Пресекаем?

Arina Life

Участник
Всем привет! Ситуёвина следующая. Очередной раз с конниками разошлись во мнениях. Барышня, 6 мес ( вы о ней уже слышали😀). Оповоживание прошло незаметно, без малейшего сопротивления- прицепили и пошла. В леваде ходит тенью. Подходит всегда с опущенной головой, покорно и смиренно. НО! Стала делать попытки , так сказать, показух возможного лидерства (как помне). А по мнению остальных- нормальное поведение ребёнка!. И так, пример сегодня. Поела, выкинула ведро ( уже традиция 🤦‍♀️), дочь надела недоуздок и вывела в леваду на травостой. Я прошла мимо, она начала ржать и бегать вдоль забора за мной. Ну, не хочешь есть, не надо, пошли в другую леваду. Открыла ей калитку, она за мной побежала. Подбежав ближе сделала крысу. Я проигнорировала, так как попыток меня тронуть не последовало. Сама зашла в леваду и нагло повернулась задом, подбрасывая его демонстративно, но не высоко. За что огребла матом. Ушла. Затем попытка 2. Крикнула, ушла. Минут 10 ходила покорно хвостом, пока я делала свои дела. Когда я уходила, она решила повторить попытку. И тут огребла по сраке выездковым хлыстом ( был в руках, несла в шорную). Труханула. Ушла.... Меня разругали! Так нельзя с малышом! Она играть тебя звала и тд. Садистка я, короче🤦‍♀️. Так вот вопрос. Когда надо, когда нет пресекать, и чем? В моем случае тем, что было в руках🙄
 
Если лошадь делает что то опасное для человека - надо пресекать. Не убили же вы ее... От шлепка по жёпке еще никто умирал. Просто поймет что нельзя на человека махать ногами, и это правильно. У вас еще не настолько налажен контакт, чтоб вы например поругали ее, она поняла и больше не стала - значит лупануть. Но тут конечно разницу надо понимать между избиением и наказанием. Например, когда я увидела что девочка свою кобылу, привязанную в проходе на развязках, херачит ногами по животу, за то что она как то подрыгивалась при чистке - хотела убить эту cу4ку. И до сих пор хочу :mad: :mad: А за то что кобыль ногами в сторону человека машет шлепануть по жёпке - самое то. Причем кобыль на свободе, убежать может. На мой взгляд - все правильно сделали.
 
Обеспечьте нормальное детство лошади. Компанию, выгул. И поменьше "воспитания".
У меня такая маугли, воспитанная только человеком,, который не очень понимал как нужно.
Сейчас ей 6 лет и она представляет серьезную опасность для людей.
 
Всё правильно сделали. Зоошизу на фиг. Мелкая проверяет кто главнее, пробует командовать, позволите и снять с шеи кобылу будет намного сложнее чем жеребца. Сразу обозначаете границы, даже на просто крысу в вашу сторону, топанье ногой, толкание тушкой с целью подвинуть, только сразу, не задумываясь, что ей больно и обидно. И соглашусь про социальное общение. Будет по иерархии старшая лошадь, ваша быстро станет воспитаннее).
 
И пресекать.
И обеспечить побольше выгула в компании сверстников.

Чем меньше у вас опыта, тем поменьше вам её трогать сейчас сверх быта. Ровно столько, сколько надо, чтоб её куда-то привести/подержать. И не больше. Иначе накосепорите.
 
Я бы начала рассматривать эту ситуацию, что называется, "от печки". Мне не очень понятны вот эти хождения-брождения то в одну леваду, то в другую. Жизнь малышей, тем более в таком нежном возрасте, должна быть максимально проста и понятна: поспали-поели-пошли гулять. Выпустили лошадь гулять в компанию и не трогаем. Ну бегала она вдоль забора и орала, ну и что? Вообще если лошадь гуляет в компании, ей не должно быть скучно, а если ей скучно и она начинает орать человеку, надо поменять условия выгула.

Почему я об этом говорю? Потому что даже я по первому прочтению не сразу поняла, что к чему. А лошадь? А маленькая лошадь? Я вижу какую-то бессистемность: вывели сюда, услышали крики, зачем-то перевели туда, крысу проигнорировали, потом что-то там делали, по жопе надавали.

Дальше, что касается "подкидывания задом". Я считаю, что если брать ситуацию "в вакууме", то получила за дело и соразмерно проступку. Лошадь на свободе, может убежать, 2 раза её предупреждали окриком, выездковым хлыстом по жопе - это не страшно, но даёт качественную обратную связь.

Но я считаю, что всё-таки изначально надо больше системности в обращении и больше социального общения.
 
Я бы начала рассматривать эту ситуацию, что называется, "от печки". Мне не очень понятны вот эти хождения-брождения то в одну леваду, то в другую. Жизнь малышей, тем более в таком нежном возрасте, должна быть максимально проста и понятна: поспали-поели-пошли гулять. Выпустили лошадь гулять в компанию и не трогаем. Ну бегала она вдоль забора и орала, ну и что? Вообще если лошадь гуляет в компании, ей не должно быть скучно, а если ей скучно и она начинает орать человеку, надо поменять условия выгула.

Почему я об этом говорю? Потому что даже я по первому прочтению не сразу поняла, что к чему. А лошадь? А маленькая лошадь? Я вижу какую-то бессистемность: вывели сюда, услышали крики, зачем-то перевели туда, крысу проигнорировали, потом что-то там делали, по жопе надавали.

Дальше, что касается "подкидывания задом". Я считаю, что если брать ситуацию "в вакууме", то получила за дело и соразмерно проступку. Лошадь на свободе, может убежать, 2 раза её предупреждали окриком, выездковым хлыстом по жопе - это не страшно, но даёт качественную обратную связь.

Но я считаю, что всё-таки изначально надо больше системности в обращении и больше социального общения.
Других лошадей нет. Из компании козы, которых она пытается прибить. Поэтому у неё есть только я. И она везде со мной пока я на улице. Из занятий : дружелюбная игра, хождение на чомбуре 2 раза по 10 минут. Ну, соответственно ноги учим поднимать/ держать.
 
Лошади крайне социальные животные, им необходима компания, те же козы, хотя бы. Но пока она их пытается строить и быть главной это, конечно, проблема
 
Лошади крайне социальные животные, им необходима компания, те же козы, хотя бы. Но пока она их пытается строить и быть главной это, конечно, проблема
Согласна про социальность. Поэтому она постоянно за мной тенью. Меня это не напрягает- я много времени на улице. Но этот случай разделил мнения. Или это она зазывала бегать/ играть, или пыталась пробовать главенство. В любом случае, за такое будет огребать
 
Я скажу жёстко и не приятно, но правду. До тех пор, пока люди не научатся сперва изучать, а лишь потом совершать поступки (покупать жеребёнка, к примеру), страдать будут и люди, и животные. Вы купили лошадь. Для чего? Вы поставили её к себе домой с какой целью? Вы чётко понимаете и знаете, как общаться и воспитывать эту лошадь в этих условиях? Посмотрим на ситуацию с позиции понятной вам. Вы забрали лошадиного ребёнка (возраст относительно человеческого примерно 3-5 лет) из семьи, закрыли его в одиночной камере с невозможностью общения и игр с другими детьми того же ВИДА, требуете от него выполнения правил, ему неведомых, говорите на непонятном ему языке, иногда зовёте "играть", но в игре "дерётесь" - (наверное это игра такая, думает лошадь) и принимает игру как единственную возможность эмоционального выплеска . Лошадь должна играть с лошадью, не с человеком, а именно с лошадью в свои лошадиные игры! И играть она должна обязательно, тем более, в таком юном возрасте, когда закладываются важные поведенческие моменты! Либо вы должны выучить "лошадиный язык", чтобы верно и понятно объяснять малышу, что такое хорошо, а что такое плохо. Люди часто думают, что лошадь родилась уже с базисными настройками - возить телегу, надевать седло, уважать человека... Увы, нет, даже в чисто лошадином коллективе жеребёнка сперва учит мать. а потом уже и другие члены лошадиного социума! В вашем случае, вам всему этому лошадь нужно учить и желательно грамотно. На форуме вам никто не даст "таблетку" и не научит ни чему в трёх абзацах. Это долгий и трудный путь - учить себя. Не все готовы к нему.
 
Да, лошадь без общения с другими лошадьми (и не только со сверстниками) рискует вырасти не очень адекватной и непредсказуемой. Она не научится общаться.
Это проблема даже если жеребенок растет у грамотного человека. Такие лошади потом, во взрослом возрасте, не могут влиться в коллектив лошадиный. Что создает некоторые проблемы при работе и содержании. В случае с хозяином, который в лошадях не разбирается можно и агрессивную лошадь на выходе получить, опасную.
 
Она играла,это не доминирование. Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Если у меня вызывают подозрения жесты лошади я ее отгоняю ,отодвигаю от себя. Это не страшно и всегда полезно,и не драка и показываете лошади ее место. В принципе хлыстом по жопе вы показал что так с вами нельзя, и от этого никто не умирал но можно было начать с более мягких способов
 
Я скажу жёстко и не приятно, но правду. До тех пор, пока люди не научатся сперва изучать, а лишь потом совершать поступки (покупать жеребёнка, к примеру), страдать будут и люди, и животные. Вы купили лошадь. Для чего? Вы поставили её к себе домой с какой целью? Вы чётко понимаете и знаете, как общаться и воспитывать эту лошадь в этих условиях? Посмотрим на ситуацию с позиции понятной вам. Вы забрали лошадиного ребёнка (возраст относительно человеческого примерно 3-5 лет) из семьи, закрыли его в одиночной камере с невозможностью общения и игр с другими детьми того же ВИДА, требуете от него выполнения правил, ему неведомых, говорите на непонятном ему языке, иногда зовёте "играть", но в игре "дерётесь" - (наверное это игра такая, думает лошадь) и принимает игру как единственную возможность эмоционального выплеска . Лошадь должна играть с лошадью, не с человеком, а именно с лошадью в свои лошадиные игры! И играть она должна обязательно, тем более, в таком юном возрасте, когда закладываются важные поведенческие моменты! Либо вы должны выучить "лошадиный язык", чтобы верно и понятно объяснять малышу, что такое хорошо, а что такое плохо. Люди часто думают, что лошадь родилась уже с базисными настройками - возить телегу, надевать седло, уважать человека... Увы, нет, даже в чисто лошадином коллективе жеребёнка сперва учит мать. а потом уже и другие члены лошадиного социума! В вашем случае, вам всему этому лошадь нужно учить и желательно грамотно. На форуме вам никто не даст "таблетку" и не научит ни чему в трёх абзацах. Это долгий и трудный путь - учить себя. Не все готовы к нему.
Ну, так я же её не новорожденную забрала. И табун из сотни лошадей и жеребят прекрасно дал ей понять, где её место. По моему мнению, большинство конников как-то слишком иронизируют. Я имею ввиду в том, что лошадь и человек- это недосоюз, если нет еще лошадей. Как и любому живому существу ей требуется общество. И собаке и козе и... Человеку. Вопрос в правилах. Мы с ней узнаем друг-друга. Где-то ей не понятны мои действия, где-то мне её. И это абсолютно нормально. Вопрос мой был лишь про , так сказать, мягкие методы ( как советуют большинство🙄), либо подж@пник, как в табуне. То есть какого мнения придерживаются большинство. Вот и всё 🤷‍♀️
 
  • Like
Реакции: VNA
Вопрос мой был лишь про , так сказать, мягкие методы ( как советуют большинство🙄), либо подж@пник, как в табуне.
Вот в этом вашем вопросе и заключается смысл непонимания. Вы мыслите как человек и человеческими понятиями, а нужно понимать, как мыслит лошадь. "Поджопники" в табуне раздают только в крайних случаях и довольно редко. Но и "мягкие методы" в табуне не применяются лошадьми. Купите книгу Монти Робертся "Из рук в руки". Изучите. Вам она будет весьма полезна.
 
Ну, так я же её не новорожденную забрала. И табун из сотни лошадей и жеребят прекрасно дал ей понять, где её место. По моему мнению, большинство конников как-то слишком иронизируют. Я имею ввиду в том, что лошадь и человек- это недосоюз, если нет еще лошадей. Как и любому живому существу ей требуется общество. И собаке и козе и... Человеку. Вопрос в правилах. Мы с ней узнаем друг-друга. Где-то ей не понятны мои действия, где-то мне её. И это абсолютно нормально. Вопрос мой был лишь про , так сказать, мягкие методы ( как советуют большинство🙄), либо подж@пник, как в табуне. То есть какого мнения придерживаются большинство. Вот и всё 🤷‍♀️
Мммм, но вы же не лошадь, правильно? Вы не понимаете мимики и жестов лошадиных, язык тела надо знать досконально и вовремя уметь ответить. И нет гарантий, что и она не ответит вам, а вы к этому готовы?
И табун из сотни лошадей и жеребят прекрасно дал ей понять, где её место.
Вот этого вообще не поняла. Её выгнали и она изгой? В любом случае это было общение с сородичами, сейчас этого нет и для любой лошади это стресс и он не на короткое время. То, что лошадь необходимо обучать, воспитывать, дисциплинировать - это база, к этому вопросов нет, но и содержание должно быть адекватным, соразмерно животному и его потребностям.
 
Вот в этом вашем вопросе и заключается смысл непонимания. Вы мыслите как человек и человеческими понятиями, а нужно понимать, как мыслит лошадь. "Поджопники" в табуне раздают только в крайних случаях и довольно редко. Но и "мягкие методы" в табуне не применяются лошадьми. Купите книгу Монти Робертся "Из рук в руки". Изучите. Вам она будет весьма полезна.
Спасибо!
 
Я имею ввиду в том, что лошадь и человек- это недосоюз, если нет еще лошадей.
А так оно и есть. Лошадь, которой не нужно вообще лошадиное общество - это нонсенс. Есть такие, но обычно это те лошади, у которых есть те или иные психологические проблемы, которые годами уже живут в неподходящих для своего вида условиях содержания и больше уже не могут влиться в лошадиный коллектив.

Чтобы было понятнее. Человек - тоже тварь социальная. Можно сколько угодно к вам сажать козлов, котов, собак и кого угодно ещё, и вы их будете по-своему любить, но психически здоровый человек всегда будет стремиться к общению с себе подобными. Может, не с большим "табуном" людей, но хотя бы партнёра и друга большинство хочет иметь. Когда человек не может общаться с людьми, мы говорим о социофобии и прочих расстройствах личности, которые влияют не только, собственно, на способность общаться с людьми, но и на поведение в целом: у человека могут проявляться различные фобии, неконтролируемые психические реакции, он постепенно начинает выпадать из нормальной социальной жизни, порой даже не может работать и т.п.

В этом смысле лошадь от человека не так далеко ушла. Можно быть для неё самой лучшей мамочкой, но отношения с вами - это одно, а нормальная социальная лошадиная жизнь - это основа основ. Я на ипподроме работаю в основном с полуторниками-двухлетками. У нас малыши гуляют мини-табунами по 6-8 голов вместе в большой леваде. И, поверьте, между лошадьми, которые гуляют в компании, и теми, кто по каким-то объективным причинам (как ковка на шипы, например) гуляет один, разница в поведении просто колоссальная. Это видно только коннику, который работает с большим количество лошадей и ежедневно эту разницу наблюдает. Гуляющие в компании полуторники гораздо спокойнее, уравновешеннее, адекватнее реагируют на различные манипуляции и быстрее соображают, что от них хотят. Они довольнее, счастливее, охотнее работают, послушнее на дорожке.
 
Можно сколько угодно к вам сажать козлов, котов, собак и кого угодно ещё, и вы их будете по-своему любить, но психически здоровый человек всегда будет стремиться к общению с себе подобными.
Вспомнила Маугли.
Ни волк, ни человек.
 
Да, лошадь без общения с другими лошадьми (и не только со сверстниками) рискует вырасти не очень адекватной и непредсказуемой. Она не научится общаться.
Это проблема даже если жеребенок растет у грамотного человека. Такие лошади потом, во взрослом возрасте, не могут влиться в коллектив лошадиный. Что создает некоторые проблемы при работе и содержании.
У клиентки жил конь один. Ну, собаки ещё были в доступе. Потом жил и играл с коровой. Перевезли на постой с выгулом весь день в компании. Прекрасно адаптировался. Инстинкты, в том числе социальные, у лошади не могут исчезнуть.
 
Инстинкты и социальные - это вообще очень разные вещи. Врожденные инстинкты - это природное. Социальное воспитывается обществом. Как привычка вставать при появлении дамы у аристократов.
 
Сверху