Правила хорошего поведения в манеже

Если вам мешает остановка и осаживание
если вы посмотрите мой ответ Испанке по этому вопросу еще в теме про Гусарову, то увидите, что под этим постом стоИт несколько лайков. Т.е. такие маневры считаю неприемлемыми не только я. В десятый раз повторюсь, мне не составит труда объехать, но мнение о вашем поведении и воспитании составлю.
вы либо не наблюдаете за окружающей обстановкой
а тому, кто собрался сделать осаживание, не нужно ли промониторить обстановку? И убедиться, что он не помешает? Или "глаз на затылке нет"?
Если вы увидите, что кто то на диагональ поехал, вы непременно начнете делать вольт наперерез? Или все таки нет? Если нет, то почему с осаживанием не так же?
Разве не очевидно, что надо стараться работать, не мешая всем остальным?
 
Последнее редактирование:
"Если спортсмен хочет ездить шагом, когда по линии следа двигаются другие всадники, он должен использовать для этого вторую линию следа. Когда по первой линии один всадник ездит галопом, а по второй другие рысью, едущий шагом должен избрать путь еще дальше внутрь манежа (третий след движения)"
первый раз такое слышу.
внутри манежа шагающий будет очень сильно мешаться!
Если не просят стенку для галопа/рыси/схемы, а просто работают аллюры, то шагающего все объезжают. И шагающего по стенке объехать легче во сто раз, чем мотыляющегося по не совсем понятной траектории посередине манежа.
ок, а если один делает прибавленный галоп (он схему катает), а другой осаживание? Вот можно ли перед галопирующим по стенке начать осаживать? Это из предыдущей темы, перенесенной сюда.
Оба два должны между собой договориться! Сообщить, в конце концов, название катаемой схемы, или где и когда будет остановка/осаживание.
 
Если не просят стенку для галопа/рыси/схемы, а просто работают аллюры, то шагающего все объезжают
ну не знаю, насколько помню, если кто то начинал работать по стенке, то без всяких просьб уходили шагать в центр.
первый раз такое слышу
смайлик-разводящий-руками.
Оба два должны между собой договориться! Сообщить, в конце концов, название катаемой схемы, или где и когда будет остановка/осаживание.
наверное, да.
 
Хорошо ездящие всадники на подъезженных конях не будут испытывать проблем при остановке и осаживании одного из них на стенке.
Потому что, если они не смотрят в гриву, то смотрят по сторонам и соблюдают дистанцию. В таком случае, едущий сзади увидев, что впередиидущий останавливается, просто делает вольт, либо остановку, либо переход, либо петлю. Да вариантов много! Ну в самом деле, не трамвай же:) к тому же, это лишний раз позволит всаднику сделать переход, фигуру и т.д. Ну сделал и сделал. Смысл тренировки не в катании по стеночке.
Если всаднику надо сделать резвую репризу на галопе, он попросит стеночку на пять минут. Голос то есть :). То же самое если надо сделать прибавку, принимание - можно попросить диагональ. И ни один всадник (опытный более менее, следящий за ситуацией вокруг) не будет делать вольт в едущего прибавку соратника.
 
Хорошо ездящие всадники на подъезженных конях не будут испытывать проблем при остановке и осаживании одного из них на стенке.
хорошо, а если сзади чайник?
Справедливости ради, я тоже могу сделать остановку с осаживанием на стенке хоть с галопа, если считаю нужным и глаз на затылке у меня нет. И если я работаю без тренера, который скажет мне - там у тебя сзади чайник, то у чайника есть глаза и наверное тренер. Который напомнит ему, что надо держать дистанцию побольше, раз ты не можешь сразу среагировать на изменение обстановки
замечательно, т.е. подрезать чайника можно, а виноват будет его тренер. Ну да, если я буду тренировать того чайника, я просто скажу "держись от этого всадника подальше, потому что кроме себя он на манеже никого не видит".
А в случае с сильным всадниками это просто некрасиво!
К счастью, большинство профессиональных всадников такого себе не позволяют!:)
 
У нас одна большая проблема - качество тренеров! Нет знаний (желаний? времени все рассусоливать?) у людей, которые тренируют. Не доносят новичкам информацию! Нет базы!! Начиная от поведения в конюшне.

Ну да, если я буду тренировать того чайника, я просто скажу "держись от этого всадника подальше, потому что кроме себя он на манеже никого не видит".
И такое тоже может быть! :)
И задача тренера увидеть и понять этого "уверенного, но наглого/неадекватного и тд" всадника. Увидеть лошадь, которая у кого-то сегодня не в настроении. Замашки лошадей других всадников (кто-то не терпит встречку, кто-то просто крысится, кто-то отбивает). И предупредить своего новичка.
Видеть ситуацию на манеже. Всю.
У сильного всадника порой бывает в работе молодая лошадь, лошадь-псих, лошадь с особенностями (на то он и сильный всадник), но у новичка, опять повторюсь, есть квалифицированный тренер.

Ездила давно-давно у подруги. Вышли на манеж, через некоторое время вышел МС работать схему. Он первым делом подошел к моей подруге (как к моему тренеру) и сказал: "поеду МП, схему помнишь? рули подругой". Подруга спросила у меня помню ли я схему, я помнила плохо, и всю дорогу мне подруга подсказывала где и какой элемент сейчас будет.
Все отлично работает.
 
Последнее редактирование:
Конечно. С начинающим всадником работает тренер. И он следит, что бы всадник держал дистанцию, приучался оценивать ситуацию вокруг, следить за действиями других всадников. Это даже полезно :).
 
Миль пардон))) А что, правило "кто профессиональнее - у того глаза везде" не везде работает?? У нас самые мастерские никогда не позволяют себе сделать остановку с разворотом на непустой стенке, смотрят за себя и того парня, никто не страдает. Если я в манеже с новичками, то я и смотрю куда они все, еду по внутреннему кругу если они по стенке. Либо выбираю время другое когда их нет.
Стенка приоритетно свободна для галопов, кому надо тот поехал к стенке, остальные работают внутри по внутреннему кругу. Проблема то в чем)
 
Всегда было правило - шаг по стенке

Стенка приоритетно свободна для галопов, кому надо тот поехал к стенке, остальные работают внутри по внутреннему кругу.

Эмм, вот все таки интересно, как по разному))
Получается, единого стандарта по этому вопросу у нас нет:confused:
В принципе, нетрудно подстроиться под правила конкретного манежа, оно что так, что этак можно ездить. А вот если на соревнования приезжаешь? Получается, на разминке местный народ по своему ездит, а приехавший будет по другому.. и, конечно, можно попросить, и уступят, но - будет некоторое недоумение..
 
Последнее редактирование:
Лично мне оочень неудобны шагающие по второму следу. Во-первых, работать вторым, третьим следом фиг кто умеет :D. Слабый всадник не осилит.
Во-вторых, идя галопом по стенке я очень нервничаю проезжая между лошадью и стенкой. Потому что для шагающего может казаться что там достаточное расстояние:D, а на самом деле все не так однозначно. И щемясь между стенкой манежа и лошадью я рискую. Кони,опять же, все по разному разъезды терпят.
А шагает он по стенке - всяко проще объехать, опять же не шатает его:D, идет себе предсказуемо..

С галопа остановку осаживание.. Ну, часто осаживаение требует именно стенку. Не считаю это чем-то неприличным :D.
 
Последнее редактирование:
Эмм, вот все таки интересно, как по разному))
Получается, единого стандарта по этому вопросу у нас нет:confused:
Согласна, некая "путаница", но тут как бы есть нюансы :)
Езда в смене на манеже, езда разношерстных всадников по уровню на манеже, езда смен и разношерстных всадников по уровню одновременно.
То есть правило - старшего аллюра, не отменяется, но дальше вступают подпункты правила. Ну и конкретные ситуации, куда ж без них :)
 
работать вторым, третьим следом фиг кто умеет :D. Слабый всадник
Именно так, только у нас не второй след а все-таки серединка манежа, там всегда только опытные. По стенке всегда размазаны новички))))))) И постарше смотрят на них не наехать или просят уступить, да, каждый раз, что поделать.
 
на соревнования
Проблем не было, все внутри, по стенкам галопы только. Бывает совпадение траекторий но на стартах (разминочный манеж имеется ввиду?) мне лично тренер рассказал как и что, куда смотреть и чем ехать, в принципе все так и едут, видимо есть какое-то понимание)
 
С галопа остановку осаживание.. Ну, часто осаживаение требует именно стенку. Не считаю это чем-то неприличным :D
знаете, что я поняла про эту самую остановку с осаживанием? Видимо, если в манеже общепринято по стенке шагать, а более резвыми аллюрами ездить другим следом, то и остановка с осаживанием, действительно, не вызовет недовольства, потому что все привыкли, что кто то на стенке часто медленно телепает. А вот если стенка - это как "выделенная полоса" для галопа, тогда сие действие и будет расценено как неподобающее.
 
Только вот если принято по стенке шагать (кстати не встречала! отшагивают искл внутри манежа или вообще извне), то галопировать мимо, тормозить в грудь, и потом галопировать обратно - на мой взгляд неправильно, мимо шагающей лошади пролетать галопом такое себе... все-таки, если определить виды шагов, а они бывают расслабленные и с концентрацией (элемент напр), то расслабиться галопирующие мимо не дадут, как и сконцентрироваться. Не знаю... не шагают у нас по стенке... если элемент делать надо, делают не в куче, а когда к примеру прокат, там вообще все в основном шагают. Так же как есть конкурное и выездковое время, схемы вокруг барьеров не всегда покрутишь, так и по стенке не всегда можно свободно носиться, все всё понимают )
 
Всегда было правило - шаг по стенке.

/QUOTE]вот правилом это никогда не было. Всегда работали активным аллюром ближе к стенке. Но не проблема отдать стенку более неопытным. В манеже главное предупреждать, что всадник неопытен, о начале маневра, и ТД. И главное снять корону с головы и тогда все будет отлично!
 
О чайнике у нас предупреждают (да их и видно) и стараются объезжать.
У нас в одном клубе был чудный тренер проката, которая выходя на манеж с 3-4 всадниками громко вещала примерно следующее: «У меня все ездящие, а на серой НЛО». И знаете, все улыбались и объезжали.
 
У нас даже коноводов шагающих в руках просят по стенке налево шагать.

И, конечно, если ты выехал в час пик, то стараешься отработать попроще. Для трудных вещей выбираешь время когда в манеже мало народа. Но это мне повезло, я могу работать в течение дня.
Как выкручиваются люди привязанные ко времени я не знаю:D.
 
Сверху