Про вестерн седло, есть вопрос.

А как вам синтетические?
Я предпочитаю натуральные материалы лошади на спину класть... Либо это должна быть такая супер-технологичная синтетика, которая по факту обойдется не дешевле натурального материала. Это как с обувью. Можно носить какой-нить Гортекс или уж натуральную кожу с натуральным мехом. А кожзам с искусственным чебурашкой - лично мне ноги жалко ;)

Оказывается, можно было и бланкет. Вы же про бланкет пишите?
Есть очень толстые шерстяные бланкеты, типа вот таких
https://mayatex.com/store/show/1455_Nova_38x34
У меня такой
https://mayatex.shptron.com/p/cowtown-36x34-san-blk-chest-sheep-sage?pp=24
Я его кладу только на тонкий войлочный падлайнер (просто чтобы бланкет не стирать). Но они действительно толстые, вон вес 3 кило. И седло у меня хорошее и хорошо подходит.
Есть такие же, складывающиеся в раза
https://mayatex.com/store/show/1308B_Durango_36x68

Те тряпочки, которые у нас продаются под видом бланкетов я бы без пада не седлала.


Тут недавно был прикол - к одному коню (белорусский упряжной на минуточку) приезжал "профессиональный подборщик седел", разумеется с разными седлами на продажу. Ну и начали класть коню на спину все, что есть на конюшне. В том числе положили и мой ранч и "профессиональный подборщик седел" постановил, что вот седло легло идеально :) Мне потом рассказали, я немного офигела от того, что мой регулярный квотер идеально лег на белорусса (у меня-то есть белорусская кобыла, у нее спина как стол :)), решила посмотреть...

Положила на него свое седло... оно прекрасно провалилось ему на холку, ни одного пальца не втиснуть! Вдобавок подпруга висела где-то посередине живота, а более вперед седло никак не сдвинуть ибо там начиналась уже шея :)) Где бы оказалось это седло, начни подпруга ползти на свое законное самое узкое место груди, я даже представить боюсь, на ушах наверное :)) Это к вопросу о продавцах седел :)))
 
Пошла сомневаться....взвесила свою тряпочку, оказалось 2кг. весит. не 3 конечно, но и размер не 36х68 а 30х60. Если недостающие добавить, как раз по весу получится. Взяла бахрому подожгла....не синтетика, отлегло. Я кстати, довольно долго искала эти дюймы и сантиметры, что бы лишнего из под седла не торчало. Sara, спасибо за ссылку, когда нибудь закажу:rolleyes:, красивые.
 
Скажите, а что защитного можно положить вот под такой пад? Ну, ради сохранения чистоты войлока?

pad-vojlok-jpg.322009
 
Мы кладём хлопковый бланкет), хотя его положено класть НА пад под седло)
 
Падлайнер. Я не доверяю мелким коврикам ибо они имеют свойство образовывать складки и натирать.
 
Благодарю за советы!
Вот я слепая..не заметила коммента:
Я его кладу только на тонкий войлочный падлайнер (просто чтобы бланкет не стирать).
В РФ покупали или онлайн за бугром? Ничего случайно не продаете? )) (можно в лс)
 
В РФ покупали или онлайн за бугром?
Если вопрос про падлайнеры - то и так, и так. Здесь покупала просто тонкий войлок хорошего качества и вырезала из него падлайнер. Потому что в последнее время буржуи что-то совсем цены задрали на них. Правда, немного не рассчитала, купила слишком плотный, хоть и тонкий. Плохо обминается по спине. Но в принципе ездить можно.
 
Я поздновато в теме, но тем не менее - два вопроса по падам.

У меня основной пад на неопрене, как раз вот такой:
upload_2018-5-21_22-12-8.png

Предыстория для понимания вопроса. Ездила какое-то время на прокатной лошади(около полугода тому назад), которая, помимо моего вестерна, работала под спортивкой. Ситуация не простая - спортивка явно лежит кхм не идеально, так как за последние полгода конь в прокатной нагрузке под относительно тяжелым (~80кг +-) всадником заработал себе на спине шишки, которые превратились в язвы(сейчас уже корочки). Так вот, когда я на нем ездила в вестерне(активные полевые прогулки), у коня на спине появилось некоторое количество белых волос у позвоночника. Хозяйка коня предположила, что это из-за того, что пад создает дополнительное давление от того, что полки седла упираются в утолщения под полками на паде. Вестерн(абетта полный квотер) лежит более-менее, по спине равномерно, не мостит-не качается, лопатки свободные, точечного давление по отпотеванию нигде нет. Я понимаю, что с уверенностью тут не скажешь, какое из седел виновато, но в целом - а вдруг у кого-то есть подобный опыт. Может ли пад такого типа давать такой эффект?

И второй вопрос не столько про пады, сколько про войлок - купила все-таки войлочный пад. Если ничего не подкладывать под него, можно ли войлок мыть? Какой вообще уход?
 
Последнее редактирование:
можно ли войлок мыть? Какой вообще уход?
Я думаю, его можно проливать потоком воды, расположив его полностью горизонтально. И не вешать, пусть так и сохнет, чтобы не вытянулся. Удобнее на сетку какую-нибудь или решетчатый пол.
 
Может ли пад такого типа давать такой эффект?
Думаю, может, т.к. подушки достаточно толстые, возможно слишком для конкретного седла и спины коня.

можно ли войлок мыть? Какой вообще уход?
Можно чистить щеткой, выбивать об косяк :) Можно мыть, только как раз горизонтально не класть, а вешать вертикально, так, чтобы вода вместе со все грязью стекала вниз, а не забивала пыль и пот внутрь войлока. Потом повесить сушиться в том положении, в котором он должен лежать на спине, т.е. не выворачивать наизнанку.
 
Сверху