«Приют» для одной лошади

"Пятку вниз, стремя не середину ноги, путлище вертикально!" :D:D:D
Оч классная скульптура ))
 
Ого, спасибо, что ты написала! Она совершенно не произвела впечатления большой.
 
Да он шикарно сидит, полностью доверяет коню. Если вдруг где попадется вторая сторона, обязательно покажу.
А еще я свою страшную фотографию рисунка Кипренского на стр.290 заменила нормальной репродукцией, которую удалось не загуглить, а заяндексить ;).
 
Ира, а в Союзе художников на Б. Морской не была на выставке "Осень-2019"? После смены руководства там даже ремонт сделали, стало приятнее гораздо в залах. И вход бесплатный, если что ;)

Ну и лошадки тоже присутствуют - несколько очень интересных скульптур.
 
Честно говоря, я запланировала на завтра :D:D:D. Ну, посмотрим, как получится. Планы могут меняться. Насчет экскурсии вот не знаю. Если это "свежие" работы, то может и не найтись в интернете репродукций. А мои фотографии - это лучше не смотреть. Потому что и сам по себе телефон качественно не фотографирует, и у меня с десятой попытки удается так удержать его на весу, чтобы он почти не дрожал;).
 
Ир, там и хорошим фотиком сложно снимать, т.к. многие картины сильно бликуют от освещения. Раньше я снимала много, а теперь как-то больше стараюсь "впитать" впечатления на месте )) В этом раз сделала буквально десяток снимков, из них три картины одного художника и скульптуру с лошадьми пофоткала с разных ракурсов. Если телефон отдаст, покажу что-нибудь, если интересно.
И еще один момент был на выставке, который резанул прям. Там ведь несколько залов заняты живописью, один фотографиями и еще чем-то, а один, по традиции уже, плакатами (на злободневные темы, да). Так вот в зале с плакатами, на месте нескольких снятых, повешены листы с надписью "Цензура" и датой, когда были сняты! Впервые в жизни увидела вживу, как это бывает...
 
Да я тоже впечатления обычно на месте впитываю. Но потом ведь хочется ими еще и поделиться, а когда нельзя ничего показать, то делиться сложно. Про цензуру - заранее обидно прямо. А насчет твоих снимков - даже интересно потом узнать, одни и те же вещи нас заинтересовали или разные. В общем, поживем-увидим.
 
Лиза, огромное тебе спасибо. Мне очень понравилось. Я даже не думала, что рядом со мной живет столько замечательных художников. Выставка огромная, т.е. просто капсом хочется написать, что она огромная (!!!), и плохих вещей там очень мало. Почти все - хорошо и очень хорошо, прямо глаза разбегались. Ужасно болят ноги, прямо не знаю, как вечером гулять с собакой пойду ;), потому что хотела успеть все посмотреть, присесть там негде, и больше трех часов на ногах смотреть картины и скульптуры - это жесть, конечно. За то же время ходьбы по лесу или верховой езды меньше устаешь. Поэтому боюсь, что могла не рассмотреть что-то интересное. Картины - их же быстро не посмотришь, а я останавливалась только у тех, которые цепляли с первого взгляда. А еще я забыла блокнот, чтобы записать, чем поделиться потом. И в результате записывала на газете "Метро". И теперь не все могу разобрать, что записала:(:rolleyes:.
Но, сразу скажу, что больше всего мне понравилась две декоративные керамические скульптуры от Грипасевой Анны Олеговны. Одна называется "Туманы" и изображает лошадь, прямо воплощение лошадиной нежности и гармоничности, и еще там орнамент из играющих жеребят. Нашла в тырнете похожую, но там рисунок другой. А другая - "Материнство" - изображает лису с пятью лисятами, вот такую:
1207127.jpg

(остальные лисята с другой стороны). Это большие скульптуры, около полуметра высотой. Вычитала сейчас, что можно такие заказать за 60 штук. Но я, конечно, не буду. Но вещи отличные.
Вообще, анималистической скульптуры очень много, и практически все вещи замечательные. Почти беспроигрышная тема. И анималистическая графика тоже интересная.
Много зацепивших пейзажей. Больше всего понравился пейзаж Лесовой Алины Борисовны "Закатные ... (тени, полосы, пелены - не разберу, что записала?). Это акварель. В тырнете много пейзажей этого автора, но того, с выставки, не нашла.
Кожина Анна Юрьевна "Иван-чай" - ах, какие цвета, какой одухотворенный пейзаж, как захватывает (в интернете тоже не нашла, там другие ее картины с иван-чаем, которые и близко не похожи).
Еще ужасно понравились две графические работы Михалевой Людмилы Михайловны из цикла "Времена года" - "Осень" и "Лето". Особенно "Осень", там такой медведь, и его девушка обнимает, и репродукции тоже нет, увы.
В общем, ничего не получается найти. Лиза, пожалуйста, выложи фотографии, какие есть. Если можешь. А то просто перечислять мой длинный список и рассказывать, что там и как было изображено, - грустно как-то ;).
 
Ира, я очень рада, что тебе понравилась выставка. Она действительно большая, моя спина брала тайм-аут несколько раз по ходу движения.

А ты ходила на эти традиционные осенние выставки раньше? Я заметила, что состав участников поменялся, после того, как сменилось и руководство Союза художников. В этот раз знакомых фамилий и работ было немного (отчасти это, конечно и наверняка, можно объяснить памятью на имена :D).

Да, мне тоже понравилась керамика - и лошади, и лиса. А какой там замечательный белый медведь, а (голова)?! Губастенький такой, очень выразительный и анималистически тонко подмеченный. Еще из скульптур понравилась работа «Отражение» (головы лошадей, морды которых разделяет стекло).

Лиза, пожалуйста, выложи фотографии, какие есть. Если можешь. А то просто перечислять мой длинный список и рассказывать, что там и как было изображено, - грустно как-то
О, ты даже записываешь авторов и названия понравившихся работ! Фоток, как я и говорила, в этот раз почти нет. Поэтому легко покажу все, что сняла. Только заранее пардон за качество - телефон + подсветка + стекло на картинах с акварелью )

Наибольшие впечатления получила вот от этой скульптуры под названием "Облака" (автор: Шевченко П.О.). Чрезвычайное удовольствие как от прекрасно исполненных лошадей, так и от задумки и композиции в целом. Тучные, но тонконогие и подвижные лошади, играющие или сражающиеся в небе, а под ними дождь!
О.jpg
О1.jpg
О2.jpg
О3.jpg


А из картин многое понравилось, но оставить на память захотелось лишь эти три, одного автора (заслуженный художник РФ Казбеков Д.К., серия "Из детства"). Собачку, собачку то отметила совершенно чудесную? :)
IMG_20191110_143631.jpg
IMG_20191110_143639.jpg
IMG_20191110_143646.jpg


UPD: пересматриваю и пересматриваю фотки скульптуры с конями и вдруг подумала: а когда прольется дождь, лошади станут соразмерны своим ногам? ;)
 
Последнее редактирование:
А ты ходила на эти традиционные осенние выставки раньше?
Вообще там ни разу не была. Кстати, меня еще само здание внутри привело в восторг. Этот витраж между этажами, эти резные двери и еще много что.
А какой там замечательный белый медведь, а (голова)?! Губастенький такой, очень выразительный и анималистически тонко подмеченный. Еще из скульптур понравилась работа «Отражение» (головы лошадей, морды которых разделяет стекло).
Голову медведя помню, она еще называется как-то странно ("Портрет Белого" или как-то так). То ли это какой-то конкретный медведь, то ли намек на кого-то. "Отражение" тоже хорошо помню, но не понравилось, - слишком глубокомысленно для меня.
Тучные, но тонконогие и подвижные лошади, играющие или сражающиеся в небе, а под ними дождь!
Конечно, я не могла мимо них пройти, как и любой конник :), но мне они показались слишком уж тонконогими для такой тучности. Мне это очень резануло глаз. Я еще подумала, что при таком натурализме изображения головы и корпуса вдруг сделать такие непропорционально тоненькие ножки - это тоже какой-то малопонятный для меня авторский прием.
Картины Казбекова - да, приятные. Кстати, хорошо получились у тебя на фотографиях. Жалко, что мало фоток. Попробую еще поискать в интернете что-нибудь из своего списка или хотя бы похожее.
 
Вообще там ни разу не была. Кстати, меня еще само здание внутри привело в восторг. Этот витраж между этажами, эти резные двери и еще много что.
Тогда тебе еще больше повезло, т.к. и внутри и снаружи (внутренний двор) раньше было все сильно обшарпанное. После ремонта много улучшений.

"Отражение" тоже хорошо помню, но не понравилось, - слишком глубокомысленно для меня.
Вот ведь. А мне наоборот именно эта показалась весьма простой!
 
Вот ведь. А мне наоборот именно эта показалась весьма простой!
Глядя в зеркало, мы смотрим на себя, но в некоем другом мире? Или как ты эту мысль прочла?
Кстати, вот я сейчас смотрю на твое фото этих "Облаков", и мне начинает казаться, что ножки не такие уж тонкие. Но я точно помню, что там впечатление было другое. Воистину фотография передает взгляд того, кто снимает.
 
Сверху