Пресекаем?

Не думаю, что чавканье жеребят воспитывается другими лошадьми. Это инстинкт. И часть социального поведения, я имею ввиду общество лошадей.
 
У клиентки жил конь один. Ну, собаки ещё были в доступе. Потом жил и играл с коровой. Перевезли на постой с выгулом весь день в компании. Прекрасно адаптировался. Инстинкты, в том числе социальные, у лошади не могут исчезнуть.
Ну... повезло значит.
А я видела не одну, и не две лошади, которые не могли ужиться в коллективе. Кто-то буянил и гонял табун, кого-то регулярно избивали в табуне...
раз на раз не приходится, наверно
 
У нас малыши гуляют мини-табунами по 6-8 голов вместе в большой леваде. И, поверьте, между лошадьми, которые гуляют в компании, и теми, кто по каким-то объективным причинам (как ковка на шипы, например) гуляет один, разница в поведении просто колоссальная.
а у вас гуляющие отдельно совсем не имеют общения с другими лошадьми через ограду, например? На конюшне между денниками глухая стена или есть решетка?
Видел где-то исследование, которое затрагивало эти конкретные факторы (табунное, тактильное, визуальное общение с другими лошадьми) и их влияние на благополучие лошадей.
https://horsesport.com/magazine/health/equitable-arrangements/amp/ Вот тут
рассматривается, конкретно в случае большого спорта. Сам всегда задумывался, страдают ли спортивные лошади от "тепличного" содержания, когда даже понюхаться через решетку с соседом нельзя, в полной тактильной изоляции от остальных.
 
Это какой-то табун мягких методов 🤭
Уж поверьте, если в табуне поджопники в понимании лошадей будут раздаваться направо и налево, то табун скоро кончится. Реальные конфликты в сложившемся табуне редки и заканчиваюсь рваными шкурами, травмами и обортами. Поэтому прежде "ногоприкладства" у лошадей следует очень длинная цепочка предупреждений от взгляда до визга и демонстративного вскидывания зада в сторону противоположной стороны конфликта. И уж только в случае демонстративного "непонимания" оппонента, идут в ход копыта. Уж поверьте, чего-чего, а наблюдений за поведением лошадей в табуне в моей практике достаточно.
 
Поэтому у неё есть только я. И она везде со мной пока я на улице.
Вот это условие, особенно когда речь идет о жеребенке 6 месяцев, на мой взгляд, почти гарантированно приводит вот к этому последствию.

У меня такая маугли, воспитанная только человеком,, который не очень понимал как нужно.
Сейчас ей 6 лет и она представляет серьезную опасность для людей
И это нельзя решить обсуждением локальных "как себя вести в этой ситуации?"
Я очень советую почитать дневник сОвы про ее кобылу, там хорошо понятно, что именно может получиться из таких экспериментов.
 
Пресекать надо на гораздо более зачаточном уровне, нежели уже произошло и да, вы имеете право показать свое, мягко говоря, недовольство ее поведенем! Лучше один раз крепко объяснить, чем часто регулярно - это уже больше похоже на истязание.
 
Ну и конечно, правило трёх"В" очень облегчает жизнь как лошади, так и владельцу.
 
@Arina Life , если не хотите вырастить неадеквата, то
Во-первых, как уже советовали купить и прочитать книгу.
Во-вторых, станьте для лошади предсказуемы! А то один раз вы окрикиваете, в другой бъёте, в следующий раз ещё что-нибудь.
И режим, постоянный и одинаковый: день сурка. В одно и то же время есть, гулять (и в одно и то же место) и спать. Каждый день.
Ну и 6 месяцев... это слишком ранний возраст для того, чтобы забирать из табуна, чтобы как вы думали она уже знала все законы. Это отъём и совсем ребёнок (даже не 3-5ти лет, а 1,5-2 если переводить на аналог человеческого развития)
 
Прочитала.
Еха.Исторически лошадь содержится в деревнях ,в частном хозяйстве в единственном экземпляре .Вот совершено одна ,без игрищ с себе подобными,а для работы.Исключительно.
И можно вдоль и поперек изучить тонны литературы,хоть про собак -кошек,хоть про коров-лошадей,а первая собачка,лошадка и ..ничегошеньки не понятно.
 
Вы плохо знакомы с историей.
Вы тоже. У бедуинов, исторически, жеребёнок с отъёма содержался вообще на привязи у шатра, имея общение только с детьми (бедуинов), которые с года начинали залезать на жеребёнка верхом, а потом и ездить на нём.
Про систему содержания и воспитания лошадей у племени теке я вообще промолчу.
в частном хозяйстве в единственном экземпляре .Вот совершено одна ,без игрищ с себе подобными,а для работы.
Справедливости ради, в деревнях обычно покупали уже взрослую лошадь, а до состояния взрослости эта лошадь могла доростать и не одна. Правда игрища - это действительно мимо - какие игрища с матерью, которая пашет с зари до заката, да и левад для лошадей не делали - загон в лучшем случае. Напоминаю - мы сейчас про деревню.
Ну и взрослых летом выпускали на ночь в ночное, правда им тоже было не до общения и игрищ - часто это было единственным источником пищи на весь следующий день - так что заняты были исключительно травой и набиванием желудков, к тому же чаще всего в путах.
 
Наверно в 21-м веке и на лошадях уже не пашут. Но писать что лошадь не может жить одна - это и в 21-м веке полный бред. Может и вполне комфортно. Всё зависит от того, в каких условиях (как жизни, так и эксплуатации). Крышу у лошадей сносит не от одиночества, а от безграмотного содержания и работы, а в особенности от неадекватности персонала.
Банальный пример - жеребцы производители в заводах - содержание в закрытых денниках, общение с себе подобными - в случной сезон исключительно в виде случек. Могу даже больше сказать - близкий контакт с другими лошадьми только вздрючивает, иных так, что аж до драки. С другой стороны - отдавали заводского производителя - русского тяжеловоза - в кумысный табун - вернулся побитый, схуднувший, но вполне целый., т.е. может не сразу, но к табунной жизни на вольном пастбище, с сотней как минимум кобыл, адаптировался как-то, после чего радостно вернулся к привычной жизни в закрытом деннике и не страдал от слова совсем, скорее был рад, да так, что даже со своими кобылами общаться долго не желал.
Знала жеребца, который, если ставить в незакрытый со всех сторон денник, начинал грызть сам себя. Не производитель, заводской (т.е. младенчество и молодость стандартные - в табунах); кстати он же в манеже под всадников - полный адекват, не обращающий на других внимание, правда всадник - спортсмен.
 
У бедуинов, исторически, жеребёнок с отъёма содержался вообще на привязи у шатра, имея общение только с детьми (бедуинов), которые с года начинали залезать на жеребёнка верхом, а потом и ездить на нём.
Про систему содержания и воспитания лошадей у племени теке я вообще промолчу.
Так да. И там надо было что б оно признавало только хозяина. Защищало в бою и не далось под седло врагу до смерти.
Пример замечательный просто =).
Еще замечу что воспитывали их не девочки один раз лошадь видевшие.
 
Но писать что лошадь не может жить одна - это и в 21-м веке полный бред.
Может. Но это вообще ни разу ей не на пользу. Человек тоже может жить один(совсем, на необитаемом острове, среди животных, либо в камере в тюрьме в одиночке), так то. Но полезно ли это ему для психики?
 
Так да. И там надо было что б оно признавало только хозяина. Защищало в бою и не далось под седло врагу до смерти.
Пример замечательный просто =).
Еще замечу что воспитывали их не девочки один раз лошадь видевшие.
Надеюсь, про девочку, один раз видевшую лошадь, это не про меня Вы имели ввиду?😄. Потому, что это не совсем про меня😉. Про меня- первый мелкий в жизни. И лошадь дома- это тоже про меня☺️.
 
Сверху