Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Вот теперь гораздо лучше - много фоток, хороших и разных! ))
Папа - прям мечта! Обожаю такую масть :rolleyes:
 
Антея-тор, Княжна Бельская, Эйша, Catherine1976, спасибки, спасибки :)
Интересно, какова вероятность рождения солового жеребенка у Кисы? И от какого папы Киса наиболее вероятно может дать солового жеребенка... :rolleyes:
 
Я так понимаю, что раз она носитель соловости, то вероятность есть. Лучше, если жених тоже соловый будет.
 
С этими вопросами нужно обратиться к Mr.Johns, она специалист по мастям, может подсказать
 
Вчера работали на плацу. Работали на переходах, работали сокращения и прибавления, как на рыси, так и на галопе. Погалопились по большой восьмерке на палочках. Поработали вольты на галопе - один/два больших на прибавленном, один маленький на сокращенном, на заду. В обе стороны. Ну, неплохо все было. Мне понравилось. Замечания были, конечно, но, во-первых, не так уж и много, и, во-вторых, все это было в таком нормальном рабочем, тренировочном режиме.
Стала я замечать, что мне все больше и больше становится легко переносить нагрузки на тренировках, становится легко управлять Кисой, выдерживать длительные галопные задания/упражнения, все легче (и красивее) мне дается манежный галоп. Меня это очень-очень радует. Думаю, что и я физически крепчаю в седле, и с кобылой мы все больше и больше съезживаемся друг с другом, начинаем понимать друг друга с полуслова.
После тренировки, во время отшагивания, я, шоб не скучать, занимаюсь с кобылой тем, что пытаюсь делать повороты, большие вольты, менять направление совсем без рук. Кидаю повод на шею и рулю ногами. Так прикольно. В сторону выхода Киса вообще отлично поворачивает :D От выхода не очень хочет, хотя видно, что понимает шо я хочу )) Приходится пинать сильнее с голосовыми упреками какая она редиска. Иногда приходится брать повод, но совсем чуток, намекнуть только.
А сегодня у нас вообще была суперская тренировка. Сделали первую рысь в поле и вернулись в манеж прыгать. Учились мы сегодня считать и сокращать махи галопа, когда это надо. Поставила нам сегодня АГ по средней линии проезд по прямой из трех чухонцев. Между двумя чухонами 4 галопа и третий через три галопа. Там где три галопа АГ поставила нормальную длину, а где четыре - коротковато. Вот надо было красиво и спокойно сократить в этом проезде и подойти к прыжку правильно, ровно в нужную точку отталкивания. При этом нас заставляли громко вслух считать темпы.
У нас с Кисой получилось просто отлично! Я не ожидала. Похоже не ожидала этого и АГ тоже.
Первые два раза мы прыгнули со стороны трех галопов. Там первые два чухона - все понятно, как идешь, так и идешь. А после второго чухонца надо сократить, шоб попасть хорошо на третий. Захожу и думаю - постараюсь, как получится, так и получится, надо учиться. И вот прыгнули мы два и я легонько так рукой отзвонила - тынь-дынь, корпусом и коленями сокращение показываю, как обычно мы сокращаем с Кисой, и Киса ответила! Галоп сократила, подобралась так, на прыжок смотрит. И подошли мы просто идеально. Ой как нас хвалили и в пример остальным участникам тренировки ставили - посмотрите, как выполнила это молодая лошадь, лучше всех
m0576.gif

Ой, так мне приятно было. И так радостно. Я Кису хвалю, а она слышит мою интонацию, башкень свою поворачивает "со словами" "Вкусняшку давай!". Я аж засмеялась. Пришлось дать )))
Получалось у нас все и дальше. И с другой стороны, со стороны четырех галопов, тоже. И еще, что мне понравилось сегодня, - это заход наш, поворот на среднюю линию. Места немного было для захода, чуть вместила АГ этот ряд длинный. Но мы с Кисой сегодня так легко и ровненько поворачивали, прелесть. Я следила за рукой в поворотах, внутреннюю очень старалась держать мягкой и поворачивать ногами. Похоже, получалось ))
Потом мы попрыгали клавиши и крестик на выходе через три галопа. АГ опять нас очень-очень хвалила. Сказала, что кобыла суперски работала шеей и что она (АГ) очень довольна нами сегодня.
Потом нам подняли проезд и мы зашли напоследок проезд и сразу потом клавиши. Нам сказали "Отлично!"
Сегодня все у нас, кто был на этой тренировке, хорошо отпрыгали. Трое нас было. АГ всех хвалила. Была очень довольна всеми и улыбалась очень-очень.
А мне так приятно видеть улыбающегося по этой причине тренера :)
Снимать, как обычно, было некому.
 
Вас очень своевременно подводят к новым заданиям, обе готовы :)
 
Helia, спасибо :)

А мы сегодня, представляете, заблудились в лесу
m0503.gif

Вот не думала, что может такое случиться. Я знаю, как это произошло и где. Но когда мы это поняли - было уже поздно.
Были вдвоем, с одной из учениц АГ. Разведывали новые лесные дорожки. Доразведывались, блин. Места нашли, конечно, красивые, ваще супер. Нашли прекрасную дорогу для галопа, сделали галоп на ней, минут пять, - класс!
А потом вдруг сообразили, что не узнаем места, что следов нет наших. Начали искать, туда-сюда, примерно вродь знаем направление, то видим следы, то хоп и нету их. И как обычно бывает в попытках выехать - заблудились окончательно, потеряли и направление. Уже и не можем сказать куда нам надо - направо или налево, какой степи держаться. Показалось, что надо правее и выехали вообще непонятно куда, как потом оказалось ехали в обратную сторону от дома. Во как.
Сами то особо не пугались, знали, что выберемся в любом случае, но дело в лошадях. Мы до этого успели сделать две рыси по 10 минут и галоп. И знали, что до дома еще либо две рыси делать, либо одну большую. А тут плутать приходится. И сколько еще нам ездить - неизвестно. А лошади уже подустали. Смотрю на часы и вижу, что уже полтора часа мы в седле.
Попытались найти и включить GPS на тел. Естественно не вышло. Едем просто по дороге, не стоять же на месте. Достаю опять телефон, звонить АГ, думаю волноваться уже поди начинают. И тут как раз выезжаем мы на пригорок какой-то, на нем перекресток трех дорог, а за ним перед нами открывается вид на большое-большое кладбище. Я знала, что большое кладбище есть в тех краях.
Остановились. Я набираю АГ. Грю, так мол и так, вот заблудились, в какой стороне дом не представляем даже. И стоим на пригорке, а перед нами большое кладбище. АГ, естественно, знала что это за кладбище и где оно. Велела ехать по дороге так, чтобы кладбище было все время слева и дала дальнейшие ЦУ. Если не выберемся, велела звонить и она приедет за нами. Мы выбрались. Ценные указания АГ оказались точными.
Блин, как мне жалко было Кису. И рыжика, на котором ехала моя спутница. Гуляли мы в общей сложности более двух часов.
Приехали - сразу холодный душ ногам, поливала её дольше обычного. Растерла потом, раскрючковались. Дала морковки со свеклой и много сена. Боюсь я, что, не дай Бог, захромает, тьфу три раза. Так долго мы по лесам/полям не ездили никогда. Да и вообще так долго Киса под седлом не была ни разу.
Вот так бывает. В трех соснах, блин.
 
Да-да, "блудить" надо тогда, когда получаешь от этого удовольствие. А если закрадывается хоть одна паническая нотка - все, пиши пропало, весь хороший настрой куда-то улетучивается и только одна мысль в голове - как бы вернуться o_O
 
Это очень страшно :( Сестра с мужем терялись в прошлом году, их МЧС по сигналу сотового отыскал. А казалось бы, все в лесу выросли.
 
А если закрадывается хоть одна паническая нотка - все, пиши пропало, весь хороший настрой куда-то улетучивается и только одна мысль в голове - как бы вернуться
Ага, особенно, когда несешь ответственность за живое существо, которому достается в этой ситуации гораздо больше, чем тебе.

Это очень страшно :( Сестра с мужем терялись в прошлом году, их МЧС по сигналу сотового отыскал. А казалось бы, все в лесу выросли.
Ой, да. У нас тоже тут разные случаи бывают. Бывает, что и найти не могут.
 
Сегодня попросила меня Кристинка, доча АГ, попрыгать на Кисе моей клавиши без седла и уздечки, на недоуздке. Кристина раньше прыгала так на одной из кобыл нашей конюшни, Кася коротко зовут. Я с удовольствием согласилась. Мне было очень интересно на это посмотреть.
Все прошло прекрасно :) Обе были молодцы - и Кристина, и Киса.
После прыжков Кристина заявила, что Киса мягкая и легче поворачивает, чем Кася. Понравилось ей, короче :)
Прилагаю видео.

Разминочная рысь

View: http://youtu.be/fUXYCrw0g-Y



Прыжки

View: https://youtu.be/142kEhokE_0
 
О-о-очень классно, когда лошадь "позволяет" так прыгать! Тихо, спокойно, рулится. Приятно смотреть.

Правда меня сомнительная романтика отбивания всевозможных личных мест при прыжках без седла, пожалуй, не привлекает. Особенно, если у лошади высокая холка и она склонна закидываться - был такой опыт :eek:

А заблудились вы, конечно, неприятно. Мы блуждали так зимой, вечером, в огромном парке-заповеднике...брр.
А два часа вроде и нормально по лесам скОкать, не думаю, что для тренированной Кисы это такая большая нагрузка. Обычные прокатные лашатки и по 2 часа прогулок до озера в одну сторону держат хорошо.
 
Я на такие подвиги только в детстве была способна. Сейчас даже пошагать без седла некомфортно. И кобыль молодец какая.:) Мой бы честно покатал меня вокруг барьеров.
 
Сверху