Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Ну... сори за сравнение, но в Европе те, кто хотят полное обслуживание лошади нанимают себе коновода и уже он шагает 17,5 минут каждые 56 минут, меняет попоны каждые 5 градусов, убирает кучки в течение 10 минут и прочее такое. А так да, в базовый набор входит отвести лошадь на выгул/шагалку и завести ее и накормить. И все. Все мази/подкормки - это владелец делает, коновод или, если договориться, соседи по конюшне. Тут как с детьми: хочешь индивидуальный подход - ищи няню. В садиках тоже все-все требования не выполнят, особенно если группа большая.

Но если бы база выполнялась везде,вопросов бы не было как и этой темы.Ей не нужен был подход индивидуальный,ей нужен был нормальный,стандартный.И да,она доплачивали тоже,помимо того что сама сидела с конями.При постое в 32..
 
Последнее редактирование:
Ну... сори за сравнение, но в Европе те, кто хотят полное обслуживание лошади нанимают себе коновода и уже он шагает 17,5 минут каждые 56 минут, меняет попоны каждые 5 градусов, убирает кучки в течение 10 минут и прочее такое. А так да, в базовый набор входит отвести лошадь на выгул/шагалку и завести ее и накормить. И все. Все мази/подкормки - это владелец делает, коновод или, если договориться, соседи по конюшне. Тут как с детьми: хочешь индивидуальный подход - ищи няню. В садиках тоже все-все требования не выполнят, особенно если группа большая.
Мне кажется, имелось ввиду не это, а вообще в принципе отслеживать базовые вещи, включенные в постой. В России я как-то не слышала, чтобы полное обслуживание было включено в постой. У меня вон и вывод в леваду и шагалку это тоже либо сама, либо коновод. Но базовые услуги оказываются без проблем, нет никакой необходимости следить. Но это не везде так.
 
Да, тут, наверно надо разделять, что база, что допы. Для меня база, без которой я просто не встану на конюшню:
- возможность выгула весь световой день (а лучше чем больше, тем лучше, возможно в самостоятельно сделанном пастухе), негрязный и непыльный выгул (готова участвовать в решении вопроса лишней воды),
- конюшня, где нормально дышится, не чересчур влажно,
- сено от 12 кг в день, лучше 15-16, зимой возможность его организации в леваде (в том числе самостоятельно отвозить и раскладывать), летом привыкла к какой-никакой траве в леваде, 50*70 для трех лошадей нам хватает, но у нас хорошо уходит вода, мало вытаптывается дерн.
- стружка таким слоем, чтобы ложась, лошадь не оказывалась на голом полу, невонючая отбивка,
- дача подкормок (1, редко 2 и на короткий срок) и доп.кормов (возможно, на условиях, но лишь бы выполнялось).
- Прекрасно, если наличие чего-то крытого. Грунт я за 20 лет коневладения привыкла изобретать в любых условиях :)) Но сейчас моему коню нужен нежесткий и невязкий грунт, хожу ногами и оцениваю.
- Вода - привыкла к автопоилкам, но согласна и на ведра, на выгуле можно без воды, мои лошади от этого не обезвожены. На обед заходят, пьют.
- Мне еще важно наличие природы рядом, где поездить-погулять.
- возможность оказания первой помощи, если меня нет, а дальше мы сами.
- Мойка хотя бы летняя, уличная.
- !! Ограниченная только здравым смыслом возможность приехать к своей лошади. Без закрытия клуба в какой-то час, и как хочешь.
Это база. Попоны мои сейчас не носят, но с их надеванием обычно нигде проблем нет. Из допов мне нужно только замачивание сена (в качественное проливание не верю), и то, сейчас, возможно, конь уже справился бы и с сухим при условии не кошмарной его пыльности и чистого воздуха в конюшне. На выгуле ест сухое сено. Но проливание сена - это мое спокойствие, что если придет неудачная партия, я не начну лечение сначала. На нашей конюшне это не проблема и бесплатно, поэтому замачивают сено обеим моим лошадям.
По поводу простых обработок и корды обычно не проблема договориться. У нас это делают начкон, конюх или другие ЧВ. Со сложными - я сама или буду искать няньку :)

Upd и еще к базе для меня относится отсутствие группы воспитателей, которые ходят и капают на мозг как тебе следует работать, кормить и лечить лошадь, пьют против тебя чай итд :)))
 
Последнее редактирование:
Понятие базы у каждого своё, да.
У нас, например, "в базе" то, что начкон, она же ХК, каждое утро при выводе в левады смотрит всех лошадей - и своих, и постойных. Кто сколько чего выделил за ночь, проел-не проел, как выглядит, как идёт. Так же смотрит вечером, при заводе в конюшню - не ободрался ли где, не пыхтит, не отёк, не хромает?
У человека такой опыт со старыми и хворыми, что она давно поняла - лучше поймать процесс в самом начале, чем потом иметь у себя длинную и сложную историю лечения или вовсе труп.

И - да - со временем такие вещи начинают восприниматься как само собой разумеющееся.
Такие темы очень напоминают о том, что, вообще-то - нет. Оно далеко не везде так.

И на другие "базы" тоже пришлось насмотреться.
Когда те же ХК и начконы содержат своих же лошадей на кормёжке в 6/6, с уборкой раз в несколько дней, с выгулом в два часа - и им нигде не жмёт, и для постойных у них всё ровно то же самое.
И когда ты начинаешь эту базу допиливать - грести денники, закупать сено, убирать какахи с манежа - на тебя смотрят как на очень странное существо.
А когда, глядя на это, другие частники начинают задумываться над тем, действительно ли конюшенное "всёнормально", так уж нормально... можно считать, что шаг, отделяющий "странное существо" от "лучшего врага", который припёрся, сволочь, и всё испортил, хорошо ж было, уже сделан.
 
Последнее редактирование:
На одной конюшне постойщики вежливые, конюха расторопные, жизнь бурлит. На другой если ЧВ нужно расседлать лошадь, он сначала через 5 развязок тащит ее к деннику, вешает седло, потом через те же 5 развязок ведет в начало на мойку, и в третий раз потом ведет в денник. (На одной из этих развязок корячусь я с расчисткой артрозника, которому сто раз надо отдать ногу, потому что ему больно, еще он пару раз покакает, и только нога у тебя, как надо в очередной раз пропускать лошадь, которую без веской причины водят туда-сюда, потому что там так принято). И конюха ведут себя пофигистически.

А можете вот это пояснить? Т е вместо того чтобы после работы спокойно разобрать свою лошадь у денника, где у тебя крючки и кроншнейн, потом пойти замыть, просуконить заклейки, помыть наиболее вспотевшие места в мойке и потом вернуться к деннику, помазать копыта, губы, возможно что-то втереть и поставить домой эти придурочные ЧВ должны были что? Мне прям интересно. Как и интересно то, что базовые необходимые манипуляции с хорошо отработавший лошадью почему-то назвали беспричинным хождение туда-сюда)))
Я вот видимо очень пофигистичный злой к другим человек, буду водить.
 
А можете вот это пояснить?
Я бы в той ситуации обошла по улице и воспользовалась другим входом, либо привязала лошадь около мойки, сама бы отнесла седло, не заставляя людей 2 раза перестегивать развязки, и уже только готовую лошадь протащила бы через всех, а лучше все-таки по улице :)
Например, в Премьере, где один узкий коридор на длинную конюшню и нет возможности обойти, мы просто расчищаем в деннике - ни мы, ни нам никто не мешает. У них принято на мойке это делать, но летом в жару это невыносимо.
 
То,что перечислила Астра-для меня база.
То,что у Анны могу исполнить лишь на 50%(нет условий).
Анюта М,на 90%.
Главное понимать разницу между запросами клиента и возможностями клуба,чем она больше,тем понятнее,клиент не наш.
 
Последнее редактирование:
На одной конюшне постойщики вежливые, конюха расторопные, жизнь бурлит. На другой если ЧВ нужно расседлать лошадь, он сначала через 5 развязок тащит ее к деннику, вешает седло, потом через те же 5 развязок ведет в начало на мойку, и в третий раз потом ведет в денник. (На одной из этих развязок корячусь я с расчисткой артрозника, которому сто раз надо отдать ногу, потому что ему больно, еще он пару раз покакает, и только нога у тебя, как надо в очередной раз пропускать лошадь, которую без веской причины водят туда-сюда, потому что там так принято). И конюха ведут себя пофигистически.
Почему бы знаючи о проблемах лошади не расчистить ее в деннике или в таком месте, где вы никому не будете мешать?
Ради вас все должны тесниться...
 
Не по теме , конечно, но очень интересно узнать до конца. А привязали бы за что? За повод? Оставили бы привязанные лошадь одну возле мойки? У нас бы за такое был бы дикий скандал с начконом. По поводу улицы- если погода позвонят, то да, можно и пройти. Если холодно/дождь, но сомнительное удовольствие повести мокрую лошадь.
Ковали, мне кажется, не должны мешать чв обслуживать своих лошадей, если только это не форс мажор. А так, либо в деннике расчищать, либо в спец отведенное для этого месте.
 
Например, уже упомянутое проливание сена... Для организации процесса нужно место с водой и сливом и неубиваемая емкость. В идеале достаточно широкая мойка (чтобы емкости с сеном не мешали моющимся лошадям). Если все это есть, можно осметить расходы и выставить ценник за такой доп. Если условий нет, отказать. Клиентоориентированно и без наматывания нервов на кулак.
Я понимаю, что в нашей стране словосочетание "эффективный менеджер" стало саркастичным или ругательным, но тем не менее. Перед составлением сметы имхо имеет смысл оценить новую услугу в плане "красных фишек" (наличия рабочего времени и затрат конюха на процесс).

Во-первых, многое в плане организации зависит от того, каким спросом будет пользоваться новая услуга. Часто бывает, что один поднял вопрос, еще трое никак не решались, но замоченное сено их лошадям тоже нужно, еще пяти не так, чтобы нужно, но не повредит, еще пяти не нужно лошадям, но нужно владельцам, и еще сколько-то побегут, потому что все побежали. И вот уже вместо небольшой услуги двум-трем постояльцам у нас в мойке красуется батарея из пятнадцати бочек, намекая на отдельное помещение для замачивания сена.
Более того, предположим, что услуга по замачиванию сена в Подмосковье оказывается очень востребованной, а ваши постояльцы пускают слух по сарафанному радио, что в вашей конюшне ура-ура, замачивают сено. И вот уже бомбардировщик с бочками сена, торчащими из бомболюка, и новыми постояльцами на борту показывается из-за горизонта и прямой наводкой летит к вашей конюшне.

Во-вторых, замоченное сено имеет свойство портится. Как я поняла технологию, в бочку набивается сено на весь день или, по крайней мере, на полдня. На ночь в теплую погоду, я бы такое сено оставлять не рискнула, а в мороз его придется перед дачей размораживать. Оптимально имхо замачивать сено где-то за пару часов до утреннего кормления - чтобы все сначала намокло, а потом все стекло. Если жарко, то вторую порцию - к вечернему.

И тут рождается вопрос - а сможет ли текущий коллектив конюхов, работая по текущему расписанию, обеспечить замачивание к завтраку нужного количества сена, или через неделю нового режима начкон с постояльцами будут отбивать денники? И возможен ли и оправдан ли экономически найм еще одного конюха? Есть ли для него помещение, коммунальные ресурсы (например, не жалуются ли уже работники, что туалет или душ вечно заняты, есть ли мощность на еще один обогреватель)? Нужно ли выделять отдельное помещение для замачивания или хранения замоченного сена? Есть ли такое помещение? Понадобится ли более частая прочистка стоков, когда в них будут выливать бочки с сеном? Есть ли возможность эту более частую прочистку осуществлять, сколько это будет стоить? Есть ли возможность и необходимость приобрести допинвентарь для развозки и раздачи мокрого сена? Или эта услуга не пользуется спросом, и пару бочек, которые с легкостью поместятся в углу мойки, текущее количество конюхов замочит без удара по качеству работы и в свободное от нее время? А может быть, на конюшне есть потребность в каких-то других допах, которые не удавалось реализовать из-за нехватки у конюхов на это времени, а с наймом нового конюха, который утром будет возиться с сеном, удастся расширить спектр предлагаемых услуг?

Тут возникал момент о возможности обсудить в этой теме последствия оказания конюшней тех или иных дополнительных услуг. Вот чисто теоретические соображения =)
 
То,что перечислила Астра-для меня база.
Вот и мне кажется, что ничего запредельного я ни от кого не требую.
Верх сложности это просьба берейтору ногавки младшего убирать в мешочек и на отдельную полочку, чтобы с ногавками прокатских коней не перепутались, и сейчас вот ипполакт, который в конюшне в баночках не оставишь, замерзает он там, приходится за ним в чайную комнату ходить. И то слегка неудобно, что с этим ипполактом людям дополнительная сложность - хотя никто не возражает и никаких допденег с меня за это не берёт.
Однако ж я много лет раньше была дура, начитавшаяся энторнетов дофига проблемный постоялец с завышенными требованиями. И это у меня ещё старых-хворых не было тогда...
 
Последнее редактирование:
Ради вас все должны тесниться...
Ради меня никто ничего не должен. Когда для меня это становится проблемой, то я ее решаю. Но по мне - это некультурно заставлять 3 раза 4 человек и 1 коваля перестегивать развязки и двигать лошадей в ситуации, когда хватило бы 1 раза, если немного подумать. Но я правил не устанавливаю, а приспосабливаюсь к тому, что есть :)
 
Ну... сори за сравнение, но в Европе те, кто хотят полное обслуживание лошади нанимают себе коновода и уже он шагает 17,5 минут каждые 56 минут, меняет попоны каждые 5 градусов, убирает кучки в течение 10 минут и прочее такое. А так да, в базовый набор входит отвести лошадь на выгул/шагалку и завести ее и накормить. И все. Все мази/подкормки - это владелец делает, коновод или, если договориться, соседи по конюшне. Тут как с детьми: хочешь индивидуальный подход - ищи няню. В садиках тоже все-все требования не выполнят, особенно если группа большая.
В этой теме для меня стало откровением количество народа, считающего, что за оплату постоя начкон/ХК по умолчанию должен служить еще и бесплатным коноводом... Губа не дура, конечно - но понятно, почему так сложно людям найти устраивающий постой. Надо бы еще навесить на начкона функции берейтора, тренера и перевозчика по умолчанию (бесплатно, само собой... то есть за оплату постоя) - и тогда оснований заявлять, что хорошего постоя не бывает, прибавится.
 
Не по теме , конечно, но очень интересно узнать до конца.
Обычно никаких проблем не возникает, все всех пропускают, ждут и все всех устраивает. А на некоторых конюшнях нет специальных мест или удобного времени ни для чего, все процессы друг другу мешают. И где-то люди вежливо вместе ищут как разойтись, а где-то есть те, кто всем должен и кому все должны. Я просто представляю себе кующего коваля, делающего сложную ортопедию, через которого до 6 раз за одну ковку таскают лошадей или предлагают ковать в деннике :))) Или рентген, или УЗИ :)
За что привязать лошадь около мойки - я бы заранее захватила недоуздок. Но я просто совсем не люблю создавать проблемы другим и заставлять меня пропускать, я бы думала заранее и минимизировала двиганье других. С расчисткой - стараемся приезжать когда на конюшне меньше народа, не в кормление, не в выведение в левады итд.
 
Последнее редактирование:
Вот что что,а ковка на ипподроме это святое и она всегда в приоритете.Коваль это бог,потому что от него зависит побежит лошадка,или нет,если мы о рысаках.Так что с этим точно проблем нет,всегда все уступают и место,и время.К ковке моего верхового тоже претензий нет.
 
В этой теме для меня стало откровением количество народа, считающего, что за оплату постоя начкон/ХК по умолчанию должен служить еще и бесплатным коноводом... Губа не дура, конечно - но понятно, почему так сложно людям найти устраивающий постой. Надо бы еще навесить на начкона функции берейтора, тренера и перевозчика по умолчанию (бесплатно, само собой... то есть за оплату постоя) - и тогда оснований заявлять, что хорошего постоя не бывает, прибавится.
Да, тоже такое впечатление есть. Может быть это из детства, когда на конюшне по сути кони были общими и все за всеми ухаживали как положено.
У меня в Польше подобная конюшня, держит семья конников с огромным опытом и они могут и потренировать, и зубы подпилить, и подковать, и на старты свозить. Но конечно за отдельную плату, базово за стоимость постоя у меня только денник с уборкой два раза в неделю, еда, рабочие площадки и выпас с шагалкой. Со всеми допами выходит "стоимость постоя"Х2. Можно снизить затраты если помогать им на конюшне: прокат собирать, коней чистить и раскидывать по активностям, барьеры поднимать, так некоторые владельцы делают у кого время есть.
В России хорошая традиция с конюхами и ежедневной уборкой, мне б понравилось :)
 
Кстати, по поводу ковалеориентированности конюшен :) В некоторых (их очень мало) есть отдельные седловочные боксы, и расчищать предполагается в них. Хорошо, когда они длинные, как в Харламово, Аксеново, Мостовском или в Герцено :) Великолепно, когда есть свет, но не обязательно. Но в некоторых других местах боксы ровно длиной с лошадь, некуда вытянуть задние ноги, приходится ставить в проход на развязку.
И не проблема самостоятельно приводить себе лошадь из левады, если она нормально ловится и ходит, и отводить обратно. Но вот вчера мы порадовались, что грязь замерзла, а то мы бы просто не доплыли до клиента, а переодевать резиновые сапоги не вариант (в них очень неудобно расчищать). На такие случаи нужен конюх с сапогами :)
 
Можно снизить затраты если помогать им на конюшне: прокат собирать, коней чистить и раскидывать по активностям, барьеры поднимать, так некоторые владельцы делают у кого время есть.
Так это старая банальность - что за всё надо платить.
Или ты платишь деньгами - и нужное тебе делают другие люди, или платишь временем и силами - делая то, что тебе нужно, самостоятельно.
Никто из тех, у кого есть мозги в голове, с этим не спорит.
Спорить обычно начинают тогда, когда сперва платишь деньги - а потом оказывается, что нужно еще и время, и силы.
 
Сверху