Вечно дьявол в деталях.

Не удивлюсь, если там нюанс типа: каждый пятый язвенник - прикусочник.
То бишь отсчет не от всех лошадей, а от язвенников. А так уже цифра реалистичной выглядит.
 
Посчитать на своей конюшне 😁
Ну блин, я то думала есть реальные цифры. У нас нет исследований и надо идти считать в конюшне. А может у меня в конюшне пастбищное содержание). У меня за всё время содержания своих и работы чужих коней было два прикусочника: тот самый, которому и в попа залезли ради диагностики и моя кобыла в начале двухтысячных. И если у первого коня были почти все блага цивилизации, только выгула маловато, то моя кобыла не гуляла почти никогда и была исключительно нездоровым животным. Прикуской от них никто "не заразился", но и соседи были спокойные с одной стороны, с другой стороны - стена. Так же знаю довольно большое количество коней с проблемами ЖКТ: от нехватки ферментов и начинающегося гастрита, до язвенников и лошадей с частыми завалами, ни один из них не прикусывал.
О, знаю ещё одну кобылу с прикуской, признаков гастрита или язвы у неё не обнаружено, но время от времени прикусывала. Но ни она, ни моя кобыла в этом плане не обследовались, так что сложно сказать, были у них проблемы с жкт или нет.
 
Так же знаю довольно большое количество коней с проблемами ЖКТ: от нехватки ферментов и начинающегося гастрита, до язвенников и лошадей с частыми завалами, ни один из них не прикусывал.
Аналогично - знала некоторое количество лошадей с проблемами ЖКТ (один был прям совсем печальным), но прикусочным был +- здоровый коняга (по крайней мере на ЖКТ не жаловался, коликами не страдал, стрессов не испытывал /выгул в компании пол дня, ненапряжная работа под частником не каждый день, сено не экономили/). Стоял в ошейнике по итогу
 
Ну блин, я то думала есть реальные цифры. У нас нет исследований и надо идти считать в конюшне.
Это и есть самые-самые реальные цифры 😁 Реальней ни в одном исследовании не будет. 50 голов - 4 прикусочника, 50 голов - 3 прикусочника и т.д. по нескольким базам.

А может у меня в конюшне пастбищное содержание).
Я не работала и не стояла на таких конюшнях. Только спорт и спорт&хобби. Никаких пастбищ 🤷🏻‍♀️ Так что для нашей страны это максимальная концентрация прикусочников.
 
выгул в компании пол дня,
Сейчас скажу страшное 😱 По моим наблюдениям длительное гуляние (в т.ч. в табуне) на жкт в положительную сторону особо никак не влияет 🤷🏻‍♀️ также умирают от колик 🤷🏻‍♀️ Хотя лошади определённо становятся спокойнее при регулярном выгуле (необязательно кстати пол дня, 3 часа тоже дают эффект) 🤔 Но прикуска от этого спокойствия увы не проходит 🤷🏻‍♀️ А от специфичного поения/кормления проходит 🤔
 
На ЖКТ нет, ана прикуску может. Мой когда гуляет в компании или просто жизнь становится веселей. Вплоть до полного исчезновения. Но не лечит. По любому поводу опять возвращается.
 
Гугучет-то он почему?)
Может там до него кобыла стояла,прислонялась или через ту самую стену стоит?
 
Сверху