Потушить свечку…..

Потому, что тогда лошадь всаднику ДОВЕРЯЕТ, а всадник лошади. И их общение, приносит только радость и пользу. А с амуницией, лошадь становиться каким-то рабом, что ли… :roll: :?
 
Ну, не всегда :wink: Посмотри на ведущих всадников - как слаженно и доверительно ( если можно так сказать) они работают с лошадьми.. Без доверия с лошадью ничего сделать нельзя..
 
Ну, а я о чём говорю? Только без амуниции этого самого доверия больше. 8)
 
без амуниции этого самого доверия больше

Вот именно. Собственно, почему? Поведение лошади что с амуницией, что без - вопрос выездки, дрессировки, результат кропотливого труда. Не замечала, чтобы трензель мешал Дарлу мне доверять...
Доверие в отношениях с лошадью типа как презюмируется, по-моему. Это вроде как одна из основ дальнейшей плодотворной работы.

Кстати, Сахар, хорош злоупотреблять злобными смайликами к месту и не к месту...что-то как-то аж смотреть страшно :lol:
 
Без амуниции доверия больше, потому. Что тогда лошадь совершенно не обязана человека слушаться. И всё основано только на том, что человек доверяет лошади, а лошадь человеку.

С уздечкой, конечно, это доверие тоже присутствует, но лошадка знает, что если она не будит подчиняться, человек её может заставить, а человек знает, что он сильнее лошади. Вот по этому то без амуниции доверия и больше. :wink:
 
Вот черт. Блин. Куда ни кинь, всюду клин.
Сахара. Хватит уже рассираться с людьми, которые пытаются тебе помочь, отвечая на твои же вопросы!
Мартингал- не орудие пыток. Так же ,как и трензель, и седло. Орудие пыток - неопытный, грубый, сильный и властный всадник!!! Или опытный и грубый. Такой хоть без всего голыми руками - ногами покалечит!!!
Кстати, что-то заставляет меня усомниться в том, что ты предпочитаешь НХ методы........ Не та психика у натуралов.....спокойные они....как Olmek например.... или Анюта.
Ох........как прорвало-то меня........
Все остальные жители ПРОКОНЕЙ - простите меня....Не смогла уже сдержаться....... :cry:
 
Может кто-нибудь мне объяснить? Чего я неправильно то делаю? Что неправильно говорю? Может я и тупая, но я не понимаю. :oops:
 
Потому, что я вообще предпочитаю езду БЕЗ АМУНИЦИИ!!! :twisted:

Это если ВЫБИРАТЬ!!! А если выбирать между мартингалом, и отсутствием мартингала, то я выбираю второе! :twisted:

Санечка писал(а):
2 Сахара: это не Иринка повторяет - это ГЛЮК!!

Значит второе, (или первое) надо во что-нибудь другое переделать.

А с амуницией, лошадь становиться каким-то рабом, что ли… :roll: :?

...Ну...Сахар....вот, извини, правда....но вот твои сообщения....помотри, например на свои смайлы...сплошной негатив, агрессия, юношеский максимализм...
Вот, у кого-то повторяются сообщения. Да, это глюки. Да, они встречаются часто и у многих. Ну и что? СМысл делать замечания? Он есть?
Твои постоянные замечания (в разных темах) а ля "не надо засорять мою тему своими флеймами"....Часто эти флеймы более содержательны, чем прямые ответы в тему...В общем...ну...толерантной надо быть, мягкой...здесь нет смысла НАСТАИВТЬ на своей точке зрения. Нет смысла пугать людей страшными смайлами, настаивая на своей правоте. Главное - информация, познавание РАЗЛИЧНЫХ точек зрения...
Плодотворное обсуждение, обмен опытом...
Это не наезд, это так, тоже мое МНЕНИЕ, если оно тебе интересно
 
И правда, давайте жить дружно. Будьте терипмее к чужим мнениям, ведь у всех по-разному бывает. У кого-то может стоит вопрос с маргтингалом или без, а где-то если поедешь без маргингала, не то что управлять тяжело, а кони головы вверх и попробуй затормози - им все пофиг. А кому-то и вообще смысла нет его надевать, если у коня нет вредной привычки зачем напяливать лишнее.
 
Сахара написал(а):
Может кто-нибудь мне объяснить? Чего я неправильно то делаю? Что неправильно говорю? Может я и тупая, но я не понимаю. :oops:
Я конечно извиняюсь,но может...очень даже может быть...
 
Pavel написал(а):
У кого-то может стоит вопрос с маргтингалом или без, а где-то если поедешь без маргингала, не то что управлять тяжело, а кони головы вверх и попробуй затормози - им все пофиг. А кому-то и вообще смысла нет его надевать, если у коня нет вредной привычки зачем напяливать лишнее.

А я о чём? Я об этом и говорю!
:lol:
 
Сахарочка!
Ты задала вопрос. Тебе на него отвечают...Надо бы спасибо сказать, выслушать всех, книжки почитать и начать решать проблему наиболее близким тебе способом.

Ну причем тут езда без амуниции, если надо со свечками бороться? Нету пока доверия, о которым ты так часто говоришь. Добейся сначала, чтобы лошадь нормально в амуниции работала, а потом уже садись без седла и на недоуздке. Да и то, как мне кажется, это лучше делать со своей лошадкой.
Затруднительно полностью доверять лошади, если она ходит в прокат. Ведь ходит же, я правильно поняла? Т.к. исключить постороннего влияния нельзя.

Вот поэтому-то люди на тебя и сердятся... Создается впечатление, что тема создана, для того чтобы объяснить окружающим, что они козлы и уроды, мучающие лошадок, а ты одна у нас небесное создание.
Сорри, если что не так. Никого обидеть не хотела.
 
Pumka написал(а):
Ну причем тут езда без амуниции, если надо со свечками бороться?

Объясняю. Хотя тема была и про свечки, но ведь туту на форумах такие темы… Начинаешь говорить об одном, а потом получается дискуссия по другому поводу. Вот так и сейчас вышло.

Pumka написал(а):
Нету пока доверия, о которым ты так часто говоришь.

Ээээ… Ты эту лошадь не знаешь. Не видела, наших с ней отношений. Доверие у нас есть, хоть может, пока и не такое, о котором я говорю, но я стараюсь, чтобы его было всё больше и больше.

Pumka написал(а):
Добейся сначала, чтобы лошадь нормально в амуниции работала, а потом уже садись без седла и на недоуздке.

Кажется, я уже говорила выше, что у меня с ней, (благодаря советам, данным мне здесь) нету больше никаких проблем. Теперь я знаю, как просто не давать встать ей на дыбы и по этому, час занятий превращается в одно сплошное удовольствие, без каких-либо проблем.

Pumka написал(а):
Затруднительно полностью доверять лошади, если она ходит в прокат.

Не знаю. Может и нельзя доверять прокатной лошади, но я доверяю. Доверяю потому, что любого прокатчика она может сбросить, отказываться идти под ним, но подо мной – никогда. Она НЕ РАЗУ, не сделала, чего-то против меня и даже, когда она вставала на свечки, я полностью её понимала. Оно не хотела меня сбросить, а либо пугалась, либо были другие, совершенно видимые причины.

И я на все 100 № уверена, в том, что она меня некогда не сбросит. Мы доверяем друг, другу и если бы мне разрешили, я бы не задумываясь, поехала на ней совсем без амуниции. Куда угодно. Я ещё напишу об этом.
 
Сахара написал(а):
Не знаю. Может и нельзя доверять прокатной лошади, но я доверяю. Доверяю потому, что любого прокатчика она может сбросить, отказываться идти под ним, но подо мной – никогда. Она НЕ РАЗУ, не сделала, чего-то против меня и даже, когда она вставала на свечки, я полностью её понимала. Оно не хотела меня сбросить, а либо пугалась, либо были другие, совершенно видимые причины.

А у меня коник один раз встал на вертикальную свечу под толстой веткой дерева. Как я спела ниже сдла голову засунуть и почему осталась сверху я не понимаю до сих пор. И он тоже не хотел мне плохо сделать , просто испугался. Крысы.
И позволил себе ТАК испугаться, потому что на прошлой свечке, в манеже, я не стукнула ему по ушам, мотивируя это гуманным отношением к лошади.
С тех пор мы работаем над тем, чтобы он всегда шел куда мне надо, так как мне надо, опустивши носик и расслабив спинку, чтобы мне было уодбно.
Но это лирика.
А написать я хотела не об этом. Видимо в предыдущем своем сообщении я недостаточно ясно высказала свою мысль. По крайней мере она осталась не понятой.
Так вот, я хотела сказать следующее. На этом сайте ВСЕ (думаю не ошибаюсь) любят лошадей, многие РАБОТАЮТ с лошадьми (не катаются, а работают, ты понимаешь в чем разница?), и абсолютно ВСЕ (если я не права-поправьте) против жестокости или немотивированной резкости. Думаю, в большинстве случаев люди не стремяться использовать без необходимости строгое железо, шпоры, хлыст... Но иногда применяют, потому что по их мнению в данный момент это необходимо. Не надо клеймить страшными словами их за это! (не буду тебя же цитировать, но глаза режет). Многие из них профессионалы, поверь, у них больше опыта чем у тебя.
Не надо объяснять людям, что их мнение для тебя ничего не стоит, и тут же навязывать свою точку зрения. Обычно людям это не нравиться. Особенно людям не нравиться, когда этим мнениям вроде бы как интересуются, а потом бросаются в атаку.
Если повесила тему, то дай людям высказаться, не бросайся с кулаками. Или же формулируй тему конкретно, например:
Как отучить лошадь свечить без применения дополнительных средств управления, любого насилия (окрик, хлыст и т.д.). Не увлекающимся НХ просьба тему не читать.

Уф... написала целую кучу всего. Очень старалась подробно ответить на вопрос :D :D :D Народ, права я?

Сахара, я очень рада, что у вас с лошадкой все хорошо :D :D :D
Кстати, ты за ней ухаживаешь или просто ездишь? Сорри, за оф топ
 
Насчет того, что пони жалко было переворачивать... Я не нападаю, я разъясняю ситуацию.
Пони до 6 лет стояла на даче в сарайчике и шажочком катала деток. Потом ее продали нам. К работе шагом пони отнеслась нормально, даже модру свою давала собирать и зад подводить и осаживания делать. На рыси она работала со злостью, кусала всадника, хлыст на нее брать нельзя было (не БИТЬ, а даже БРАТЬ) Вставала на вертикальку и скидывала любого всадника, если рысь была больше 5 минут. На галопе она отказалась работать. Просто сразу, после темпа, скидывала всадника. Свечи выдавала по любому поводу. Сдирала всадника об ограду манежа (пони и седло под оградой проходили, а вот всадник оставался на ограде или на земле). Когда слишком много шоколадные конфеты, потом приходится пить горькое лекарство... :? Перевернули ее несколько раз, после этого она странным образом стала нормальной. Не сразу, конечно... Сейчас пони ласковая, гуляет на свободе, ходит тусоваться рядом с людьми (свободна же, идет, куда хочет), прыгает... то есть, сейчас она не прыгает, потому что она жеребая... :)

Если лошадь позволила себе подлость, а ты ее не наказал (НХшники тоже наказывают, только другими способами), то она может сделать это еще и еще... Это к вопросу о наказаниях.
 
Pumka, нет слов! Права. :wink:
Искра, ну и жуткая история, и поучительная, кстати. как раз о том, что лошадь не должна даже догадываться, что она может рраз! и стать лидером в тандеме лошадь - человек....
 
Пумка и Орбита, молодцы! все правильно полностью вас поддерживаю! :D ну молодцы!

2 Сахара: если лошадка ведет себя спокойно и не пытается тебя сбросить и откликается на средства управления это СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОНА ТЕБЕ ДОВЕРЯЕТ! :wink:

сахар, можно вопросик? а как часто ты в неделю ездишь на этой лошади? :?: :roll:
 
1) Орбита – Ага. Правильно. Ведь согласись, со своими же словами, что можно и другим способом лошадь от свечек отучить. Но в этом случае я тебя понимаю. Полностью согласна. :)

2) Ирина – когда как… Обычно, один раз в неделю. :?
 
Сверху