Нипси

Новичок
Здравствуйте дорогие друзья конники! Срочно нужна помощь! Недавно купили шикарного 4ех летнего мерина, очень красивый, на бомбезных движениях и исключительно немецких кровей. По приезде домой( недели две спустя) совершенно случайно обнаружили у коня прикуску и очень испугались. Конь стоит около месяца, т.е прикусывает недели две. Если вкратце: у бывшей хозяйки он гулял в большом табуне с утра до ночи, а тут долько пару часов и один, так как кск большой, возможности увеличить выгул нет. Предполагаем что из-за скуки, понавешали игрушек, он на них благополучно забил. Переставиди в другой денник, но, как оказалось, там вдоль всей стоны приколочены деревяшки, край которых он с удавольствием жрет🥹 пожет обшить денник полностью чем- то, тк денников без подобного дерева нет, что можно сделать? И вонючкой всякой мазали, думаем уже шурупы вкручивать. Как закрыть эту деревяшку непонятно(
Заранее всем спасибо!
 

Вложения

  • IMG_1456.jpeg
    IMG_1456.jpeg
    144,2 KB · Просмотры: 202
  • IMG_1453.jpeg
    IMG_1453.jpeg
    210,6 KB · Просмотры: 195
  • IMG_1455.jpeg
    IMG_1455.jpeg
    163,1 KB · Просмотры: 193
  • IMG_1454.jpeg
    IMG_1454.jpeg
    217,7 KB · Просмотры: 199
обратите внимание, конь начинает прикусывать после еды или постоянно?
 
Одевайте ошейник
Если прикуска только началась -бывает,что лошадь забывает о ней после ошейника
 
Конь стоит около месяца, т.е прикусывает недели две.
А первые две недели не прикусывал?
край которых он с удавольствием жрет
Проблема в том, что он просто грызет деревяшку, или он именно прикусывает, то есть с хлюпом пропускает себя воздух?
 
Переезд-стресс-смена кормов = гастрит и как результат прикуска.
Садить на омепрозол. Подкормка для снятия стресса. Побольше выгула и сено в постоянном доступе. И ошейник.
Шанс, что перестанет прикусывать, невелик. Но он есть
 
если просто грызет - пока не совсем прикуска. мой грызет все, тазики, недоуздки, чембур и тыпы. но, как только я просекла что сено не докладывают либо филонят и дают с большим перерывам, сразу все наладилось. И сахар давать перестала, вообще, с рационом пришлось повозится. Но конь набрал, блестящий, в яблоках, подпругу новую пришлось купить, старая мала безбожно.
 
А я задумалась бы о смене кск. Прикуска игрушками не лечится, а только условиями содержания.
А первые две недели не прикусывал?

Проблема в том, что он просто грызет деревяшку, или он именно прикусывает, то есть с хлюпом пропускает себя воздух?
Прикусывает конкретно деревяшку. Понакручивали вчера же шурупов. В первые две недели не кусал, начал недавно. С силой кусает деревяшку и издает гуканье. Сменить кск, к сожалению, невозможно . Давно бы сами съехали. Проблему так то решили, кинули сегодня доп сено и много, не отрывается даже на сахар и подобные конфеты. Попросила конюхов давать сверх нормы, они взяли на заметку, надеюсь. Сменить кск я просто не могу, тк тренер тут и живу рядом, конюшен лучше в городе просто нет, единственная наша с крытым манежем... я прекрасно понимаю что не норм, но съехать точно нет, только если в др город, а это наидичайшие деньги ( сейчас у меня во владении два коня)
 
если просто грызет - пока не совсем прикуска. мой грызет все, тазики, недоуздки, чембур и тыпы. но, как только я просекла что сено не докладывают либо филонят и дают с большим перерывам, сразу все наладилось. И сахар давать перестала, вообще, с рационом пришлось повозится. Но конь набрал, блестящий, в яблоках, подпругу новую пришлось купить, старая мала безбожно.
У нас очень безответственные конюха, работает мужчина в возрасте, два его 12-10ти лет сына и какой-то старый дедок. Я накладываю овес и мюсли если есть в три ведра, ставлю у денника и дай бог чтобы поставили, могут пройти мимо и не поставить. Почему в ведра? Конюхам насрать и сами положить из мешка они не могут, по этому ведрами. Тренер ходит и громко ругается когда не кормят, иногда помогает. У нас полу-прокатная конюшня, 7-8 лошадей в тренинге моего тренера, все чисто выездковые, стартуем весна/лето максимально, выезжаем на крупные старты. Короче, все говно ситуации мы осознаем, но, к сожалению, ничего нам больше не остается. Спасибо вам за ответ!
 
Переезд-стресс-смена кормов = гастрит и как результат прикуска.
Садить на омепрозол. Подкормка для снятия стресса. Побольше выгула и сено в постоянном доступе. И ошейник.
Шанс, что перестанет прикусывать, невелик. Но он есть
Конь ест те же корма что и дома, омепразол уже покупаем. С сеном тяжкий вопрос, пытаемся решить. Прикуска только развивается, но думаю мы ее прикрыли, коворила где-то выше, что шурупов накрутили. Кусал он конкретно одну эту деревянную стену, не грушки, не прутья, не стенку, не дверь, а только стену из дерева. Сегодня кормить заезжала, нос целый, конюха говорят смотрели, не тыкается. Кинула сена, подумала что всосет за две минуты и докинула большую порцию, двойная получилась, и с тренером решили гарец овса добавить. Спасибо за ответ!
 
А я задумалась бы о смене кск. Прикуска игрушками не лечится, а только условиями содержания.
Смена кск невозможно ни при каких условиях, тут даже не от нас зависит, вриходится уживаться с тем, что есть, спасибо за ответ!
 
Думаю , что вы коня купили с прикуской. Вам не сказали просто . Проверьте на гастрит и сено в волю .
Появилось спустя время, ежедневно наблюдали за конем в разное время несколько человек и камер, гукать и кусать начал две недели назад
 
Понимаю про выгул, но что делать... мы тут не способны. Рептух тренер не хочет вешать, говорит разгрызают быстро
Если не забивать под бетон, то легко будет доставать сено и будет занят хотя бы … если забить неправильно рептух , тогда действительно будет цеплять сено вместе с верёвкой рептуха
 
Это не скука, это дичайший стресс, от переезда и резкой смены условий жизни с нормальных, видоспецифичных на ненормальные для лошади. И как следствие - гастрит. Как раз пару недель он развивался, когда дискомфорт в желудке стал чувствоваться - конь начал прикусывать.
Сено вволю - обязательно, а вот зерновые концентраты я бы по-максимуму на беззерновые заменила. Во всяком случае пока не подтвердится наличие/отсутствие язвы и в какой она части желудка. Для этого делается гастроскопия.

Но вообще хочу сказать, что если конь вот такой, не особо стрессоустойчивый, то всякие поездки на соревнования тоже могут ему вот так же аукаться. Всю его оставшуюся спортивную жизнь будете на язву желудка работать.

УПД: он может перестать прикусывать, если везде гвоздей понатыкать. А может прикуска из предметной перерасти в воздушную. В любом случае стресс и гастрит от этого никуда не денутся.
 
А почему не спросить у прежнего владельца,знаком ли конь с рептухом? Может он их знает, тк нередко при активных выгулах сено все же кормят из мелкоечеек, может он знает такое? И рептухи фирмы Гармоникс крепкие, сами пользуем давно, мелкая ячейка, 12 кг вмещает модель груша, повесил такую и уже понимаешь количество сена, которое ест лошадь в сутки, а конюха пусть к рептуху на пол кладут. Уже какое-то понимание кол-ва еды.
Овес бы так же не добавляла, скорее в сторону ВТМ посмотрела, люцерну например, тк зерно на гастрит не гуд совсем((
Ну и не соглашусь про работу на язву, один раз приехать с поля в карцер не равно всю жизнь страдать, моя кобыла приехав маленькой с КЗ крутилась в деннике до мыла, в леваде в компании норм, в деннике волчек и никакая еда и тд ее не отвлекали, жесткая крутячка. Ничего, подсмотрели с кем поладила в группе,поставили рядом, подобрали рацион низкозерновой, без зерна дристала, давали горсть геркулеса, отрегулировали нагрузки, забирали раньше чем табун шел по денникам на работу, да пришлось подстроится под лошадь, и ставить уже к соседке, магний, травки иппокалм йога, сено в рептух на стенку к соседке, на другой не ела,на полу топтала, постепенно успокоилась, втянулась в работу, стала спокойно уходить от табуна, приходить и стоять одна, по стартам начали ездить без проблем, сейчас ей вообще пофиг на соседей,обстановку,в коневоз как домой ходит.
 
Сверху