Прикуска

Глория

Новичок
Есть проблема. У лошади с которой я работаю имеется вредная привычка – воздушная прикуска. Мои попытки устранить эту привычку не приводят к желаемому результату. :cry: Эта гадость преследует лошадь уже не только в деннике, но и при отшагивании во время работы. Я вычитала, что «прикуска становится причиною хронических расстройств пищеварения и питания и сопровождается симпатическим вздутием желудка, кишек и припадками колик». :shock:
Вот и думаю не приобрести ли ошейник от прикуски. Как вы считаете: будет польза? И не является ли это жестоким методом?
 
Ошейник, в принципе, помогает, есть еще специальные пшикалки, для обработки поверхностей которые прикусывает лошадь. Но иногда прикусочная лошадь не испытывает никаких проблем. Знаю одного коня который прикусывает, раньше ему и ошейник одевали, и бокс обрызгивали, сейчас стоит без ошейника, изредка прикусывает, но ни коликов, ни каких либо других проблем из-за этого не было ( тьфу,тьфу,тьфу).
 
Ага, только проблемы могут появиться у "соседей" - коники ну очень большие обезъяны :D
 
А у нас один крендель прикусывает только в одном месте... там где стена денника кончается, и соединяется с дверью...
так ему туда повесили бутылку пластиковую.. типа игрушки :) она болтается как раз на том месте стены, которая его очень привлекает...
теперь он только и делает, что ее шпыняет.. но "сосредоточится" она ему не дает, поэтому он там не прикусывает :)
 
О соседях по деннику я и сама переживаю, но пока все ОК!
А по поводу обработки стен денника: ничего не выйдет - у лошади ВОЗДУШНАЯ прикуска, т.е. лошадь заглатывает воздух, не цепляясь за что-либо зубами.
Видимо, придется всерьез подумать об ошейнике. А он не принесет вреда?
 
больше вреда принесет заглатывание воздуха
у нас стоит конь в таком ошейнике - ничего
пить-есть-спать-строить рожи соседям-отбирать чужие сухари-кусать за куртку он не мешает
только гривка у него немного вытерлась под ошейником :((((((

но работать в нем нельзя - это я к тому что он у вас во время отшагивания заглатывает воздух
 
У нас на время еды снимают ошейник, может это и не обязательно? :not:
 
ммммммм
:roll:
наш в ошейнике жрет
не знаю , может это не правильно
еду глотать он ему не мешает
а потом - кормушку оставляют на ночь, конюхи уходять когда кони еще чавкают

может конструкция удавки разная???
 
У нас разные способы - и поверхность денника чем-то мазюкали, и ошейники одевали, и бутылки привязывали. Я так понял, что разным лошадям - разные методы. Хотя ни когда не спрашивал...
 
Глория, даже не думайте, приобретайте специальный ошейник. Противопоказаний нет, только необходимо точно его затягивать. Есть и пить лошади могут в нем, то есть его можно практически не снимать. У нас одна кобылка так и живет с ним. Результатом воздушной прикуски могут быть очень тяжелые колики. И соседи, действительно, "обезьянничают"! Можно попробовать через месяц снять, если не начнется все снова, то и ладушки, а если по-новой - смело одевайте опять.
 
У нас коник лет этак 12 прикусывает.. Он и в ошейнике стоял ,и денник у него всё время брызганый.. Однако :wall:
 
Спасибо всем за советы!
Игрушку уже повесила.
Тренер дал добро на ошейник.
Отправляюсь получать разрешение директора клуба на перевоспитание при помощи ошейника.
 
вчера на развязках конь начал шлепать губами и всасывать воздух с скрипящим звуком...это воздушная прикуска??? что делать-то?? говорят в деннике такого не видели...
 
красный апельсин написал(а):
вчера на развязках конь начал шлепать губами и всасывать воздух с скрипящим звуком...это воздушная прикуска??? что делать-то?? говорят в деннике такого не видели...
Прикуска, это когда конь говорит "Хрюк"! Этот звук вы ни с чем не спутаете.
 
У одной из моих лошадей воздунная прикуска- нет никаких проблем со здоровьем. И никто ее не перенял ( хоть и молодые лошади рядом стоят и денники открытые) За соседей беспокоиться нужно только в том случае, если им делать нечего и они из денника не выходят сутками, или просто нагрузки не хватает.
 
Воздушная прикуска может быть результатом проблем с пищевариением в связи с нарушением кислотного баланса. Особенно воздушная. Так что посоветуйтесь с ветом, может быть проблем в этом.
 
1)Какая бы прикуска не была,можно ПОПРОБОВАТЬ занять лошадь в деннике,скажем,дополнительно сенца кинуть-вдруг поможет?
2)Ошейник-обязательно,и нечего гадать поможет/не поможет,хуже явно не будет!!!

причин развития прикуски несколько:возможно,что это от недостатка общения с внешней средой,то есть лошадь скучает в деннике...но могут быть и и друге причины...
 
Ну я бы не сказала, что от ошейника хуже не будет!!!!
Это кому как!! :cry:
У нас на базе есть конь - ну просто он невезучий какой-то! У него воздушная прикуска, от чего соответственно проблемы с пищеварением (от коликов иногда по 8 часов откачивают), и по-ходу на фоне проблем с пищеварением (хотя и не факт) развивается аллергия непонятно на что!!!! Конь периодически покрывается пупырьями :? :shock: :(
Бедненький!!!
Ну так вот... пытались ему пристроить ошейник, но это не помогло - если затянуть слабо, то вообще эффекта ноль, а на дырочку потуже сделали, он в шее отек как воздушный шарик :shock:
так что от ошейника отказались... сено у коня есть всегда... прикусывает постоянно - и в деннике, на прогулке, на шагу в работе.... :(
 
Сверху