Поход Москва - Париж

Дай бог, чтобы все удалось и лошадки пришли бы в хорошей форме до места назначения.
Я была на презентации этого проекта на Эквиросе - было странно слышать, что организаторы не собираются учитывать опыт подобных походов уже благополучно совершенных (того же Жан-Луи Гуро например). Было сказано, что организаторы потомственные казаки и так все сами прекрасно знают. Грустно.
Гуро ехал по примеру казачьего офицера Асеева. Он нашел (в Музее Коневодства ему показали) дореволюционное издание Асеева об этом переходе (Лубны (под Киевом) - Париж) - переиздал его на французском, и полностью перенял опыт Асеева, плюс подключив к этому современные технологии - ковка, амуниция. Интересно было то, что Асеев пошел в переход именно на неподготовленных конях. Они тренировались в процессе перехода. Просто были лошади в нормальной ежедневном тренинге. Гуро поступил примерно также. И с оформлением ветеринарных справок, тоже было много заморочек, но это все опыт, который можно было бы использовать. На международной выставке в Париже, куда Асеев и направлялся, все отмечали хорошее состояние лошадей несмотря на проделанный путь.
http://rus.ruvr.ru/2012_05_21/75496608/
 
Пожалуйста :)
Я действительно не являюсь официальным лицом похода и даже, к сожалению, "помогальщиком". Подготовка этого мероприятия полностью прошла "мимо меня". Но, будучи любителем донской и буденновской пород, я участвовала в других мероприятиях, направленных на их поддержку, и общалась, в частности, с организаторами (настоящими) этого похода (тогда, ну и еще из Интернета, и почерпнула информацию, которой с вами делюсь).
Да, за время подготовки к походу "присосалась" здоровенная надстройка (вплоть до ансамбля Алексанрова в полном составе, это ж с ума сойти, надеюсь, они не всю дорогу едут с походом! :shock: :) ) , но для организаторов, повторюсь, лошади, их здоровье и благополучие - основной приоритет. Так что, если нам кажется, что что-то делается неправильно, - либо у нас неполная информация, либо на это были особые причины.

Мне тоже очень жалко, что не было дано достаточно информации о походе, это породило слухи, домыслы, искажения. Люди, искренне беспокоящиеся о судьбе мероприятия, делают выводы, основываясь на недостоверных фактах. Это очень печально. К сожалению, у меня тоже мало информации и редко имеется возможность писать в Сети, но чем смогу : )

hip, я, к сожалению, не была на презентации на Эквиросе, но точно знаю, что среди организаторов есть люди с высшим профильным образованием и огромным опытом работы, которые точно так не думают. Кто-то из "станичников" или меценатов, что ли высказался? Звучит глупо, действительно.
 
В этой теме расскажите плиз, что происходит на маршруте. Как лошади, как люди.
 
Вчера вышли к Березине :)

Написала смс "в поход", надеюсь, найдут минутку ответить. Тогда сразу напишу здесь.

На всякий случай продублирую ссылку на сайт ИТАР-ТАСС, где ежедневно печатаются репортажи из похода (наверное, нет смысла их сюда копировать? или надо?) : http://www.itar-tass.com/c397.html?part=1
И на ЖЖ катрографа похода, там периодически появляются отчеты с фото: http://alex-i1.livejournal.com/
(Может, это ссылки повесить в первом сообщении темы, чтобы не терялись?)
 
Угу. Думаю, она всех интересует.
К сожалению, по ссылкам выше все доступные источники информации. Либо Александр (картограф) устает сильно, либо Интернет у него закончился.
Когда мне ответят на смс, сразу напишу.
 
Итак, товарищи, информация "изнутри" похода по спец. запросу.

1) Лошади, участвующие в походе - 2003-2008 года рождения. Именно из-за молодых лошадей, как уже было сказано выше, организован этот специальный режим с 30 км и отдыхом. Этот поход - не пробег, а шаговая работа с перерывом на 30 минут на середине 30-километровой дистанции.

2) На данный момент (как и с самого начала похода) лошади чувствуют себя прекрасно. Ветврач по-прежнему осматривает их 2 раза в день.

3) АУКЦИОНА и продажи лошадей за границей НЕ БУДЕТ. Изначально был такой план, и он даже опубликован на сайте, но при подготовке похода от него пришлось отказаться. Все лошади вернутся в Россию. При пересечении границы на лошадей оформляется временный вывоз, то есть вернуться обязаны все. К продаже предлагаться лошади, конечно, будут - но и европейцам надо будет покупать лошадей из России, если будут желающие. Двух жеребцов планируется оставить для разведения в любом случае. А вот 20 жеребцов, согласитесь, на одной ферме не требуется :) Кобылы все в целости и сохранности дома. Так что племенное ядро дополнительной опасности не подвергается.

4) Спасибо Irene за терпеливые и мудрые комментарии!

Задача похода - разбудить интерес к породе. Да, выделены бюджетные деньги. Но их не дадут просто "спасти лошадок". Сколько случаев, сколько душераздирающих тем было про конезаводы, распродающие поголовье по мясной цене - на это наше государство не реагирует, к сожалению. А вот на патриотическую тему - 200-летнюю годовщину войны 1812 года - бюджет реагирует гораздо лучше. И я считаю, что идея использовать этот повод для продвижения донской породы - просто гениальная. 20 жеребцов спасли под это дело. Просто так на них бы денег никто не дал, к сожалению...

И даже если бы навыкупать лошадей на все частные деньги, которые вложены в проект - куда этих лошадей потом, если на них нет спроса? Сначала надо интерес к породе разбудить, а потом продавать. А в этом проекте и породу раскручивают, и лошадей, каких могли, спасли. И если бы поклонники породы не поливали бы организаторов грязью на пустом месте, а с уважением рассказывали бы о походе - этом и 200-летней давности - другим конникам - то глядишь бы дело быстрее пошло.
 
офигеть. в соседней теме плачут, что "нет рекламы отечественных пород, нет пиара, нужно создавать спрос..."
ок, люди организовали поход, порода отечественная, так нет! давайте раскритикуем.
То им плохо, что на коневозах. Узнали, что коневозы там из-за молодых, сразу началось - ах, жеребят неподготовленных мучают.
Называется - "че-та хочу, не знаю кого".

Если породистый 4-х летка не в состоянии пройти шагом 30 км за целый день, то нафиг такая порода. Что в этом сверхъестественного-то? в 25-30 км???
Черт, хорошо, что Александр Македонский прокони не читал. 30 км делим на среднюю скорость человека 5 км в час. Получаем 6 часов пути. Три до обеда, три после. Пешком. Очень страшно, да. Бешеная нагрузка.
 
Не, НЧ, я не плачу: пиар не только от государства зависит, и данный поход тому пример. А то, что лошадей берегут (даже слишком) -- так правильно делают. Павел Олегович к лошадям относится, как к собственным детям, так что, думаю, в критических условиях он бы и людей заставил переносить лошадей на себе. Цель-то у похода -- не заставить лошадей работать в полную силу, а "засветиться", что и происходит. И спасибо Мощалкову, побольше бы таких людей, как он.
 
Да рекламы мало!
Ну ушел поход, знают об этом в России единицы!
Какая может быть популяризация породы? Ни репортажей по центральным каналам, посты на специализированном конном сайте да итартасс- хоть им спасибо
А вопросы вполне закономерные, к сожалению есть примеры в нашей недавней действительности, вот и критикуют. А информации как всегда мало :( выдаивается по крупицам
 
Irene написал(а):
Пожалуйста :)
Я действительно не являюсь официальным лицом похода и даже, к сожалению, "помогальщиком". Подготовка этого мероприятия полностью прошла "мимо меня". Но, будучи любителем донской и буденновской пород, я участвовала в других мероприятиях, направленных на их поддержку, и общалась, в частности, с организаторами (настоящими) этого похода (тогда, ну и еще из Интернета, и почерпнула информацию, которой с вами делюсь).
Да, за время подготовки к походу "присосалась" здоровенная надстройка (вплоть до ансамбля Алексанрова в полном составе, это ж с ума сойти, надеюсь, они не всю дорогу едут с походом! :shock: :) ) , но для организаторов, повторюсь, лошади, их здоровье и благополучие - основной приоритет. Так что, если нам кажется, что что-то делается неправильно, - либо у нас неполная информация, либо на это были особые причины.

Мне тоже очень жалко, что не было дано достаточно информации о походе, это породило слухи, домыслы, искажения. Люди, искренне беспокоящиеся о судьбе мероприятия, делают выводы, основываясь на недостоверных фактах. Это очень печально. К сожалению, у меня тоже мало информации и редко имеется возможность писать в Сети, но чем смогу : )

hip, я, к сожалению, не была на презентации на Эквиросе, но точно знаю, что среди организаторов есть люди с высшим профильным образованием и огромным опытом работы, которые точно так не думают. Кто-то из "станичников" или меценатов, что ли высказался? Звучит глупо, действительно.

Вот не надо про ансамбль, я лично присутствовала на одном из заседании Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200 летия победы России в войне 1812г (мы докладывали про организацию конного пробега Б.Вяземы-Бородино который благополучно прошел в мае, причем заметьте, без единой бюджетной копейки - исключительно за счет организаторов)
и там г-н Мощалков брызгал слюной, что не удается никак ему притянуть этот ансамбль, и требовал чтобы министерство культуры повлияло на музыкантов, так что про "присосавшихся" говорить не надо - вся эта сопровождающая бадяга с песнями и плясками - исключительно инициатива организатора. И совсем не создалось у меня впечатление по его речам, что он имеет высшее профильное образование, а если и имеет - то учился плохо...А казаки современные - это вообще отдельная песня.... Для пропаганды породы выгребли молодняк с заводов и пешком отправили на продажу заграницу... Если такие радетели - выкупили бы заводы и занялись бы нормальным разведением, а эта авантюра все равно дончакам не поможет, государству нашему вообще нас...ть на лошадей. Пилят деньги налогоплательщиков и ничего более.
 
Ksiusha написал(а):
Для пропаганды породы выгребли молодняк с заводов и пешком отправили на продажу заграницу... Если такие радетели - выкупили бы заводы и занялись бы нормальным разведением, а эта авантюра все равно дончакам не поможет, государству нашему вообще нас...ть на лошадей. Пилят деньги налогоплательщиков и ничего более.

Вот не надо про продажу, а надо читать внимательно сообщения в теме, которая вас якобы так волнует. Я сегодня подробно написала, что продавать за границей никого не будут. Все лошади вернутся домой, и таможенный документы на них оформляются на временный вызов.
Насчет пользы "просто выкупания" я тоже написала.
 
Kseka написал(а):
надо читать внимательно сообщения в теме, которая вас якобы так волнует
Солнце, этим людям бесполезно говорить. Им главное поныть, что у нас все ужас-ужас как плохо. Все им кругом должны, никто ничего не делает, а если делает, то все равно ужас-ужас, потому что у них забыли спросить как. Это такой менталитет, чтоп его. Иногда и хочется сделать что-то нужное и хорошее, но как представишь, что потом набегут такие вот советчики. И уже не хочется.

Про плохую рекламу: я о походе узнала как раз-таки от мамы, которая иногда смотрит телек. Задолго до того, как появилась эта тема. Так что нормально поход анонсировали. А ежедневные видео отчеты по центральным каналам - это уже перебор. Не тот масштаб мероприятия.
 
Вот не надо про продажу, а надо читать внимательно сообщения в теме, которая вас якобы так волнует. Я сегодня подробно написала, что продавать за границей никого не будут. Все лошади вернутся домой, и таможенный документы на них оформляются на временный вызов.
Насчет пользы "просто выкупания" я тоже написала.[/quote]


Скажу по своему основному роду деятельности: оформленная таможенная процедура " временный вывоз" может быть закрыта двумя способами.
1. Реимпорт( по старому тамож. Кодексу " обратный ввоз")
2. Экспорт, т. е. в случае продажи за границей, Вы просто подаете в установленные сроки декларацию на экспорт и обратно можно никого не ввозить. Т. Е . временный вывоз не является препятствием для продажи коней во Франции и для этого их не надо сначала возвращать в Россию.
Но это просто для справки.
 
Наглый Чайник написал(а):
офигеть. в соседней теме плачут, что "нет рекламы отечественных пород, нет пиара, нужно создавать спрос..."
ок, люди организовали поход, порода отечественная, так нет! давайте раскритикуем.
То им плохо, что на коневозах. Узнали, что коневозы там из-за молодых, сразу началось - ах, жеребят неподготовленных мучают.
Называется - "че-та хочу, не знаю кого".
ППКС. Читаю всю тему именно с таким чувством. Что бы ни сделали другие, даже самое замечательное и полезное, обязательно найдутся люди, которые будут всем недовольны и сделают вывод: "В нашей стране все плохо". Прямо мания у них какая-то.
 
ну может это у них всё плохо? и им так приятнее когда и у всех видишь только плохо
 
Это хорошо, что еще остались люди у нас с идеалистическими взглядами, только обидно что на таком доверии играют те, кто такие мероприятия делают якобы с благородными целями, а на деле...как всегда.
А про продажу из уст того же небезызвестного господина Мощалкова прозвучало, на том же заседании, так что это я не придумала. Конечно будет замечательно если они вернут всех обратно, да еще в целости и сохранности, в чем тоже сомневаюсь однако... Дай Бог.
Просто слишком часто приходится общаться с современным чиновничеством, и никаких денег ни на какие благородные цели никто никогда не выделит, если нет прямой материальной заинтересованности - везде одно и тоже и стена эта непробиваема, так что к сожалению у меня все иллюзии давно закончились.
В общем, поживем - увидим.
 
Вот прямо зациклились на продаже. Ну даже если продадут, что плохого-то? Разве это не цель - сделат русские породы популярными, а значит, продаваемыми?Неужели все эти 20 жеребцов так необходимы в России? И кто, интересно, их тут готов содержать, тренировать? Вот не поверю, что профи отправили с завода для этой акции ценнейшие и уникальные крови. Все равно нужна выбраковка. Так неужели ж лучше их всех вернуть, а через год - на мясо?
 
стесняюсь спросить, а что плохого если лошадей бы продали? Мы говорим о том что эти лошади не кому не нужны. вот рядом в соседней ветке об этом распинаются, и тут же кричим: Ужас какой этих лошадей могут купить.
 
Сверху