При инъекции в шею обломилась игла шприца.

Это известное видео. Отлично иллюстрирует базовый подход к процессу приучения (любому). Человек на видео не тянет, он обучает. И результат, что закономерно, хуже не становится.

Но даже такой грамотный подход не всегда срабатывает в отношении лошадей, у которых есть негативный опыт.
 
@Krist если это обучение лошади, тогда да, полностью согласна с подходом.
А что касается лошадей с негативным опытом... Я вот сейчас подумала, может меня это как раз и выручало, что я привычный и понятный для них ритуал перед инъекцией(который они, естественно, просекали моментально) своими действиями нарушала... Может, они просто не успевали сообразить, что сейчас последует и за чем... А когда сообразили - укол уже был сделан) И никто не умер в страшных мучениях, и никого не съели))) А потом уже просто запоминали, что если я и делаю неприятно, то это не влечет за собой ничего криминального... А на других стандартная реакция сохранялась. Потому что ритуал уже вызывал рефлекторный страх.
 
Много думала. Ну, я не профи отнюдь. Но уколов в/м и п/к делала немало - и людям, и разным животным. Никогда никаких проб не делала и втыкала всегда шприц, а не иглу. Причем профессионалы - медсестры, фельдшера, ветеринары - тоже ведь шприц втыкают. Не видела никогда, чтобы сначала иглу кололи, а потом подсоединяли к ней что-то (ну только когда в вену). Почему?
Ох, я теперь бояться буду. Впрочем, и раньше боялась. Т.е. некий внутренний барьер всегда перешагивала, прежде чем решиться. Теперь это будет намного труднее. Т.е. когда уже иду колоть, я уже ничего не боюсь, умею себя настроить. Но потом идет "откат". Плюс еще менять привычный алгоритм действий на нечто новое? Прямо не знаю.
 
А что касается лошадей с негативным опытом... Я вот сейчас подумала, может меня это как раз и выручало, что я привычный и понятный для них ритуал перед инъекцией(который они, естественно, просекали моментально) своими действиями нарушала...
Это Вам везло на лошадей, у которых негативны опыт был не разнообразным. :)
У меня вот есть один товарищ, который определяет намерение проводить манипуляцию по запаху и начинает убивать и убиваться раньше, чем к нему подойдешь.
Любая уловка, которую применяешь, оказывается одноразовой, т.к. запоминается конем мгновенно и больше не прокатывает.
 
@Krist охотно верю :)
И здесь уже очень сложно разорвать этот порочный круг... Потому что это уже не психология... Это психиатрия...

Ох, занесло нас от темы обломанной иглы, однако XD
 
Меня вет учил:
1. Никогда не тыкать иглу надетую на шприц.
2. Никогда не втыкать иглу держа ее за основание, а только за саму иглу около этого основания. Пальцы являются и ограничителем и не дают игле согнуться с резким изгибом и возможной поломкой. Также при внутримышечной инъекции можно сразу видеть, не попали ли вы случайно в вену или артерию.
У меня был случай, когда эти 2 правила сохранили немало нервных клеток и уберегли от излишнего числа седых волос. Делал в шею внутримышечно инъекцию тетравита. Вынул иголку, а оттуда пульсирующий фонтанчик крови! Я в панику. А если масло в артерию попало??? И тут вспоминаю, что из иглы крови не было, значит насквозь проткнул и укол был сделан внутримышечно. Отпустило. Хотя шишка на шее все же вздулась, несмотря на длительный прижим места укола. Ума не приложу как я там в артерию попасть мог, вроде как положено, средняя треть... Так что теперь при возможности лучше в круп, хоть и сложнее.
Насколько я знаю, в круп делать более чревато. И шкура толще и если что пойдет не так ( инфильтрат, абсцесс и т.д.) то воспаление уходит глубоко в мышцы и если резать придется, то место для этого очень нехорошее. Ни для операции, ни для шитья.
 
Всегда втыкаю сначала иглу, потом присоединяю шприц. Ещё с самой первой своей практики (коровам прививки делали). По мне так проще, и вероятность того что игла сломается меньше.:rolleyes:
 
Я бы вызвала ренген и извлекла иглу. Хозяину надо сказать, как бы ему было если бы у него иголка в заду забылась.
Игла уже не в месте инъекции, она уже мигрирует, может уйти и в пищевод и в трахею,в яремную вену или в отростки нервов и шейные позвонки. Не понятно на сколько можно жалеть деньги или быть настолько пофигистом чтобы сидеть и ждать, авось обойдется. А если не обойдется? Может просто оказать животному помощь, привлекая к оплате услуг того, кто иглу сломал, и не выносить мозг сострадающей общественности.
 
Может просто оказать животному помощь, привлекая к оплате услуг того, кто иглу сломал
Во-первых, дело было три года назад. Во-вторых, Вы представляете себе ситуацию, что Вы - не ветеринар, не фельдшер, но Вас регулярно на добровольно-принудительной основе просят кого-нибудь уколоть? И что, если что-то пойдет не так, то все финансовые риски на Вас? Если так, я вообще колоть завяжу. От разной фигни никто не застрахован. Пусть каждый себе колет сам или вета вызывает. А то пойдешь людям навстречу, и сам же крайним окажешься.
 
Во-первых, дело было три года назад. Во-вторых, Вы представляете себе ситуацию, что Вы - не ветеринар, не фельдшер, но Вас регулярно на добровольно-принудительной основе просят кого-нибудь уколоть?
И что, если что-то пойдет не так, то все финансовые риски на Вас?
Ага, точно. Я ВМ уколы своей кобыле ну не то чтобы спокойно (сама нервничаю, кобыла нет), но все же делаю сама. Но помимо ВМ ей прописали 20 капельниц. Внутривенный я так и не смогла себя убедить сделать, мне помогают хозяева конюшни, спасибо им огромное за это. А укол ВМ я тоже всегда делаю отдельно иглой, а потом уже присоединяю шприц. но у меня кобыль колется даже без привязи в деннике, повезло.
 
А укол ВМ я тоже всегда делаю отдельно иглой, а потом уже присоединяю шприц.
ВМ всегда делаю когда шприц полностью собран. Заметила такую закономерность. Дорогущие импортные шприцы и дешевые, у них с виду одинаковые иглы, но разного качества. У дорогущих то ли сталь лучше, то ли обработка, но игла входит как по маслу, дешевые то ли тупее, то ли хуже обработаны, но разницу лично я ощущаю. Само собой для лошади разница то же есть. ВВ всегда делаю сначала ввожу иглу. Кстати иглы никогда не обламывались, зато на капельнице был случай лошадь что то сделала мышцами шеи, и игла выскочила из вены, хотя игла была приклеена, пришлось быстренько перекалывать.
 
Мы колемся (для капельниц) - катетерами, очень удобно.
 
Последнее редактирование:
Капельницы конечно удобней и безопасней делать,используя катеторы,но надо уметь ими пользоваться
 
Мы колемся (для капельниц) - катетерами, очень удобно
Это бесспорно. НО лично я не умею ставить катетер. Если кто то покажет, поправит, и подучит, я с радостью. И тем не менее, не во всех случаях ими воспользуешься. Мы ставили капельницу с бифосфонатами, и каждый день надо было менять место (нельзя в одно и то же место каждый день именно это лекарство вводить), в этом случае как мне кажется не принципиально, что там, катетер или игла.
 
Я бы вызвала ренген и извлекла иглу.
Интересный , кстати, вопрос.
Взялся бы кто-нибудь из ветеринарных врачей искать иголку блуждающую по лошади ?С помощью рентгена(?).
Если учесть что известны случаи когда врачи переломов не замечали по снимку..

Lekka, тема находится в разделе "ветеринария". Из этого следует, что каких-либо моральных оценок владельца лошади и меня (сделавшей инъекцию) не требуется .
 
Пардон не посмотрела дату когда была создана тема, надеюсь все кончилось хорошо.
Просто людям, которые к ветеринарии не имеют отношения не стоит соглашаться на "добрые дела" которые им же самим могут выйти боком.Одно дело своя лошадь, а другое дело чужая и все хорошие отношения закончатся сразу как только вы что нибудь напорите и хозяева вас с г... сожрут. Оно вам надо?
Поймите, сначала люди просто не хотят платить за квалификацию, а потом начинают бегать и просить помочь в устранении неприятных "казусов". Если бы в вузе учили только уколы делать, то обучение длилось наверное не 5 лет, а пару месяцев, и врач не только выполняет манипуляции, но и знает что делать, если что пошло не так и несет за это ответственность. Просто "добрые люди" тут же сливаются и говорят вам, ну что, я же не вет, вы же сами просили....да и бесплатно я..... Истории вроде описанной в теме происходят регулярно, но к сожалению многих ничему не учат.Может 10 раз пронести, а на 11 раз по полной программе.
В общем скупой платит дважды, а то и трижды.
а что касается врачей, которые не могут по снимку определить перелом, ну тут либо плохо сделан снимок или врач не квалифицированный, такое тоже случается, только лучше ровняться на хороших специалистов, а не на плохих.
Если я дала оценку отношения к животному, которая вам не понравилась, прошу простить, но это мое мнение.
 
Последнее редактирование:
Поймите, сначала люди просто не хотят платить за квалификацию
Поймите, часто врачи из ветстанции которые вакцинируют лошадей к лошадям в остальном не имеют никакого(!) отношения.

но и знает что делать, если что пошло не так и несет за это ответственность.
Врач из ветстанции ,то время там работающая,лошадей боялась. Делала лично только сибирку. Т.к она не шприцем делается . Интересно какую ответственность она бы понесла если что не так, как Вы говорите :cool:. Ну, максимум - уволили бы ее.
Все вакцинации и уколы в\м и в\в делались мной. Заборы крови тоже . На поголовье 30 голов. Это входило в мои обязанности.
Никакого конфликта у меня с владельцем лошадей по этому случаю не было.
 
@сОва дремучая , да понятно что случаи разные бывают. Сочувствую, потому как такое очень неприятно переживать. Уточните только пожалуйста, игла была надета на шприц? И если нет, то держали за наконечник или за саму иглу? Надо же учится на чужих ошибках.
 
DM76, благодарю за понимание..

Колю шприцем в сборе . Всегда старалась избегать трогать руками стерильную иглу :oops:.

Уверенна , что это была какая-то бракованная игла. Обычную даже при желании не отломить o_O.
 
Последнее редактирование:
Сверху