Про вестерн седло, есть вопрос.

Алена09

Активист
Помогите чайнику понять....как обозначается в вестерн седлах высота вилки? Нужно подобрать седло лошади с учетом уже имеющегося, которое на нее и примеряли. По ширине легло все хорошо, только вот в холке бы повыше чуток. Что есть:


  • 16" SUEDE SEAT
  • ALL LEATHER
  • 7/8TH DOUBLE IN SKIRT RIGGED
  • ROUGH OUT JOCKEY & FENDER
  • SLOTTED CONCHOS
  • FULL QH TREE
  • 6 3/4" GULLET
  • QUICK CHANGE BLEVIN BUCKLE
  • EXTRA LONG LEATHER TIE LACES
  • ATTACHMENT FOR BREAST COLLAR
  • 4" CANTLE
  • 3" X 5" WRAPPED WADE HORN
  • DOUBLE SKIRT
  • LEATHER WRAPPED STIRRUPS
  • DOES NOT INCLUDE A CINCH
  • SADDLE STAND IS FOR DISPLAY ONLY NOT INCLUDED IN AUCTION .
  • WEIGHS APPROX 35 LBS



 
Между вилкой и холкой должно пролезать 3-4 пальца, по высоте вилки сложно, потому что формы тоже разные у вилок. Надо по лошади смотреть, чтобы седло не легло на холку.
 
Вы только имейте ввиду, что пока Вы будете выбирать по высоте вилки, у разных производителей одинаковые ленчики называются по-разному, а называющиеся одинаково различаются и по ширине и углу полок, и по форме этих самых вилок. Если седло действительно хорошо легло и давит на холку не криминально, лучше купить либо пад корректирующий, либо ту штуку, которая как раз перед полок приподнимает.

ЗЫ: высота вилки обычно указывается под swell.
 
Облазила гугл. Ну вот конкретно, пальчиком покажите пожалуйста.... как обозначается именно высота вилки? По английски? По остальным параметрам вроде бы все ясно, тем более есть от чего отталкиваться.
 
вот пример:
  • Tree: Fiberglass covered wood for Draft horse and Draft crosses
  • Cantle: 4"
  • Seat: 16" grainout with Dual Density Memory Foam
  • Horn: 3" x 2.5"
  • Gullet: Extra Wide width x 7.25" high
  • Rigging: Double, stainless steel dropped D
  • Skirts: 28" x 14"
  • Fenders: 17" x 7.5", 2.5"
  • Stirrups: Leather covered Visalia, 4.5" tread width
  • Finish: Brown
  • Trim: Solid brass rings, solid brass back crupper ring, and leather ties.
  • Weight: Approximately 30 lbs.
Gullet: Extra Wide width x 7.25" high - это экстра широкий угол (на тяжа) и высота вилки 7.25 дюйма.
Видимо в вашем случае
  • 6 3/4" GULLET - это и есть высота вилки, так как ширина угла задана выше -
    • FULL QH TREE - это и есть размер широкий угол или фул квотер
 
6 3/4" GULLET - это и есть высота вилки, так как ширина угла задана выше -
  • FULL QH TREE - это и есть размер широкий угол или фул квотер
Эээ, 6 3/4" GULLET - это не высота вилки, ширина.
И FULL QH TREE - не ширина угла, а угол наклона полок.

См. по ссылке, которую я дала:

gullets_s.jpg

Ленчики с более узким и более плоским углом полок. Горизонтальное расстояние = ширина вилки.

Вот то, что обозначено касательными к самим полкам - есть то, что будут обозначать FULL QH TREE или semiQH TREE.
А то, что обозначено горизонтальной линией - это ширина вилки, то, что в описаниях седел указывают в дюймах от 5 до 7 или даже 8, кажется, с припиской GULLET.
 
Да, на моем седле так и было - только было написано tree extra wide 8", это draft horse size - это тяжиковский размер, и про высоту вилки - ничего.
а вот в моем примере тогда что? там же написано буквально вилка - ширина xwide 7.25 высота почему то.
это с horsesaddleshop.com:
  • Gullet: Extra Wide width x 7.25" high
Как понять, на какую холку седло?
обычно горизонтальную ширину пишут как tree а не как gullet
 
Да, Кейси права, это ширина ленчика:
TREE SIZES
Semi-QH: Semi Quarter Horse can be referred to as Medium, Regular, or QH bars. This tree size has a higher pitch or angle to the bars. It’s for the horse with a more defined wither. (1/2 Arab, Appendix, Thoroughbred, etc).

Full-QH: Full Quarter Horse or FQHB can be referred to as Wide (usually 7” gullet). The angle is flatter compared to the Semi-QH tree. This is for horses with a broad shoulder. They’re considered mutton withered or a less pronounced wither. (Quarter Horse, Paint, etc)

Arabian: Have a narrow front (usually 6.5" – 6.75" gullet) similar to the Semi-QH bar but the back of the saddle has a flatter pitch angle. So the saddle goes from a little narrow in the front to flatter or wider in the back. Can sometimes fit non-Arabian horses.

Gaited: The gaited tree has a higher gullet to accommodate the higher withered horses. They usually have a wider or flared front to allow for shoulder movement. The tree narrows toward the back where the bars have more pitch. The gaited saddles usually have more rock to the bars. (Tennessee Walker, Fox Trotter, etc)

Haflinger: Short backed, mutton withered – these trees have a flatter pitch to the bar angle and very little rock. Usually a 7.5" gullet, they’re often used on other large horses needing an extra wide tree.

Draft: Usually an 8" gullet to fit on large draft horses.

Сорри, это я ошиблась. Странно только что прямо указано - высота
 
Как понять, на какую холку седло?

Ребят, та почитайте наконец ту ссылку, которую я дала.
У вестерновых седел в отношении лошади два основных параметра: ширина ленчика и угол наклона полок (или тип полок). Ширина ленчика в дюймах, тип полок обозначен словами (Semi-QH, Full-QH, Arabian, Gaited, Haflinger, Draft).

Как понять, на какую холку седло? Блин, по ссылке выложены шаблоны под разные по ширине полки semi-QH и Full-QH - скачиваете, распечатываете, приклеиваете на картонку и смотрите, как это теоретически выглядит.
Чтобы понять, какое конкретно надо каждой конкретной лошадке - тулите эти шаблоны на лошадкину спинку. В статье по ссылке описано, на что смотреть. Получается примерно так:
6X1Vz8xR6VM.jpg


6Ei-DPe__IE.jpg


EeZoLjvGCVE.jpg


dp1y2PFTO8k.jpg


sj_I3m3wz8A.jpg


В итоге у меня на двух лошадей седло Semi-QH 7".
 
Вот у меня теперь два тяжика и нужно второе седло. Первое брала на FULL QH TREE и 6 3/4" GULLET. На Лошадь легло отлично. Второй красоте мерила, тоже по спине хорошо, но в холке бы повыше, вот теперь пытаюсь понять в каком параметре нужно искать эту высоту. На сколько я поняла лошади то касается всего 2 параметра. Угол не меняется, меняется ширина? В моем случае оба будут FULL QH. У меня пока нет возможности :(распечатать и примерить.
 

Вложения

  • 53a52dd0.jpg
    53a52dd0.jpg
    43,8 KB · Просмотры: 808
Последнее редактирование:
как обозначается в вестерн седлах высота вилки?
Чаще всего никак не обозначается. Если вилка слишком низко над холкой, значит седло широко для данной лошади. Если при этом устраивает угол наклона полок, то можно просто подложить толстый пад с вырезом под холку.

В итоге у меня на двух лошадей седло Semi-QH 7"
Такие бывают??? :eek:

На сколько я поняла лошади то касается всего 2 параметра. Угол не меняется, меняется ширина?
Скажем так, стандартно существует два размера: регулярный квотер и фулл квотер. Эти размеры различаются углом наклона полок И расстоянием между полками. У регулярного квотера угол наклона 90 и расстояние 6,5. У фулл квотера угол в районе 93 градусов, расстояние 6 3/4. У некоторых производителей есть еще полуквотер (semi QH) - угол такой же или меньше, расстояние 6 1/4. (в Вашей картинке почему-то наоборот - чем меньше угол, тем шире ленчик... на самом деле наоборот)

Дальше некоторые "извращаются" и делают ленчики для арабов, для тяжиков, для лошадей с прямой спиной, для аллюрных лошадей. При этом у каждого производителя свое понимание того, какой кому нужен ленчик. Как правило, для аллюрных лошадей делают вилку повыше, т.к. у них ХОЛКИ
 
Такие бывают??? :eek:
Удивительно, но факт. Даже с учетом того, что одна будень, а вторая квотер. Да, не прям под копирку идентично, небольшие отличия есть, но они связаны главным образом с тем, что вторая сейчас не в работе в связи с жеребостью.
Недавно как раз развлекались тем, что перемеряли все имеющиеся седла на всех имеющихся лошадей, в том числе два голых ленчика.
 
Я запуталась....эта картинка из гугла на английском. Может быть широко? Вторая лошадка шире первой просто спины у обоих ровненькие такие, а дальше бокаааа. Может все дело в том что седло Ранч и там хитрая вилка такая, на холку наползает как колпачек и если голова не как топор, то все три пальца пролезают. Можно я фотки кину?
 
Удивительно, но факт. Даже с учетом того, что одна будень, а вторая квотер
Не, я имею в виде не лошади, а седла :))

Можно я фотки кину?
Нужно. Потому что иначе непонятно, что куда наползает :)) И причем тут голова :)))
 
Лучше без всадника сверху, без пада и с незатянутой подпругой
 
Тут вторая. На фото не я, моя гостья в первый раз на лошадь села, не ругайте. Но вторая лошадка вся в меху сейчас, что то не так, а что?
02.jpg
 
Сверху