При инъекции в шею обломилась игла шприца.

Уверенна , что это была какая-то бракованная игла. Обычную даже при желании не отломить o_O.
Мне тоже так кажется, когда мне нужно обломить иглу у шприца, то долго приходится туда-сюда ее перегибать - она гнется, но не ломается. На излом идет только после 3-4 перегиба.
 
И если нет, то держали за наконечник или за саму иглу?
DM76, когда игла вводится отдельно от шприца, правильный вариант только один, держать за пластиковую часть, не в коем случае не прикасаясь к той части, куда надевается шприц. Все остальное не правильно.
 
когда игла вводится отдельно от шприца, правильный вариант только один, держать за пластиковую часть, не в коем случае не прикасаясь к той части, куда надевается шприц. Все остальное не правильно.
В таком варианте если игле суждено сломаться, то она сломается обязательно из-за резкого изгиба около наконечника. Пальцы около наконечника заставят иглу согнуться по бОльшему радиусу и излома не произойдет.
Всегда старалась избегать трогать руками стерильную иглу :oops:
Если логически пораскинуть мозгами, то если протереть пальцы и место укола спиртом, пальцы будут на порядок стерильнее, чем кожа с шерстью. Так что это не тот вариант, которого стОит опасаться.
Колю шприцем в сборе
мой вет именно про этот способ и говорил, что рано или поздно таким способом игла обломится и останется в лошади. Был прав как обычно. Равно как если колоть отдельно от шприца, но держать за сам наконечник.
 
мой вет именно про этот способ и говорил, что рано или поздно таким способом игла обломится и останется в лошади. Был прав как обычно. Равно как если колоть отдельно от шприца, но держать за сам наконечник.
Ну тут не имеет значения как колоть. Титановая игла, она и есть титановая. Только при бракованной партии иглы ломаются (либо как уже писали выше, если выходит срок годности, потому что происходит окись, что делает иглу хрупкой).

А автору можно только посочувствовать, если такая ситуация произошла. Вытащить иглу из шеи крайне проблемно. Нужен ветврач с переносным рентгенапаратом (деньги за вызов запросит неслабые), в добавок толковый, что бы не только нашёл, но и изъял аккуратно. Лет 10 назад на конюшне моего наставника был такой случай, благо иглу нашли в тот же вечер, но надрез делать пришлось. Не могу точно сказать накладывали потом швы или нет, но конец иглы был неглубоко (правда изначально не прощупывался), надрез так же сделали неглубокий.
 
Ну тут не имеет значения как колоть. Титановая игла, она и есть титановая. Только при бракованной партии иглы ломаются
мда... возьмите медную проволоку и пальцами гните туда сюда пока не сломается. Посчитайте число изгибов. Теперь зажмите один конец плоскогубцами, а другой пальцами и посчитайте число изгибов до излома. Результат вас удивит. Но можно колоть как угодно и надеяться, что брак не попал. Как хорошо, что мне попался человек, который показал и рассказал в каких случаях ломается, а в каких нет.
 
и говорят вам, ну что, я же не вет, вы же сами просили...
Правильно говорят.
Поймите, часто врачи из ветстанции которые вакцинируют лошадей к лошадям в остальном не имеют никакого(!) отношения.
ППКС.
когда мне нужно обломить иглу у шприца
А зачем?
Был прав как обычно.
Что, у Вас тоже был такой случай?
 
Что, у Вас тоже был такой случай?
нет, я поинтересовался, как кололи в описанном выше случае. Оказалось так, как мне вет советовал никогда не делать, предупреждая, что рано или поздно при таком способе будет обломана игла, которая в худшем случае уйдет внутрь и доставать ее очень проблематично.
 
У меня еще в молодости был случай, когда игла шприца отломилась в процессе набора лекарства из ампулы. Повезло. Просто тихо отвалилась от шляпки. Хорошо, что не уколола этим дочку.
 
Ну, когда нужна тонкая направленная струйка, например, для капельной поливки особо нежной рассады. После операции, помню, коту надо было швы зеленкой обрабатывать, а тогда лекеров не было, да и не давал он дотронутся. Вот такой модифицированный шприц очень помог.
Просто тихо отвалилась от шляпки. Хорошо, что не уколола этим дочку.
o_O капец. Действительно хорошо, что отвалилась в процессе.
 
В таком варианте если игле суждено сломаться, то она сломается обязательно из-за резкого изгиба около наконечника. Пальцы около наконечника заставят иглу согнуться по бОльшему радиусу и излома не произойдет
Все это рассуждения от лукавого. У меня как то больше вызывает доверие не интернет теория, а то, чему меня учили специалисты на практике по ветеринарии. А они подобных теорий почему то не разводили. И если бы увидели что ученик дотрагивается до иглы в не тех местах, сделают внушение что запомнит на всю оставшуюся жизнь. И никаких примеров с проволокой и почему то небыло сломанных игл. И удивительно, но у меня иглы почему то не гнуться, когда я их ввожу. Мне кажется что так и должно быть. И никаких пальцев, хоть они трижды спиртом протерты, в неположенных местах.
 
Все это рассуждения от лукавого.
Все эти рассуждения от того, что я лекции по физике, термеху и сопромату не прогуливал в свое время. А вот философию терпеть не могу, хотя тоже не прогуливал и "отлично" по ней имел.

У меня как то больше вызывает доверие не интернет теория, а то, чему меня учили специалисты на практике по ветеринарии
А если вы были бы немного более внимательны и прочитали мои предыдущие сообщения в этой теме, то не пришлось бы философствовать насчет интернет-теорий:
Меня вет учил:
1. Никогда не тыкать иглу надетую на шприц.
2. Никогда не втыкать иглу держа ее за основание, а только за саму иглу около этого основания. Пальцы являются и ограничителем и не дают игле согнуться с резким изгибом и возможной поломкой. Также при внутримышечной инъекции можно сразу видеть, не попали ли вы случайно в вену или артерию.

то, чему меня учили специалисты на практике по ветеринарии. А они подобных теорий почему то не разводили. И если бы увидели что ученик дотрагивается до иглы в не тех местах, сделают внушение что запомнит на всю оставшуюся жизнь.
Все правильно. Так положено учить. Но знаете, бывает так, как с правами на управление автомобилем, которые на самом деле дают лишь право обучаться вождению без инструктора.
И никаких пальцев, хоть они трижды спиртом протерты, в неположенных местах.
"...и опыт, сын ошибок трудных...". Я больше доверяю человеку, всю жизнь проработавшему на конных заводах в советское время, когда поголовье исчислялось сотнями и через которого лошадей и инъекций прошла не одна тысяча, а то и не один десяток тысяч: "Если будешь так колоть, обязательно однажды игла сломается и останется в лошади, а доставать ее хуже некуда". И лучше я возьмусь чистыми пальцами за 5-10мм иглы около ее основания и исключу поломку на 100%, чем на 100% буду уверен в стерильности обломанной иглы ушедшей внутрь лошади.
 
Мне три различных ветеринара (и даже из разных городов) рекомендовали колоть ВМ иглу отдельно от шприца, правда держать не за металлическую часть. С другой стороны нарушения стерильности там сильно не будет (а если одеть стерильные перчатки то вобще не будет), потому что, часть иглы находящаяся между пальцев дальше в тело не пойдет. В больницах иногда делают укол шлепком, когда игла как раз таки зажата между пальцев, хотя я знаю, что такое не приветствуется.
 
Интересно, но меня вет. по коням и не последний совсем, тоже учила иглу отдельно вводить, правда не объясняла зачем,
а может и объясняла, да я забыла;)
 
Что касается стерильности, то я не вижу в этом проблемы. Пальцы можно протереть спиртом, можно надеть стерильные перчатки, но шкуру лошади вы стерильной не сделаете никогда, а сквозь нее плотно проходит вся игла. Даже идеально вычищенное место укола при протирке спиртом делает вату грязной, сколько бы раз мы это место не протирали.
А так, если следовать правилам, ампулу надо протереть спиртом, обламывать завернув в стерильную салфетку и набирать лекарство не касаясь иглой стенок и дна ампулы.
 
набирать лекарство не касаясь иглой стенок и дна ампулы.
тогда уж и не колоть потом иглой которой набирались, для этого в комплекте идут вторые иглы(не во всех конечно)

еще к теме повествования могу добавить что очень нервная на эту тему кобыла одномоментно стала заметно лучше колоться когда я перешла на шприцы Комета с трехгранной заточкой. Так что если ваш зверек дает прикурить попробуйте купить хорошие шприцы, немного облегчите жизнь и себе и ему, а там и вовсе может проблема поуйдет. Плюс колоть спокойно стоящую лошадь в разы приятней и безопасней(для нее, для себя, для "шприца" и тд) чем скакасть с неуправляемым монстром на свечах.
 
я лекции по физике, термеху и сопромату не прогуливал в свое время.
DM76, что общего между ветеринарией и указанными вами науках? Они врачеванию что ли учат? Есть еще биология. Вы к ней как относитесь? А вообще, колите как хотите. Вы несколькими постами задали вопрос, получили на него ответ. Дальше делайте что хотите. Только не понятно, зачем надо задавать вопрос, если ответ Вы приемлите только один, который Вы выбрали еще до того, как задать вопрос. Ваше дело соблюдать стерильность или не соблюдать. И кстати, всегда протираю спиртом ампулу перед вскрытием, всегда мою перед этим руки, и т.д. Если Вы считаете это пережитком прошлого, что ж, Ваше право. Наркоманы одной иглой на несколько человек колются, и вряд ли что то спиртом протирают, и готовят раствор в условиях оставляющих желать лучшего. И ничего, вроде не мрут от этого.
 
DM76, что общего между ветеринарией и указанными вами науках?
ды есть, знаете ли, что-то из сопромата в процессе поломки иглы и условиях при которых это произойдет гораздо более вероятно. Человек мне из собственного опыта объяснил как колоть, чтоб иглы не ломались, а я выше обосновал с точки зрения техники, почему это есть правильно.
Вы несколькими постами задали вопрос, получили на него ответ. Дальше делайте что хотите. Только не понятно, зачем надо задавать вопрос, если ответ Вы приемлите только один, который Вы выбрали еще до того, как задать вопрос.
Я? Какой я вопрос задал? И какой ответ на него я приемлю? Давайте я вам напомню:
Уточните только пожалуйста, игла была надета на шприц? И если нет, то держали за наконечник или за саму иглу?
Мне ответили, что кололи иглой надетой на шприц. Именно этот ответ я и принял.
Мне ваше сообщение чем-то начинает напоминать "вы не отвечаете на мой ответ"(с)
 
еще к теме повествования могу добавить что очень нервная на эту тему кобыла одномоментно стала заметно лучше колоться когда я перешла на шприцы Комета с трехгранной заточкой. .
А можно поподробнее, что это за шприцы такие? А то я в аптеке просто прошу 5- или 10-кубовые, что мне дают, тем мы и колем...
 
Меня учила колоть Ольга Старцева - иглу она рекомендует втыкать отдельно от шприца, держать за пластиковую часть. И в/м и в/в. Возможно, сама она делает иначе, а меня так учила, как новичка? Надо будет гляднуть при случае.
 
Учили колоть в университете. Колоть в/м игла отдельно от шприца. Не допускать ввода иглы до канюли. Шприц присоединяется отдельно, одна из основных причин колоть отдельно иглой без шприца - сохранность лекарственного средства в шприце. Так как основная боль при проколе кожи, животное может дернуться и выбить шприц из рук, а в нем лекарство. Кроме того, прыгающее животное с торчащим из мышцы шприцем увеличивает риск облома иглы или еще чего-нибудь неприятного. Поэтому ввели иглу, успокоили животное, присоединили шприц. Лучшее место для в/м инъекций у лошадей мышцы шеи и груди. Преимущества - нет крупных мышечных фасций, уводящих лекарственное вещество в глубь тканей, если не дай бог абсцесс -его разрешение легче и с меньшими последствиями чем в мышцах крупа. Так же в этих местах кожа гораздо тоньше чем на крупе.
 
Последнее редактирование:
Сверху