После падения ...

Как скоро Вы восстанавливаетесь психологически после падения?

  • Все ОК на следующем занятии.

    Голосов: 1 25,0%
  • Все ОК через пару занятий.

    Голосов: 2 50,0%
  • Это требует больше времени.

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4
Alexandra написал(а):
Dragon написал(а):
Мне кажется кроме собственно техники необходимо искать контакт и понимание с лошадью, лошадь ведь способна не только сбрасывать она может и беречь всадника.
Да, но мне кажется, что не владея этой самой техникой никогда никакого контакта не найдешь, во всяком случае, если лошадь под седлом.
Да нет, встречаются такие лошадки, которые берегут даже самого «никакого» всадника, лишь бы он это ценил.
Мне 32, езжу с января 1999, падала с лошади 27 раз. До первого падения я, как
Gloria написал(а):
страшно боялась упасть, от этого ездила вся зажатая... и когда, наконец, шлепнулась и поняла, что это не так страшно, полегчало .
Потом в марте Эльба высадила меня козлом, и я успокоилась :lol: (села сразу же, как только мне ее отловили). Правда, по своему невежеству, приняла потом вечером «расслабляющую» горячую ванну. В результате утром я прихромала в травмпункт :cry: .
Потом соскользнула на рыси (та самая учебная рысь без стремян). Главное, я четко сказала тренеру, что упаду, «можно мне взять стремена». «Нет, - ответила Андревна, - на Гайсе без стремян». Увы :? .
А вот потом занесло меня не в ту конюшню, и все стало значительно менее забавно. С одной и той же лошади я летала трижды в течение апреля, причем так, как никогда потом :shock: . Там и скорость была хорошая, и копыто мимо просвистело, и лошадка было совсем не под новичка, да и вообще с ТБ было паршиво. Страх перед этой лошадью проснулся после первого же падения с нее (впервые я не села сразу же обратно в седло), затем усугубился, и, наконец, я попыталась бросить ВЕ. Я не ездила месяц, не вынесла «ломки» и вернулась в ту конюшню, на которой начинала. На лошади чувствовала себя ужасно - страх парализовывал меня, я не могла двигаться и с трудом дышала. О том, как Эльба привела меня в себя, я подробно рассказала в близкой по содержанию теме «Как избавиться от страха»: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=99056. По итогам случившегося советы по борьбе со страхом могу дать следующие: 1) по возможности лучше сразу же садиться после падения в седло; 2) если страх не проходит, лучше некоторое время поездить на спокойной добронравной лошади; 3) если испытываешь страх перед тем, что лошадь растащит, может помочь езда на таскающей лошади с удобным галопом, которая при этом не ссаживает всадника (т.е. потаскает-потаскает, и ничего страшного при этом не случится, и страх при этом постепенно проходит). Кстати, потом в октябре я все-таки упала снова с Эльбы, а потом в феврале, марте и июне 2000 – с Окрошки :oops: . Все падения были абсолютно безболезненными и отрицательных эмоций не оставили :lol: .
Потом я ухитрилась соскользнуть с безобидного индиффирентного Орлика («бросить стремена - левую руку в сторону ставь – галоп прибавить – прощай, седло») :oops: . Кто не знает, езда на Орлике в прокате сильно напоминает катание на карусели (карусельщиком является тренер – он как будто на рычаг нажимает). Причем как сейчас помню, я повисла сбоку, уцепившись за седло, но этот чудный конь продолжал двигаться по кругу. Правда, галопом ему стало, вероятно, неудобно, и он шел хорошей такой прибавленной рысью :wink: . Геннадьевне бы сказать «Орлик, стой», а она мне «попробуйте подтянуться обратно в седло». Ну и в результате я попала на тортик.
В декабре Гранд растащил меня на асфальтовой дорожке перед ангаром в «Спаратаке» и приложил через голову. Я благополучно приземлилась на корточки. Страх пришел задним числом на следующий день (осознала, насколько плохо могло это кончиться). Не помню за сколько времени был излечен путем езды на том же Гранде. Потом в феврале 2001 он взял и упал на галопе на бок. Что, вы не помните землетрясения :roll: ? Мне-то тогда показалось, что отголоски должны были и в Австралии услышать :wink: . Действительно, как в замедленной съемке вспоминаю, как он переворачивается на спину, огромные копыта рассекают воздух, а я вся сжимаюсь в комок, пытаясь отбросить себя от него еще дальше, и думаю: «достанет - не достанет?» Не достал. Мы оба остались целы и поехали дальше. По кругу :wink: .
В апреле в «Просторе» кто-то добрый сбросил со второго этажа коробку с мусором, как раз когда мы с Вокалом проезжали внизу. Он заметил ее еще в воздухе, а я – уже лежа на земле :oops: .
В сентябре я соскользнула на галопе с Гранда. В ноябре меня ссадил на галопе Ирис.
Зимой 2001-2002 меня дважды ссадила в полях в Отрадном Пальмира. В апреле на пляже в Озерках грохнулась с Вайса (он подыграл). В ноябре дважды в один день упала с Лешика-тяжеловоза. Сначала мы прыгнули палочку (где-то 30-40 см, но он ломанулся почему-то на метр вверх, чего я совершенно не ожидала). А потом мы шагали по дороге через поле, и я как-то задремала на нем, а под снегом в одном месте оказался лед, он поскользнулся, наклонился, и я как треснусь об лед коленкой. Было больно и обидно. Нет, все-таки спать в седле не следует. На следующий(!) день подо мной упала в полях кобыла, причем в момент падения лопнула пряжка от подпруги, и вместе со мной от лошади красиво отлетело седло. Еще через 10 дней на галопе шарахнулся Вайс, и я опять оказалась на земле, – это был какой-то невезучий ноябрь :( . В декабре та же кобыла устроила родео прямо перед конюшней. Помню радостный вопль дочери, которая еще не успела сесть на «свою» лошадь: «А мама уже упала!» :lol: .
Зато после этого я не падала довольно долго. Согласно моим записям, я провела в седле 124 часа без падений, - это мой личный рекорд :lol: . Были мысли, как
lisa написал(а):
Раньше падала с редкой регулярностью, в среднем раз в пару месяцев. Сейчас не падаю уже месяцев десять, это наводит на печальные размышления - а что будет когда все-таки упаду? .
Да ничего не было. В июне 2003 Гранд высадил меня на хлыст, а также я свалилась с него в сентябре и в декабре. Забавно, весь прошлый год я падала только с Гранда, хотя ездила на 34 разных лошадях.
В мае 2004 я с Фантика в полях свалилась :oops: , - он на галопе резко сбавил и слегка крутанулся.
Итог – я уже не помню, начиная с которого по счету, падения стали восприниматься как нечто будничное, не заслуживающее особого внимания. Ну, есть, конечно, некоторый щелчок по самолюбию, но не более того. Встала, села, поехала дальше. При этом я стараюсь не забывать, что падение падению рознь, и их следует всячески избегать, поскольку всегда присутствует риск серьезной травмы.
А гипс я надела всего однажды. И не в результате падения, а просто, пока Гранд подо мной дурил, неудачно ткнула большим пальцем то ли в седло, то ли в него. С коня не упала, но в травму пришлось сходить. Сначала сказали – перелом. А потом это оказался дефект снимка. Но болело здорово и довольно долго – где-то полгода :( .
Еще было дело на Гансе (Слоне) в Отрадном – смена двигалась прибавленным галопом по лесу, мы были вторыми, и головной вылетел на лед (ну, не совсем лед, а такая «гребенка» из замерзшей грязи, «средней скользкости»). Мы за ними, Слон упал на передние колени :shock: . Проскользнул вперед, поднялся и продолжил движение. Но за эти доли секунды я перепугалась здорово, и долго потом перебирала в воображении, а что было бы, если бы он упал, или я с него упала, или сзади не было бы достаточной дистанции (что бывало часто)… Т.е. бывает, что и не упадешь, а психологический эффект – будь здоров какой.
 
Эгоистка, спасибо за интересный рассказ :D .
Эгоистка написал(а):
Да нет, встречаются такие лошадки, которые берегут даже самого «никакого» всадника, лишь бы он это ценил.

Это конечно :D . Я езжу сейчас на весьма спокойном коне, он никогда всадников не "воспитывает" :D . Но чтобы лошадь именно помогала всаднику - (например, он уже на шею сполз, а конь очень аккуратно поднимает голову и возвращает бедолагу в седло) - видела только по телевизору на крупных соревнованиях.

То, что тренеры далеко не всегда прекращают занятие, когда тебе уже совсем фигово, - это я тоже проходила :lol:, но это иногда, наверное, тоже нужно. Воспитывается характер :twisted: .
 
А мне сказали, что надо упасть 5 раз, а потом уже научишься и не будешь падать. Я вот уже 4... И еще 2 раза так, сползаючи...
Последний раз упала на галопе в поле, лошадь пугливый был и все время шарахался в стороны, то от птичек, то тюк соломы увидел. Раза 4 я усидела, а потом улетела, так как он шарахнулся и еще козла отвесил. А я тоже размечталась там в седле-то. Пролетая мимо, лошадь мне наступил, пардон, на титьку. Очень, знаете, неприятное ощущение. Я сразу в седло обратно села, но к сожалению пришлось мне слезть обратно, так как в глазах было темно и рука левая пôводом не управляла.
Я уже и раньше падала и знаю, что для меня очень важно как можно быстрее "переездить" и забыть падение. Так что приперлась я на следующую тренировку как огурец. Но мои, блин, подружки уже доложили тренеру, что я была в больнице, и что доктор мне на десять дней запретил ездить, и вопрос был снят. У них тут в Европе с этим строго, потому как все застрахованные, и если бы я опять грохнулась и чего поломала, то тренер бы был виноват и платил.
А я теперь чувствую, что начинаю бояться вообще на коня садиться, так как занятие было последнее, и я так и не "переездила" после своего падения. А время идет... И главное, злиться то не на кого, кроме себя, сама ведь упала, никто не просил. И мне 26. И отъездила я всего 18 занятий.
 
Меня четко сажали обратно в седло Эльба и Фантик, ну и менее выраженно поддерживали многие другие :kiss: . При попытках сползания вбок, например, Окрошка меня постоянно «ловила», а вот при падении на шею, увы, наоборот «стряхивала» :( , т.е. голову опускала и трясла шеей («мол, все, отцепляйся»). Моя дочь однажды просто лежала на шее у Лады полностью. Мне показалось, что лошади было довольно тяжело удерживать шею поднятой вверх, но кобыль очень старалась :lol: . А с Грандом у меня довольно часто бывают просто парадоксальные эпизоды: он выдает серию разных неприятных телодвижений на месте (то перед поднимает, то козлит, прыгает вбок, закручивается), и вроде как совсем меня уже выкинул. И вот я уже «висю» где-то перед седлом, готовая упасть, как конь вдруг дает мне передышку. Типа: «Ты куда это? Ты что, действительно падать собралась? Зачем? Это я так, пошутил» :roll: . Ну, потом, когда я «утвердюсь» обратно в седле, следует продолжение :shock: . Правда, обычно оно безобиднее :) , т.е. он просто срывается вперед галопом, очень приятным и удобным, в первые несколько секунд которого я перевожу дыхание и прихожу в себя. А сколько раз Гранд под меня подстраивался, когда я по своей инициативе пыталась упасть, просто не сосчитать. У меня по жизни проблемы с вестибулярным аппаратом. Он, конечно, поддается тренировке, раньше было еще хуже. Но все равно, я иногда вещи роняю, натыкаюсь на предметы, в пространстве совсем не ориентируюсь. Так что без поддержки лошади я бы далеко не уехала :oops: .
Youcan, а где в Европе было дело? Потому что мне кажется, что на 18-м занятии рановато в поля. Ну разве что на очень спокойной лошади, а не на той, которая всего боится и козлит :shock: . В полях-то ездить для новичка опаснее, чем в манеже: одни и те же лошади ведут себя совершенно по-разному (и с разными последствиями). А нет другого клуба в вашей местности? Можно было бы туда походить, хотя бы временно. Т.е. надо бы поискать клуб, где лошадки поспокойнее. Приходишь и смотришь, как люди ездят. Но только смотреть надо не на лошадей, а на всадников. Потому что под хорошим всадником любая лошадь кажется конфеткой :wink: . Надо найти того ученика, который сидит как мешок, и все делает неправильно. Если лошадь все это терпит, и ничего опасного с ним не делает, значит, в этом клубе есть лошадь для новичка. На ней и езди, пока не пройдет страх. А от падений никто и никогда не застрахован, независимо от их числа. Просто заурядные падения перестают впечатлять в конце концов.
 
Как я упала наиболее эффектно, я писала ЗДЕСЬ
Лежа в КАКЕ, я глупо хихикала, т.к. лошадка вела себя весьма прикольно. :lol:
Залезла в седло сразу, передвигая ноги как ковбой Джо.
Несколько дней ходила как после родео (на работе перлись с моего походняка), но психологических проблем не возникло ни разу!
Возможно, если б сразу не взгромоздилась в седло, наверное, б испытывала психологический барьер... А так пришлось полторы недели типа лечить попу (хана кобчику) и изнывать от тоски по ВЕ (Ну когда ж я шнова шмогу...) :D :D :D
Да, забыла: мне 26. Стаж в ВЕ ма-а-аленький :oops: (перерывы были конкретные)
 
Alexandra написал(а):
Светляк написал(а):
Мне 24 года (причем тут возраст - не понятно) :?:

:D Просто существует мнение, что у детей психологическое воссановление проходит быстрее, вот я и пытаюсь это проверить :D .
Кстати похоже так и есть детям легче обычно востановиться после падения...
Что касается меня,то мне сейчас 20,насколько быстро восстановлюсь после падения для меня во многом зависит от того насколько сильно упала,потом еще имеет значение лошадь,насколько я в ней уверена,если лошадь новая,тогда тяжелее..т.к. еще не привык к ней,не знаешь чего ждать.... :wink: Вообще обычно через день после падения все встает на свои места....
 
Как давно это было

Первый и последний раз в жизни я упала в 12-летнем возрасте. Деревенские мужики "для смеха" усадили меня на молодого, необъезженного коня, он испугался трактора и понес. По полям мы катались долго (как мне тогда показалось), пока он не споткнулся и не высадил меня головой об камень. Очнулась я к вечеру - голова раскалывается, левая нога - сплошной синяк. Я не наступала нормально на ногу лет пять, потом долго сильно хромала, сейчас - хромота заметна немного и остался непроходящий синяк (видимо, уже на всю жизнь).
Страх к лошадям не проходил очень и очень долго. Подхожу, кормлю, чищу - но в седло - никак, боюсь и все. Лишь спустя 10 лет записалась в прокат и сейчас начинаю все сначала.
Вот такая история.
 
а я вообще ни разу не падала... ТОлько если можно считать за падение когда с лошади сползаешь на ноги, а потом забираешься обратно... такое пару раз было.. и то давно, в самом начале... не знаю что, но может у меня просто чувство равновесия хорошее...
Чувствую, что заваливаюсь и как-то сама поправляюсь или немножко себе помогая, за седло прихватившись...

Было один раз, что удивилась, что не упала... Мы выехали в поле, ехали рысью... И я не знаю что произошло и из-за чего это все, но лошадь скозлила и я ей удачно на шею плюхнулась и обратно в седло сползла...
По-моему Реноме больше всех удивилась :)мне 23 года
 
Мне 16 лет занимаюсь с 10,падать конечно приходилось особенно а полях)была в Кузьминках одна лошадка такая Мистика мелкая,злобная тварь :twisted: вот с нее то я всегда и летала,за последний год шлепнулась только 3 раза и все с моей молодой кобылы,но сразу же садилась обратно в седло и проблем особо никаких не возникало благо падала(3 раза тьфу все время мягко)
 
Сверху