Пресекаем?

Надеюсь, про девочку, один раз видевшую лошадь, это не про меня Вы имели ввиду?😄. Потому, что это не совсем про меня😉.
Описание в первом посте говорит об обратном. Но я не имею цель Вас обидеть.
Каждый сам решает каким именно образом ему набираться опыта.
 
Описание в первом посте говорит об обратном. Но я не имею цель Вас обидеть.
Каждый сам решает каким именно образом ему набираться опыта.
Это меня ни коим образом не обидело. Я не КМС, не берейтор, и не говорю, что знаю всё об этих удивительных животных. С лошадьми я с 9 лет. В нашем городе в то время это был, так называемый, абонемент. Помимо обучения ВЕ, мы отбивали денники, пасли, купали, запрягали, косили и даже... Объезжали. В счет оплаты, так сказать. Сейчас смотря на то, как те лошади питались, эксплуатировались... Я не представляю как они выживали и работали....9 лет мне было в 1995 году). Покинула я то место в 2002 году, когда поступила в ветеринарный университет. И вот тут многие скажут:" Вот! Она ветеринар, но задает вопросы по ветеринарии! Позорище! ". Отвечу... ЛОР тоже врач... Но не дает советы гинекологу🤷‍♀️. По специализации я ветеринарно-санитарный эксперт. То есть мне конина, простите, ближе😀.
Постигать азы общения и нахождения языка с этими животными- вот моя цель! Но не получается ничего у того, кто ничего не делает! Все советы читаю, принимаю в работу и в голову. Расстраивает конечно то, что многие хотят не помочь, а почитать нравоучения, как ЯЖмамки. Я мама троих детей, и чую эти нравоучения за версту. Возможно, кому-то это покажется грубым😔.
Я владею ирландскими волкодавами. Редкая порода,Требующая воспитания не как овчарка или, например, ирландский сеттер. И, отдавая щенков, я не "бью людей по рукам", не говорю, что не нужно делать, что я знаю лучше их, а они не справятся...Я им помогаю справиться со сложностями. Где-то предостерегаю от возможных ошибок, НО! Не нравоучениями, как знающего! А как... Равного что ли 🤷‍♀️.
Но... Это лирика...
Теперь по делу😀
Нашей барышне приобрели пони😊. В субботу доставка 🎉. Если интересно, обязательно сниму встречу😊
 
Так да. И там надо было что б оно признавало только хозяина. Защищало в бою и не далось под седло врагу до смерти.
Ещё один образчик полной исторической безграмотности.
То, что вы пишете относится к ахал-текинской породе и воспитывалось искусственно, кроме "не давалось под седло врагу до смерти" - чушь полная, хотя драться в бою - да, умели, их этому обучали.
Арабские же лошади были крайне добронравны, ко всем, не только к хозяину. Арабских лошадей арабы часто содержали в городах, было обычным делом, когда дна кобыла была на несколько семей, которые, к тому же, могли меняться. Турки очень любили арабских лошадок и недолюбливали теков именно из-за характеров пород.
Может. Но это вообще ни разу ей не на пользу.
Ваша ошибка в том, что вы всех лошадей гребёте под одну гребёнку. Что плохо местной породе, содержащейся во многих поколениях в табунах, то для культурной породы вполне нормально. И наоборот. Напрягите воображение, представьте себе казацкого коня - где он содержался, как работал, сколько ездовых коней было у одного казака. Так вот конь чаще всего был один, содержался при доме на подворье в стойле, использовался по мере необходимости, культура выпуска в левады отсутствовала в принципе и т.д.
Загуглите правило 5 свобод. Узнаете много нового.
И что же там такого нового? Мне прям интересно стало. Ибо я ничего нового там не нахожу, опять - общие фразы и ни какой конкретики.
 
а. Так вот конь чаще всего был один, содержался при доме на подворье в стойле, использовался по мере необходимости, культура выпуска в левады отсутствовала в принципе и т.д.
Цыгане и сейчас так держат. Ровняемся?
 
Не знаю какие кони у ваших цыган сейчас, но раньше порой были такие, что слюнки текли до самой землю и не утирались. Кстати у них-то как раз редко когда было по одной.
Кстати, казацкие лошади своим ходом до Парижа дошли. Ваши дойдут? )) А ещё приз короля Георга выиграли - повторить на своих "правильных" сможете?
 
Так не вводите в заблуждение, что дескать одинокий конь казацкий
Почему одинокий? Вы полагаете, что общения с человеком на уровне "слияния" недостаточно для того, чтобы не быть одиноким?
стоял все время в стойле и ждал
Почему ждал? Я так полагаю что был использован ежедневно, особенно когда служба или походы. Причём в режиме - поседлали, сели, поскакали. И ничего, верою и правдою служил хозяину, царю и отечеству.
Там "степь была полянкою"(с)
Некорректное использование цитаты, смысл песни Розембаума уж точно не в социальности лошадей, а скорее всё таки как раз об отношении человек - лошадь. Да и "степь полянкою" - не про содержание взрослого коня, а про его юность.
 
Почему одинокий? Вы полагаете, что общения с человеком на уровне "слияния" недостаточно для того, чтобы не быть одиноким?
Тот же случай когда человеку достаточно "слияния" с конем. Может и бывает, но явно не норма.
Почему ждал? Я так полагаю что был использован ежедневно, особенно когда служба или походы. Причём в режиме - поседлали, сели, поскакали. И ничего, верою и правдою служил хозяину, царю и отечеству.
Вы пытаетесь донести, что лошадь одну содержать в наших реалиях нормально. Приводите эти примеры, когда лошадь использовалась как необходимость,по прямому назначению. И даже без левад)).
У нас сейчас даже при желании столько не проскачешь. Некуда, негде .

Некорректное использование цитаты,
Почему? Те кони в степи росли, а не в сарайке и левадке с отъема.
 
Тот же случай когда человеку достаточно "слияния" с конем. Может и бывает, но явно не норма.
Вы обо всех лошадях, или о конкретной группе?
Начнём с того, что каким-то лошадям сие "слияние" и даром не нать. А есть такие, для которых это - норма. Зависит в основном от породы и её предназначения, а так же от условий выращивания, вплоть до "ментальных настроек" заводчика.
Вы пытаетесь донести, что лошадь одну содержать в наших реалиях нормально.
Я не вижу проблем содержания лошади в единственном экземпляре, если её содержание грамотно выстроено.
Знаете, приходилось сталкивать - вот привозят лошадку в поля в табун, думая, что ей именно это надо и здорово, а там - болтайся выедая травинки, вместо уютного денника с легко-поедаемой пищей, гнус и зверьё летающее, плюс отношения надо выстраивать с табуном (очень весело конечно лошадке, которая привыкла с молоду к денниковому содержанию), плюс климатические условия терпеть - то снег, то дождь, то жара. И опускается и гаснет лошадка в считанные полгода - привозили гладенькую подтянутую с весёлым взглядом, а на выходе получили клячку с отвисшим животом, скучающе- развнодушным взглядом типа - да пошли вы все. И она ведь рвалась в конюшню - да не пускали.
Лошади хорошо там, где она привыкла.
Приводите эти примеры, когда лошадь использовалась как необходимость,по прямому назначению.
К чему вы это? Сейчас что, у лошадей какое-то непрямое назначение?
У нас сейчас даже при желании столько не проскачешь. Некуда, негде .
А сейчас и лошади другие. Нынешние если столько проскачут, сколько те скакали, то копыта откинут в момент.
Почему? Те кони в степи росли, а не в сарайке и левадке с отъема.
По разному росли. Заводские да - в степи, а частные - на подворье (без левад) - никогда не видели - жеребёнок к оглобле и весь день с мамкой "работает" - не до игр со сверстниками.
 
А сейчас и лошади другие. Нынешние если столько проскачут, сколько те скакали, то копыта откинут в момент.
Не соглашусь.
Я не вижу проблем содержания лошади в единственном экземпляре, если её содержание грамотно выстроено.

привозили гладенькую подтянутую с весёлым взглядом,
Ни разу такого зверя не встречала.
Что б действительно в порядке, тренинге и виду достойного.
 
Ваше право.
Сагайдак, донской жеребец Зимовниковского завода - два часа езды, последние 8 км - карьером по пахоте (отношения с ним выясняли) - без серьёзных последствий, можно сказать вообще без последствий. Сможете так? А это даже не казацкий конь, который на таких нагрузках мог быть в режиме нон-стоп. Вы вообще когда-нибудь в течении хотя бы месяца по 10 часов в седле отнюдь не шагом проводили? А на жаре под 40 градусов?
Ни разу такого зверя не встречала.
Что б действительно в порядке, тренинге и виду достойного.
А я встречала и неоднократно. Одну в матки из спорта привезли, я просто обалдела, во что превратилась очень красивая кобыла в табуне (летом); другую отправили на "отдых"...; ещё один текинец просто с ума сходил, когда его в поле с другими лошадьми (в количестве одна - две) выпускали - от комаров просто шалел, после того, как чуть не убился, выпускать перестали; бывше-спортивный мерин - отправили на пенсию - сгорел за полгода (умер) и т.д. и т.п.
 
Сагайдак, донской жеребец Зимовниковского завода - два часа езды, последние 8 км - карьером по пахоте (отношения с ним выясняли) - без серьёзных последствий, можно сказать вообще без последствий. Сможете так?
Если чужого донского два часа по пашне "воспитывать" , то чего не смочь 😆 ?
Своего не дешёвого , конечно, не буду. Поищу способ менее рисковый для лошади.
 
У меня жеребец живет уже очень давно один. Общается только со мной и с собаками. Абсолютно не страдает, полностью адекватен. Если ненадолго приезжает вторая лошадь, то общается ровно, особого интереса не проявляет, но общается, как бы ну и есть и есть. Когда второй уезжает, беспокойства не проявляет. В то же время он совершенно спокойно едет со мной в любую незнакомую обстановку, например, на шоу или выступление, со мной там передвигается без проблем в полной толпе людей и лошадей на недоуздке и не пищит даже. После двух-трех дней шоу также абсолютно спокойно грузится один в коневоз и уезжает домой. Дома продолжает жить прежней жизнью и такие выезды у нас бывают редко. При этом он очень активный и резкий по характеру.
 
Всем здравствуйте! Привезли мы сегодня барышне 3х летнего Шетлендского пони ( жеребец, но не на долго😉). Барышня не заценила подарочек 🤷‍♀️. За меня прячется, от меня его отбивает, за мной хвостом, аж дверь чуть не снесла🤦‍♀️. Морду в окно денника высунула и дурником орать! Я ушла. Он перед ней и так и сяк, а она аж на стену лезет. Меня в окне увидела и ржание на всю округу. Вышла к ней. Она голову на плечо положила и так и стояла... Вот и не понимаю я...что им нужно🤦‍♀️
 
Жеребец-пони, если что, вполне может покрыть кобылу)))
Возможно он к ней лезет, а она не в охоте - вот и отбивается
 
то чего не смочь 😆 ?
Мне казалось я ясно написала чего - выдержать нагрузку в 8 км. карьера по влажной пахоте и не оторвать при этом ноги. Это же в контексте качеств лошадей прошлого.
Поищу способ менее рисковый для лошади.
Можно варианты? Какие? Работа исключительно в полях - ни плаца, ни тем более манежа. Жеребец без правого повода - совсем (дончак со своим мнением после скачек). При попытке сделать вольт направо - полусвеча и уход со свечи в точку карьером (до точки больше километра). Время - начало мая - пахота везде, к тому же влажная.
Жеребец-пони, если что, вполне может покрыть кобылу)))
6-и месячную?
Возможно он к ней лезет, а она не в охоте - вот и отбивается
А как же социолизация, общение и прочее?
 
Сверху