Правила хорошего поведения в манеже

У нас всегда во всех конюшнях было правило, что шагают приоритетно по стенке, а рысь/галоп объезжают вторым следом.
Не могут объехать(по любой причине) - громко просят стенку. И вот только тогда шаг смещается в центр, рысь на второй след, а галоп скачет по стенке.
При осаживании с галопа(или любом другом резком изменении траектории) в не пустом манеже было бы совсем неплохо предупредить заранее о своём элементе и попросить стенку. Никаких проблем с освобождением стенки обычно не возникает.
Ещё из правил хорошего тона - предупредить о том, что ты новичок, что у тебя молодая лошадь, что лошадь псих.
Я, например, приходя в манеж, где уже кто-то работает, предупреждаю, что я слабый всадник и не гарантирую, что смогу справиться со сложной ситуацией, поэтому прошу быть возле меня осторожнее.
Еще ни разу за последние годы не услышала в свой адрес по этому поводу ни одного плохого слова.
А вот десять лет назад одна суперпуперспортсменка не считала должным сообщать миру о своих манёврах и я, будучи зелёным свежеобразовавшимся частником, вчерашним прокатом, часто оказывалась на ее траектории движения, за что получала потоки мата и ора, а в итоге я даже стала бояться выходить на площадки, если помимо меня там уже кто-то был. Благо потом ее попросили съехать.
Ттт, что сейчас меня окружают только вежливые адекватные люди.
 
Это самое главное!) ОРешь "а можно стеночку", тебе в ответ "Две минуты, доделаю галоп" и всиооо, и ноль проблем)))
Вот хочется сказать - предупреждайте окружающих о своём уровне - и ноль проблем. По умолчанию, в спортивном клубе, человек ездящий без тренера достаточно квалифицирован. И для остановок и осаживания стенку просить просто нет необходимости. Вы забываете, что осаживание делается назад шагом, это не быстрое движение (вот под галоп или рысь назад я бы попросила стенку). Я лично полгода выходила в манеж со словам «Народ, объезжайте меня пожалуйста, у меня лошадь не поворачивает», был у меня такой конь с сорванной психикой, намертво прилипал к стенке. Объезжали. Восторга наверное никто не испытывал, но не высказывали. Спасибо им. И кстати даже тогда едущий впереди всадник мог остановиться с галопа и я ни разу не подумала возмутиться, просто держала нормальную дистанцию и могла тоже остановить лошадь, с этим проблем не было.
Предупреждайте, так как по умолчанию в спортивном клубе все умеют ездить хорошо, а работающие без тренера особенно.
 
По поводу осаживаний.
Понятно, что если я знаю, что за мной кто-то еще едет быстрым аллюром, то я не буду останавливаться и осаживать. А если очень надо (по схеме еду), то громко предупрежу. Дистанция - это задача едущего сзади.
И даже в этом случае есть вероятность тому кто едет галопом догнать и воткнуться. Но простите, если ты не можешь за полманежа сориентироваться и скорректировать свою траекторию, то какого ты ездишь без тренера?
О необходимости стенки под резвый галоп сообщают заранее. Я сама не выходу на прибавку по стенке если там кто-то есть. А если кто-то едет диагональ или принимание с выходом передо мной, то попрошу стенку. И сама в такой ситуации без проблем закончу элемент не на стенке, а вторым следом.
Обо всем можно договориться. Где-то должен рулить тренер, особенно детьми и слабыми всадниками. Спортсмены и сами нормально ориентируются обычно.
Проблема высосана из пальца.
 
Меня прям очень коробит, когда езду в манеже сравнивают с поведением на автодороге. На шоссе у нас цель - как можно скорее и безопаснее добраться из точки А в точку Б. Вероятно, на скаковой дорожке это сравнение корректно - вот по этому следу мы шагаем, по этому галопируем.. Но в манеже у нас другие цели и задачи. И где еще, извините, обучать лошадь (да и всадника) остановке-осаживанию, если не на стенке?
 
Вопрос не где, а как! Тренеру убедится в том что сзади нет всадников и дать команду. Или попросить временно стенку для работы над элементом. И все! Не поверите это очень просто. И не важно кто где считает, где правильно делать осаживание. А потом просто сказать спасибо.
 
И где еще, извините, обучать лошадь (да и всадника) остановке-осаживанию, если не на стенке?
да уже вроде обсудили. Если никому не мешаете - пожалуйста. Если мешаете - предупредить. Изначально звучало как "у меня на затылке глаз нет, кто сзади, тот и смотрит". Собственно, только поэтому я и привела правила (не мной составленные), где в том числе говорится, что и обстановку за спиной очень даже надо отслеживать.
Попутно выяснили, что в разных клубах стенку испрльзуют немного по разному, естественно, с разными "но".
Меня прям очень коробит, когда езду в манеже сравнивают с поведением на автодороге. На шоссе у нас цель - как можно скорее и безопаснее добраться из точки А в точку Б
сравнили, потому что как на дороге есть автохамы, так и в манеже. Потому что подрезать других не надо ни там, ни там. Отслеживать обстановку вокруг. Быть взаимно вежливыми:)
 
Сверху