Приемные дети: юр., практические, психологические вопросы

В ДД никогда не работала, но по жизни пришлось сталкиваться с разными поколениями детдомовцев. Первый это мой отчим, ребенок послевоенной разрухи 36г.р. человек долга, работящий. Затем трое знакомых уже моего поколения, тоже все работящие люди, по их расказам особо "криминального" в ту пору ничего не было, ни персонал, ни дети друг друга не гнобили.
Не стоит забывать, что в государстве всеж была стратегия и идея светлого будущего, где каждый друг другу друг и брат и детей старались воспитывать в этом ключе, что надо трудится всегда и подставлять в трудностях другому плечо, не дожидаясь просьбы последнего. И это давало свои положительные результаты.
Ну а после распада союза какая доктрина утвердилась в обществе в целом...вот тото и оно))) а ДД самый яркий срез царящей ныне бездуховности.
Поэтому никакой, даже самый продвинутый коллектив ДД не в силах будет поминять менталитет в каком либо конкретном месте, сейчас там действительно царят порядки зоны (на уровне детской среды, отдельно от педагогов).
И педагогам в подобных учреждениях совсем не просто работать, наслушалась я рассказов о "веселой" жизни преподавателей.
 
сохранив при этом изначальную структуру СИЗО, где нет задачи кого-либо воспитывать, а есть задача содержать вверенный контингент.
понятно
Не стоит забывать, что в государстве всеж была стратегия и идея светлого будущего, где каждый друг другу друг и брат и детей старались воспитывать в этом ключе, что надо трудится всегда и подставлять в трудностях другому плечо
жаль, что сменилась стратегия
 
а они как-то работают пр этом?
Многие живут за счёт сдачи квартиры (в 18 лет государство даёт им однушку) - переезжают по несколько человек в одну квартиру, а остальные сдают.

Им очень сложно заставить себя работать, т.к. привыкли с детства, что им все должны - государство (пособия и льготы), общество (спонсорская помощь).
 
Многие живут за счёт сдачи квартиры (в 18 лет государство даёт им однушку) - переезжают по несколько человек в одну квартиру, а остальные сдают.
Квартира им даётся на услови специального социального найма. Они не имеют права её сдавать и продавать первые пять лет. Плюс ко всему, сейчас дай Бог 10% этими квартирами обеспечиваются по выходу из интернатов. Так что сомнительно...
Из моей выборки.
Девочка, вышла замуж за парня из полной семьи. Работает, вернее сейчас сидит во втором декрете. По отношению к детям сумашедшая мамашка, гиперопека. И это тоже всё оттуда, из детства.
Парень. После детдома поступил в ПТУ, отучился на хорошую специальность. Женился, построил дом, есть дети. Работает. Как человек, злой и суровый.
Ещё мальчик и его сестра. Сестра уехала в СПб, работает, есть семья. Он живёт в выданной государством квартире, пьёт. Сейчас мотает очередной срок. Есть сожительница и непризнанная дочь. В отношении сожительницы вынесено решение суда об ограничении в родительских правах.
Ещё парень. Всеобщий любимец. Врожденные психические отклонения, не обучаем. Мать отказалась от него в роддоме. По выходу из детдома направили в закрытый психоневрологический интернат. В интернате подружился с местным батюшкой, который забрал его себе. Они вместе, по инициативе мальчика нашли его мать, та бежала от встречи как от огня. Получил от государства квартиру. Сейчас живёт самостоятельно, есть невеста. Работает на стройках. Всё также не обучаем и безграмотен. Но обалденно сильный духом человек.
Если человек сильный, то прорывается. Если нет, то нет: алкоголь, тюрьма.
 
Квартира им даётся на услови специального социального найма. Они не имеют права её сдавать и продавать первые пять лет.
Это в теории.
На практике главное раз в месяц отмечаться у инспектора по поводу квартиры - с рейдами с целью выяснить, как используется данное социальное жильё, по квартирам инспектора не ходят.

Плюс ко всему, сейчас дай Бог 10% этими квартирами обеспечиваются по выходу из интернатов.
В Москве 100% обеспечиваются.
 
Последнее редактирование:
Ну в общем начиталась я Вас ))) Теперь нужны практические советы...
Предыстория: Помогала детскому дому, определенной группе, в мозг врезалась девочка - 14 лет, целеустремленная, интересная, развитая, учитывая что дд для умственно-отсталых детей..
Сейчас учится в строительном колледже по распределению. Хочет стать парикмахером... Пытаюсь найти для нее курсы парикмахеров, подходящие по времени к ее основной учебе.
Вопрос: какие подводные камни могут быть, чего ожидать? Как общаться? Чего стоит требовать, а о чем промолчать?
 
А может для начала просто разные книжки купить по прическам? А если не "перегорит" тогда уже и по курсам напрягаться?
То что может "сесть на голову" реально, поэтому "добро" с вашей стороны должно быть дозированно, чтоб у девчонки голова не закружилась.
 
Помогите советом кто в курсе.
Родственница взяла под опеку внучку. Сама она пенсионерка.
На девочку ей платят 5400 пособие. Остальные ребенкины деньги лежат на счете, это понятно на образование, лечение и т.д.
С работы ей пришлось уйти, живут на пенсию 5600 и 5400 пособие. Получается где-то 10 тыс в месяц.

Тут ей в опеке заявляют что она из этих 5400 имеет право тратить на продукты только 3000, а за остальные деньги должна предоставлять чеки, что она купила какие-то вещи или лекарства. Сразу ей никто не сказал об этом, за год накопилось 18 тыс за которые надо "отчитываться". А они эти деньги проели конечно давно. Родственница переживает где теперь брать 18 тыс и на что кормить ребенка если денег с пособия брать нельзя.
Я слушаю и думаю - а не обнаглела ли опека? Это так положено или самоуправство?
 
Последнее редактирование:
Чеки действительно предоставлять надо и в дальнейшем их лучше собирать если покупает ребенку обувь, одежду, учебники и т.д но из данной ситуации можно выйти написав обьяснительную в опеке, что деньги в такой то сумме были растрачены на обувь/одежду купленную на рынке т.к на базаре чеков не выдают приложить к отчету нет возможности.
Во вмяком случае я в свое время так поступала.
 
5400т.р, что очень маленькое пособие? В каком регионе столько платят? В Приморье столько платили лет 5 назад.
 
Спасибо за ответ.

Там пособие больше, но часть кладется на банковский счет с которого деньги снять можно только по согласованию с опекой (на лечение, обучение и т.д) Это как я поняла.
5400 им выделили на жизнь так сказать. А теперь оказывается и эту сумму ополовинили. Чеки я согласна что надо, но им сказали чеки на крупные покупки ( на вещи, игрушки и т.д) Но они ничего такого не покупали - вещи, игрушки, родственники отдали много, лекарства не покупали. Эти копейки банально потрачены на еду.
У меня такое ощущение что они там просто денежки прокручивать наловчились. Хотя конечно может я ошибаюсь. Должны же быть какие-то документы о порядке выплат и обязательствах опекуна?
Это ставропольский край.
 
Я бы посоветовала с этим вопросом обратиться в прокуратуру с жалобой на опеку, т.к выделяемое пособие должно перечисляться на банковский счет опекуна (именно пособие которое выделяется на прожитие ребенка), а вот деньги которое платитятся ребенку за потерю кормидьца (родителей) перечисляются на банковский счет ребенка. И именно с этого ребенковского счета, чтобы снять денюшку на какую-либо крупную покупку надо брать разрешение опеки, без него в банке деньги с детского счета не выдадут.
Так должно быть по закону, но к сожалению во многих регионах опекунские службы изгаляются кто во что горазд. Многие требуют ежеквартальных отчетов от опекунов, хотя это не законно, положенно отчитывпться один раз в год в январе-феврале за прошедший отчетный год.
У меня уже все приемные дети выросли, може т и ввели какие-либо изменения, но не думаю что так кардинально. А вообще сходите по приведенным мною ранее ссылочкам на форумы приемных родителей, там были темки по выплате пособий. Можно зарегиться и позадавать там вопросы. Там на форумах народ со всей России тусуется, да и из ближнего зарубежья много. Со ставрополья там точно были люди.
 
Да за деньги которые перечисляются на прожитие ребенка на опекунский счет тоже отчитываются. Там идет стандартная форма отчета, где заполняются разные пункты. Есть где расписываете по месяцам начисляемое пособие (которое должно выделяться именно опекуну), и другим пунктом другие социальные выплаты, в т.ч пенсия за потерю кормильца. В пункте за расходов по питанию еще год назад я ставила ежемесячную сумму расхода в 5т.р (на меньшую сейчас не поешь), а затем да шли и лекарства, моющие средства и т.д
В основном народ не заморачивается все пишут примерно в этих графах (чеки к гим прилаживать не надо).
А вот если у ребенка осталась квартира отдельная от бабушки и она по какой-то причине не сдается, то ремонт и содержание этой квартиры можно оплачивать из пенсии ребенка, а не из пособия
 
Тут спрашивали, что происходит с дд-детьми когда они вырастают. Напишу, пожалуй, то что видела воочию, как жили этой жизнью мои друзья.

В общем, в 13 лет уже активно курили травку. Про алкоголь - ой, бухать все начинали еще раньше. Это, пожалуй, самое безобидное, что может быть. Секс в подъездах, беспорядочные половые связи, когда есть одна давалка, а ее ипут 10 мальчишек... оральный секс, наверно, был для слабаков. Но это все, господа такая ерунда, по сравнению с тем, что было потом.

А потом, это уже период 14-15 лет, когда девочки становятся поституками. Но не на дороге, а ездят к пидофилам. И, пардон, это не те упыри, которые несчадно насилуют мальчиков-девочек в подъездах, а серьезные предприниматели, бизнесмены, дипломаты, шоу мены... Эти люди платят деньги за секс с детьми самим же детям. При этом у этих дипломатов дома жены и дочери-сыновья того же возраста, а то и младше. Мальчики в этот период не только курят травку, но нюхают фен, потихонечку грабят прохожих, устраивают побои. Знакома ситуация, когда нетрезвые мужики налетели на гопников во дворе дома своего? Хорошо, когда остался живой, а иногда. Причем гопоте неважно что использовать в бою: стекла, арматура, костеты...

К 16 годам аппетиты уже серьезные: и воровать надо чаще/дороже и покупать всякую дрянь не дешего. Обычно игла копейки не стоит, но так как на натюр продукт дэнэг нэт, употребляют в больших объемах и все подряд. Чаще героин могут приобретать только сливки общества, а вот сиротам приходится довольствоваться бодягами. тюрьму начинают потихоньку осваивать.
Дальше по накатаной: украл выпил в тюрьму. Так и живут. А потом поголовно друг на дружке женяться и рожают.

Итог: у одних полуторогодовалый сын упал из окна, с пятого этажа. Но горевать долго не пришлось, настругали нового.
Другой пример: таже компания, но у парня светлая голова. Генетика? Нет, не в кого. Воспитание с улицы? Нет, все то активно копали себе яму и лезли-лезли изо всех сил. А он? Отсидел 6 лет, вышел. Сейчас подрабатывает фотографом, так собирает мебель на заказ. Вот женился. Жену свозил заграницу. Хороший парень. Изменяет конечно жене, куда деваться. Но, думается мне, если бы его забрали (в дд он был лет до 10 вроде) вырос бы он порядочным человеком, хотя он так не терял "лица." А вот еще, музыку свою пишет, песни сочиняет.
 
Вот я всегда думала, что если бы детки попадали сразу в приёмные семьи, а не в ДД, то многих плохих наклонностей можно было быизбежать. Но увы))) особенно тяжело смотреть на совсем маленьких деток которых держат до поры до времени в больницах пока не освободятся места в домах малютки (там дети до 4х лет, а потом их в детдом определяют).
Вот у буржуинов вроде нет ДД в нашем привычном понимании? Почему у них не перенять хорошее?
Многие люди опасаются несправиться с ребенком, а возможный возврат - это осуждение соседей, опеки и т.д и поэтому не рискуют, хотя при других бы обстоятельствах и рискнули, а может и сложилось бы, наши друг друга.
Я знаю о чем говорю, т.к я та еще сука, вернула ребёнка в ДД... и каждому не расскажешь, что у ребенка проблемы с психикой(внешне то нормальный ребенок) и даже во многом воспитаннее и адекватнее ведущий себя в общественных местах по сравнению с другими детками.
Но переступив порог дома, начинался кошмар для всех живущих в доме...ребенок жил по флрмуле "побей меня" и это буквальные просьбы. Портил все что мог у всех дитей по очереди, мог плюнуть сверху на голову старшим приемным ребятам на то время 14 и 16 лет. Я только и делала, что бежала на его крики когда получал люлей от старших, а был он самый маленький.
А также через день минимум приходил со школы со штанами полными говняшек и это в сельском доме, где нет воды бегущей из крана. Ну а разрисованные по всему дому говном стены это уже мелочи жизни....
И только появившаяся идея фикс спрыгнуть с крыши....заставила меня отбросить жалость к данному ребенку и подумать о всей семье в целом, где все они будут если меня посадят?
 
Не мне судить людей, кто поступил так или иначе. Все, что я знаю, так это кухню с другой стороны и больше всего меня заботит другой вопрос: как сделать так, чтобы свое чадо не попало к таким друзьям, а если и попадет, то чтобы благополучно это все разрешилось. Понимаю, что надо вдалбливать хорошо/плохо, быть примером и всегда слышать ребенка. Но большую панику на меня наводит конечно наркота. От этой ямы не застрахован никто...

И я не уверена, что вот прям все детки такие распрекрасные. Наш светлоголовый был один на 33 человека. Но у него изначально было другое отношение. Он умел любить животных, он проявлял сострадание к ним. Сейчас если не ошибаюсь у него дома четыре кота. За остальных говорить... Ну что там, какие кошки, если грудных лялек оставляют на несколько дней. Столько поломанных судеб. Просто в голове не укладывается.
 
Наверное любовь к животным тоже хоть и относительный, но показатель. Мои двое мальчишек, которые были ориентированны на семью, тоже любили животин, один кошек, второй собак.
 
Сверху