Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

не вредно ли на неразмятой сразу скакать, и за себя тож - вдруг действительно козлянет и высадит.
А когда гулять выпускаешь - они сразу начинают, как бешеные, скакать. И ничего, что неразмятые. Мне тоже всегда было непонятно - можно ли так? Что говорят у вас по этому поводу?
 
Да, начинают
505565141.gif

Не знаю, что говорят у нас по этому поводу. Завтра узнаю ))

Сегодня мы с кобылой были обе ленивые. Вот бывают дни, когда все лень. Вот сегодня был такой день, при чем совпало у обеих ))
Но АГ не дала нам пофилонить. Сначала мы на вольту попрыгали в обе стороны крестики, следя за приземлением на нужную ногу и за внутренней рукой в повороте. Хорошо получилось не сразу. Отгребала я люлей от тренера немного. Но потом пошло.
А дальше АГ расставила по всему манежу крестики (штук шесть) и мы их прыгали на галопе. Плюс еще заставила меня саму рисовать себе схемы движения по этим крестикам, шоб на все зашли, с разных сторон, шоб гнулись по дугам, меняли направления и про прямые тоже не забывали. Грит минут пять тебе отгалопить с крестиками, с далека не сигать. Короче садистка.
Под конец фантазия у меня иссякла и я стала тупо уже по кругу прыгать что попадается на пути. АГ посмеялась и остановила это безобразие. В целом вообще неплохо получалось.
Как легко Киса поворачивает при правильных моих действиях ногами и на мягкой внутренней руке, мне аж самой так приятно. Ну настолько легко крутится. И так интересно ощущать, как она ждет команды куда двигаться, в какую сторону и что прыгаем. И так быстро реагирует на эту команду. Приятно. Очень. И главное без напряга и войны. Легкий контакт. Так легко мне было рулить. Понравилась мне тренировка, хотя и лень все было :)
 
Последнее редактирование:
Да, главное, не мешать лошади работать ее собственными ногами :)
 
:D Ага. Сначала учимся сидеть в седле, сейчас - не мешать лошади, а потом будем учиться помогать ей ))
 
Сегодня релакснули в лесу. Трое нас было. Просто гуляли (шагали и рысили), болтали и наслаждались теплом и весенним лесом. Что удивительно, т.к. с нами была АГ. Видать сегодня у неё был день лени, вот она и не истязала никого заданиями/упражнениями разными. Хотя в начале её фразе "Просто прогуляемся" я не поверила :D
Вот и наступило время, когда в незнакомые страшные места первыми идем мы с Кисой. Не думала, что такое наступит когда-нибудь вообще, а тем более так скоро. А вот это случилось. Сегодня никто не смог пройти в узком пространстве на лесной дороге между стеной леса и огромным-огромным камнем (камень выше меня верхом). Раньше мы это место все время объезжали, кони туда ближе чем за пять метров не подходили, этот камень вселял в них ужас. Объезд наш распахали и сегодня мы решили все-таки попытаться пройти рядом с камнем. Никто не смог. А мы с Кисой смогли
m05012.gif

Пугались конечно, топтались на месте, на шажок за шажочком подходили ближе и ближе. Хлыст я не хотела применять, просто сильно толкала ногами, хвалила ласковым голосом за каждый шаг вперед и гладила по шее. И мы прошли! Всхрапывая и изогнувшись как пиявка, когда непосредственно мимо камня проскальзывали ))) Ой, как я была рада. Не ожидала, если честно, думала не пройдем. А Киса пошла.
Прошли и остановились на той стороне, в зоне видимости оставшихся трусих. За нами, не без труда, но прошли уже и остальные.
На обратном пути мы опять стали вперед и опять всех провели. Назад мы с Кисой прошли уже гораздо лучше. Мы даже попытались понюхать этот валун, но все-таки не смогли, уж сильно страшно, проскочили быстренько мимо :D
 
Сегодня занимались на плацу. Погода у нас сегодня была просто супер. Почти лето.
Первую рысь сделали в поле. Киса была просто неподражаема, я такой её еще не видела, если честно. Шла как взрослая выезженная лошадь, стабильно, на пальчиках, в поводу, голова, носик, зад - все как на картинке, не пугалась ничего, вообще ничего. Сокращала, махи увеличивала. Я отдыхала. И тащилась. И удивлялась.
Удивление меня ждало и на плацу. И не только меня - АГ тоже. У нас получалось все. Красивые правильные вольтики, переходы и подъемы, как и на рыси, так и на галопе. И все это в поводу, на переходах и подъемах башкень свой даже не пыталась задрать, стала в повод сама. Я вообще ничего не делала, только сидела и команды раздавала. Я не услышала ни одного совета АГ, где подработать ручкой, где ножкой, что сделать и как. Мы сегодня с Кисой в этом не нуждались почему-то. Я слышала только: "Отлично, Валь!" и видела удивленный взгляд АГ. Я не знаю, что это было, но я этому очень рада
m0510.gif

Потом мы поехали на галопе сначала по четырем палочкам, а потом палочку примерно 40см по восьмерке. Тут у нас уже не было все так супер-пупер. Вернее по палочкам не все получалось - иногда мы не попадали, а у меня еще не хватает опыта, как действовать в этой ситуации и в какой момент. А вот с палочкой по восьмерке было лучше все. Слово "Отлично!" я слышала часто от АГ. И приземлялись мы правильно, и рука у мя была мягкой, и двигались хорошо, импульс был, и поворачивали неплохо, и подходили хорошо, с далека не сигали.
Очень я довольна сегодняшней тренировкой
m0594.gif

Интересно, как будет на следующей. Посмотрим.
 
Прекрасно! Как можно чаще надо такие тренировки, чтобы они вошли в повседневность, такскаать :) Приятно читать ;)
 
Вчера, в воскресенье, у нас выходной был с Кисой. Она левадилась, а я диванилась :D Продрыхла, можно сказать, весь день. Спала и ела. И что меня радует - на крепкий ночной сон потом это никак не повлияло )))
Сегодня размялись в бочке и потом вольную напрыжку в манеже сделали. Хорошо попрыгали. Отшагались на плацу и оставила Кису на первой травке попастись. С такой жадностью она эту травку шамкала, ну прям с большой-большой голодухи. Соскучилась по свеженькому.
У нас тепло совсем, на солнце так прям и жарко. А в манеже довольно прохладно, еще не нагрелся после зимы.
Навешали тут на меня трехлетнего жеребчика. Вернее как навешали - сама на себя навесила, можно сказать )) Нулевой совсем. Оповожен только. По поведению - ну совсем ребятёнок. Да и по внешнему виду тоже. Ну такой еще жеребячий. Никогда бы не сказала, что ему три. Полторашка на вид. Маленький, квадратный-квадратный, не вылинявший еще полностью, с такими кусками лохматыми зимней шерсти по телу. Но уже меньше их с каждым днем, этих кусков. Чищу с усердием :D
Парень спокойный-спокойный. Чистится хорошо. Ласковый и почесушный. Вот уже мы с ним три дня учимся бегать на корде. Сегодня вообще уже хорошо все делал. Потихоньку врубается, что от него хотят. Хорошо менял направление, с голосовыми командами хорошо уже получалось. Такой толковый. Движения красивые, зад такой работающий.
Киса, зараза, бросается на него, не дает поработать нормально, пугает малого. У нас бочка открытая и рядом с левадой, где девки гуляют. Дык эта кобылища сначала смотрела так с удивлением на нас, когда мы вышли с кордой. Типа: "О! А это кто такой с хозяйкой?". А потом давай на него бросаться. Несется так с заложенными ушами на малого, он бедный чуть с бочки не выпрыгнул. Потом понял уже, что не достанут до него, немного успокоился. Чего нельзя сказать про Кису. Та так и продолжала бросаться. Сегодня, правда, Киса один раз только бросилась. Может совсем перестанет скоро. :)
 
Но уже меньше их с каждым днем, этих кусков. Чищу с усердием :D
О да, это всегда особо приятно в периоды линьки - вычесывать из лошади нечто, сравнимое по объему с ней самой. Крош почему-то практически не обрастает, наверно, все еще надеется уехать жить в теплую Европу, так что тут мне повезло) Но на одном нашем подопечном волосатом коне я, каюсь, сдаюсь часа через пол чистки и застенчиво приглаживаю безобразие кондиционером. :oops:
 
Но на одном нашем подопечном волосатом коне я, каюсь, сдаюсь часа через пол чистки и застенчиво приглаживаю безобразие кондиционером. :oops:
Ого, целых полчаса. Я прекращаю этот мазохизм гораздо раньше. Усердие мое заключается в усердном трении скребницей по всей лохматой поверхности. Все натертое скидывается, а не отвалившееся тож приглаживается, влажной тряпкой :D

Тренировались сегодня мы на плацу. Перед этим первую рысь в поле сделали.
Сегодня Киса опять была умницей. Все, что умеет, делала отлично. Мне было легко и приятно. Хорошо расширяла и сокращала на рыси. Отличные были подъемы в галоп, переходы. Подъем, 4-5 темпов и переход, 4-5 темпов и опять подъем. Мне понравилось все.
У нас сегодня совсем лето, 25 было. На солнце жарко уже было тренироваться. И еще плюс у меня башка сегодня трещала, у меня бывает такое. После работы на переходах я предложила АГ подсесть на кобылу, если желает, и поработать над тем, что Киса еще не совсем умеет, бо я хочу уже прекратить тренировку из-за самочуйствия. АГ согласилась. И поработала с кобылой над сокращением на галопе перед палочками и крестиками, над подходами поближе. Я наблюдала и слушала. Потом забрала Кису шагать в поле.
Сегодня первый раз в этом году вымыла кобылу под шлангом. Всю. Терла её с удовольствием. Вода довольно грязная стекала при смывании. Потом пошли пастись и сохнуть.
Завтра у нас погода обещает испортиться. До обеда еще лето, а потом как-то резко холод и дожди с ветром и всего +8, а к ночи всего +3 обещают. Хотим завтра с АГ выехать в поля подальше, на разведку, что там и как. Поискать новые пути/дороги. Вот надо до обеда уложиться. Поуписывается Киса от страха завтра. Она боится новых мест :) Надеюсь справлюсь с ней :)
 
Сегодня, как и было задумано, поехали вдвоем с АГ в разведку. АГ поседлала нашу подружку-одногодку Фаминку. Обещали у нас похолодание и дожди с грозами. Прогноз сбылся. Но мы решили не пугаться дождя. И не пожалели. Съездили очень хорошо. Небесная канцелярия пожалела нас и сделала так, что дожди лили, когда мы в лесу были. Как только путь наш лежал через поле или деревню - дождь прекращался. Так что вымокли мы не очень.
Ну и, как и было ожидаемо, Киса писалась от страха в новом месте - когда проезжали через деревню. Пришлось нам немного потоптаться на въезде в деревню, она там как-то резко из леса появляется, хоп и узкая улочка с домами. Боялись молодые кобылки обе. Но, ура! мы с Кисой прошли первые. Приплясывая и шумно дыша мы все-таки прошли мимо почему-то страшных заборов, рвущихся за ними с цепей собак, кучи кирпичей, прицепа от трактора и еще всякого такого.
В лесу Киса шла спокойно, умничка. Мне вообще нравится, как она себя ведет в лесу. Хорошо слушается. Идет на легком контакте, сама в повод становится, сокращает хорошо от корпуса с горочки, ножки так хорошо задние подводит при этом. Приятно.
Галоп не делали. Скользковато было, с лужами, ямками. Решили, что и рыси хватит. Одну рысь сделали такую хорошую, размашистую, классно Киса шла. Очень понравилось. Спокойно перепрыгивала небольшие ручейки и канавки, без колебаний и какого-либо проявления нерешительности.
Надышались лесным воздухом полной грудью, у меня даже голова прошла (сегодня у меня еще есть боли). Хорошо проехались. Подустали все, видно было по лошадям.
Уже на шагу домой АГ сказала, что очень прекрасно релакснула, что хорошо, что не испугались дождя и поехали. Я с ней полностью согласна. :)
Кста, шлем от дождя - классная весчь. По нему струйками так стекает вода в никуда, голова моя осталась совершенно сухой.
 
Сегодня побегали палочки на галопе, потом попрыгали поднятые с земли через одну. И потом еще попрыгали клавиши. Клавиши поставили нам узковатые, на гимнастику так сказать. Потом крестик через три темпа галопа.
Тренировка мне понравилась. Все неплохо у нас получалось. Уже нет у меня суеты, какая раньше была, спокойно так все выходило. Подходы получались. И самое для меня важное - пару раз получилось мне самой подвести, когда я видела, что не попадаем. Получилось сократить, чтоб кобыла задом так отстучала подо мной и подошла нормально, при этом не жестко рукой, без потери импульса. Ой, я сама прям почувствовала это. Наконец-то у меня получилось. Я этому очень рада. АГ тоже была очень довольна. "Вот! Вот! Отлично, Валя!" Так приятноооо :) Еще АГ сказала, что и по посадке лучше, и что локти уже бывают иногда нормальными ))
Накатываемся с Кисой потиху :)

Вешаю видео сегодняшнее.

View: https://www.youtube.com/watch?v=qxo8cCT2O9M
 
Helia, спасибо! :)

Сегодня полтора часа по лесу шатались, ой классно. Вдвоем с одной из учениц АГ. Тепло сегодня у нас было, без дождя и ветра. И не жарко. Прогулялись очень хорошо, просто рысили и шагали. А, не, не просто - наткнулись на поваленное деревце полностью через всю лесную дорожку. Ой как мне сразу вспомнилось детство. Прыгнули :D


Повешу парочку фоток со вчерашней тренировки.

Вот они мои локти во всей красе. Фото сделано после приземления с прыжка.

904bc459975b.jpg




А это просто мы. После тренировки. Киса почти вылиняла уже и пошла яблоками. На фото видно. Живьем видно еще лучше. Яблоки по всему телу, так интересно :)

48ef9a1eca6a.jpg
 
А ты каждый день, получается, ездишь, да ведь? После работы? Или ты не работаешь в широко принятом смысле этого слова, с 8 до 18?
 
"Маловато будет..." (с) фоточек. Еще! ))
Нету больше. Как-то у нас с фотканьем проблемы
m0509.gif
Но бум старацца, спасиб!
m0510.gif



Дамы, мы великолепны :)
Helia, спасибо! Очень приятно
m0576.gif


А ты каждый день, получается, ездишь, да ведь? После работы? Или ты не работаешь в широко принятом смысле этого слова, с 8 до 18?
Ага, каждый, кроме воскресенья. Езжу каждый раз в разное время, как могу. С 8 до 18 не обязана сидеть на работе. Есть работа - делаю, нету - свободна. Или есть работа - все в кучку и вечером, либо утром на след день, все делаю сразу и свободна. Типа так. Как я писала уже в дневнике: "Работа супер"
m0510.gif
 
Неплохо мы сегодня попрыгали. Первую рысь сделали в поле, а потом на плац. Погода хорошая, то солнышко, то облочки, не жарко и не холодно – то, что надо.
Киса была сегодня какая-то возбужденная, поработать после первой рыси на шагу, да и на рыси тоже, не захотела, рвалась в галоп. Пришлось погалопировать, раз просит. Потом поработали немного на переходах, на кавалетти. Побегали пару раз палочки в обе стороны на галопе и на вольту по пару раз в обе стороны прыгнули две клавиши. Задача была все та же, что и раньше, – подойти поближе, с далека не сигать и не терять при этом импульс. Два последних раза я услышала от АГ: «Отлично, Валя, прекрасно!» О, это значит действительно оч хорошо получилось )) Приятно-приятно.
Потом АГ поставила посередине плаца два чухонца. И мы поехали на галопе их прыгать по большой-большой восьмерке. Под внимательным взором АГ и её подсказками нам на ходу и корректировками - как, и чем, и в какой момент подработать. Задача была держать хороший такой, но равномерный, галоп, на этом же хорошем галопе отъезжать от прыжка, обязательно заходить в углы плаца и в углах менять ногу (если только сразу не приземлились после прыжка на другую). Потом высоту чухонцев нам подняли.

26eb9e1046cf.png


В общем неплохо. АГ сказала, что двигались мы хорошо, задом отрабатывали, хорошие менки были. Сказала, что посадка ей моя понравилась, понравилась поясница моя и даже мои руки частенько были оч даж ничаво.
Поснимать нас, как обычно бывает, было некому.
Шагать поехали в поле. Потом АГ пофоткала нас немного на плацу. Потом мы мыли ножки, ели морковку со свеклой. А потом часик попаслись на свежей молодой травке.
Завтра у нас с Кисой выходной.

Ну и немного фоток ))

Это Киса рулит ко мне, как меня увидела.

a0db58a6ea8b.jpg




На этой фото вродь неплохо видны наши яблоки, которые появились у нас после линьки )

8ccfe35e1c0c.jpg




Это Киса с подругой детства Фаминкой

5e277d5b32ce.jpg




Это мы и доча АГ Кристинка на Фаминке

cf6fda0d9668.jpg

296d683603c0.jpg
c58358e26838.jpg




Это мы ))

9832529216c6.jpg

cc7dfcaab86e.jpg
10dd7d787792.jpg
744296428bc7.jpg
9ad731708220.jpg




А это наш папашка. Любовалась им. Не удержалась не пощелкать. Жаль, что Киса не унаследовала его масть. На солнце – красота, глаз не оторвать )

Метим территорию и одновременно обозреваем окрестности

04ed9f327dcc.jpg

544149ac75c4.jpg



А-а-а, бабы показались!
(возвращаются с полей всадники на кобылах)

df76848604f0.jpg

59722024f3ad.jpg




Выпустите меня!

92e92803fd44.jpg




Блин, ушли…

040c915be30c.jpg
 
Сверху