«Приют» для одной лошади

Ирина уже знает, поэтому напишу в дневнике для ее читателей. На днях Эльба легла в деннике. В Кобрино это первый раз. Не ложилась, как сказала Лиля, уже 3 месяца – время пришло и 2 дня подряд грозы. Подняли через 3 часа, спасибо подъехала Лиля и подсказала подробнее технологию. Очень неординарный человек, непоследовательный что ли – не могу подобрать точного слова – одни поступки не вяжутся с другими. Приехать посреди ночи, причем это была ее собственная инициатива, чтобы помочь поднять лошадь, которой она формально уже ничего не должна.
Эльба чувствует себя нормально, снова бодро шкандыбает по леваде, «вялости» и снижения силы «попрошайничества» не замечено. Гуляет теперь постоянно с меринком – Олимпом.
 
Поскольку вы, Nafanya, уже в курсе нашего интереса к данной конюшне, назревает вопрос. Кто такая Лиля, почему появилась необходимость именно в ее помощи и почему персонал не справился самостоятельно с проблемой?
(Вопрос не о Лиле в данный момент, а о том, кто обслуживает конюшню как ветеринар, какова компетенция тех, кто остается с лошадью на ночь).
 
Ах, Татик, если бы Вы прочитали дневник Эгоистки, в котором Вы задаете назревшие вопросы, они бы у Вас не назрели! :) И про Лилю, и про Лялю, и про "причем тут" - все было бы понятно. И почему персоналу конюшни, которой Вы интересуетесь, может понадобиться помощь человека с многолетним опытом общения именно с этой лошадью в столь сложной ситуации - тоже. Вряд ли случаи с Лялей могут как-то характеризовать компетенцию персонала любой конюшни.

Ираааа!!!! ты где пропала? у тебя все в порядке?
 
Таня, она, наверное, все еще на даче, пытается доотдыхать последние денечки перед встречей со спиногрызами-студентами. :)
 
Про Лялю я наслышана. А вот про Лилю, увы, нет.
Надеюсь, что как вы сказали, это индивидуальный случай.
 
Оля, в том-то и дело, что пора бы вернуться и готовиться к трудовым будням. А ее все нет.

Татик, ну и "забейте" на вопросы про Лилю. Чтоб Вам было понятно - до этого Эльба стояла в конюшне у Лили, и именно она ее все эти годы поднимала, вытаскивала из болячек и реанимировала после лежаний в несколько суток. И. обратите внимание: Лиля вызвалась сама приехать и помочь. А эту лошадь и поднять-то - целая наука, и лечить ей потом раны - тоже. Люди, которые с такими случаяами ранее не сталкивались - в принципе могут впасть в ступор, даже очень компетентные. А здесь этого не произошло, насколько я поняла: все дружно сотрудничали на благо Ляли. И вообще, если хозяева этой конюшни взялись за содержание такой сложной лошади - о многом говорит. И, если Эгоистка сочла возможным им доверить такую лошадь - тоже.
 
Таня, спасибо, ты все правильно объяснила. Татик, это ОЧЕНЬ индивидуальный случай, и лошадь более чем проблемная. Сам факт, что ее взяли на постой говорит о высокой уверенности в своих силах. И они очень успешно справились с первой трудной ситуацией, за что я им благодарна. В других местах (начиная с Авиагородка) были случаи, когда ее десятки часов не могли поднять (это не в упрек им, а чтобы показать, насколько это дело непростое). И огромное спасибо Лиле за помощь. Все-таки она очень хороший человек. Между прочим, пока мы с Аней вели Лялю, она два или три раза мне звонила узнать, как дела.
Ну вот, я и приехала из своего медвежьего угла. Буду пока читать, а потом последует сочинение на тему "Как я провел лето" :) .
Для Татик: Лиля - хозяйка конюшни в Кезево, где Ляля стояла последние четыре года. И между прочим, когда пришлось съезжать, нас не везде хотели брать именно потому, что я честно предупреждала о бооольших проблемах.
 
Ириш,с возвращением.
Рада, что с Лялей все в порядке, и что в новой конюшне не растерялись (молодцы!) и, пусть и с помощью Лили (спасибо ей!), все сделали как надо. В любом случае, теперь там знают КАК надо обращаться с Лялей. :)
 
Ира, меня Андрей все время долбит: не надо делать из лошадей больных беспомощных созданий (меня на почве дыхалки и т.п.). А с Лялей – то же самое. Ни разу не запнулась она о пороги, которые так пугали, прекрасно передвигается не только в ровной леваде, но и в леваде с ложбинками: смотрит под ноги – куда идет - и шкандыбает бодрым шагом, как только подзовешь, быстрей, чем Ленчик. Еще и гоняет его от сена в леваде :lol:
А случай с подъемом – Лиля подъехав пояснила технологию – что перед нужно поднимать быстрее, чем зад, что нужно за гриву вытащить голову наверх (это к стати не озвучила – только сделала сама) – видно всего не упомнишь, когда объясняешь по телефону. И самое главное: она показала, что ей нужно давать команды «жди» или «давай, вставай» - и как кобыла слушает и выполняет, т.к. понимает, что происходит и что делают люди – просто потрясающе.
Теперь, разобравшись с «технологией»,под потолком в ее деннике стационарно закрепили 2 металлических балки, повесили блок. Будем надеяться, понадобится еще не скоро.
 
Аня, очень приятно читать, как ты рассказываешь про Лялю, спасибо.
Кину пару фоток, хотя ракурс не очень удачный получился. Их сделал в июле мой папа. Я тут пасу Лялю на чомбуре, потому что первое время на новом месте не хотелось ее так отпускать. На второй фотографии на заднем плане немного видна фигура моей мачехи, Нади.
ca731fbe.jpg


f686759b.jpg
 
Первой лошадью, на которой я поездила в Кобрино, стала Масяня. Для тех, кто не в теме :) : ее зовут Массандра, она англокабардинец с рысаком, и ей 8 или 9 лет, кажется. Она не то гнедая, не то вороная, но очень тонкая-звонкая, и при этом величественная. Умеет принимать такие позы, что дух захватывает. Ее хозяйка - Nafanya, и у них есть здесь свой дневник.
Она оказалась одной из тех немногих лошадей, первое впечатление о которых сильно отличалось от последующих. Собственно, раз уж Аня мне разрешила, процитирую это впечатление из своего личного письма к ней:
Большое спасибо, что дала попробовать Масяню.
Мне бы очень хотелось ее почистить и поседлать, но такой возможности не было. Как-то они почти все очень быстро сделали, пока я Лялю кидала в леваду и бегала переодеваться. Торопились, наверное. Но, вообще-то, Андрей и за Таню все время сам седлает, сам седла приносит. Хотя и она, и я, могли бы делать это сами. ...
Твоя кобыла очень сладкая, но, к сожалению, пока явно выше моего уровня. Разнести - не разнесла, но подтаскивала постоянно. ...Тормоза мы с Андреем искали долго. ...Андрей сказал, что первая рысь у нас получилась очень хорошо (по моим ощущениям тоже), но потом стало значительно хуже. То ли я устала, то ли кобыль разогрелась + втюхала, что на ней тот еще всадник сидит . В общем, расслабляться она мне потом не дала. А я как-то не умею час работать. Дело даже не в физических усилиях, а в постоянной сосредоточенности. Привыкла, что на шагу не только лошадь отдыхает, но и я. А твоя Мася, увы, решила, что если я уснула, то ей можно побаловаться.
И еще меня удивил Андрей. Я впервые услышала от тренера замечание "Мало руки". Даже сначала ушам своим не поверила. Но оно было повторено многократно. До сих пор мне всегда говорили наоборот: "Мало ноги, много руки".
...И еще Андрей говорит, что к осени ее поспокойнее сделает, наверное.
А еще она такая длинная, и так красиво ноги поднимает! И шарахается от воробушков.
На самом деле, при дальнейшем знакомстве, оказалось, что с кобылью вполне можно договориться, ТТТ. Правда, на прогулки мы не ездили - занимались только в манеже или на ближнем поле. Как и на других лошадях по первости.
 
Один раз я поездила на Хохе, которая Харизма :) . Ее хозяйка - zebrenok, и у нее тоже дневник на Проконях. Это молодая кобыла, ториец с текинцем (текинец заметен примерно так же, как в Хане :) ). Ну, у нас была не то чтобы езда, а так - промять только. Две рыси по пять + ок. 40 минут шага, все вокруг поля. Типа у лошадки был выходной день. Было абсолютно бесконфликтно - кобыль сразу поняла, что никто от нее ничего особенно требовать не будет, и очень охотно и ровно двигалась. Только когда потом зашли в пруд ножки охладить, чуть-чуть покапризничала, и то уговорилась без особого нажима. Кобыла произвела впечатление отличного прогулочного варианта. Но на нее буквально тут же нашелся арендатор. Вот так всегда: чем вменяемее лошадь, тем больше на нее желающих. Несправедливо.
И еще я разок поездила на Олимпе. Это конь Андрея, рыжий мерин-тракен. Правнук Пепла. Услышав про шестилетнего потомка Пепла, я вначале пасанула, но конь оказался тоже вполне вменяемым и воспитанным. На нем ездила в основном Таня.
 
А это августовские фотки из Псковской области. Два портрета меня сделала Таня:
1-web.jpg


1-web.jpg

Вообще, помимо верховой езды, я больше всего на свете люблю собирать грибы. До того, как я села на лошадь, это было главной отдушиной в моей жизни. Весь год я ждала, когда наступит июль-август, и я буду ползать по лесу и собирать, собирать :) Только очень долго приходилось ждать, и часто казалось, что не доживу. В этом плане лошади все-таки лучше. Помню, как сделала открытие, что когда нахожу белый груздь, испытываю ощущение, как на лошади: открытие чего-то необыкновенно привлекательного, приятного на вид, на ощупь и на запах, почти совершенного, ощущение исполнения всех желаний :) .
А это вот я снимала грибы, подготовленные для маринования. Желтенькое - это лисички, размером с 2-копеечную монету. Те, которые крупнее (от 2 до 5 коп), идут у меня на солку, при условии, что они плотные, а не волокнистые. Все остальные отдавались Таньке, а она их сдавала за деньги.
1-web.jpg

Эту страшнуську я сняла у нас на крыльце. Мы называем таких "рогация" (насекомое непонятного, необычного и слегка страшноватого вида):
1-web.jpg

А это бабочка на руке у Тани:
1-web.jpg

А это кулинарное чудо приготовил мой муж - форель на гриле:
1-web.jpg


1-web.jpg

Напротив меня за столом сидит мой дядя Дима, брат папы, который две недели у нас гостил.
 
Интересно, я не знала.
А это собака обрабатывает доску, на которой лежала рыба :wink: :
1-web.jpg

Это она с моим мужем:
1-web.jpg

С Таней:
1-web.jpg


1-web.jpg

И вид снизу на фоне неба:
1-web.jpg


1-web.jpg

Там, где Марта с Таней, снимала я, все остальное снимала Таня.
 
ну наконец, и рассказы, и фото. Всё очень позитивное, рада за тебя, отлично провела каникулы :) От вида грибов взгрустнулось, я за лето выбралась всего 1 раз и неудачно, грибов не оказалось(
 
Эгоистка написал(а):
Харизма - Это молодая кобыла, ториец с текинцем (текинец заметен примерно так же, как в Хане :)
Его (текинца) там ровно столько же и есть. Папа у них общий.
А лошади наши очень неоднозначны, даже противоречивы.
Хоха становится пуфиком сразу после того, как чомбур зацеплен за недоуздок. До этого момента нужно быть очень внимательным - побитых и покусанных ею тоже на форуме не мало, а в седло уже можно посадить любого новичка. Массандра наоборот - со зла ничего не делает, разьве что снесет грудью, но только если случайно оказаться на ее пути, и действительно быть постоянно начеку с момента вывода из левады до расседлывания в деннике. Ленчик чудесный, с мягкими аллюрами, очень интеллигентный, но с удовольствием положит голову на руку, если ею вовремя грамотно не сработать. Езда на Хохе и Массандре - пожалуй 2 полюса.
 
Сверху