«Приют» для одной лошади

Не, Хела, жаба сильнее страха :oops: . Меня подобрал полночный троллейбус № 31 на Кантемировской.

Вчера был неудачный день. Притащила я торт и пошла за Ю.Н. в манеж. У входа в крытый манеж криком «осторожно!» разбудила чьего-то ребенка. Его мама (?) сделала мне замечание: «В следующий раз думайте, что делаете :evil: !». С одной стороны, она права, потому что я совершенно не заметила коляску снаружи у входа – «милая» привычечка не замечать ничего у себя под носом :oops: . И вообще, молодой матери простительно резко реагировать на такие вещи. С другой стороны, я потом долго думала, а что я должна была бы делать, если бы заметила :wink: . Неужели подкрасться к двери на цыпочках? А откуда я знаю, кто там внутри? Вдруг шуганется :shock: ? Кстати, эту женщину я знаю в лицо, - она из спартаковских старожилов. Только по имени мы не знакомы.
Потом Ю.Н. задержалась в манеже, и мне пришлось уйти на смену, оставив торт в конюховке. В смене у О.А. я была одна. И в следующей смене у нее, по-моему, тоже был одни человек. Людиии, ау! Вы куда все подевались :) ? Но все-таки на Выдумке я хорошо отдохнула. Замечательные все-таки звери эти лошади, - без них сто раз бы рехнулась :lol: .
Заводя Дуню в конюшню, заметила, что от моего тортика еще осталось 2 куска. Разобрала Дуню, приперлась в конюховку, нашла какую-то грязную ложку, сходила-помыла и сожрала кусок торта в полном одиночестве. Мне надо было хоть чем-то перекусить, потому что домой мне предстояло попасть поздно вечером. Потом съездила в больницу к папе. Приехала домой, обожралась и легла спать.
Всю ночь снились кошмары. Мне снилось, что я сплю, а рядом в комнате что-то очень злое, и я задыхаюсь. Я просыпаюсь и вижу стоящую на кровати собаку в позе трусливой агрессии: рычит, голова опущена, шерсть дыбом. Значит, и правда кто-то страшный и сильный здесь, с нами. Хочу поддержать свою собаку голосом, пытаюсь произнести «Марта», и никак не могу выдавить ни звука. От усилия просыпаюсь на самом деле. Все тихо и спокойно. Собака мирно спит, свернувшись клубочком на половине мужа (муж в командировке). Протягиваю руку и трогаю ее. Успокаиваюсь, выравниваю дыхание. Ноги ломит. Зову собаку. Собака встает, потягивается. Подходит, вздыхает («спать мешают»), облизывает мне нос, отходит обратно, сворачивается, засыпает. Я тоже пытаюсь заснуть. В момент засыпания мне снова начинает казаться, что в комнате притаилось какое-то сильное зло, которое попытается овладеть мною во сне. Снова иррациональный ужас. Просыпаюсь, трогаю собаку. Зову собаку. И т.д. и т.п. Так повторялось много раз с некоторыми нюансами. Например, мне снилось, что ко мне подходят две Тани – одна настоящая, а другая – то самое зло, прикинувшееся Таней. Это повторяющийся кошмар – мне уже много раз снилось, что что-то злобное пытается овладеть мною под видом кого-то из близких. Я знаю способ заставить его сбросить маску. Но сейчас этот способ не работает. Снова просыпаюсь от ужаса.
Отсюда мораль – есть надо днем и понемногу :!: , а не перед сном за весь день сразу. Сегодня просто руки дрожат, а предстоит еще много чего.

Да, забыла написать, что в воскресенье на Сиверскую приезжал Даня-коваль и расчистил всех Лилиных лошадей и одну переднюю Лялину ногу. Остальные она не дала. Но он заглянул в остальные и сказал, что сойдет, и что Лиля вполне приемлемо их расчищала, когда Ляля лежала.
 
Была вчера на Сиверской. Пару часов гуляла по деревне с Лялей на Лешике. Ну и нервное это занятие :shock: . У меня это уже просто паранойя какая-то: я все время боюсь, что она упадет. А эта дурочка вначале решила от всего шарахаться и подрывать. Спасибо, Лешик вел себя спокойно. Вначале :wink: . Потом его достало два часа бродить шагом, и он стал подпрыгивать. Зато Ляля относительно успокоилась. А грунт такой :evil: … По-моему, ей сильно нечего делать :wink: . Но пока погода не устаканится, страшно на нее сажать даже Сашу.
Потом мы все загорали на солнышке во дворе. Моя собака – совсем беспомощная. Ляля на нее охотится, а эта дурочка, вместо того, чтобы тикать, приседает от ужаса :) .

Лиля рассказала мне историю про Веру, маму Ромашки и бабушку Веры, которая живет сейчас у Ксюши (Марти). Лиля в свое время купила ее из деревни Сельцо Волосовского р-на. Человек, который привез ее туда в юности, рассказывал ей, что она предназначалась для местной конно-спортивной школы. Но во время выгрузки из коневоза кобыла сбежала, и никто не мог ее поймать. И все лето – три месяца – она бегала по полям, т.е. жила сама по себе; никому не давалась. Потом прибилась к табуну какого-то другого совхоза, зашла с ними в конюшню, и оттуда ее забрали в Сельцо.

Лиля собирается делать своим лошадям прививку от гриппа. Может, и мне сделать Ляле? Кто что думает? Это не очень опасно?
 
АЙ, да ЛЯЛЯ!
Ну кто скажет, что это старенькая больная лошадь? Да она здоровая коняга в расцвете сил! Крепкого ей здоровья и долгих лет жизни.

Прививка... не знаю... и ставить опасно... и не ставить тоже опасно...
 
Весна, Ира, весна...
А как ты с ней гуляешь - она у тебя на корде или просто составляет Лешику компанию? Я так понимаю, это реально, только если она не в охоте.
А насчет прививки - серьезно, созвонись с ветом. А то может быть как у нас - теоретически можно, практически нельзя.
 
Да нет, она не на корде, она сама по себе. Я не так хорошо сижу в седле, чтобы двумя лошадьми управлять, сидя на одной. Тем более, что Лялю на недоуздке я и стоя на земле-то плохо удерживаю :oops: . Но она хорошо гуляла, под Лешика не лезла. Она уже знает, что если на нем кто-то сидит, то ничего не выйдет. А вот когда Лешик стоит привязанный, Лялю выпускать к нему нельзя. Не знаю, сколько дней и когда она в охоте, но интерес друг к другу у них есть всегда. Ну, она вначале только немножко поскОкала. Наверное, надеялась спровоцировать его наперегонки поноситься. А потом гуляла шагом. То ли успокоилась, то ли сообразила, что грунт никакой.
Она любит идти впереди, а мы ее сзади сопровождаем. Правда, если я чувствую, что она забредает куда-то не туда, и мы сейчас выйдем к шоссе, я Лешика останавливаю и кричу "Эльбааа!". Она останавливается, оборачивается, задумывается и ... топает дальше. "Эльба :evil: ! Эльба :twisted: !" Топает дальше. Я разворачиваю Лешика в обратную сторону. Ляля останавливается, оглядывается. Постояв несколько секунд, нехотя разворачивается и топает назад. Еле ползет. Лешику остохр...вает стоять на месте. Он начинает дергаться. Разрешаю ему шагать. Ляля ускоряется. Ляля рысит :wink: . Останавливаю Лешика. Ляля нас догоняет и перегоняет. Снова шагает впереди.
А еще там в одном месте есть такой прозрачный забор из сетки, за которым на цепи бегает собака, которая при виде Ляли начинает со страшным рычанием бросаться на этот забор. Так вот Ляля иногда затевает с ней что-то странное :wink: : собака бросается - Ляля шарахается с дороги и ускакивает галопом между деревьями. Метров через 10-20 останавливается, задумывается и возвращается снова вплотную к тому самому забору. Собака снова кидается, Ляля снова убегает. Потом возвращается и экспериментирует снова. Я очень боялась, что и на этот раз будет нечто подобное, но на сей раз, когда собака кинулась, Ляля только искоса посмотрела на нее, "покрутила копытом у виска" :roll: и пошла дальше.
 
Эгоистка написал(а):
Лиля собирается делать своим лошадям прививку от гриппа. Может, и мне сделать Ляле? Кто что думает? Это не очень опасно?

Прививку от гриппа (обычно используется комбинированная вакцина грипп+столбняк) делать не опасно. Но при этом лошадь должна бьть полностью здоровой. При наличии даже слабого насморка, кашля и пр. - рисковать не стоит.
Лучше всего если ее перед вакцинацией посмотрит и ослушает ветеринар - бронхи, легкие и другое, где может идти скрытый воспалительный процесс.
Лучшая вакцина - комбинированная Додж Фортовская (США). Стоит около 10 USD за ампулу, для вакцинации необходимо 2 ампулы - повторная иньекции делаются через 28 дней.
 
Спасибо за совет, вопрос с прививкой временно отложен.

Поздравляю всех с прошедшим великим праздником Победы над фашизмом!

Про Таню.
Вы будете смеяться, но она опять заболела - ангиной. Но вроде как поправилась. Хотя продолжает кашлять. В общем, фиг знает, что с ней такое. И ведет себя мерзко :cry: . Сегодня в школу пошла.

Про выставку.
В этом году я записалась на Иппосферу в качестве волонтера Спартака, вместе с Таней. В четверг мы помогали чистить лошадей и устанавливать препятствия, а в остальное время просто болтались по выставке. Выяснилось, что я соображаю ужасно медленно, а все вокруг происходит ужасно быстро :oops: . В частности, когда меня занесло в 5-й павильон на репетицию, откуда-то выехал Виталик, быстро спросил, могу ли я сесть-отшагать лошадь (я машинально ответила "да", - дефект речи :oops: ), я оказалась на ком-то, и он исчез. В следующую секунду я поняла, что не узнаЮ эту лошадь, -я явно никогда в жизни раньше не сидела на ней. "Ты кто?" - спросила я. "Ой, а ты кто? - удивленно переспросила лошадь. - Кажется, ты - не то. Да, ты - явное не то". "Да уж :oops: . А ты - из проката, скажи, пожалуйста? Если да, то это еще ничего :) . Надо будет срочно узнать, кто ты такое :wink: ". В общем, это была Камилла. Вроде как сейчас она в аренде, но в прокате бывала, так что от чайницких действий в обмороки не падает.
А на следующий день я пришла без Тани, потому что она опять затемпературила. Посмотрела шоу. Мне понравился костюм Чесноковой, особенно прическа: по-моему, ей очень идут распущенные волосы. Из мужских костюмов понравилось, как смотрелся Виталик во французском номере: - очень мужественно. Но, естественно, костюм негра тоже очень ему к лицу :) . Из Ириса сделали отличную зебру. Вообще, африканский номер получился забавным.

А в субботу я не пришла, потому что муж неожиданно отменил свое разрешение. Сказал, что он не думал, что я буду на этой выставке настолько допоздна. И вывез нас на Сиверскую, где уже почти закончился ремонт, и теперь там можно ночевать. Так что теперь я буду реже ходить в Инет и больше ездить в поля :) .

Про Лилю.
Лиля 3 мая сломала ногу, щиколотку. Две кости, закрытый перелом. Попала под колесо телеги с Ромашкой. Но в субботу спал отек, и ее выписали из больницы, и в воскресенье Мика отвез нас на выставку. Поэтому в первой половине дня я возила Лилю по Ипосфере в коляске. Мы купили новые оголовья на всех лошадей, так что больше не придется пользоваться всякими веревочками и собачьими поводками. А то уже надоело, что уздечки в полях с лошадей падают, и приходится заниматься энх@йней :wink: .
Кстати, в последнем номере Маренго на карте конюшен Ленобласти есть теперь и Лилина конюшня: Конюшня Фоминых.

Про Лялю и других лошадок.
Там вроде все тьфу*3, в понедельник-вторник мы все вместе катались в полях.
Только у Ляли какое-то болезненное уплотнение на правой стороне молочной железы. Оля Мельниченко говорит, что это мастопатия, связанная с возрастными гормональными нарушениями. Назначила гомеопатическое лечение. И опять она в охоте, нагло домагивается Лешика.

Про кошку.
Мы ездили на дачу с Белкой. Поскольку по дороге туда она не описалась, на обратном пути ей было разрешено ехать без переноски. Кстати, :?: никто, случайно, не знает, как объяснить этой мелкой белой скотине, что на даче она может спокойно делать свои дела на улице, как раньше, и нефиг ей зря переводить наполнитель?
Вообще, у кошки со здоровьем что-то не то. Она уже несколько дней почти не ест, ее тошнит. Муж говорит, что видел, как ее вытошнило живыми аскаридами. Откуда? Осенью я ей давала глистогонное, а после этого она на улице не была, и блох вроде не было. Втолкнула в нее таблетку дронтала в понедельник, но пока что-то незаметно, чтобы ей стало лучше. Не ест, зараза.
 
Ох какой с Лилей жутик!
А насчет Белки - не хочу тебя пугать, но я бы пообщалась с ветом. Если глистами тошнит - может быть закупорка кишечника или глистная инвазия такая, что жуть. Она в туалет ходит или ей просто нечем?
 
Эгоистка написал(а):
Про Лилю.
и в воскресенье Мика отвез нас на выставку. Поэтому в первой половине дня я возила Лилю по Ипосфере в коляске.
Ириш, а вы конкур часом не смотрели??? Тогда я с вами столкнулась, когда вы выходили в торговые ряды... Я-то на коляску среагировала по вполне понятным причинам... :roll:
 
Да, мы посмотрели кусочек конкура: стояли там в углу, где на ограждении не было плакатов. «Доктор, почему меня никто не замечает? :roll: »

Насчет Белки я начинаю потихоньку паниковать. С ветами я советовалась. Дам ей сегодня вазелиновое масло. Может быть, клизму сделаю, хотя мне стремно. Лучше попробовать подождать еще денек до Оли. Она ведет себя как обычно. Живот мягкий, не болезненный. Но вот что она не ест и не какает, это как-то пугает. Ну и раз 5 за сутки ее понемногу тошнит желтой жидкостью.
 
Сто лет тут не была и сразу к тебе - и сразу про Лялю, и вроде все окей, и "фууууууууууух"....
 
насчет кошки: А у нее эти признаки появились после дачи?
Вообще ждать не советую. К вету и как можно скорее на прием и анализы. У моей кошки была похожая фигня. Ничего не ела, тошнило. В результате еле с того света вытащили -оказалось какое-то отравление, сильно по печени ударило. Пол месяца на капельницах одних жили. Предположительно, на даче схавала какой-то яд.
Вобщем не тяните.
 
Я пишу с Сиверской, с компьютера мужа.
Сегодня в Кезево приезжали ветеринары брать обязательные анализы. И они рассказали, что в Ново-Сиверскую привезли пять лошадей. Поэтому вечером мы пошли знакомиться с ними: это совсем рядом с домом мужа, 10-15 минут пешком. Это лошади из Федоровского (возле Павловска), их поставили в помещение бывшего коровника. Хозяйку конюшни зовут Марина Владимировна. Лошадки толстенькие, симпатичные. Денники им выделили огромные. Две лошади будут работать в прокате, и мы с ними как-нибудь потом обязательно познакомимся поближе.

С кошкой беда. Тогда в среду она покакала шерстью, но я все равно дала ей вазелин. В четверг дала еще раз, и еще дала но-шпу. В четверг вечером мы приехали на Сиверскую, и я показала кошку Оле. Она прощупала ей живот и сказала, что он сильно раздут, печень увеличена, и в желудке какой-то комок – то ли шерсть, то ли глисты. Сделала ей какие-то инъекции (глюкоза, витамины, что-то сердечное, но-шпа), сказала дать еще глистогонное, но помягче (пирантел) и вливать ей в рот какой-то раствор Рингера-Локка. Пирантела не было, и я его купила в пятницу утром и дала ей. В пятницу со стулом вышло еще немного шерсти. Вечером Оля снова сделала ей уколы. Утром сегодня она сделала ей клизму. Кошка покакала. Еще я ей давала фестал и фосфолюгель для желудка. Вечером Оля еще раз ее осмотрела, и сказала, что комок вышел, но живот все равно раздут, печень увеличена очень сильно, и теперь она уверена, что там вода в полости живота, т.е. водянка. Сказала, что водянка не лечится, и является следствием какого-то хронического заболевания. То ли из-за глистов у нее язва желудка, то ли цирроз печени, может быть, там онкология (опухоль на соске мы ведь так и не удалили). Ввела кошке мочегонное. Сказала, что, может быть, часть воды за ночь выйдет, и кошка начнет есть. Но говорит, что все равно вода будет снова накапливаться, и кошка, наверное, умрет. Кошка все это время не ест. Она лежит сонная и вялая. И теперь я даже не знаю, что делать. Наверное, я что-то сделала не так. Поздно стала прогонять глистов. Или дала слишком сильное глистогонное, или слишком много. И, может быть, эту опухоль все-таки надо было удалить. И давать ей что-нибудь от комков шерсти. И что же теперь делать. И зачем же эта кошка так со мной поступает: сначала приручила меня, а теперь собирается умирать. Как же это остановить, как же это прекратить? Мне очень нужна эта кошка. Оля завтра утром опять придет. А на даче в те выходные она ничего не могла съесть на улице, кроме травы, потому что была на глазах у меня все время.
 
Белки больше нет.
Сегодня утром она уже с трудом ходила, - у нее отнимались задние ноги. Она почти все время лежала на боку неподвижно, только изредка были какие-то судороги, и она мяукала. Ночью она обильно помочилась в лоток. Оля утром сказала, что вода вышла, но печень очень сильно увеличена. И теперь, когда нет воды, она там нащупала еще что-то. Думает, что, скорее всего, там все-таки онкология, а глисты просто ускорили ее развитие. Оля ввела кошке снотворное, и она умерла у меня на руках почти сразу же, - остановилось сердце. Она говорит, - даже раньше, чем лекарство успело подействовать: и так бы умерла.
Я не жалею о том, что взяла ее. Она принесла мне очень-очень много радости. Только я думала, что она будет со мной еще долго. Она ведь была еще не очень старая - лет 7 или 8. Я так мечтала, что мы будем летом вместе жить на даче. Она научилась вести себя в машине. И в доме она научилась уступать мне дорогу и спрашивать разрешения, прежде чем запрыгнуть на колени. Это была очень умная кошка: она знала, когда нужно прийти и что сделать, чтобы быть нужной. А она успела только немножко в прошлые выходные погреться на солнышке на крыше и на траве посидеть. И теперь вот я пытаюсь радоваться тому, что в жизни была такая кошка. "Не говори с тоской - их нет; а с благодарностию - были". Только что-то не очень получается. И это никогда не кончится. И завтра ее не будет, и послезавтра. Все.
 
соболезную по пводу кошки. у нас в Красноярсе (у родителей) позавчера кошка умерла. я с ней фактически выросла. она очень красивая была. мама очень переживает, плачет много. я как-то свыклась уже.. :cry:
 
Ириш, кошку жалко. Тебя - тоже. Ты слишком эгоистично привыкаешь к зверью... Ты - держись. Они, к сожалению, живут меньше, чем мы.
Похоже на онкологию. То, что ты описала - симптоматика похожа на мою Дарку (рак печени). Так что...
 
Ира, мои соболезнования... Пишу и слезы текут - Белка была копией моей покойной киси. Просто копией, до мелких деталей. Я помню, как радовалась, когда ты ее взяла. Правда, мне уже тогда казалось, что кошка возрастная. Может, поэтому и сдала так быстро.
Не вини себя. Ты не Господь Бог и не можешь доподлинно знать, что принесет пользу, а что пойдет во вред. Но только от этого ни капли не легче... И я скорблю вместе с тобой.
Но в любом случае - я знаю, я уверена на сто процентов, что этой кошке было с тобой хорошо. Что не только она радовала тебя, но и ты радовала ее. И делала все, что от тебя зависит, для того, чтобы сделать ее жизнь счастливой...
 
Сверху