Потушить свечку…..

ах эти лошади...

Лиза, мне как наши друзья не позвонят вечно я "" ковало ковало мне некогда говорить не могу,. лошадью занята...они думают что я лошадь уже сама и сено ем..:) надо мне извинения отправить ..слов не хватает... вчера с Д. Р поздравляли а я опять .. оджи ковало допо допо допо допо допо.... гыыыыыы подруга моя в римини уматала сертифингом заниматься а я все ковало..) ...

граждане ! , лошади не виноваты в ошибках людей, (меня тренер убивает когда я пытаюсь лошадь обвинить)
просто чтобы понять лошадь надо посмотрет на мир ее глазами..
здравомыслящий человек не полезел жеребенку под ноги и иииии маленькие дети могут пальчиками в глазки тыкнуть (интересно им)
так что .. лошадь никому нечего не должна если вы не знаете как с ней вести... ( я кстате сама часто не знаю)

допустим у меня один не остается .. из табуна предпочтет остаться со мной если его до этого не "выдрали" и он не надувшийся..
хлыстом обмахайся ..посмотрит на тебя в лучшем случае с интрересом ..слишком он хитрый знает что в руках лошадей не лупят..только за закидки..
вчера оствила его с кобылой в леваде (не сидеть же мне там с ним часами) тык он ходил туды сюды как заключенный с такой миной кислой.... (если кобылы не было, он бы метался)

все вышенаписанное ---личное мнение :roll:
 
Allа, да тут же не вопрос "виноваты - не виноваты" а "наказать - не наказать"... Что как бы "выгодней", "правильней" что ли... не знаю как сказать...

Я тут пару раз на жеребе молодом ездила, опыта естественно ноль... так он вроде в деннике покусывает... и что думаю делать-то? Если он это всерьез - наверное заехать надо, да сразу - ну пусть слегка. Пугает если - тоже вроде не дело, распустится... А если просто играет - что ж его бить?! А как проверить-то - руку ему подставить: жуй дорогой наздоровье, и посмотреть сжует ли? :wink: Решила подождать все-таки ... мне кажется играет. Как вы думаете?

а я тоже "ковалю", в отпуске я сейчас. Племянник позвонил - чего это тебя нету и нету? Так у меня же говорю вторая работа :wink:
 
ээх девчонки.....не женское это дело..... Я коня своего расчищала по часу каждую ногу....а уж ковать...... ЭЭЭх! перевелись на Руси богатыри....и оставили нас, богатырш в гордом одиночестве :lol:
 
По часу каждую ногу? :shock: Это четыре часа ты коню копыта расчищала?? :shock: Я наверное одну лошадь минут за 10-15 расчищаю… :oops: 8)

P. S. В дневнике написано, насколько мне помогли ваши советы насчёт свечек, читайте! :wink:
 
Сахарик, ты наверное имела в виду, что ты ей за 10-15 минут копыта ЧИСТИШЬ :wink: Копытным крючком... Правильно?


Молодец, это тоже дело не простое! Очень здорово и быстро! Но это совсем не тоже самое, что РАСЧИЩАТЬ :kiss:
 
Расчищать: берется коваль и срезается наросший копытный рог, стрелка....копытце подпиливается и все такое
Раскрючковывать: самостоятельно берется копытный крючок и вычищается грязька из копыт.
Видимо, Орбита сама умеет расчищать. Что круто. ИМХО
 
попробую по-простому. Когда ты крючком чистишь, то ты убираешь грязь. А расчищать - это почти как ногти стричь :wink:
 
ой, народ, видели бы вы, с каким я фейсом читала тут ваши сообщения про копытные крючки! Блин, а! Меня прет! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
lisa написал(а):
Я тут пару раз на жеребе молодом ездила, опыта естественно ноль... так он вроде в деннике покусывает... и что думаю делать-то? Если он это всерьез - наверное заехать надо, да сразу - ну пусть слегка. Пугает если - тоже вроде не дело, распустится... А если просто играет - что ж его бить?! А как проверить-то - руку ему подставить: жуй дорогой наздоровье, и посмотреть сжует ли? :wink: Решила подождать все-таки ... мне кажется играет. Как вы думаете?

Ждать тут не надо... лошадь в принципе не должна кусать человека никогда.. ни покусывать, ни пощипывать... играется? да зашибись! А вдруг у него настроение испортится или наоборот, в разыграется он сильно... и, зная, что кусать нас можно как и любую лошадь, прикусит так, что оторвет палец? Играет, это хорошо, и бить за это не надо.. но указать на то, что людей не покусывают даже из любви надо обязательно.. вот к примеру, чешу я Зайцу холку.. она решает почесать холку мне.. видели как лошади чешутся? Что бы стало с моей холкой? Ага.. счесалась бы нафиг :) От такой вот любви :) Но правда Зай знает, что ко мне зубы прикладывать нельзя в любом случае, так что такого не бывает :) Главное не наказывать за такое поведение, а дать лошади понять, что кусачки-пощепушки для человека в любом виде неприемлемы :)
 
Olmek написал(а):
лошадь в принципе не должна кусать человека никогда.. ни покусывать, ни пощипывать...

А меня вечно покусывают, пощипывают, чешутся об меня - я разрешаю, мне нравится. За волосы треплют, за ухо... Ни разу больно не сделали.

По моим впечатлениям, они как раз прекрасно различают человеческий и лошадиный "болевой барьер". Как собаки. А нажмут чуть посильней - "Дурак, мне так больно!". Все, немедленные извинения.

Но то мерины. Жереб кстати действительно просто играет, но с ним, ты права, похоже что особо расслабляться не стоит - не потому даже что тяпнуть может, а просто распустится :evil: К сожалению, хозяин его вечно с ним сюсюкает и разрешает себя покусывать - так что особо не развернешься. Только я после длительных разборок из серии "Так кто тут у нас доминирующий самец?! :twisted: " притащу его на развязки - откуда ни возмись Франческо - "Ах ты моя кисанька, ах ты моя лапочка!" - шлеп-шлеп его по щекам, а тот тяп-тяп его зубками...
 
А вот например ежели меня лошадь скажем за плечо куснет зубами, даже немного, я непроизвольно напрягусь, так лошадь вроде понимает что это нехорошо, хотя я за это не наказываю.

Почему думаю понимает - она от меня сразу отстраняется, будто боится что ей за это что-то будет.
 
Pavel написал(а):
А вот например ежели меня лошадь скажем за плечо куснет зубами, даже немного, я непроизвольно напрягусь, так лошадь вроде понимает что это нехорошо, хотя я за это не наказываю.

Почему думаю понимает - она от меня сразу отстраняется, будто боится что ей за это что-то будет.

Это хорошо, что ты её не наказываешь! А то иногда увидишь… :roll: Ой, даже говорить не хочется. :? Ну, к примеру, лопатой по морде… :shock: :shock: Ой… :evil:
 
Ну таких зверств на нормальных конюшнях не бывает. Это в эквихелп уже.
 
lisa написал(а):
К сожалению, хозяин его вечно с ним сюсюкает и разрешает себя покусывать - так что особо не развернешься. Только я после длительных разборок из серии "Так кто тут у нас доминирующий самец?! :twisted: " притащу его на развязки - откуда ни возмись Франческо - "Ах ты моя кисанька, ах ты моя лапочка!" - шлеп-шлеп его по щекам, а тот тяп-тяп его зубками...

Ну на самом деле они-то замечательно людей различают :) И знают, с кем и как можно себя вести. Вот к примеру (не только смотря по Зайцу :)) с персоналом - берейторами, конюхами, естественно с Санычем - все наши лошади ведут себя культурно. А вот с владельцами.. особенно с недавними.. ну знаешь, которые вот так вот умиляются на всякое действие... типа "ой, куда ж ты Солнышко побежал? какая душка, да там травка вкусненькая, умничка, сообразительный какой!" а при этом коник со всей дури ломанулся на пяток метров в сторону, а хозяин за ним как флажок на веревочке :) А еще прикольно ругаются они... у меня маман так собаков журит, со стороны послушаешь - ну прямо хвалит! :) Ну так вот... Заяц в силу природных талантов кусается. Никому конечно пальцев пока не отъела (и я думаю, не отъест :) мы над этим работаем старательно), но периодически "угрожает" даже Санычу. Мне правда не угрожает, потому как я объяснила, что меня кусать не надо. Ну и периодически глумится над Леной-тренером: то на корде козлит и куролесит, то отказывается на плац идти.. ну по мелочи конечно все, но издевается все равно :) Даже Ленка по этому поводу всегда прикалывается. Так что они прекрасно отличают "рамки дозволенного" с разными людьми :) И если ты будешь постоянно его "строить" (ну ессно, добрыми методами), то от этого не изменится конечно его отношение к хозяину, но с тобой будет все шоколадно :)

Сахар, наказывать надо. Только методы бывают разные - если прищипнет играючи просто отмахнуться, как от назойливую мухи, а вот если так прям за плечо - "страшно изгнать", притом очень страшно :)
 
Olmek написал(а):
Сахар, наказывать надо. Только методы бывают разные - если прищипнет играючи просто отмахнуться, как от назойливую мухи, а вот если так прям за плечо - "страшно изгнать", притом очень страшно :)

Ну, это ведь не лопатой по башке. Такие методы я уважаю, потому, что они боли не причиняют. :wink: :D
 
Сахара, деточка - бывает, когда и лопатой по башке - когда жеребчина прямо в деннике на человека сесть пытается, например. И твое это сю-масю - до первого серьезного случая, не дай-то бог.
 
Сверху