Мерин, никогда не жаловавшийся на жкт
У вас просто недостаточно опыта, чтобы понять наличие проблемы 🤷🏻‍♀️
Так и отучился.
Не отучился, а нашёл другой способ отвлечь себя от боли 🤷🏻‍♀️

Вы мне напоминаете одну частницу, которая до посинения спорила со мной, что у её коня нет язвы, потому что это невозможно. Даже свозила коня на гастроскопию, язву подтвердили 🤷🏻‍♀️
 
У вас просто недостаточно опыта, чтобы понять наличие проблемы 🤷🏻‍♀️

Не отучился, а нашёл другой способ отвлечь себя от боли 🤷🏻‍♀️

Вы мне напоминаете одну частницу, которая до посинения спорила со мной, что у её коня нет язвы, потому что это невозможно. Даже свозила коня на гастроскопию, язву подтвердили 🤷🏻‍♀️
Я не вет. Но на этой конюшне веты регулярно осматривали лошадей, прививали, глистогонили и пр.
Я не знаю вашего уровня, но ветам вполне доверяю. Никогда не говорили, что именно у этого мерина проблемы.
А вот у чк гастрит был и его лечили. Но он не прикусывал. 🙂
 
Язва не обязательно провоцирует прикуску. Но прикуска это язва.
У меня в коноводстве был конь прикусочный, жил в ошейнике, ему весь желудок излазили - идеальный, никаких намеков даже на гастрит или раздражение стенок. Но у него были соплищи, какая-то бактерия высеелась, делали уколы в трахею, но с никаких проблем с жкт.
 
Помимо желудка есть ещё язва 12перстной кишки, есть язвенный колит, есть спайки. Тоже больно, и тоже хочется прикусить. Но можно продолжать верить в дурные привычки и молиться на ошейник 🤷🏻‍♀️
Не я придумала ошейник и он уже одевался на коня когда я пришла работать. Коня исследовали вдоль и поперёк, повторю, что по части жкт проблем не выявили. Может лаборатория налажала с анализами, ветврачи с диагностикой и конь был весь в язве и гастрите, но вот так.
А есть какие-то исследования на тему связи гастрита и прикуски?
 
А есть какие-то исследования на тему связи гастрита и прикуски?
Например: https://bvajournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1136/vr.151.22.658

Хотя, нельзя сказать, что гастрит - это единственный фактор риска. Большую роль играет стресс.

Прикуска бывает и как вредная привычка
Но почему-то исключительно у конюшенных лошадей. У диких (ведущих видоспецифичный образ жизни) - не встречается.

Возможно, когда на соревнования ездили подсмотрел-подслушал у соседей.
Почитайте про изменение стрессовых биомаркеров у лошадей, которых просто покатали в коневозе...
 
Но почему-то исключительно у конюшенных лошадей. У диких (ведущих видоспецифичный образ жизни) - не встречается.

Почитайте про изменение стрессовых биомаркеров у лошадей, которых просто покатали в коневозе...
Почему у конюшенных понятно: лошадь стоит в деннике. Ей скучно. Особенно если мало выгула. Надо себя чем-то занять. А тут такая игрушка!
Кстати ТС написала, что нет возможности длительного выгула. Конь стоит в деннике.

Насчёт стресса вопрос спорный. Тот мерин, про которого я написала, да и другие лошади регулярно выезжали на соревнования. Да, и в тот момент, когда он обзавёлся прикуской, коневозом не возили, гнали своим ходом потому как недалеко. Т.е. никаких новых ситуаций и стрессов не было.

У лошади ТС возможно стресс и был. Хотя спортивные, как правило, привычны к коневозам и переездам
 
Спасибо!🙌
Согласна, лошадь стоит в деннике большую часть суток, не всегда есть в доступе сено, общение с сородичами, хотя бы, через перегородку, даже элементарных игрушек, чтоб было чем занять себе и поехало: прикуска, медвежья качка, кружение по деннику и так далее.
А про часто ездящих в коневозах лошадей слышала, что в разы повышается вероятность бронхо-легочных заболеваний.
 
А отчего возникает вредная привычка?
Видела лично очень возбудимого коня, который начал прикусывать, глядя на соседа. Владельцы быстро подсуетились, соседство поменяли, прикуска сошла на нет. Но прям реально быстро - при первых попытках. Конь вполне взрослый.
Видела молодых, которые начинали прикусывать глядя на соседей. Переставали, если быстро убрать плохой пример или нет, если пример был перед глазами долго. В то, что прямо так совпадает, что начинаются проблемы и так удачно есть кому подсказать... Не верю.

Для ТС.
Денник, где не обо что прикусить - это отлично. Сено в постоянный доступ все-таки постарайтесь добиться, как и проверить ЖКТ на всякий случай.
Попробуйте найти коню компанию, если нет возможности увеличить время выгула - это тоже может помочь лошади из табуна.
И попробуйте узнать у бывшего владельца не замечали ли чего. Если там конь весь день гулял в табуне, то прикуска могла быть замаскирована и тогда мало шансов убрать и придется учиться с этим жить.
Это не так страшно.
У меня прикусочник, ему 16 у него ни разу за 13 лет, что он у меня, не было колик из-за ЖКТ, он толст и весел, но есть сложности при постое, т.к. некоторые сильно против или требуют ошейник, который вообще не мешает предметной прикуске.
 
Стресс, вызванный разными причинами (от отъёма до грубой работы) вызывает проблемы с жкт. Проблемы с жкт провоцируют боль. И часть лошадей пригашивает эту боль прикуской. А остальные не прикусывают и мучаются молча. Некотырые порыгивают без опоры.
В то, что прямо так совпадает, что начинаются проблемы и так удачно есть кому подсказать... Не верю.
Они не начинаются, они уже были, и лошадь увидела, как другие лошади при аналогичных болях находят облегчение.
Видела лично очень возбудимого коня, который начал прикусывать, глядя на соседа.
У возбудимого наверняка уже были проблемы с жкт на момент этой встречи.
 
https://baskina.com/problemy-svyazannye-s-plohimi-usloviya/
Очень интересная статья, основанная на исследованиях Нью-Йоркских ветеринаров. Нет однозначного ответа что является причиной, а что следствием: прикуска из-за гастрита или гастрит из-за прикуски.
Вы реально в это верите? 🙂
По данным исследований ветеринарного колледжа в Нью-Йорке, она встречается у 15-27% лошадей. В России подобной статистики нет, но вероятно распространенность будет примерно той же.
Через меня в нескольких конюшнях прошло несколько сотен спортивных и хобби лошадей, не гуляющих целыми днями на пастбище (т.е. группа риска), и процент прикусочных 6-8 (прям специально по головам посчитала).

Знаю несколько голов с диагностированной язвой и без прикуски.

В запущенных случаях справиться с прикуской, как и с остальными стереотипами, оказывается очень сложно.
Несложно. Просто волшебной таблетки нет. Поэтому всем лень этим заниматься, проще ошейник нацепить.
 
Или у них один и тот же стресс-фактор спровоцировал гастритное
У одного прикуска была по жизни, у второго появилась, когда сменили денник и в зоне видимости оказался такой сосед. Два дня прикусывал, на третий переставили и прикуска ушла. Сама. Содержание до и после не менялось.


они уже были, и лошадь увидела, как другие лошади при аналогичных болях находят облегчение.
Тогда почему если быстро убрать дурной пример, прикуска уходит? Почему не начинают прикусывать возрастные с диагностированными проблемами ЖКТ? Даже при наличии примера.
Там все очень неоднозначно.
Через меня в нескольких конюшнях прошло несколько сотен спортивных и хобби лошадей, не гуляющих целыми днями на пастбище (т.е. группа риска), и процент прикусочных 6-8 (прям специально по головам посчитала).
Откуда столько? На всех конюшнях, где я стояла прикусочных было 1-2. Один - это мой. Может я чуть поменьше лошадей видела, но сотни две точно (с учетом приезжающих, уезжающих) и на них 3 прикусочника, включая моего.
Хотя с посылом согласна - нет их столько.
 
Вы реально в это верите? 🙂
Я не знаю почему эти исследования нельзя брать в расчёт. Чтобы получить доступ к исследованию по ссылке выше надо оплатить взнос, минимальный 12 американских рублей, я пошла искать более доступные статьи, нашла несколько, но пока ни в одной из не нашла информации о том, что прикуска развивается исключительно при уже имеющемся гастрите или при язве.
 
Почему не начинают прикусывать возрастные с диагностированными проблемами ЖКТ? Даже при наличии примера.
Начинают 🤷🏻‍♀️
Я не знаю почему эти исследования нельзя брать в расчёт.
Потому что там даны цифры, несоответствующие действительности.
 
А где можно посмотреть точные цифры?
Посчитать на своей конюшне 😁

Я на нескольких конюшнях посчитала, где точно знала всё поголовье. Взяла проценты при пиковом количестве прикусочников.

Может конечно в США так всё плохо, что там каждая пятая лошадь прикусывает. Но у нас этот показатель гораздо лучше, чем в этом исследовании.
 
Последнее редактирование:
Сверху