Проблема с вдохом (у человека) не могу глубоко вдохнуть, у кого такое бывает?

Такие же проблемы у меня. раньше не очень волновало. теперь чего то напрягает. все чаще. У отца было тоже самое. Повезло. попал к грамотному врачу. Диагноз - аритмия. Сделали какую то операцию без наркоза (какие то трубки вводили в сосуды) - все прошло. Сам выхожу из положения так. выхожу на свежий воздух. двигаюсь - все проходит. как только в состоянии спокойствия нахожусь - опять начинается.....наверно тоже пойду на такую операцию с ликвидацией аритмии
 
кстати по согласен с Танюшей когда слишком обостряешь внимание на этом организм начинает паниковать. приходится как бы самого себя успокаивать. что бы организм не нервничал займите его каким нибудь делом. Помогает. когда чем то занят проблему эту не замечаешь
 
Собственно, 10 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло - нет. За 10 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять - то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать.
Симптомы таковы - я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые - узи и флюорограмма ничего не показывают. Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается.
Я начала задумываться о том, не может ли это быть связано с тесным общением с лошадьми? Началось такое когда я только начинала работать с лошадьми. Причем лошадь была эмфиземница. Я очень тесно с ней контактировала. И в один прекрасный день вот такая фигня началась у меня. Потом работа на отделении дыхликов..
Хотелось бы пообщаться с людьми, у которых есть подобная проблема, как вы с ней справляетесь. Если конечно здесь есть такие.
Такая же ситуация, уже 2 год идёт. Всё началось на 2 курсе употребления стероидов сустанон+метан. Делал экг всё нормально. Носил холтер показало что пульс завышен и все. Прописали таблетки ничего не помогло. Когда бегаю становится как мне кажется только хуже. Подскажите к кому можно обратится из врачей, чтобы избавится от этого недуга...Даже жизнью насладиться не можешь. Грудная клетка постоянно болит, сердце тоже. И когда сделал вдох полноценный, как будто давление вв голове создалось, и опустило. В ушах давление тоже поднимается, даже неприятно становится как будто вена наружу лезет). Помогите пожалуйста(
 
Спасибо, что поделились. Проблема та же. Не могу глубоко вдохнуть, ком в горле. Страх нагоняет давление до 176. Сейчас стала выполнять эти упражнения, но не весь комплекс, хотя думаю что освою со временем, а частично, глубоко вздохнуть еще не могу, но намного легче, и спокойней.
 
Спасибо, что поделились. Проблема та же. Не могу глубоко вдохнуть, ком в горле. Страх нагоняет давление до 176. Сейчас стала выполнять эти упражнения, но не весь комплекс, хотя думаю что освою со временем, а частично, глубоко вздохнуть еще не могу, но намного легче, и спокойней.
Рада, что вам помогает:) Конечно, делайте все крайне аккуратно и в своем темпе. Вспомнила еще одну хорошую гимнастику, можно в дополнение к этой: дыхательная гимнастика Стрельниковой, она кстати и для нормализации давления хороша. Конечно моментальный эффект она не даст, но если ввести себе в ежедневное правило -- думаю сильно облегчите себе жизнь и улучшите здоровье. П.С. Посмотрите на всякий случай противопоказания.
 
Рада, что вам помогает:) Конечно, делайте все крайне аккуратно и в своем темпе. Вспомнила еще одну хорошую гимнастику, можно в дополнение к этой: дыхательная гимнастика Стрельниковой, она кстати и для нормализации давления хороша. Конечно моментальный эффект она не даст, но если ввести себе в ежедневное правило -- думаю сильно облегчите себе жизнь и улучшите здоровье. П.С. Посмотрите на всякий случай противопоказания.
Спасибо.
 
Я бы в больницу побежала сразу.. У меня дедушка и тетя от рака легких умерли - я боюсь
 
Ответ на смс (девушка с конячкой).У меня такое со вдохами как ви и написали!НЕЧЕГО НЕ НАХОДЯТ И НЕ ПОМОГАЕТ!Вроде как пришли к виводу ущемление позвоночника.Если не трудно позвоните 0636300853 Сергей .Спасибо.
 
Увидела тему и поняла, что у меня такая проблема периодически возникает последние несколько лет. И сама проходит. Причину не выясняла. Теперь буду следить. Вот сейчас как раз есть. Возможно из-за простуды. Описанные тут способы обязательно попробую.
 
дыхательная гимнастика Стрельниковой, она кстати и для нормализации давления хороша.
Она много для чего хороша, эта гимнастика. В частности, сына-астматика научила этим методом пользоваться, а еще, есть такая хорошая штучка, называется тренажер Фролова, очень здорово "дыхликам" помогает, при том, что загрузить туда можно все, что захочется.
 
Один в один как Вы пишите у меня. Только уже лет 15, иногда так достанет, что злая как собака. И ничерта ничего не помогает
 
всю нему не читала, но есть у меня подруга, с очень маленьким объемом легких. проблем у нее хватает с дыхалкой
 
У меня после жестокого падения на спину, со смещением позвонков, была такая беда. "Стояла" диафрагма, сознательные попытки глубоко вдохнуть успеха не имели. Очень страшно.
Меня спасли остеопаты, долго спасали.)
Из их приемов для самостоятельного применения есть такие:
- сделать глубокий выдох, насколько возможно и задержать дыхание. Не до обморока, конечно, но до момента, пока желание вдохнуть станет очень сильным. Ну и вдохнуть как сможете. Не с усилием, а именно потому, что не вдыхать уже невозможно. Несколько дыхательных циклов обычных и опять такая вот задержка и вдох.
- наоборот. Вдохнуть сколько получается и задержать дыхание. Выдохнуть когда уже прям сильно захочется выдохнуть. Несколько произвольных циклов и опять вдох-задержка-выдох с облегчением.
Часто удается после нескольких таких упражнений "расклинить" диафрагму.

Ну и потом я в йоге освоила (с интструктором) несколько асан на растяжку и расслабление спины, мне тоже очень быстро помогает задышать полной грудью. Ссылку на комплекс поищу, если надо.

Попробовал задерживать дыхание, сразу помогло. Удивило то, как долго получилось задержать дыхание на вдохе - Две минуты. На выдохе - 45 секунд. Странно, две минуты это много, может что то с мозгом, не даёт нужный сигнал. В целом считаю, что помогло. Спасибо. Великая сила интернет.
 
У меня тоже на вдохе в два раза дольше, чем на выдохе. Не 2 и 45, конечно, но пропорция примерно такая же.
 
У меня тоже на вдохе в два раза дольше, чем на выдохе. Не 2 и 45, конечно, но пропорция примерно такая же.
Спасибо вам за совет. Удивительно, что некоторые вещи можно разрешить быстро и не традиционно. К сожалению, к лошадкам отношения не имею, но тоже их люблю. Когда-то, в стародавние времена, случилось участвовать в туристическом конном походе по Горному Алтаю. Было чудесно. Ещё раз спасибо.
 
А я думала, я одна с такой проблемой.(Мне 26 лет). Причем раньше особо не придавала значения этому, бывало раз-два не могу вдохнуть полной грудью, а потом норм. Никогда не жаловалась на здоровье. Первый раз было такое году в 2013, и прошло само. А сейчас с начала года мучаюсь очень. Обошла кучу врачей, поставили диагноз ВСД((врачи разводят руками и говорят "ну у вас же ВСД) как будто это приговор и помочь никак ничем нельзя, не верю в это);плюс была у невролога, прописали курс дорогих антидепрессантов, которые не особо(вообще) не помогли. Дальше прописали обычный пустырник+глицин.Недели 3 было нормально, без приступов. Проверяли все от и до. На ЭЭГ попалась хорошая врач и сказала, что это 3 варианта может быть: остеохондроз, невроз или щитовидка. Сейчас приступы частенько, не хватает полной груди воздуха вдохнуть. Грешу всё на нервы. И все начинается тогда когда нахожусь одна, в спокойном состоянии. Когда чем то отвлечена, то и не замечаю этого. Но когда начинается не хватка этого воздуха, и по 8-10 раз пытаешься все таки зачерпнуть полной груди воздуха, начинается приступ паники, в следствие чего ещё дольше не получается нормально дышать. Помогает только то, что чем то отвлекаюсь (походить, поговорить по телефону, или заняться чем то спокойным, отвлекающим). На приеме у невролога врач дал очень "дельный" совет:"уберите ваши стрессы дома и на работе и все будет у вас хорошо". Осталось проверить спину(хотя жалоб никаких по этому поводу). Искренне сочувствую всем, кто мучается очень долго с этим. Это ужасно. Почитала, что советуют йогу, хочу попробовать, думаю(надеюсь) должно помочь.
 
А я думала, я одна с такой проблемой.(Мне 26 лет). Причем раньше особо не придавала значения этому, бывало раз-два не могу вдохнуть полной грудью, а потом норм. Никогда не жаловалась на здоровье. Первый раз было такое году в 2013, и прошло само. А сейчас с начала года мучаюсь очень. Обошла кучу врачей, поставили диагноз ВСД((врачи разводят руками и говорят "ну у вас же ВСД) как будто это приговор и помочь никак ничем нельзя, не верю в это);плюс была у невролога, прописали курс дорогих антидепрессантов, которые не особо(вообще) не помогли. Дальше прописали обычный пустырник+глицин.Недели 3 было нормально, без приступов. Проверяли все от и до. На ЭЭГ попалась хорошая врач и сказала, что это 3 варианта может быть: остеохондроз, невроз или щитовидка. Сейчас приступы частенько, не хватает полной груди воздуха вдохнуть. Грешу всё на нервы. И все начинается тогда когда нахожусь одна, в спокойном состоянии. Когда чем то отвлечена, то и не замечаю этого. Но когда начинается не хватка этого воздуха, и по 8-10 раз пытаешься все таки зачерпнуть полной груди воздуха, начинается приступ паники, в следствие чего ещё дольше не получается нормально дышать. Помогает только то, что чем то отвлекаюсь (походить, поговорить по телефону, или заняться чем то спокойным, отвлекающим). На приеме у невролога врач дал очень "дельный" совет:"уберите ваши стрессы дома и на работе и все будет у вас хорошо". Осталось проверить спину(хотя жалоб никаких по этому поводу). Искренне сочувствую всем, кто мучается очень долго с этим. Это ужасно. Почитала, что советуют йогу, хочу попробовать, думаю(надеюсь) должно помочь.
То же самое, ВСД... Ну как вы? Помогла йога?
 
А я думала, я одна с такой проблемой.(Мне 26 лет). Причем раньше особо не придавала значения этому, бывало раз-два не могу вдохнуть полной грудью, а потом норм. Никогда не жаловалась на здоровье. Первый раз было такое году в 2013, и прошло само. А сейчас с начала года мучаюсь очень. Обошла кучу врачей, поставили диагноз ВСД((врачи разводят руками и говорят "ну у вас же ВСД) как будто это приговор и помочь никак ничем нельзя, не верю в это);плюс была у невролога, прописали курс дорогих антидепрессантов, которые не особо(вообще) не помогли. Дальше прописали обычный пустырник+глицин.Недели 3 было нормально, без приступов. Проверяли все от и до. На ЭЭГ попалась хорошая врач и сказала, что это 3 варианта может быть: остеохондроз, невроз или щитовидка. Сейчас приступы частенько, не хватает полной груди воздуха вдохнуть. Грешу всё на нервы. И все начинается тогда когда нахожусь одна, в спокойном состоянии. Когда чем то отвлечена, то и не замечаю этого. Но когда начинается не хватка этого воздуха, и по 8-10 раз пытаешься все таки зачерпнуть полной груди воздуха, начинается приступ паники, в следствие чего ещё дольше не получается нормально дышать. Помогает только то, что чем то отвлекаюсь (походить, поговорить по телефону, или заняться чем то спокойным, отвлекающим). На приеме у невролога врач дал очень "дельный" совет:"уберите ваши стрессы дома и на работе и все будет у вас хорошо". Осталось проверить спину(хотя жалоб никаких по этому поводу). Искренне сочувствую всем, кто мучается очень долго с этим. Это ужасно. Почитала, что советуют йогу, хочу попробовать, думаю(надеюсь) должно помочь.
это психосоматическое
Просто научитесь переключаться в самом начале "приступа".
Только начинается - углубитесь полностью в музыку, книгу или вычисление квадратных уравнений.
Вся проблема в ваших мыслях. Вы сами себя накручиваете.
Со временем вы "сознательно забудете" эти приступы. Просто поймете, что это следствие ваших мнимых страхов.
У меня была такая же фигня, только мне казалось, что у меня ком в области шеи.

Собственно йога призвана научить вас чувствовать свое тело и (если мастер грамотный) осознавать процессы происходящие в вашем теле (и физические и эмоциональные)
 
То же самое, ВСД... Ну как вы? Помогла йога?
это психосоматическое
Просто научитесь переключаться в самом начале "приступа".
Только начинается - углубитесь полностью в музыку, книгу или вычисление квадратных уравнений.
Вся проблема в ваших мыслях. Вы сами себя накручиваете.
Со временем вы "сознательно забудете" эти приступы. Просто поймете, что это следствие ваших мнимых страхов.
У меня была такая же фигня, только мне казалось, что у меня ком в области шеи.

Собственно йога призвана научить вас чувствовать свое тело и (если мастер грамотный) осознавать процессы происходящие в вашем теле (и физические и эмоциональные)




да, для практики йоги нужен опытный специалист, который научит всему этому, поэтому с йогой пока отложила занятия, т.к. хороших специалистов у меня в городе нет (или еще не нашла), только псевдо-учителя в фитнес-центрах.

начала заниматься с психологом, который помог мне понять в чем действительно причина моих приступов-действительно все в голове(раньше я думала, что с физиологией что-то не так)мыслей как на муравьев на ферме; помогает подобрать мне способы отвлечения или переключения мыслей на другую тему(хотя в моменты панической атаки это очень сложно). Важно так же следить за собственными эмоциями и мыслями, вот этому и учусь. И приступы стали реже.
Кстати, одно время мне тоже казалось, что у меня ком в горле стоит, но со временем прошло.
Никогда не думала, что вот так бывает, из-за каких то переживаний или мнимых страхов можно даже сойти с ума.
 
Сверху