Про коней живых и железных. Фотки!!

Сначала это тоже учёба всё-таки, потом в жизни думаю полезно будет: походка, осанка, умение красиво себя подать.. мне и во взрослом возрасте не раз хотелось этому поучиться
Это да, я ходила в такую школу в 12 или 13 лет, было здорово, и научило всяким вот этим штукам типа макияжа и самооценку подняло за счёт стильных фото (тогда хорошая камера и хорошие фотографии были большой редкостью), но у нас из группы человек в 20, кажется кого-то одного куда-то потом позвали.
 
Ну вот я и доигралась. Надрессировала лошадь на менки так, что у нас отвалился контргалоп. А я тут на днях смотрела трансляцию из максимы, выездку, там ехали юношей и мне показалось всё очень несложным, захотелось повторить. Так вот там подъем в галоп, диагональ и затем контргалоп. И всё... При выходе на диагональ получите распишитесь... При чём если поднять по длинной стенке с наружной ноги, то прекрасно проходим углы контром, а с диагонали - нет. Ну я расстроилась конечно и продолжила работать под девизом: не можешь победить - возглавь! И раз ей так нравится менять ноги на диагонали, то стали делать менки в 4 темпа. Работали в манеже 20*40, в нем всего две менки у меня на диагонали помещалось, но блин, это всё равно так круто!
Но что бы вы тут не подумали, что у нас всё так легко и круто, то вот в четверг я в принципе не смогла на манеже рысью нормально поехать, ушла в поле медитировать, раз на манеже не складывалось, так в поле она стала всего шарахается и скакать галопедрищем неуправляемым. Так что пришлось смириться с собственным бессилием, спешиться и уйти пастись.....

Со спиной всё так чудесно, что сегодня я дошла до того, что стала подсаживаться на учебную рысь! 4 часа спустя полёт нормальный.
 
Спина так и не заболела и выездка вдруг стала весьма увлекательным занятием! Поглядела езду для пятилетних - а там тоже два диагональных галопа с выходом в контр. И как ни странно сегодня всё было нормально. А сложным дл нас оказалось осаживание с рыси. Ну то есть рысь-остановка-осаживание. Мне всегда казалось что это один из самых простых моментов и очень удивлялась, когда смотрела видео езды - многие кони тут артачились.
А ведь действительно - я всегда осаживала с шага, а тут ты такой скачаешь рысью и вдруг назад идти? Иш, чё удумала!!!! Эра короче эту затею не оценила. Я потом ещё сделала стопицот осаживаний с рыси, но зверь был непреклонен - гнет свою линию и осаживает крайне неохотно, упираясь всеми копытами.
А вообще она уже такой сладкий пирожок, натерла себе щеку недоуздком, так что недоуздок я вешаю ей на шею и так и вожу её: на развязки, в мойку, пастись. Пока пасётся правда я её вообще не держу - занята сама с серпом, режу ей травку и на развязках не пристегиваю - стоит всегда рядом))
 
Последнее редактирование:
Заметка про работу в руках и голосовые команды.
Иногда мы просим лошадь голосом что то сделать (рысью!), иногда рукой (прими!), иногда хлыстом (дай ножку!) Но вчера я заметила, что для лошади влияет не только голос, но и место, время, расположение в пространстве.
Например, кордовые команды: шаг рысь галоп работают только когда ты в центре кордового круга. Стоит отстегнуть корду и встать сзади или спереди лошади, как всё - больше эти команды не работают. А если их дать вольно отпущенной лошади то она непроизвольно начнет становиться на воображаемую корду.
Ещё пример. Мы ходим с лошадь по стенке манежа налево. Я даю ей команды: вперёд, назад, стой и она их делает не зависимо от того иду я рядом или стою. Но стоит мне поставить её на кордовый круг и всё - эти команды тоже не работают.
Далее.. на развязках я прошу её дать ножку прикасаясь хлыстом или рукой к предплечью. Я не прошу её делать трапецию потому что на развязках это неудобно. Зато выходя в манеж это удобно и там прикасаясь хлыстом к копытам мы делаем трапецию. А к просьбе дать ножку я уже не возвращаюсь, потому что мы отработали её на развязках. Так вот лошадь моя выучила не команду а место! Можно коснуться копыта на развязках и она всё равно даст ножку, а можно в манеже дотронуться до предплечья и она всё равно растянется в трапецию. У неё в башке сидит: дома дать ножку, в манеже - трапецию. А чего куда я тыкаю ей пофиг. Вон зимой в манеже щёлкнула ей бичем по носу - получила трапецию))
Свечку она выполняет принципиально только если я стою справа от неё.
И таких моментов много.
Вчера ломала лошади шаблоны: меняла своё положение относительно неё, меняла локации и требовала, требовала, требовала... Эра очень нервничала((( а ещё я прошу ИШ в манеже и тут вообще клин у лошади- зад она оставляет в трапеции 🤦
 
Последнее редактирование:
Про железного коня или "КамАЗ с печеньками наконец перевернулся и на моей улице"
Раннее рабочее утро, звонок на телефон: Алена подойди срочно!
Врезались в мою припаркованную (по правилам) машину.
Вот, песочек на асфальте - это место удара и сколько ещё моя машина проехала
IMG_20210708_093353.jpg

За рулём сидел молодой таджик и два его друга, ночью они взяли без спроса машину своего дяди, накупили всяких вкуснях и поехали кататься, но не далеко уехали.. водителю 24 года и видно было по его состоянию, что от дяди влетит.
Я предложила им оформить европротокол, но почему то он их очень напугал, по русски они говорили плохо, а писать вообще не умели, отдали мне все документы, я уселась заполнять на своё усмотрение.
Когда наконец заполнила приехал дядя)))
Дядя стал предлагать денег, но я сейчас абсолютно не разбираюсь в ценах на ремонт и отказалась.
Подписали еврик и разошлись.
Свободная запись в страховую на осмотр и подачу доков была только через неделю.
А потом... Потом я узнала, что ремонт обойдется мне меньше, чем предлагал дядя, потом я поняла что даже не посмотрела, а вписан ли этот водитель-воришка в дядину страховку, а ещё спустя дня 3 я вспомнила, что не так давно меняла права, а изменения в страховку не внесла. Полезла гуглить и узнала, что по закону я обязана уведомить страховую о смене прав в течении 5ти дней и невыполнение этого условия является причиной для отказа в выплате.
Ну и приуныла я совсем.
Тем не менее в день Х я таки припёрлась в страховую и к моему большому удивлению документы у меня приняли не задав ни одного вопроса, оценили ущерб и сразу озвучили сумму выплаты ( либо забрать машину в ремонт)
Сумма выплаты вдвое превышает сумму ремонта, который я буду делать))

А теперь приятный бонус всей этой истории: задний бампер я уже била дважды сама! И вот теперь мне его разбил человек со страховкой!

Намывая машину перед осмотром я ещё и фары наполировала
IMG_20210711_175437.jpg

Эффект полироль продержался 2 дня и фары опять помутнели. Ну и ладно.
 
Я как-то ехала на машине мамы, попала в аварию довольно крупную, а в страховку вписана не была! Не знаю почему, но ее нам выплатили все равно и все починили. Видимо, менты напутали при протоколе, так как в страховке было много одних и тех же фамилий и сочли меня за сестру. Хз. Так что всякое бывает)))
Удачно сложилось.
Я тут тоже недавно фары полировала, но толку почти нет, тоже надо менять линзы.
 
Ну что? Вот я и безработный человек))
Впервые в жизни у меня есть лошадь и нет работы и при этом я не несусь сломя голову в поисках новой.
В планах отдохнуть до осени а потом искать что-то ооооочень ненапряжное, чисто на постой. В идеале короткий день, неполную рабочую неделю или вообще удаленку.
Не знаю, как это работает, но стоило покинуть родную организацию с трудовой в кармане, как спустя полчаса мне уже звонят с приглашением на работу. Я им честно сказала, что вот прям щас выходить работать у меня просто нет сил, но о собеседовании всё равно договорились на случай, если мы друг другу понравится, то они готовы ждать.
А ещё я подала заявку в дерби на 105! Страшно. Я такую высоту ещё никогда не ехала, Эра соответственно тоже. Смотрю трансляции из максимы по этой высоте вооружившись стартовым протоколом. Пытаюсь анализировать езду, ошибки. Готовлюсь типа)) скакать по такой жаре всё равно сил нет))
 
Ого! Как резко всё изменилось;) или не резко на самом деле? Для меня было бы очень тревожно уйти в никуда, но раз сразу позвонили с предложением, значит, волноваться не о чем, товар востребован))
 
Ого! Как резко всё изменилось;) или не резко на самом деле?
Последние месяцы я стала очень сильно уставать: постоянно менялись требования, условия, постоянные претензии. Много было неприятных вещей, не в отношении меня лично, но в отношении других сотрудников: то премии лишат без причины, то штраф повесят конский, то пятидневку по 8часов заменят на шестидневку по 12 (без оплаты сверхурочных) и много чего ещё. Но последней каплей стали слова директора на общем собрании, что меня "вообще тут держат только потому что попросили и если что-то не устраивает то могу увольняться хоть прям сейчас!"
А теперь вот от этого директора приехал букет роз
IMG_20210717_203437.jpg

Вот почему чтобы узнать, что ты ценный сотрудник надо обязательно уволиться????
Но я не жалею, я действительно очень устала и хочу отдохнуть .

А тем временем муж учит курицу летать
IMG_20210717_205240.jpg
 
А курица упорно сопротивляется?🙂
Когда работа выжимает и отношение к тебе такое, то уходить с неё - единственное верное решение.
 
Последнее редактирование:
Дикий конь купаться не желал, позировать тоже. Бесновался и пытался проскакать на берег прямо через фотографа. Невозмутимая дочь занята своими делами. Она как раз таки купаться хотела))
А что меня в той ситуации так развеселило я уже и не вспомню
8oJTLtlpqMk.jpg
 
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

IMG-20210719-WA0031.jpg


IMG-20210719-WA0030.jpg


IMG-20210719-WA0032.jpg


IMG-20210719-WA0033.jpg


Чувствую себя белым парусом...
 
Сходила на собеседование. Мне кажется вселенная мне его подкинула специально, что бы повысить свою самооценку, почувствовать себя востребованным специалистом и спокойно закрыть на время тему с поиском работы. Когда нужно будет, тогда и буду искать.

Похолодало, я полезла прыгать. И что то как то ... Высота на которую я заявилась даётся мне только с подсказкой. (Брусья) без подсказки мы сначала встали, потом вынесли весь барьер вместе со стойками, потом выпрыгнули с места зацепив жердь. Положила жердь за темп и всё заработало. Всё, кроме моей уверенности в лошади. Она выключилась и смелости убрать жердь подсказки я в себе уже не нашла.

Прокатилась в декатлон. Если наконец признать, что твоя жо уже давно не эсочка, а полноценная эм, то начинаешь помещаться в гораздо большее количество штанов. Однако нужных всё равно нет. Видать скакать мне в эквитаровских бриджах до скончания дней.
 
Сверху