При инъекции в шею обломилась игла шприца.

ребят, вы что ампулы с вакцинами и место укола тоже спиртом протираете???? Вет убил бы за это
 
меня еще в ветстанции удивляло, что часть ветеринаров не обрабатывают спиртом место укола при вакцинации, т.к.объясняли что не стоит контактировать спирто-содержащим препаратам и вакцинам. Особенно если используется инактивированная вакцина. Вет на конюшне так же запрещал мазать спиртом.
Считал что лучше теплой водой с хозяйственным мылом промыть.
Хотя вот с областной вет станции приезжали делать сибирку и по самое не могу залили спиртом место укола.
 
Последнее редактирование:
ребят, вы что ампулы с вакцинами и место укола тоже спиртом протираете???? Вет убил бы за это
Мне жутко интересны истоки этого, не побоюсь этого слова "бреда"?
Конечно протираем:
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=Место+введения+вакцины+обрабатывают+70%+спиртом
 
Вот то же правда интересно.
Хотелось бы, если есть знающий иммунолог, чтобы смог прояснить. Т.к. правда, версии разные.
Вету склонна верить и мне попадались подробные инструкции по проведению вакцинации. Понятно, что многое меняется и если это на самом деле заблуждение, то откуда у него ноги растут?
Рекомендации были: следить, чтобы не попал спирт. Если протирается ампула и место укола спиртом, то все должно выветрится. Иммунолог человеческий объяснял, что по инструкции к вакцине смотрят, чем можно протирать место введения вакцины, т.к. по ряду прививок нельзя протирать спиртом. Протирают эфиром и чем-то еще.... не помню. При этом с поверхности кожи препарат должен выветриться. Сколько будет выветриваться спирт с шерсти зверушки? Особенно если только промочили и сразу вкололи. Собакам и кошакам ни разу в разных вет лечебницах ни чем не протирали, объясняли, что нельзя и не зачем. И то что пишут к вакцинам для скота, сказали, уже не соответствует действительности. И многие инструкции устарели. В том числе по плану вакцинаций. Так же как ежегодная ревакцинация в большинстве случаев не оправдана. Но требуется.
По инструкции "для введения вакцины должны применяться стерильные инструменты, но при этом следует избегать контаминации вакцин даже с незначительным количеством дезинфицирующих веществ или спирта".
Медсестра в человеческой поликлинике вообще сказала, что запрещено обрабатывать спиртом этиловым уже пару лет, т.к. это не антисептик предназначенный для обработки кожи. Нет сертификатов. Можно использовать только сертифицированные антисептики. Т.ч. что в рекомендациях к вакцинам написано уже не важно. Т.к. спиртом нельзя.
 
по ряду прививок нельзя протирать спиртом. Протирают эфиром и чем-то еще.... не помню. При этом с поверхности кожи препарат должен выветриться
это вроде про накожные прививки (поцарапали кожу, нанесли вакцину сверху). Никогда не видел, только сегодня прочитал.
 
иммунолог сказал, что по всем прививкам лучше. Просто не везде пишут. Совсем въедливые медсестры еще и стерильным ватным шариком пройдутся после спирта. По животным вет говорил, что звери не люди, у них иммунитет другой, кожа другая, им вообще не надо протирать :) даже голых собак. Спирт только сушит и иммунитет кожи снижает. Как-то так. И реально спирт мало что с шерсти лошади смоет. Там жира полно. А то, что после укола стерильной иглой в непродезинфицированное место, животное осложнение получит - это из области фантастики. Осложнения в виде шара под кожей после вакцинации никак не связаны с тем что протерли или не протерли.
 
Ума не приложу как я там в артерию попасть мог, вроде как положено, средняя треть...
Да, я тоже такой дурой десять лет назад была. Это не вам в обиду, это про принятое в России месторасположение инъекций в шею. Сейчас колю туда же, куда колят на вашем ролике. Там куда менее болезненно и шишек не вздувается, если это не ПенСтреп. При ПенСтрепе образуется суточное уплотнение, которое лошадь совершенно не беспокоит и через сутки проходит.
 
Мне жутко интересны истоки этого, не побоюсь этого слова "бреда"?
Конечно протираем
Ну в таком случае имейте ввиду, что делая некоторые прививк не в коем случае нельзя протирать место укола спиртом. Например прививка от бешенства. Почему, не знаю. Нельзя и все. Будьте внимательны прежде чем сделать прививку.
 
Я не знаю, многие лошади недолюбливают запах спирта, по этому мы использовали хлоргексидин для обработки. Никаких проблем не было. Кстати, на сколько мне известно, нередко его используют при прививках. Во всяком случае никакого спирта в нём точно нет.
 
В приведенных выше цитатах было "никаким антисептиком". Интересно, насколько это научно обосновано и почему так не делают на практике?..
 
В приведенных выше цитатах было "никаким антисептиком".
Мне кажется это от прививки зависит. Сибирку колют "пистолетом" и точно без обработки антисептиком. С остальными индивидуально. Вообще, в инструкции к препарату должны быть указания. А вот насколько это всё научно обосновано - информацию точную и достоверную найти сложно.
 
Во-всяком случае, логично. Кожу обрабатывают с целью "убить всякую гадость". А вакцина по сути и есть та самая "всякая гадость", к тому же и так уже полудохлая.
Но вот не думала, что попадание спирта в иглу при прокалывании, может иметь большое значение. Полагала, что спирта будет ничтожно мало.
 
Вчера приезжали веты с районной станции, плановый забор крови у коз. Ветврач постриг ножницами козам шею в районе ярёмной вены, иглу держал за канюлю (розовую), ввёл в вену, набрал кровь в пробирку, потом протёр ваткой.
 
Всем привет!!!!у меня такая же тема в первые я в шоке только случилось с быком колол в ягодицу внутримышечно бык дергался и игла сломалась нет точности что игла осталась там на полу ничего невидно ((((рингена у нас и в помине не было говорят если даже оставить просто надо давать антибиотики чтобы не было гноя и.т.п через некоторое время образуется оболочка вокруг иглы и все игла бык на откорме через пару месяцев на убой пойдет!!!!у людей же остаются осколки гранаты или пуля и живут с этим.Бык то не будет бегать просто пару месяцев постоит и все.Ответи пожалуйста.
 
кротон, вытаскивать.. т.е это шею ей исполосовать? как иглу найти если знаешь только приблизительное место укола? если бы она хоть чуть нащупывалась ,то понятно. а так...

игла вся осталась в шее. обломилась у основания.

\\
как мне видится.
-нарвет и нарыв вскрыть.
-ляжет так,что не будет причинять лошади неудобств.
-? может ли игла продвигаться? теоретически мышцами она может зажиматься и острым кончиком идти вперед..

из детства помню такою страшилку ,,типа наступил на иглу и она в сердце вошла по сосудам :oops: .
что в итоге с иглой вытащили или осталась так?????
 
игла сломалась нет точности что игла осталась там на полу ничего невидно ((((рингена у нас и в помине не было
можно металлоискателем или искателем электропроводки в режиме металлодетектора поискать иглу. Но чем вам это поможет, если убедитесь, что она там? Кстати, за прошедшее время игла может уйти очень далеко по тканям от места укола и металлодетектор ее наличие не покажет в районе укаола. Обследовать всего быка смысла не имеет. С малой чуствительностью глубоко не обнаружит, с высокой будет реагировать на крупные кровеносные сосуды.
 
Очень полезная тема.
Для справки - наркоманы замечательно мрут от сепсисов. Страшная смерть. Просто обычные люди не видят, где и как они мрут.
 
Сверху