Общая суть такая: снижаем нагрузку на желудок - до 500 грам весамиконцентратов (как я поняла овес) + 500 грам или свекловичного жома, или втм.

В смысле "как я поняла"?)) вообще при гастрите нельзя овес, а у вас эта супер максима не дает рекомендаций по кормлению, надо у Зурбаганского Саши на коучинге по праноедению спрашивать или что?)

Вам говорят — у вас не соответствует содержания, там че угодно может начаться от воздушной прикуски до медвежьей качки, увеличьте выгул, повесьте рептух. Нет, выбираете лечение висмутом и гвоздями.
 
Я выше уже подробно изложила, что я предлагаю. Ошейник в моих предложениях отсутствует.
Я не сказала, что вы предложили ошейник, я написала, что ошейник может понадобиться и что он не панацея.
Если лошадь (и её микробиом) приучены к овсу, то быстро снять с овса, сохранив спортивные кондиции, не получится. Нужно убирать постепенно.
А если у лошади колики, тоже нельзя сразу концентраты убрать?
на моей практике ещё ни одна лошадь не потеряла кондиций при смене корления.
 
Убрать концентраты или поменять концентраты на другие концентраты — наверное, это не одно и то же?
И что, кто-то еще овсом кормит? Мне кажется, все уже на мюсли/мэшах разного рода, особенно спорт. И особенно те, кто максиму вызывает.
 
что ошейник может понадобиться
Это очень вредный совет! И меня поражает, что его дают люди, ратующие за благополучие лошади.
А если у лошади колики, тоже нельзя сразу концентраты убрать?
У вас какие-то странные аналогии 😁 Вы на количной лошади выездку тренируете? Прям во время приступа?
И что, кто-то еще овсом кормит?
Хороший корм для здоровой лошади.
 
Это очень вредный совет! И меня поражает, что его дают люди, ратующие за благополучие лошади.
Расскажете почему? Я ещё не курсе, так как не интересовалась проблемой ошейников, хотя некоторые владельцы лошадей, с которыми я работала, их применяли.
У вас какие-то странные аналогии 😁 Вы на количной лошади выездку тренируете? Прям во время приступа?
Так и у коня ТС нет приступов прикуски во время работы. Не вижу преград убрать овёс в течении пары-тройки дней и заменить другим, безовсовым кормом. Аналогии странными не вижу: прикуска может спровоцировать колики довольно быстро.
 
Расскажете почему?
Потому что ошейник маскирует боль и дискомфорт, которые лошадь испытывает в жкт. Не ничего более.
Не вижу преград убрать овёс в течении пары-тройки дней и заменить другим, безовсовым кормом.
И получить повышенное газообразование и революцию в кишках. Т.е. к проблемам желудка и 12перстной добавить проблемы следующих отделов жкт.
 
Потому что ошейник маскирует боль и дискомфорт, которые лошадь испытывает в жкт. Не ничего более.
Про ошейник я написала, только как одно из средств возможной коррекции приобретённого поведения, но изначально нужно менять содержание, как уже писалось выше и не один раз.
И получить повышенное газообразование и революцию в кишках. Т.е. к проблемам желудка и 12перстной добавить проблемы следующих отделов жкт.
Если лошадь получает по ведру в кормление или в день, то возможно.
 
Расскажете почему? Я ещё не курсе, так как не интересовалась проблемой ошейников, хотя некоторые владельцы лошадей, с которыми я работала, их применяли.

Так и у коня ТС нет приступов прикуски во время работы. Не вижу преград убрать овёс в течении пары-тройки дней и заменить другим, безовсовым кормом. Аналогии странными не вижу: прикуска может спровоцировать колики довольно быстро.
когда колики - убираем всю еду. и потом потихоньку вводим, после выздоровления. но вот резко менять одно на другое - чревато.
 
Последнее редактирование:
Уж простите, но у меня одно ощущение: "На что только люди не пойдут, лишь бы рептух не вешать".

Когда ТС вместо классного коня получит на руки калечь, причем, за свои же деньги, она, возможно, вспомнит эту тему, но будет поздно.

ТС, если вам не жаль лошадь, просто имейте в виду - инвалид вам медальки не привезёт
 
Про ошейник я написала, только как одно из средств возможной коррекции приобретённого поведения
Вам больно, вы жалуетесь, что вам больно. Вам вставляют кляп в рот, чтобы скорректировать приобретённое поведение.

Если бы конкретно вы не ратовали в соседней теме против жестокого обрашения, то предложение вами ошейника смотрелось бы не столь дико.
 
Вам больно, вы жалуетесь, что вам больно. Вам вставляют кляп в рот, чтобы скорректировать приобретённое поведение.

Если бы конкретно вы не ратовали в соседней теме против жестокого обрашения, то предложение вами ошейника смотрелось бы не столь дико.
Как же вы любите из крайности в крайность кидаться). Я не сказала, что ошейник поможет, не говорила о том, что это единственное, что спасёт от прикуски. Если вы ещё разок пробежитесь по теме, то увидите, что я говорю об условиях содержания и их менять надо в первую очередь. Про ошейник я сказала уже в конце и, написала, что это не панацея. Знаете, что это значит? Что ошейник не поможет, может немного скорректировать, но не поможет. Он равносилен тем же вкрученным шурупам, которые тоже ничем не помогут, зато могут травмировать лошадь. Ошейник, по крайней мере, не сделает в лошади дыру, хотя и им можно лошадь задушить в прямом и переносном смысле. Перестаньте выискивать в обеих темах то, чего в них нет и сразу станет понятнее о чём написано.
 
Вам больно, вы жалуетесь, что вам больно. Вам вставляют кляп в рот, чтобы скорректировать приобретённое поведение.

Если бы конкретно вы не ратовали в соседней теме против жестокого обрашения, то предложение вами ошейника смотрелось бы не столь дико.
Прикуска бывает и как вредная привычка
 
Прикуска бывает и как вредная привычка
А отчего возникает вредная привычка? Даже когда человек ногти грызет, это связано с состоянием нервной системы. Это все только следствие некомфортных, болезненных состояний.
 
Прикуска бывает и как вредная привычка
Привычка не проходит сама собой. А прикуска проходит, как только исчезают неприятные и/или болезненные ощущения в жкт. И появляется обратно, как только эти ощущения возвращаются.
 
Привычка не проходит сама собой. А прикуска проходит, как только исчезают неприятные и/или болезненные ощущения в жкт. И появляется обратно, как только эти ощущения возвращаются.
Мерин, никогда не жаловавшийся на жкт, научился прикусывать.
Возможно, когда на соревнования ездили подсмотрел-подслушал у соседей.

Ошейник не помогал. Обмотали решетку на двери колючей проволокой. Не помогло.
А вот АСД помог: помазали дверь у решётки и частично прутья. Мерин подойдёт к двери (он зубами в дверь упирался и хрюкал), а там АСД воняет. Понюхает и уйдёт с брезгивым видом. Так и отучился.
Хотя... может вдыхание запаха АСД его вылечило от жкт? Это веты пусть скажут, может ли такое быть...
 
Я видела, как лошади учатся друг у друга. Диагностику всем повторюшкам не проводили, так что уверенно сказать был ли дискомфорт по физической части не могу, но по психосоматической точно был.
 
Сверху