Преклонный возраст. С лошадьми или без?

Просто с табуретки полезнее для лошадки и снаряжения!)
А у меня ещё руки подводят. Ростом я 158 см. Ногу задать вроде ещё могу, но рука, которая повод с гривой держит, может разжаться))). И конь может побежать... В общем, лучше с табуреточки))). Изящнее как-то.
 
А у меня ещё руки подводят. Ростом я 158 см. Ногу задать вроде ещё могу, но рука, которая повод с гривой держит, может разжаться))). И конь может побежать... В общем, лучше с табуреточки))). Изящнее как-то.
Мои всегда стоят как вкопанные, ждут сахар. Прям как в маршрутке - сел - оплати проезд 😅
 
Я тоже "малолетка" :D и в седло с табуреточки.
Но на поле без седла ещё могу запрыгнуть, когда надо табунчик перегнать. Пытаюсь, правда, к какой-нибудь кочке лошадку подтащить для удобства, но это плацебо - разница в/х разных коней все эти "кочечные" пару сантиметров нивелируют.
За зиму навык чуть уходит, весной восстанавливается.
 
Мне скоро 50.
С тех пор, как стала с табуреток садиться, когда прочитала, что так спина целее, с земли садиться почти разучилась(( Если лошадь среднего роста, то буду долго карабкаться((, а вот если лошадь низкая, то мне вообще сесть сложно🤷‍♀️
Может от того, что на высокую больше ногами отталкивпешься, а на низкую больше на руках подтягивпешься?🙄
Вообщем, така фигня.
Последние 3 года отхожу в сторону от выездки ибо мышцы спины не выдерживают, а вот вестерн хорошо зашел🙂
Как шутит тренер: «Вестерн-для ленивых и пенсов!»🤣
 
Если лошадь среднего роста, то буду долго карабкаться((, а вот если лошадь низкая, то мне вообще сесть сложно🤷‍♀️
Может от того, что на высокую больше ногами отталкивпешься, а на низкую больше на руках подтягивпешься?🙄
Единственный раз, когда я реально прям грохнулась при посадке без седла, был с пони 115 ростом :D . С "полноразмерной" скотиной, в том числе 168+ такого не случалось.
 
А после смерти её куда пошли лошади?
В связи с общей жопой, которая надвинулась за последние года они сократили поголовье всех( у них еще коровы, овцы и птица были и есть только в меньших количествах). Теперь у них две лошади, одна мамы, которой тоже под 70) и вторая внука, он еще малолетка, всего за 40))
Не, мой не такой))). Увидит, что корячишься - обязательно поглумится)))
Мой тоже и сама тоже 158))), правда он мне в рост, так что более менее. А вторая выше, но стоит более менее спокойно и ждет, пока закорячусь.
Но т.к я еще малолетка 47 будет и седлаю часто где поймаю,т.е на выпасе, то только хардкор, только с земли))
Вспомнила, когда в Химках стояла на постое, досталось мне моционить двух дончаков, вроде с прилитием будней. Иногда моционили их вдвоем с дочкой
Вот мой, т.е которого я постоянно моционила имел по ходу темперамент меланхолика, боялся совсем без друга оставаться, планка падала и он нес не разбирая дороги с козлами, мечтая с всадником впечататься и убиться об дерево.
У нас была возможность ходить на Планерную на беговой круг и там постепенно приучать их жить друг без друга)
И в очередной раз когда все прошло на ура и я осталась жива)), решили их простимулировать отдыхом, выпас и купание без амуниции) Все сделали, лошади довольны покупались, попаслись, высохли, надо двигать домой)) И все бы хорошо, но мой товарищ, выше меня в своей холке почти на 20 см и залезть не с чего, вот был угар, какая я там прыгала и корячилась, дочка чуть не упала с своего донца от смеха. Но тогда то вообще была малолеткой 40 не было, так что пришлось справиться с задачей 😁
 
Последнее редактирование:
Был у нас как-то давно, еще в конце 80-х рыжий чекашечка из Битцы. К нам он попал со сломанной на соревнованиях ногой. Нрава был приятного, потому главный ветврач комплекса Ханжина (светлой памяти!) решила попробовать срастить ему левый перед и пристроить. Увы, получилась буква "зю", однако при этом поскакать что под седлом, что без него конечек был не дурак. Кровь брала свое! Но потихоньку приучили шагать в смене в ближайшем березнячке под новичками и делать всякие широкие повороты между деревьями. Однажды я подсаживала на него такой милый пожилой чайничек, напоминавший больше ватную бабу в сарафане, с помощью которой настаивают чай. Конь высокий, хорошо за 160. Понимаю: требуется помощь. Ни скамеечек, ни даже пенечков нет. Говорю: "Беритесь за седло, согните левую ногу в колене, а правой хорошенько оттолкнитесь по моей команде и махом залезайте в седло." Для тренера это настолько отработанное движение, что делаешь его на автомате. Раз, два... Я даже не успела подтолкнуть ее толком под колено, как дама правой ногой выстрелила себя, как из пушки, и приземлилась... уже по ту сторону коня. Ну никак я не ожидала, что у бабушки окажутся мышцы атлета. Обычно еще и подпихиваешь, уминаешь, чтобы взгромоздить в седло! С тех пор я я отказалась с новичками от привычной практики. Боже упаси! Проще было всё объяснить, а потом в момент посадки подержать лошадь за повод и правое стремя, пока всадник с другого бока пытался заползти наверх. И ведь как они гордились тем, что сели сами - даром что я висела на правом стремени почти всем своим весом. Ну а под колено подбрасывала тех, кто уже наработал необходимую координацию. Так что дополнительных опор мы не использовали, хотя помню по годам работы в ШВЕ при ЦМИ, что в правом углу манежа действительно стояла тумбочка, но садились с нее очень редко.
 
Последнее редактирование:
моя бывшая директор, хозяйка КК, так за свою жизнь "наподсаживалась", что к +35 годам заработала артрит плечевого сустава((
 
У меня ученица 64 лет, скачет на полутекинской кобыле только так) и я вам скажу, что она сейчас нагрузку лучше меня держит😂
Я за декрет и совсем малолетство сына отвыкла от пробежных нагрузок, так сейчас, когда в поле с ней вдвоем едем, я пыхчу больше всех
 
А у меня ещё руки подводят. Ростом я 158 см. Ногу задать вроде ещё могу, но рука, которая повод с гривой держит, может разжаться))). И конь может побежать... В общем, лучше с табуреточки))). Изящнее как-то.
Я тоже 158, но руки не разжимаются, а воспитанные мной лошади стоят как вкопанные, ибо дисциплина.
Насчёт вреда для лошади и снаряжения - любимая байка мягкотелых и лентяев. Конечно, если лошадь высокая или если у всадника большой вес, то табуреточка нужна, а в других случаях нет.
Теперь случай с другой малолеткой:
Тётенька 58 лет ночью упала с моего коня в поле на галопе. Встала, отряхнулась, залезла и поскакала дальше. Спортсменкой не является, просто катается иногда. Я считаю, у неё есть шансы хотя бы приблизиться к великолепию той тётеньки 82 лет.
 
Руки как бы у всех разные. Тендовагинит запястий и артроз плечевых суставов крепости рукам не добавляет. А так я когда-то и на галопе с земли заскакивала, и джигитовкой занималась - были времена, да прошли.
Так что - с табуреточки...и меня давно не колышет, кто что про это думает))). И насколько у меня дисциплинированный конь - лично мое дело, потому что ни в прокате, ни под кем другим, кроме тренера в юности, он отродясь не был и не будет))). Меня не парит. Чем хорош мой возраст - лет после 45 вообще перестала волноваться о том, кто что там думает и кем считает - лентяем или мягкотелым))). Все мое - и мои медальки с кубками, и мои провалы).
Да, я ещё и падать себе запретила. Совсем))).
 
Насчёт вреда для лошади и снаряжения - любимая байка мягкотелых и лентяев. Конечно, если лошадь высокая или если у всадника большой вес, то табуреточка нужна, а в других случаях нет.
Да ладно! Седло при посадке немного сползает на сторону и давит на одну сторону спины. И путилище растягивается. Все спортсмены садятся с табуретки, хотя нет никакой проблемы сесть без неё. Я спокойно сажусь без табуретки, но предпочитаю с неё.
 
О! Какая тема! Принимайте в клуб старых перечниц!)
Пока 42, но чувствую себя на все 60! Потому что своя конюшня при доме и ноль работников. Количество лошадей варьируется, в среднем 4. Собак 4, кошек 2, кур и цыплят считать нет смысла, огорода нет, ребенок маленький одна штука (вторая взрослая уже). Муж помогает строить, чинить, деньгами. Говно все моё(( 10 лет ежедневно...
Да, ведра маленькие, тачек много и разные для разных нужд, все упрощено по максимуму, дома бардак и хаос, ибо нет уже сил на борьбу с этим...
Маникюра, татуажа, нарощенных ресниц никогда не было, но очень хочется! Жаль денег на красоту, ибо она до первой отбивки денников...
Хочется своего таджика! И лежать на диване, но без лошадей я тупо умру.
Ездить удается с перебоями из-за погоды и прочих сложностей.
Но у меня андалузы, они куда удобнее в содержании и обиходе, чем другие!
 
О! Какая тема! Принимайте в клуб старых перечниц!)
Пока 42, но чувствую себя на все 60! Потому что своя конюшня при доме и ноль работников. Количество лошадей варьируется, в среднем 4. Собак 4, кошек 2, кур и цыплят считать нет смысла, огорода нет, ребенок маленький одна штука (вторая взрослая уже). Муж помогает строить, чинить, деньгами. Говно все моё(( 10 лет ежедневно...
Да, ведра маленькие, тачек много и разные для разных нужд, все упрощено по максимуму, дома бардак и хаос, ибо нет уже сил на борьбу с этим...
Маникюра, татуажа, нарощенных ресниц никогда не было, но очень хочется! Жаль денег на красоту, ибо она до первой отбивки денников...
Хочется своего таджика! И лежать на диване, но без лошадей я тупо умру.
Ездить удается с перебоями из-за погоды и прочих сложностей.
Но у меня андалузы, они куда удобнее в содержании и обиходе, чем другие!
Как в зеркало посмотрела🤣, только вот я об узбеке задумывалась- уж очень я плов люблю☺️ А времени готовить почти нет. И да,👍в конюшнне чище чем дома🤣🤣🤣
 
О! Какая тема! Принимайте в клуб старых перечниц!)
Пока 42, но чувствую себя на все 60! Потому что своя конюшня при доме и ноль работников. Количество лошадей варьируется, в среднем 4. Собак 4, кошек 2, кур и цыплят считать нет смысла, огорода нет, ребенок маленький одна штука (вторая взрослая уже). Муж помогает строить, чинить, деньгами. Говно все моё(( 10 лет ежедневно...
Да, ведра маленькие, тачек много и разные для разных нужд, все упрощено по максимуму, дома бардак и хаос, ибо нет уже сил на борьбу с этим...
Маникюра, татуажа, нарощенных ресниц никогда не было, но очень хочется! Жаль денег на красоту, ибо она до первой отбивки денников...
Хочется своего таджика! И лежать на диване, но без лошадей я тупо умру.
Ездить удается с перебоями из-за погоды и прочих сложностей.
Но у меня андалузы, они куда удобнее в содержании и обиходе, чем другие!
Ну прям как у меня, но лошади - Тинкеры , с ними тоже проще в содержании 😁
В нашем полку прибыло и чувствую как всё больше вдохновляюсь на дальнейшие подвиги, лет до 90 😁
 
Сверху