Продукция Первой Конной Мануфактуры

А без осадков все в порядке? Лошадь бегает в леваде? какая температура у вас и как обросла лошадь шерстью.
На фото есть светлые участки мокрого - это не пот?
Без осадков - попона сухая. Вчера вот лошадь в ней гуляла, потому что осадков не обещали и было плюс 12 с ветром. Не упрела)
Лошадь не бегает. Она спит, ест...в общем, живёт своей жизнью.
Практически вылиняла ( пылесосила неделю назад - шерсти немного). В зиму сильно не обрастает, шерсть короткая, но плотная.
Пота не было. В местах трения на попоне "мылится" грязь - по прошлой весне попону надевали несколько раз на уже постоявшую под начинавшимся дождём лошадь - потому тогда и не могла понять, влажная от мокрой шерсти попона или пропускает. Пропускает.
 
Пропитка действительно помогает отталкивать воду от любой ткани, обрабатывать попоны периодически полезно (любой фирмы.
Можете порекомендовать конкретные пропитки по вашему опыту для ваших попон?

Кстати, у меня как раз есть дождевик серо-бордовый с бежевой окантовкой.
Используется он очень периодически, поэтому не знаю, как попона себя будет вести при выгуле 24/7. Но из своего использования вижу, что снег и моросящий дождь пару часов выдерживает без проблем. А большего я не проверяла)
 
Последнее редактирование:
Поэтому нам важно понять, промокает ткань или наоборот преет. Если есть возможность, проведите пожалуйста тест.
По возможности попробую в выходные протестировать и свою. Но у меня другая проблема. Лошадь гуляет в попоне 24/7, от -5 до +10 (когда сильный ветер). Снимаю попону - сухая лошадь, сухой флис, вешаю на время тренировки, одевать обратно - флис пятнами хорошо так влажный и сырой. Наверное это и называется "преет" и решение этой проблемы только сменная попона :)
 
По возможности попробую в выходные протестировать и свою. Но у меня другая проблема. Лошадь гуляет в попоне 24/7, от -5 до +10 (когда сильный ветер). Снимаю попону - сухая лошадь, сухой флис, вешаю на время тренировки, одевать обратно - флис пятнами хорошо так влажный и сырой. Наверное это и называется "преет" и решение этой проблемы только сменная попона :)

Это конденсат скорее всего, из-за перепадов температур. При режиме 24/7 лучше иметь попоны на замену. Или переодевать прогулочную на денниковую, в ней кожа хорошо дышит. Постоянно в прогулочной не очень хорошо жить.

Можете порекомендовать конкретные пропитки по вашему опыту для ваших попон?
В принципе любой спрей водоотталкивающий для текстиля. Продаются чаще всего в спортивных магазинах, в отделах для туризма и т.п. Очень много видов. Например в Декатлон https://www.decathlon.ru/vodoottalkivajuwa-propitka-_e1-id_5954981.html
Отличный спрей у фирмы KIWI.
Европейские производители выпускают спреи именно для попон, делая акцент на том, что спрей должен создавать водоотталкивающее, но дышащее покрытие. Есть отдельные бренды, которые специализируются на продукции по уходу за попонами (Эх, в России еще ничего подобного нет :().
Так же в специализированных конных химчистках есть услуги и по стирке и по нанесению
Waterproof покрытия. (тоже грущу. Наши конные химчистки часто вообще портят амуницию).
Есть целая методика, как ухаживать за попонами, начиная от правильной очистки, заканчивая хранением и нанесением водоотталкивающих средств раз в сезон. Всю информацию можно погуглить, но все на английском.
 
Это конденсат скорее всего, из-за перепадов температур. При режиме 24/7 лучше иметь попоны на замену. Или переодевать прогулочную на денниковую, в ней кожа хорошо дышит. Постоянно в прогулочной не очень хорошо жить.
Спасибо за совет, присматриваться буду уже к осеннему сезону, сколько той весны (с) :).

В принципе любой спрей водоотталкивающий для текстиля. Продаются чаще всего в спортивных магазинах, в отделах для туризма и т.п. Очень много видов. Например в Декатлон https://www.decathlon.ru/vodoottalkivajuwa-propitka-_e1-id_5954981.html
Отличный спрей у фирмы KIWI.
@Эйша буквально сегодня видела такую пропитку в Спортмастере https://m.sportmaster.ru/product/10049226/

).
Есть целая методика, как ухаживать за попонами, начиная от правильной очистки, заканчивая хранением и нанесением водоотталкивающих средств раз в сезон. Всю информацию можно погуглить, но все на английском.
Было бы интересно почитать в виде статейки на русском, для тех кто с английским совсем не дружит, и с гугл-транслит тоже :).

Раз уж заговорили о дождевых серых попонках.. Может подскажете, как решить проблему вот таких заломов. Независимо на каких кольцах застегнуты карабины, липучка не держит и попона "ломается".
На зимних попонах отчасти помогает, если сам карабин продеть в первое кольцо и застегнуть за второе. Но в дожде карабины меньше и короче и такой финт не прокатил )

 
Лучше пряжки затянуть максимально, а использовать левое полукольцо.
 
Лучше пряжки затянуть максимально, а использовать левое полукольцо.
К сожалению, при затянутых пряжках попона давит на шею при опускании головы, поэтому наоборот, пришлось максимально "растянуть"

Интересно, у кого как с застежками на груди, может есть у кого-то маст-хэв ))
 
К сожалению, при затянутых пряжках попона давит на шею при опускании головы, поэтому наоборот, пришлось максимально "растянуть"

Интересно, у кого как с застежками на груди, может есть у кого-то маст-хэв ))

Покупать модели попон для лошадей с широкой грудью))
 
К сожалению, при затянутых пряжках попона давит на шею при опускании головы, поэтому наоборот, пришлось максимально "растянуть"

Интересно, у кого как с застежками на груди, может есть у кого-то маст-хэв ))

Вы меня не совсем поняли. На вашей фотографии карабин застегнут на правое полукольцо. Застегните на левое. А это расстояние соответственно уменьшите на пряжке.

К сожалению не видно как попона сидит сбоку, но могу точно сказать, что надо попону одевать выше холки и верхнюю застежку застегивать плотно - таким образом попона не будет съезжать назад и не будет давить на горло.
Данная модель подходит на лошадей с широкой грудной клеткой.
 
Можете порекомендовать конкретные пропитки по вашему опыту для ваших попон?

Кстати, у меня как раз есть дождевик серо-бордовый с бежевой окантовкой.
Используется он очень периодически, поэтому не знаю, как попона себя будет вести при выгуле 24/7. Но из своего использования вижу, что снег и моросящий дождь пару часов выдерживает без проблем. А большего я не проверяла)

Очень советую нано-рефлектор. Там и детскую одежду можно обрабатывать. Правда баллончика на 2 попоны хватает.
Пробовала спрей Букас для попон из крамера- полна фигня. Держит до первой стирки и то на уровне спрея для обуви типа сильвер( т е мелкий дождик 3+ часа и попона все равно промокает). Разница в цене огромная, а по эффекту одинаково.
 
Специально бы этого делать не стала, но раз купила пропитку, решила попону душем/щёткой простирнуть и обработать после высыхания.
Так вот :) Залила по спине водой ( над ведром). Через 5 минут снизу было сухо. Пальцем надавила - сухо.
Больше ждать не стала, поскольку моя задача на утро уже вывесить сухую и обработанную попону к деннику; но пока мыла из шланга, расстелив попону на полу - ткань не пропиталась водой.
Значит, всё-таки преет лошадь под ней? Однако, в солнечную погоду спина была сухой!
Может, полдня и не выдерживает дождь, не знаю. В любом случае, решила отписаться в теме :)
 
Таки вчера конь в ней гулял ( в обработанной уже), с обеда пошёл снегодождь, по попоне вроде карли скатывались, а нижний слой по спине пятнами потемнел от влаги. Спина ещё была сухая.
Вот интересно, склоняюсь к тому, что ткань под натяжением ( в местах контакта) всё-таки промокает снаружи, иначе чем объяснить, что в солнечный день подкладка и спина сухие, а в холодный сырой - мокрые? "Сопреть" логично было бы на солнце...
 
У меня назрел вопрос! Сейчас продала прошлогоднюю попону ПКМ, тк переросли и сейчас в процессе заказа новой модели TOKYO. Ну вот что понять не могу, почему больше нет ткани RipStop? Прошлая попона выдержала зубы другой лошади, моей лошади итд. И через год была как новенькая. А сейчас с этой тканью предлагается только одна модель, без капора. А без капора мне и не нужна. Слишком дорогая ткань? В чем причина?
 
У меня назрел вопрос! Сейчас продала прошлогоднюю попону ПКМ, тк переросли и сейчас в процессе заказа новой модели TOKYO. Ну вот что понять не могу, почему больше нет ткани RipStop? Прошлая попона выдержала зубы другой лошади, моей лошади итд. И через год была как новенькая. А сейчас с этой тканью предлагается только одна модель, без капора. А без капора мне и не нужна. Слишком дорогая ткань? В чем причина?
Насколько я понимаю, причина в отсутствии данной ткани на рынке. Но, давайте уточним и позовём @1manufactura
 
Да ладно?!:))))
Хоть и рипстоп и мембраны хоть ,,,,жуй
Чудесно, что вам есть, что есть:rolleyes:. Но ткани, которые необходимо использовать для лошадей, встречаются таки реже, чем любая другая ткань, предназначенная для носки и использования людьми. То же самое и с фурнитурой, что на попонах, что на недоуздках.
 
Чудесно, что вам есть, что есть:rolleyes:. Но ткани, которые необходимо использовать для лошадей, встречаются таки реже, чем любая другая ткань, предназначенная для носки и использования людьми. То же самое и с фурнитурой, что на попонах, что на недоуздках.
Ткань рипстоп используется много где , в зависимости от плотности, а не только лошадкам на попоны. Проще говоря тонкая для курточек-штанишек спецодежды/туризма, прочная для сумок/рюкзаков, палаток , спецодежды т.д., в т.ч. для попон (плотность 1600ден
О фурнитуре конной тут речь не шла, хотя и она есть на рынке. А ткань рип-стоповая никуда не исчезла и из нее так же производители продолжают делать спецодежду, сумки,т.д. Это касательно вашего предположения о ее исчезновении на рынке.
 
Вопрос еще по какой цене она на пынке или например, сколько той ткани надо купить, чтобы она была по нормальной цене. На попону уходит много ткани, жто не сумка и не штаны.
 
Ну посмотрим, надеюсь новая линейка не подведет. С рип стопом замечательная попона была.
Предполагаю что из за цены исчезла у производителя.


Еще мне интересно, 600ден выдержит прогулки в небольшой леваде когда вторая лошадь может уснуть? Не сильно, но бывает. 900ден выдерживала. И прописка была не 2000 а 3000. Короче, что-то я заказала с доставкой на Эквирос, а теперь переживаю перечитав тему что промокнет или порвется.
 
Последнее редактирование:
Где-то в середине осени купила дождевую попону (новую) MIU PREMIUM COMFORT TOKYO BR
Подкупила расцветка, такой сноубордический стайл, хоть в куршавель
Первые дни дождей в ней я попадала на уже расчехленную лошадь, смотрела попону, была сырая внутри, ну думала мало ли - сложили неудачно или вместе в другой мокрой несли в сушку.
В один из дней прихожу где-то через час после начала прогулки, идет дождеснег, попона сырая внутри, лошадь сырая :( Рядом стоит другая лошадь в рейнбустере, столько же по времени - все абсолютно сухо.
Обе попоны 600 ден.
Переодела мокнущую лошадь в рейнбустер - в тех же условиях сухо (т.е. на потение не списываем)

Я в печали... что делать с попоной.. непонятно (к попоне еще и капор куплен).
@1manufactura , отзовитесь пож-та (на запрос на сайте пока тишина)

Справедливости ради, у соконюшенницы другая дождевая попона ПК, серая с бордовым что ли, года два, без нареканий.
Но ведь хочется стабильности...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху