Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

Вы не втолкуете взрослому человеку, что он не прав, если он до вас всю жизнь это делал и ничего. За редким исключением.
Но в той же Германии люди ко взрослому возрасту обычно так не делают, там им объясняют раньше. Начинали они, думается, тоже со штрафов.
Эгоистка написал(а):
Наши соотечественники невменяемы?
Знаете, вот не хочется так формулировать. Но... :?
 
Летучая я написал(а):
Вы не втолкуете взрослому человеку, что он не прав, если он до вас всю жизнь это делал и ничего.
Я Вас уверяю, что это не так. Тому много примеров. А сами Вы никогда не осознавали свою неправоту?
 
Как интересно...Т.е. просить не вытаптывать газон и не ходить по газону на собственном примере это одно. Потому что это город, где мало зелени и единение с природой - вэлком за город и тебя мама тоже так воспитала :). А взывать к людям убирать за своими же собаками какашки - это уже другое :). И эти люди сразу невменяемы :wink: И эх беда-беда, российский менталитет и полное отсутствие внутренней культуры. Эгоистка, это одно и тоже, только в разных проявлениях. Интересные примеры человеческой психологии.
 
Эгоистка написал(а):
Т.е. мнение такое: отдельный человек ничего сделать не может, разве что подать пример? Объяснять что-то людям или просить их о чем-то бесполезно, действенным является только наказание? Наши соотечественники невменяемы?
и не только наши. а мама начнет воспитывать, когда сама пару раз в штраф вляпается.
или в европах-америках просто так такие драконовские штрафы за брошеный окурок или неубраную кучу какашек?
там еще штрафы за выгул собаки без поводка вне разрешенных мест, например.
 
Может быть, уже хватит сворачивать на кольцевую, а? Потому что к списку можно добавить еще что-нибудь. Например, кто-то скажет, что есть мороженое на улице - признак отсутствия внутренней культуры. Или ходить в короткой юбке. Или без паранджи. Давайте сойдемся на том, с чем вроде бы в этой теме никто не спорит. Не убирать грязь в урну или помойку - плохо. Обсуждение вопроса, как с этим бороться, позволит всем нам уйти от конфликта и перевести дискуссию в конструктивное русло.
 
что хорошо и что плохо зависит от конкретного законодательства и конкретного менталитета конкретной страны. точка. вы можете свое мнение по этому поводу иметь сколько влезет, и даже с плакатами по улицам ходить, но это мало чтол изменит.
в ряде арабских стран женщине выхадить на улицу без паранжи - это не просто плохо - это ахтунг-ахтунг и вообще преступление.
в еще более радикальных случаев к паранже должен обязательно прилагаться мужик (брат, сват, муж) - иначе тоже ахтунг-ахтунг.

если в стране законодательно запрещено есть мороженое на улице - значит трескайте его дома и не жужжите. или ищите другую страну, где мороженое есть можно. то же самое касается коротких юбок, однополых браков, собак в свободном полете, продажи оружия и пр.
 
тырпырка сэм написал(а):
что хорошо и что плохо зависит от конкретного законодательства и конкретного менталитета конкретной страны. точка.
Так вот, оказывается, чем отличается добро от зла :shock: А люди мучаются, ищут истину, пишут философские трактаты, когда все так просто: хорошо то, что признано большинством и/или закреплено в законодательстве. Все остальное - плохо. Кто прет против общественного мнения - злодей, а законы должны быть незыблемы во веки веков.
 
я вас умоляю. мы тут можем до утра распинаться про филосфские трактаты, но этио нкак не изменит реальную ситуацию.
хотите изменить мир? начните с себя.
хотите изменить законы - начните с себя! оторвите задницу от дивана, взгляд от монитора и идите заниматься законотворчеством. создайте партию, заручитесь поддержкой общества, баллотируйтесь в местную администрацию, потом в федеральную. составляйте законопроекты, работайте с ними, выставляйте на голосование, убедите в важности законопроекта других представителей власти. примите в конце концов законопроект, превратите его в закон, дальше следите за его соблюдением, принимайте меры, если народ кладет на него болт. в чем проблема? все в ваших руках. :mrgreen:
 
Зюлейка написал(а):
Законодательная борьба с курением уже идёт. Вот приструнят собачников и за кого тогда возьмутся?
За бездетных. После 18-ти. :D
Или малодетных. Не менее 4-х - нормальный член общества, меньше - отщепенец. :)
 
Корона написал(а):
Передернивает от гор мусора и какашек. Но поводок и даже намордник тут явно не эффективен. От гор мусора помогают в нужных количествах и в нужных местах расставленные урны или даже мешки для мусора. Ну и работники муниципальных служб.
Чинно тихо ходить надо в музее, больнице и на кладбище. Нельзя запрещать людям радоваться жизни. Они от этого злыми становятся. Чем меньше запретов, тем легче их соблюдать. Эгоистка, я Вашей собаки не испугаюсь, если это она на фото. Хорошая собака и хорошая хозяйка. Испачканая одежда в шок меня не приводит - у меня есть стиральная машина.
+ 1.
 
Эгоистка написал(а):
Я Вас уверяю, что это не так. Тому много примеров. А сами Вы никогда не осознавали свою неправоту?
Примеров много. Но если вы сказали не мусорить, а вас послали... эм...в сад... Пациент скорее всего безнадёжен, по крайней мере, для вас. Некоторые компании вообще благоразумнее обходить стороной, не то что указывать, что мусорить нехорошо.
И потом, всем же не будешь ходить и доказывать, чтобы осознали свою неправоту. Что какашки надо убирать, что есть урны и т.д. На всех вас просто не хватит.
 
тырпырка сэм написал(а):
хотите изменить мир? начните с себя.
хотите изменить законы - начните с себя!
Я и начинаю с себя. Т.е. стараюсь вести себя не в угоду пресловутому общественному мнению и не всегда правильным законам, а по совести. А вот законодательной деятельностью я заниматься не собираюсь, потому что у меня другая профессия. Не в моей компетенции - предложить совершенный закон, который вправит людям мозги на место. Да и вообще все не так происходит. Сначала вправляются мозги. Потом исправляются законы. Это не мозги от законов, а законы от мозгов.
Лара, и Вам еще раз спасибо.
Летучая я написал(а):
На всех вас просто не хватит.
Не на всех. Хоть на кого-нибудь.
 
тогда не жалуйтесь что не помогает.
не хватает компетенции составить закон - найдите специалиста у которого хватит... и так далее. иначе все это - гнилые отмазки.
 
Ира, и еще раз: начинать надо не с законов. Если у людей в головах каша, самый справедливый закон принесет только вред. Начинать все же надо с пресловутого менталитета. Женщину без паранджи в определенных странах тупо забросают камнями, даже если будет принят закон, разрешающий ходить в любом виде. И концов не найдут.
 
сначала - да. но если закон будет действовать и действовать хорошо, то переломный период пройдет и забрасывать камнями прекраят, потому что забрасавшие - поимеют столько геморроя, что остальные решат, что они пожалуй повременят с забрасыванием.
при введении любого закона есть переломный период. когда желающих проверить его действенность - переламывают.
а потом дело идет на лад.
это обычное обучение. только коллективное.
собака тоже не сразу соглашается с идеей, что по команде сидеть - нужно сидеть. начинается переломная фаза. а дальше - кто кого переломит.
 
тырпырка сэм написал(а):
сначала - да. но если закон будет действовать и действовать хорошо, то переломный период пройдет и забрасывать камнями прекраят, потому что забрасавшие - поимеют столько геморроя
Он не будет действовать. Забросавшие не поимеют геморроя. Потому что их будет 90% населения. И даже если их будет не 90%, а 51%, и они каким-то чудом поимеют-таки свой геморрой, геморрой забросанных будет все равно намного больше. Не уверена, что имеет смысл такой ценой внедрять законы. Лучше все-таки исправлять мозги более разумными и гуманными способами. Только не спрашивайте, какими. Я не знаю точных ответов на мировые вопросы. Я сама их ищу. Те ответы, которые предлагает Ира, представляются мне явно неприемлемыми.
Пример с дрессировкой - явно неудачный. Там несколько не так все происходит.
И вообще, о чем я говорю. Не будет такого закона. Будет гражданская война. Если закон противоречит менталитету общества, общество восстанет против него.
 
если забрасывающих 90% населения - либо переломный момент будет бурным и кровавым, либо его не будет вовсе, потому что такой закон просто не пройдет рассмотрение.
законы же принимаются не от балды.
 
Эгоистка написал(а):
Обсуждение вопроса, как с этим бороться, позволит всем нам уйти от конфликта и перевести дискуссию в конструктивное русло.
Т.е. в то русло где вы выступаете бичивателем людских пороков? :wink: Ну да, к себе это всегда сложнее применить...
Эгоистка написал(а):
Если у людей в головах каша...
А простите, кто определяет каша у людей в голове или нет? Иными словами, "а судьи кто"? Т.е. та точка зрения, который Вы придерживаетесь и есть единственная правильная?
 
тырпырка сэм написал(а):
забрасавшие - поимеют столько геморроя, что остальные решат, что они пожалуй повременят с забрасыванием
А если такой закон действует достаточно долго, то меняются поколения, и новые поколения уже не будут пытаться забрасывать сразу. Следующие поколения уже не будут знать, зачем надо забрасывать. Ну и т.д. Так с помощью закона нежелательное поведение постепенно вытесняется.
Например, в США негры хотят, чтобы их не называли неграми. Сейчас вот уже называть их там так нельзя. ройдет время, если закон не отменят, появится поколение, которое уже будет точно знать, что это афроамериканцы и так их и следует называть.
 
Сверху