Приучение к горшку

А у моей седушка на унитаз лучше пошла, чем горшок. Иногда озаряет ее и она сама даже на горшок садится, но большую часть времени он где-нибудь в углу запыленный стоит. А к седушке приучилась за счет поездок на пару недель к друзьям в течение полугода, там горшка нет и присаживали каждый час-полтора на унитаз пописить, в итоге приучилась:). Сейчас ей 2,2, изредка позволяет себе напрудить внаглую, но уже сама бежит и просится. Честно скажу, до полутора лет особо не присаживала, время от времени, а потом само как-то вышло, что в целях экономии памперсов начали в туалет водить.
 
Дочери год и 5 мес. Меня одолели - по другому не скажешь, бабки со всех сторон, что ребенок должен ходить в горшок, "тыжплохаямать". Она ни в какую на него не садится. Вообще. Без штанцов бегает, по нужде прячется в гардеробную и делает лужу. Причем, приходит за мной, ведет показывать и говорит "фууу". Грязный памперс снимает сама и несет в мусорку. Подумываю о музыкальном горшке.
Никому она ничего не должна пока в этом возрасте. Может ее уже настолько достали с горшком, что она прятаться начала?
 
Никому она ничего не должна пока в этом возрасте. Может ее уже настолько достали с горшком, что она прятаться начала?

Спасибо, я тот же аргумент привожу бабкам. И просто не допускаю особого с ними общения. Чтобы избежать разговоров на тему "а ты должна, а она должна". Пусть растет в адекватной обстановке, психологически адекватной. Горшок 50/50 пока, меня все устраивает
 
Младшему сыну 1 год и 7 месяцев. Горшок по назначению ещё ни разу не использовал. Более того последнее время даже не садится на него, хотя ещё 2-3 месяца назад садился просто так - видимо глядя на старшего брата (ему сейчас 3.5). Даже если поймать момент, когда писиет, и посадить на горшок, тут же прекращает любые действия, и доделает потом. Писиет только стоя. Последнее время дома ходит голопопый - так сказать, для понимания процесса. Но каких-то подвижек я не вижу. С горшком особо не пристаю, просто проговариваю.
Старший пошёл на горшок в год и шесть, и до этого можно было посадить и дождаться. И мне казалось, что это нормально и закономерно. Младший показал, что это не так.
 
@schnee, а если писать в горшок стоя?
Если подставить, то сразу останавливается. Пока просто учу садиться: посмотри на старшего брата и сделай также - садится и тут же встаёт. Вот ведь! Как на песочницу лезть и прыгать вслед за братом, так он за 5 минут научился, а горшок - не-е-е...:D
 
Если подставить, то сразу останавливается. Пока просто учу садиться: посмотри на старшего брата и сделай также - садится и тут же встаёт. Вот ведь! Как на песочницу лезть и прыгать вслед за братом, так он за 5 минут научился, а горшок - не-е-е...:D
Любопытно. Большинство мальчиков (и даже некоторые девочки :D) любит это делать стоя.
 
Я в своё время с первой дочкой послушала Комаровского, и решила не создавать СЕБЕ проблемы и не форсировать, а подождать, пока с дитём будет возможен хоть какой-то диалог. Хотя воздействие на психику со стороны мамы и бабушки (мол, ты уже в 6 месяцев на горшке сидела!) В полтора года ребёнок уже понимала, что такое попис, а одёжки в связи с летом было минимум, и я начала регулярно садить её на горшок. За неделю пописы стали управляемыми. С покаками получилось гораздо сложнее. С одной стороны, этот процесс сложно совершить по команде. Но проблема пришла, откуда не ждали: дочка частенько совершала серьёзные дела в одёжку, потом тихонечко снимала эту одёжку, кидала в стиральную машину, залезала в ванну, мыла попу, брала в шкафу чистую одёжку и одевалась. Я была в расстройстве: почему ребёнок соображает и самостоятельно справляется с этим комплексом действий, а сесть и просто сделать всё на горшок - мозгов не хватает. Я не знала, как разрулить этот процесс красиво, поэтому просто хорошо надавала по попе несколько дней, и процесс пошёл как надо))) Ночью поподнимали пару недель (будильник себе ставила), а потом ребёнок привыкла и просыпалась сама. Мы только находили утром полный горшок... или ночью - ребёнка, уснувшего на горшке или на ковре рядом с горшком)))))))))))
 
Кстати, да, расскажите как идет процесс, когда уже и дома, и на улице, и в магазинах все ок, возраст 2,5. А вот спать - писаем в постель. Пока не знаю, что делать, просто меняю простыни дважды в сутки после каждого сна. Пыталась будить ночью, спрашиваю "хочешь писать?", она кивает головой с закрытыми глазами, несешь ее к горшку, там она немного просыпается и начинает мотать головой "нет, нет, нет! Не хочу!". Кладу в кровать, через часик или как получится - пастель опять мокрая. И мокрые вещи ее совсем не беспокоят, спит дальше пока не проснется. Я поняла, что во сне в ответ на любой вопрос она кивает положительно, можно спросить "а пошли мочить ежков лопатами?" - будет кивать и соглашаться.
Самое интересное, первые два дня сна без памперсов были великолепны, она не писалась в пастель, терпела, я думала, ну, вот оно, счастье! И на этом все, затем пошли нескончаемые реки.. Что делать? Будить? Так она может написать и спустя пол часа как заснет. Есть какой-нибудь "бестпрактикс" на этот счет? ))
дочка частенько совершала серьёзные дела в одёжку, потом тихонечко снимала эту одёжку, кидала в стиральную машину, залезала в ванну, мыла попу, брала в шкафу чистую одёжку и одевалась.
в 1,5 года????? Не поверю..
 
Старший сын до трёх лет точно в подгузнике спал, а иначе - как у вас. Потом отказались, но ночью будим на горшок, сейчас ему 3.5. Днём, если хочет в туалет, просыпаетсяи больше не засыпает.
 
Значит, не париться и спать в памперсе? Хотя бы ночью, а уж в обед можно и постираться.
 
у меня старшая лет до 3 точно в памперсе по ночам спала, она когда намокала ночью тоже не просыпалась замерзала и 10-12 часов уже терпеть не могла, обязательно на следующую ночь опять описается замерзнет и так по кругу, а памперс надел она хоть и написала но не замерзла и через 2-3 дня успокоилась можно опять так укладывать. А еще помогает принудительно в туалет отправлять перед сном. На мой взгляд лучше памперс чем цистит от спанья в мокром
 
в 1,5 года????? Не поверю..
Так оно ж не за один день происходит)))))))) С пописами разобрались быстро. С покаками повоевали не один месяц. Пока садили на горшок - всё получалось. Потом дитёнка просто отправляли на горшок в подходящий момент. Потом заметили, что дитёнок идёт сам и расслабились. Ну а там ребёнок начал импровизировать))) Но к двум годам проблема была решена полностью.
 
Кстати, да, расскажите как идет процесс, когда уже и дома, и на улице, и в магазинах все ок, возраст 2,5. А вот спать - писаем в постель. Пока не знаю, что делать, просто меняю простыни дважды в сутки после каждого сна. Пыталась будить ночью, спрашиваю "хочешь писать?", она кивает головой с закрытыми глазами, несешь ее к горшку, там она немного просыпается и начинает мотать головой "нет, нет, нет! Не хочу!". Кладу в кровать, через часик или как получится - пастель опять мокрая. И мокрые вещи ее совсем не беспокоят, спит дальше пока не проснется. Я поняла, что во сне в ответ на любой вопрос она кивает положительно, можно спросить "а пошли мочить ежков лопатами?" - будет кивать и соглашаться.
Самое интересное, первые два дня сна без памперсов были великолепны, она не писалась в пастель, терпела, я думала, ну, вот оно, счастье! И на этом все, затем пошли нескончаемые реки.. Что делать? Будить? Так она может написать и спустя пол часа как заснет. Есть какой-нибудь "бестпрактикс" на этот счет? ))
А не поить за 2 часа до сна не пробовали? Мелкие часто на ночь напиваются водички и просто так крепко спят, что не просыпаются. Вообще до 5 лет, если это не каждую ночь, а примерно раз в неделю, ну до 2-х раз в неделю считается нормальным: ребенок спит крепко, пьет много, ночью разбудить ребенка и посадить теплой попой на холодный горшок тяжело, действительно будет протестовать. Поэтому рекомендуют ограничить вечером питьевой режим, обчзательно высаживать на горшок перед сном. Ну и каждые 2 часа поднимать.
А дневной сон как? Тоже в постель или днем все в порядке?
 
А не поить за 2 часа до сна не пробовали? ..А дневной сон как? Тоже в постель или днем все в порядке?
Пробовала не поить даже за 3 часа до сна, потом она обязательно писает, тк принимаем мини душ. И все равно пастель мокрая. В обед тоже. Не поить перед обедом никак, тк после прогулки и во время пьет, потом обед.
А вот сегодня ночью не описалась, хотя перед сном выпила столько воды! Плюс еще пол стакана молока. И на утро памперс был сухой. Вот странность )) Я думаю, дело лишь в контроле, либо она дает себе слабину и писает в пастель, либо нет. Пока решила отложить эту тему, спим в памперсе.
 
У моей сестры была проблема мокрых постелей довольно долго - лет до 9. Проблема решилась сеансами Кашпировского по телеку))) Я не знаю механизм, но будильник Кашпировского - это наш случай.
 
В допамперсные времена эту проблему объясняли тем, что ребенок недостаточно тепло обут (например, любит ходить босиком или в носочках, без тапочек, поэтому была целая культура шерстяных пинеток), либо любит сидеть на полу, либо постель холодная (что решалось с помощью детского шерстяного одеяла, которое подкладывали под простыню). Постель может и не быть холодной, но может так ощущаться, если под нее положить клеенку. Памперсы эти проблемы комплексно закрывают, они, в том числе и греют нужные места.
 
В допамперсные времена эту проблему объясняли тем, что ребенок недостаточно тепло обут (например, любит ходить босиком или в носочках, без тапочек, поэтому была целая культура шерстяных пинеток), либо любит сидеть на полу, либо постель холодная (что решалось с помощью детского шерстяного одеяла, которое подкладывали под простыню). Постель может и не быть холодной, но может так ощущаться, если под нее положить клеенку. Памперсы эти проблемы комплексно закрывают, они, в том числе и греют нужные места.
Очень странное объяснение. В современном мире наоборот считается, что прохладная среда здоровее жары, босиком ходить полезно, как и прочие закаливающие процедуры.
 
Одно другому не мешает. Холод + памперсы. Либо пинетки-тапки и раньше дольше спят сухими. Как-то так.
 
Что-то я не поняла как холод и памперсы приучат ребенка не писаться ночью.. Наша кроватка не холодная, пол в квартире тоже. Мысль, что холодный пол - причина мокрых простыней, не добрая какая-то. Это до какой степени он должен быть холодный? Наверное, до такой, чтобы дитё подхватило цистит, а мама в это время удивлялась, чего это ребенок писается в кроватке и напрочь не замечала, что вне кровати тоже.
 
Сверху