«Приют» для одной лошади

Полин, не очень поняла. Бегать и веселая - это хорошо. Подыгрывать (если под всадником) - это плохо. Ну а главное, чтобы оно было послушное.
Я не знаю, как сформулировать иначе, честно.

И про Хана я писала не к тому, что он не чудесный. Лично мне он нравится больше чем многие априори спортивные кони.

Я писала о том, что подбор должен идти по реальным признакам породы.
 
Дык я и подбирала по реальным признакам породы. Мне, вообще-то, нужна собака не вялая и слабая, а энергичная и крепкая для верховых прогулок и вообще многочасовых прогулок по лесу, для активных игр и прочих радостей. Марта именно такой и была, кроме последних трех лет жизни. Но главное, конечно, чтобы животное всех любило, не проявляло никакой агрессии к людям, и было при этом умным и дрессируемым. Меня в породных признаках пока один момент напрягает: возможная агрессия к другим собакам и вообще к другим животным. Нужна ранняя социализация.
Не то чтобы у меня вообще не было сомнений. Но стоит вспомнить тех ирландцев, с которыми я познакомилась, как хочу-хочу:).
 
Последнее редактирование:
И если уж говорить о терьерах вообще, то хороших терьеров вокруг - прямо тьма-тьмущая: те же керри, йорики, эрдели, джеки-расселы, фоксы, скотчи, керны, весты, да полно их. По воспитанности они разные, конечно, но по моим наблюдениям это больше от хозяев зависит, чем от породы. И если уж на то пошло, то как раз первой собакой, которая спасла меня от мрака в день смерти Марты, был терьер. Керри-блю-терьер. Той самой женщины, которую мы с Лизой тут вспоминали. Я позвонила ей и пошла с ними вечером гулять. И ее собака утешила меня и окутала любовью. А тут: не излучают любовь. Еще как излучают. Терьеры - тоже собаки и главное свое дело знают. От мрака в душе, от отчаяния защищать.

Вот. Это я все писала до того, как ты, Юля, ответила, но потом увидела ответ и перенесла в следующий пост то, что дописала.
Да, вот то, что ты тут пишешь, - сильнее всего напрягает. И заводчики честно говорят, что эту проблему решить сложно. Но они ее решают как-то. У них живут дома другие животные, и уживаются мирно. И на выгуле мы встречали других собак, и никто не пострадал, хотя намеки на конфликт были. Но все решилось дистанционно. Никто никого не оттаскивал и не растаскивал, а хватило хозяйского рявка и пойти дальше. И сука сказала потенциальному противнику: "видела я тебя в...." и с достоинством вернулась к мирной прогулке.
Ну а с другими породами терьеров: из тех, что я навскидку вспомнила, с кобелями фоксов реально сложно. А еще сложнее с ягдами (забыла про них), те вообще не общий выгул не ходят. Но остальные перечисленные породы обычно прекрасно гуляют со всеми и нормально общаются с другими собаками. Мне кажется, неправильно по терьерам так уж обобщать. Якобы раз терьер, так сразу непослушный и драчливый. Они все разные.
 
Последнее редактирование:
Якобы раз терьер, так сразу непослушный и драчливый. Они все разные.
Да вообще все в этом мире разные и разное! ))) У моей подруги кроме ирландца был еще спасеныш ягдт. Вместе это было непередаваемо ))
Просто у этих пород на генетическом уровне заложены те инстинкты, о которых и говорят тут те, кто терьера не рекомендует тебе в качестве компаньона. Ну, только, если ты с ним на притравку сходишь или на охоту - тогда он такому компаньону в твоем лице будет очень рад :D Все-таки специфику породы тоже надо в расчет брать, чтобы и собаке было комфортно, чтобы она могла свои потребности реализовать.
 
Терьеров не любят те, у кого нет терьеров. Я - счастливый обладатель джека от рабочих родителей, крови те самые! Животное со склонностью к агрессии даже среди джеков. Джек - это первая в моей жизни собака. ОКД в Серпухове на тот момент был очень не очень, мы так и не пошли. В общем, полный набор того, чего быть не должно воплотился в одной маленькой собаке. Каков итог? Это очень удобная собака для жизни в частном доме, где по соседству ресторан, с которого бегут крысы. К нам примерно раз в год-полтора приходит в дом разведчик. Откуда знаю? Разведчик живет у нас в доме несколько минут, а потом его быстро, эффектно и с азартом убивает рабочий джек. В квартире тоже собака не мешалась. Сложности были на общей площадке. Тяжелое привыкание к зверью. Она их не боялась, сами понимаете, ее боялись. На прогулках я не расслаблялась. Нам помог (о ужас!) электроошейник. Но, мне лично повезло. Собаку пугал неприятный пищащий звук, который можно было включить без тока. Током я, собственно, и не пользовалась ни разу, только звуком. Да, вывести агрессию ко всем, кроме людей, было сложно. Год мы пищали ошейником. Ну и к тому же попытки напасть были только на новеньких. К кому привыкла, к тому привыкла.
Итак, энергия терьера прекрасно выбегивается прогулками, играми. Да, дома тоже регулярно играем. Ребенок играет в покусашки, я нет. Собака четко сечет, кого можно играючи тяпнуть, а кого нет. И даже к самой разыгранной собаке я свободно подношу руку, чтобы погладить, она даже в пылу игры не прикоснется ко мне зубами. Воспитание? Да нет, просто срослось так.
На передержке у родственников, если она необходима, джек живет с кошкой. Взрослый терьер с чужой кошкой. И, если в первый раз, джек вел себя тихонечко, так как чужая территория, то потом освоился и права кошке качал. Спали вместе по итогу.
После у джека появилась Кара. Кара не агрессивна, но в обиду себя не дает, тем более таким хамам, как джек. Рвала. Дважды. Первый раз даже в кровь. Сложно было не заставить Кару отпустить, сложно было организовать так, чтобы выпав из пасти обидчика, Джек не кинулся в атаку вновь, как очень хотелось. Ну... шумно. Стычек с Карой было две. Сейчас абсолютно приспособились друг к другу, играют.
Потом у джека появился щенок флета. Эту подставу Феня прощала мне примерно год. Я не очень помню, хотел ли джек сожрать флета... Наверное, хотел. Но есть, наверное, хозяева. На время отсутствия меня дома собак разделяли. Да и флет в щенячестве от скуки мог полдома разобрать. Селили флета в ванну, оставляли воду, пеленки, матрасик и игрушки. Ванна 13 кв м. - не каждый вольер может похвастаться такими размерами))) Флеты - лидеры по натуре. Сегодня в отношениях ретривер-джек лидирует... ретривер.
А джек? она перкрасно ездит со мной и с флетом на конюшню, где другие собаки и кошки, она прекрасно ладит с нами и ее агрессия проявляется только в игре и только на игрушку, она ласкова, любвеобильна, она требует чесаться, гладиться, она совершенно умильно и смешно выполняет кучу трюков, какими обучила ее я, без опыта работы с собаками вообще. Мой пес умеет лаять шепотом, ходить и плясать на задних лапках, делает умильную зайку, абсолютно смешно "умирает", заваливаясь на бок. Да и просто сладкопес. И еще я знаю, что когда наступит час Фени уходить, я снова заведу себе Джека. Именно с большой буквы, как и ее сердце! Думаю, даже возьму ее в том же питомнике, благо он действует и поныне.
А вот флета я второй раз не заведу. Это отличная, абсолютно интеллектуальная, безгранично любящая собака - собака, про которых снимают кино. Но нет! Терьеры имеют больше граней что ли?
Ира, я больше, чем уверена, что ты справишься с терьером! К тому же подход к дрессировке у тебя очень верный и грамотный. Я тебя в твоем решении поддерживаю!
 
Последнее редактирование:
Лиза (@arapel ), поверишь, обе заводчицы - ни минуты не охотники. Более того, мне было открытым текстом сказано, что охотнику щенка не продадут. И я даже догадываюсь, почему. А тема возникла, когда я стала рассуждать на тему случайно встреченного в лесу кабанчика. Пришлось клясться, что я не охотник, а те кабанчики просто могут мимо пробегать:). Ну, что моя коллега - не охотник, это понятно и так.

Значит так. Вчера Катя отчаялась отговорить меня от купания. И вместо этого пофоткала нас с Грандом. Вот, зацените масштабы бедствия.
Это до. Конь пытается "выпить море", чтобы не пришлось в нем купаться:
cqm9FtWIJXc.jpg

"Может, не надо?":
DbPsZ6kFFFs.jpg

Запихивается:
Qtme7a18sto.jpg

Плывем:
DkhVI8Kldv8.jpg

Тут меня почти не видно:
84ovuiIQieE.jpg


zZU0QRSb64w.jpg

Конь чувствует почву под ногами:
YSqAW9y_Qy0.jpg


JpSfbSbzSvM.jpg


FFsXT2_r2Pg.jpg

Радуется, что выходим, наконец-то:
NyuJL5eK4Wo.jpg

Согнать водичку, чтобы побыстрее обсох под седло:
Rtp1DSQ9EZU.jpg

И я пошла в душ, переодеваться и за амуницией, а конь пока отдыхает:
UZuvSNq0jMo.jpg
 
Последнее редактирование:
Лиза (@Василизк ) , спасибо за замечательный пост. Вообще, прямо не могу, как хочется поиграть в тискалки и покусашки. С кошкой так не поиграешь. А конюшенные собаки меня боятся кусать даже в игре. Просто валятся на спину и радостно тискаются, но мне хочется как-то поактивнее. Поэтому пока приходится только очень нежно гладить кошку. Ее сильно тискать можно только по утрам. Она в это время так радуется, что я проснулась и скоро дам жрать;), что не перестает мурчать даже в ответ на некоторую грубость. А в другое время не получается. Что сложно справиться с агрессией к животным, - это грустно, конечно. Но я думаю, проблемы надо решать по мере их поступления. Главное - быть готовой к ним. Если придется использовать эшо, теперь знаю, у кого спрашивать совета:). Вообще все знакомые джеки-расселы - очень хорошие и правильные собаки.
 
О, хоть один человек фото прокомментировал:). А то я думала, что все в ужасе от того, какая я стала жирная. Или от нарушения ТБ. Или от жестокого обращения с животным. Или еще от чего-нибудь;).
Было дело, что мы когда-то купались в Кезево с лошадьми 8 мая. Причем всей семьей, и Танька мелкая тогда была. Лет 15 назад, наверное. Но я помню, что потом у меня поясницу прихватило, хотя погода была теплая.
А еще я вчера ездила до Сиверской, чтобы проехать по "черемуховой дороге". Там есть такая, где много-много черемухи вдоль нее растет. Подумала, что если буду ждать, пока спадет жара, то она отцветет. Ну и зря, можно было сегодня съездить. Там дорога довольно неудачная стала, почти нет грунта для резвого движения, и тени тоже мало. В жару только через лес хорошо двигаться. Кроме того, Гранд у меня одичал совсем. Ехать через деревню оказалось неожиданно сложно, потому что конь делал вид, что никогда не видел колодцев, скамеек, телефонов на столбах и пригнувшихся на своих участках огородников;). А то мы все в лесу да в полях. Думаю, черемуху он окончательно возненавидел. Он никогда не понимал, зачем мы въезжаем в дерево и стоим. А тут еще 8-10 км зачем-то перлись по жаре.
В середине дня вчера мы вообще лошадей в конюшню завели, потому что было 28 градусов в тени.
 
Как же я хочу в такой же заплывик... А цвета на фотографии - это же просто сказка. Не, я верю, что и у нас будет зелёная трава и листья на деревьях (они уже проклёвываются), только не понятно, когда это всё случится :).
 
Ира, как продвигается с собакой? Я вспомнила, что есть терьеры, которые мне нравятся - були и стаффы :)
 
Лиза, жду. Ну а предложенные породы для выполнения задачи "чтоб никто не боялся" явно не подходят;).
 
Сверху