Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

ЛенаЛеся написал(а):
Т.е. в то русло где вы выступаете бичивателем людских пороков? :wink: ...А простите, кто определяет каша у людей в голове или нет? Иными словами, "а судьи кто"? Т.е. та точка зрения, который Вы придерживаетесь и есть единственная правильная?
Про бичЕвание - это Вы насчет гомо урбануса :wink: ? Ни в коем случае не претендую на звание единственного определителя истины. Тем не менее, оставляю за собой право иметь свое мнение о добре и зле и следовать этому мнению, а также стараться переубедить других людей. Вы ведь тоже это делаете, не так ли?
Летучая я написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
забрасавшие - поимеют столько геморроя, что остальные решат, что они пожалуй повременят с забрасыванием
А если такой закон действует достаточно долго, то меняются поколения, и новые поколения уже не будут пытаться забрасывать сразу. Следующие поколения уже не будут знать, зачем надо забрасывать. Ну и т.д. Так с помощью закона нежелательное поведение постепенно вытесняется.
Не лучше ли повременить с законом? Или обязательно нужно, чтобы 2-3 поколения кого-нибудь позабрасывали? Может быть, сначала добиться изменения менталитета, а уже под это принять закон?
тырпырка сэм написал(а):
у эгоистки 2 мнения
???
 
Эгоистка написал(а):
Не лучше ли повременить с законом? Или обязательно нужно, чтобы 2-3 поколения кого-нибудь позабрасывали? Может быть, сначала добиться изменения менталитета, а уже под это принять закон?
и какими способами будем менталитет менять?

про 2 мнения - ну фраза есть такая... известнаааая.
 
Если менталитет изменился, и по нему забрасывать камнями женщину считается некрасиво, то закон об этом как бы уже и не нужен. Не?
 
Наверное, да. И тогда уже спокойно можно отменить старый закон, по которому забрасывают камнями. Благо по нему и так уже никого никто не забрасывает. Это о светлом будущем.
А пока забрасывают, к сожалению. И законы против этого принимать, конечно, можно и нужно, но следовать им будет стремно. Только храбрые и независимые женщины осмеливаются иногда снимать паранджу, украшая мир своим лицом и постепенно, исподволь, сдвигая общественное мнение в нужную сторону. А особенно бывает обидно, когда вроде бы менталитет был нормальным, и от женщин без паранджи никто не шарахался, но вдруг обстоятельства поменялись, и такую женщину опять считают каким-то монстром, и еще ужесточают законы, обязывающие ее скрывать лицо.
 
Слушайте, ну вот в нашей стране разве кто-то забрасывает камнями женщину-мусульманку без паранджи? Нет, а если будет забрасывать, пойдёт по уголовному кодексу за причинение вреда здоровью или что-нибудь в этом роде) У нас нет закона, по которому нельзя забрасывать мусульманку без паранджи) Но есть закон, по которому кидаться камнями в прохожих вообще запрещено) Так что тут плохого?)
 
Интересно.. у нас что - 90% населения считают, что бросать мусор мимо урны - норма? И из-за этого может гражданская война начаться (если принять закон, запрещающий разбрасывать мусор)? Да и собачников вроде не так уж много (по крайней мере "радикальных"). :roll:
 
Эгоистка написал(а):
тырпырка сэм написал(а):
хотите изменить мир? начните с себя.
хотите изменить законы - начните с себя!
Я и начинаю с себя. Т.е. стараюсь вести себя не в угоду пресловутому общественному мнению и не всегда правильным законам, а по совести. А вот законодательной деятельностью я заниматься не собираюсь, потому что у меня другая профессия. Не в моей компетенции - предложить совершенный закон, который вправит людям мозги на место. Да и вообще все не так происходит. Сначала вправляются мозги. Потом исправляются законы. Это не мозги от законов, а законы от мозгов.
Про создание партии под одну тактическую задачу - наив, что сказать.
Партии создаются под стратегические задачи, а тактические можно использовать уже готовой партии.
Следующий наивный взгляд на "любая кухарка может управлять государством". Политика не терпит другой успешной деятельности, согласна с Эгоисткой.
Ну и некоторая нелогичность также прослеживается в констатации факта, что у нас далеко не правовое государство, и в одновременном предложении добиваться аккуратности европейскими методами.
Нууу, может, лет так через 100...
Нет. Обещания Хрущева тоже уже проходили.
 
Эгоистка написал(а):
Наши соотечественники невменяемы?
Не думаю. Нас (соотечественников) тут около 5 миллионов. Об этом кроме заинтересованных лиц никто и не догадывается. Мы почти ничем не отличаемся: паранжи не носим, мусор не бросаем больше обычного и даже какашки за своими собаками подбираем. Штрафы за окурки большие, да только кто бы их собирал. Кризис нынче, дорого собиральщиков содержать.
Мне все таки кажется, что начинается все с коммунальных служб. Человек - существо стадное. Бросить мусор до кучи всегда проще, чем бросить первому на нетронутый газон.
Да и посмотрю, что бывает после народных гуляний, а утром выехали уборщики и все опять прилично.
 
воооот! убираться тоже не вредно а не только мусорить. у нас парк за домом каждое утро уборщики его убирают. И там чисто как ни странно
 
Корона написал(а):
начинается все с коммунальных служб. Человек - существо стадное. Бросить мусор до кучи всегда проще, чем бросить первому на нетронутый газон.
ИМХО, в России этот закон не работает. Вот сейчас в Москве стаял снег, всё почистили, газончики разрыхлили, наверное будут скоро траву сеять. Но через месяц там снова будет хлам и мусор. И уборщики будут убирать, а люди будут идти мимо и снова бросать. Им пофиг, чисто или нет. Они ваще не смотрят.
Ни в коем случае не говорю за всех. Но обязательно найдутся те, кто начнёт, кому всё равно, куда кидать. Потом подтянутся остальные.
И ладно газоны в городе. Их и правда в сотый раз уберут. Но пляжи, леса, поля - там-то убирать некому! Где шёл, там нагадил! Неважно, что ты завтра на этот пляж придёшь, что через пять минут в эту воду полезешь купаться. Что твои дети тут же играют. Зато (ах, как это всегда умиляет) попробуй сунься в воду на лошади, такой крик поднимут))))
 
Летучая я написал(а):
И уборщики будут убирать, а люди будут идти мимо и снова бросать. Им пофиг, чисто или нет. Они ваще не смотрят.
Ни в коем случае не говорю за всех. Но обязательно найдутся те, кто начнёт, кому всё равно, куда кидать. Потом подтянутся остальные.
В Лосинке в том году субботник был. Добровольцы парк вылизали как картинку. Хватило на день.

У меня много знакомых, которые считают, что раз их не обеспечили достаточным количеством урн, то это даёт им право кидать мусор. Вариант "убрать и выкинуть пусть даже через 3 км" вызывает у людей недоумение.
 
Эгоистка написал(а):
Про бичЕвание - это Вы насчет гомо урбануса :wink: ? Ни в коем случае не претендую на звание единственного определителя истины. Тем не менее, оставляю за собой право иметь свое мнение о добре и зле и следовать этому мнению, а также стараться переубедить других людей.
Насчет "бичевания", да, опечаталась. Извините.
Забавляет просто, что о чистоте и природе бьется человек сам несколько неадаптированный к жизни в большом городе (это я о том что лужайки с газонами путаются). При этом сетование на нравы и порядки особо уместно выглядят. Я вот все хочу из темы уйти. Не моя она. И к собакам я вообще никого отношения не имею. Но вот честное слово, такие посты, что удержаться невозможно :)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Забавляет просто, что о чистоте и природе бьется человек сам несколько неадаптированный к жизни в большом городе (это я о том что лужайки с газонами путаются).
Ох ЛенаЛеся, а уж как забавляют посты человека неадаптированного к жизни в социуме...но который неумело, но решительно делает первые шаги! Вы наверное и представить себе не можете! :wink:
 
тырпырка сэм написал(а):
Корона написал(а):
Испачканая одежда в шок меня не приводит - у меня есть стиральная машина.

а вы ее все время с собой носите? в кармане?
Не, с собой носить мне надоело. Как на конюшню приедешь, так обязательно какая-нибудь милая коняшка своей вспененной мордой заденет за одежду. Пришлось обзавестись одеждой, которая дорогу до стиральной машины выдерживает.
 
хму. у меня проблема общения с лошадками решена кардинально - я к ним в цивильной одежде не подхожу.
мне теперь в парк тоже специальный комплект одевать на случай собачек?
 
Летучая я написал(а):
... в нашей стране... Но есть закон, по которому кидаться камнями в прохожих вообще запрещено) Так что тут плохого?)
Ничего плохого :) Ну я же не говорю, что все законы во всех странах - плохие и не работают :) .
купер написал(а):
Интересно.. у нас что - 90% населения считают, что бросать мусор мимо урны - норма? И из-за этого может гражданская война начаться (если принять закон, запрещающий разбрасывать мусор)
А разве нет такого закона? Не знаю-не знаю. В общем-то, лично для меня не важно, есть такой закон или нет: я все равно не буду разбрасывать мусор. Не потому, что боюсь наказания по закону. Просто потому, что не хочу, чтобы вокруг валялся мусор, и виновата в этом была я. А насчет 90% населения мне самой интересно. Почему они считают, что оставлять грязь - нормально? Неужели без закона их в этом никак не переубедить?
ЛенаЛеся написал(а):
Забавляет просто, что о чистоте и природе бьется человек сам несколько неадаптированный к жизни в большом городе
Что-что Вы сказали насчет личных выпадов?
тырпырка сэм написал(а):
мне теперь в парк тоже специальный комплект одевать на случай собачек?
Если хочется поиграть с собакой в активные игры, и при этом человек исключительно ценит чистоту одежды, то лучше одеться, как на конюшню. А если нет, то не надо.
 
Эгоистка написал(а):
Если хочется поиграть с собакой в активные игры, и при этом человек исключительно ценит чистоту одежды, то лучше одеться, как на конюшню. А если нет, то не надо.
а если не хочется играть с собачками в активные игры, а хочется в обеденный перерыв на работе сходить в парк и посидеть на скамеечке, но упс, весна, на газоне грязевой потоп, и "весело и непринужденно играющая собачка-украшение-пейзажа" немаленького размера скача по этому газону меня обрызгает с ног до головы, а потом не дай бог рядом со мной отряхнется - это как?
 
Как поживает закон о защите газонов? :mrgreen:
Тема такая прикольная, во флуд... тьфу, во флейм бы ее уже :)
Правда, говорить про законы, их действие и тыды не хочется. А вот про менталитет - эт пожалста.
Стокгольм. Марафон. Весь город в центре, куча бегунов на улицах, сотни биотуалетов вдоль королевского дворца. Улицы забиты народом - марафон это народный праздник, приезжают и из других стран и городов (благо, в Скандинавии все близко!). Под ногами шуршит грязная бумага - пакеты от еды, коробки от чипсов, да, собственно, порой и нога едет на остатках какого-то хот-дога. По углам - разбросаны бутылки и банки из-под пива, воды. Невероятное количество людей с собаками - собственно, в Скандинавии принято собак брать с собой везде, на любое мероприятие. Собак обычно держат в семье не по одной. По одной, собственно, запрещено, если хозяин работает и на весь день оставляет собаку дома. Собака не должна быть одна, у нее должен быть компаньон, совпадающий по виду (то есть, не кошка, а тоже собака).
Ну, собственно, и все. Просто шведы, которые в лесу фантика не бросят, и за это штрафы немерянные, между прочим! - на "народных гуляниях" им все можно. И они замозабвенно кидают себе под ноги все, что им больше не нужно, не сильно морочась с вопросами порядка. Ночью приедут госслужебные машины и люди и уберут, вымоют город, утром опять будет чистота. И те, кто вчера мусорил, больше этого делать не будут. До следующего гуляния.

Финляндия. Юпае. Мы-то ездили на семинар Галла, а там был еще и праздник. Пиво, хот-доги, дискотека... Куча пьяных финнов по углам писают на кусты. Пакеты и бумажки втаптываются в снег. И это финны, у которых штраф за выброшенную на обочину из машины сигарету равен штрафу за неправильную парковку (то есть, до хрена!). Завтра все будет убрано. На рыбалке в лесу не то, что мусор за собой - не дай ОБ рыбу не того размера вытянуть, оштрафуют...

Как ни странно, Эгоистка права. Закон работает только тогда, когда он соответствует устоям общества, "запрограммированности" населения на выполнение именно этого действия и именно так, как предписано. В противном случае закон просто не работает. И без всякой гражданской войны - население его просто не выполняет. Более того, власть, которая должна это выполнение контролировать и применять санкции за невыполнение этого не делает. Делает эпизодически, с пинка, что не эффективно.
То есть, принимать законы, которые не вписываются в систему поведения большинства общества - бессмысленно. Хотя в нашей стране это делается постоянно. Ну, дык оно и не работает...
бесприкословное выполнение законов, абсолютно любых по степени бессмысленности, возможно только в тоталитарном государстве... не думаю, что кто-то из вас хотел бы в таком жить.

Про газоны - без коммаентариев, чесслово :). Всю жизнь не хожу только по клумбам, и считаю, что газоны, где бы они не были, если не написано, что по ним ходить нельзя, существуют в том числе для хождения. Или для того, чтобы на них можно было приятно расположиться. Да, от остатков жизнедеятельности граждан на газонах - тошнит и граждан хочется пострелять на хрен. Ну, так там где я хочу ходить по газонам, я их и убираю, в том числе и лужайки в лесу. Прогулки с собаками превращаются одновременно в уборку. И получаю чувство удовлетворения оттого, что вижу даже кусок чистого леса (газона) и аккуратно упакованный мной в мешок мусор. И за столько лет для меня это стало нормальным. Я пользуюсь этим, и я за этим ухаживаю. Я не могу переделать уродов, которые с малыми детьми разводят шашлыки, оставляя за собой битые бутылки и ошметки жранья. Их просто хочется убить, причем вместе с детьми, чтоб не размножались. Но ить низзя! :mrgreen: Приходится за ними убирать, чтобы мое нутро не выворачивалось от вида засранного леса (газона).
И таких как я - много.
Я не раз видела, как целыми семьями убирают мусор, и в лесу, и в окружающих наши дома дворах.
В лесу очень много убирают собачники. Они просто тематически идут гулять с собаками, собираются вместе, и ворча на "бессобачных отдыхающих граждан" убирают за ними срач. Потому что и гулять неприятно, и собаки лапы режут о разбитое стекло. Да, и газоны тоже - утром-то в лес не находишься. В основоном - женщины, правда :), мужиков вижу мало. У мужиков-собачников, правда, свои методы. Наблюдала, как один собаковладелец сунул подростка лицом в... газон, когда тот кинул бутылку из-под пива и отказался ее поднять и донести до помойки на пару вежливых просьб. После воздействия подростки с поднятой бутылкой в сопровождении мужика с барбосом донесли бутылку до помойки. Кто знает, может после этого до мозжечка парнишек что и дойшло. Ну, хоть запомнят на рефлекторном уровне, что за брошенную бутылку утираться и вонять придется.

Да, начать действительно надо с себя. И попробовать изменить хоть кого-то. И родить и правильно воспитать своих детей, и их детей. Тогда лет через 200, может быть, и в нашей стране будет как в Скандинавии или Германии: закон будет работать, потому что через поколения пройдет разруха в головах (с).

Ваша тема превратилась в обсуждение личного отношения к собакам на газоне, и не более того. Не конструктивна.
 
маркиса написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Забавляет просто, что о чистоте и природе бьется человек сам несколько неадаптированный к жизни в большом городе (это я о том что лужайки с газонами путаются).
Ох ЛенаЛеся, а уж как забавляют посты человека неадаптированного к жизни в социуме...но который неумело, но решительно делает первые шаги! Вы наверное и представить себе не можете! :wink:
+1
И, действительно, в той теме существует только одно правильное мнение. :D
 
Сверху