ПроГешу :) и минутка агитации!

Кать, неее) муж все-таки не настолько жесток :lol: как раз порыв - взять с улицы - он понимает, хотя ворчит при этом неимоверно) /ох, надеюсь он не прочитает это все:)) Арагоша - яркий тому пример :roll:
А вот купить в квартиру породистое животное - не понимает. Хотя у нас условия очень хорошие (ха-ха, как я заговорила!) - и лес рядом, и каждые выходные дача-конюшня, летом месяцами на даче и тп.
Но на тот момент я так морально устала "спасать" и захотела себе породистое, нормально выращенное животное) за что и получаю частенько "выговоры")
 
Ааа! ) Поняла, да :)
Ну, я вот не принципиально против животных в условиях города, но была против собаки в наших конкретных условиях. Т.е. вот специально чтобы заводить песю - нет. Хотя и очень хотелось. Для этого хорошо бы квартиру просторнее, плюс дачу бы... Из хорошего - только большой парк в 3 минутах от дома.
Ну а что тут поделаешь теперь... :lol: Думаем о даче! :mrgreen:
 
Сашок написал(а):
Полин, а муж не глобально, он здесь и сейчас - так считает) И постоянно меня попрекает и собаку нашу жалеет :roll:
А чего тебя попрекает? Он тебе предложил дом неподалёку от города, а ты отказалась?)
 
Ну то есть -общий вывод: "непородистым" животным не быть? Это как-то смахивает на лобби заводчиков)))) хотя... В каждой шутке есть доля шутки, однако. Я вот написала, что раздала четыре помета метисов-и подверглась дружной критике. При том, что последнюю (и единственную девочку) в нашем потомстве разводчики готовы теперь оформить, говоря по-конному, "в матки". Несмотря на папу Васю-полосатого)))) Я не собиралась заводить породистую кошку. И вообще двух кошек не планировала. Просто иначе этот эмбрион сдох бы в обнимку с собственной детской метрикой. Ветеринарка предлагала усыпить. Неусыпленная бегает как лось уже почти семь лет, не догадываясь о том, что когда-то ей сказали "тут неизлечимая кошачья инфекция (без названия), а моя совсем неживотноводческая мама (но Мама с большой буквы, и она сколько угодно может бояться лошадей и не хотеть кошек, но тут же-дети!!! (Детей она на кошек и людей не делит) сказала "у нас только спид не лечится, а кошки им не болеют". Итого: имеем двух живых и веселых кошек дома и 12 их детей у друзей-знакомых. После 12-ти я ...ммм... Все-таки пошла на нехристианский метод, потому что знакомые, готовые завести единственное воплощение богини Секхмет, имеющее единоличное право свободного перехода из мира солнечного в подлунный и обратно (это не я псих, это древние египтяне), закончились.)))

Отношение некоторых людей к животным (да и к себе подобным) иногда навевает мысль, что лучше бы некоторых людей стерилизовать. :oops:
В целом-я скорее за стерилизацию. Однозначно за, если появившихся котят потом не знают, куда сбагрить, и начинается "утопить-выкинуть". Если котята не грозят (при условии, что животное живет исключительно дома) - тоже, это намного гуманнее, чем пичкать кошку всякими "антимяу" и гробить ей здоровье.

Но если звери раздаются в хорошие руки-не вижу здесь никакого криминала. Кстати, что меня удивило при раздаче последней "порции" котят: было пятеро, четверо в мамину породу (одна и вовсе выглядит чуть ли не породистее мамы), а самым первым забрали единственного полосатого, копию папы Васьки. Очень он знакомому понравился. Мне было сказано: "ты что, не видишь, какой он необыкновенный??" Честно говоря, ничего необыкновенного ни тогда, ни сейчас в нем не вижу-кот как кот, обычнее не придумаешь. Уникальная черта только одна-жрет огурцы в любом виде (пока жил у меня, за ним такого не водилось). Но раз хозяин считает, что уникальный, зачем спорить? :)
 
Mielga написал(а):
А чего тебя попрекает? Он тебе предложил дом неподалёку от города, а ты отказалась?)

причем тут дом? он мне "предложил" трехкомнатную квартиру рядом с лесом:) и был против покупки собаки в квартиру, но ... собака все равно есть :roll: он ее любит, что не мешает ему попрекать меня и считать, что собаке в городской квартире не место, тем более мы оба работаем и дома нас минимум по 10 часов нет.

Ну а что тут поделаешь теперь... :lol: Думаем о даче! :mrgreen:
Кать, и отлично! Собаки - двигатели прогресса)
Вот меня ответственность за другое живое существо оооочень подстегивает во всех смыслах, а для себя - я вроде неприхотлива :lol:
 
Сашок написал(а):
причем тут дом? он мне "предложил" трехкомнатную квартиру рядом с лесом:) и был против покупки собаки в квартиру, но ... собака все равно есть :roll: он ее любит, что не мешает ему попрекать меня и считать, что собаке в городской квартире не место, тем более мы оба работаем и дома нас минимум по 10 часов нет.
Я поняла, что он тебя попрекает тем, что житьё в квартире людям не подходит :)
Имхо, трёшка рядом с лесом - это нормально для собаки!
 
Полин, неее) что город (такой как Москва) глобально не подходит людям - он с тобой полностью согласен, но тут все-таки есть элемент выбора со стороны человека :roll: ну хоть гипотетического) а у собачки - его нет, куда купили/взяли/подарили - там и живет)

С собакой - я тоже считаю, что не худшая у нее жизнь-то :roll: Но за городом ей лучше, это точно)
 
Сорри, что вламываюсь без стука, но буквально на прошлой неделе со знакомым в Скайпе подняли почти аналогичную тему, с его стороны аргументы были, что у собак/кошек нет выбора и им приходится мучиться в квартире в Москве
Но мне кажется, что и у детей тоже как бы нет выбора...до их 18 лет по крайней мере точно...и им часто тоже приходится жить в однушке с родителями+бабушками, перебегать дорогу с плотным движением и дышать непонятно чем...Но мы ведь для детей делаем что можем - возим их на дачи, моря, за город, кормим "здоровой" едой и проч...
По мне - дело только в хозяевах, могут ли они обеспечить условия содержания или нет. Плюс зависит от породы собаки - "охотников" в квартиры заводить грустнее, им надо зайцев гонять, в лужах валяться...а мы тут чистую подстилочку и лапы 2 раза в день моют :D
Смотрю на своего пса, кане-корсо и понимаю, что он упирался бы всеми 4 лапами, чтобы жить где-то за городом, в будке, на цепи, в холод и сырость...его любимое занятие - залезть на кроватку, чтобы "родители" его "на ручки" взяли и чесали везде-везде) По вечерам - лес, летом - дача, если куда-то едем - всегда его с собой, погулять, на выходные на Селигер/Валдай и проч.
Детям некоторым такое редко достается от родителей, так что собак - счастливый...почему бы и нет)
Но это имхо...пёс уже взрослый, хотелось бы конечно к его старости перевезти его за город и неспешно прогуливаться вечерами вдоль домиков...типа как взрослые люди на пенсии хотят сбежать из города, оставив квартиры/машины и телевизоры детям...
 
А почему за городом - это в будке и на цепи? :shock:

Сашок написал(а):
Полин, неее) что город (такой как Москва) глобально не подходит людям - он с тобой полностью согласен, но тут все-таки есть элемент выбора со стороны человека :roll: ну хоть гипотетического) а у собачки - его нет, куда купили/взяли/подарили - там и живет)

С собакой - я тоже считаю, что не худшая у нее жизнь-то :roll: Но за городом ей лучше, это точно)

Дошло)) Ну в общем да, как-то так.
Но с другой стороны вашего пса могли взять вообще в квартиру в центре Мск. Или в крохотную комнатушку. В хорошие условия за городом почти никто не попадает. Получается на страну несколько десятков (или пускай сотен) счастливчиков, а остальных куда?
 
Mielga написал(а):
А почему за городом - это в будке и на цепи? :shock:

А если он живет в доме (внутри) - а на улицу выходит только на прогулку - то не вижу принципиальной разницы между содержанием...чуть больше свободы, чуть больше (и то не факт, зависит от расположения) воздуха свежего. Мой сам по себе гулять по участку не любит и не будет, ему нужен хозяин, чтобы с ним поиграть, походить, погулять. Ходить по участку взад/вперед тоже никто не будет, остается всё тот же лес, что под боком в московской квартире, что за городом.
У моих родственников алабаи живут в вольере, выпускают их гулять только на ночь...вот уж ни разу не счастливые собаки, целый день в клетке, грязные, нечесанные, ночью сами по себе бродят, никто их не чешет и не гладит. Прямая зависимость от образа мышления хозяев, "загород" - не панацея, увы :(

И плюсую за стерилизацию многократно. У нас "дворовых" кошек ходят подкармливать целая стая сердобольных бабушек, уж лучше бы каждая по котенку домой взяла - был бы толк. А то они жрут как танки, толстые, никого и ничего не боятся...хорошо, что собаки добрые в районе...Уличная кошка должна знать, что есть опасность. Грустно конечно, но на улицах должны выживать сильнейшие, иначе город наполнится откормленными кошками, которые по 5 потомств в год будут приносить. Замкнутый круг...Хотя в случае с бабушками - опасно...у нас в районе живет 1 бабушка и 1 дедушка, у каждого по своре полудиких грязных, но вроде как домашних собак...хуже не придумаешь. Кормить нечем - выпускают их на поиски пропитания на улицу, где те без присмотра бегают и нападают на собак (пока что). Ни воспитания, ни ухода, ни еды...Очень жалко собак.
 
Fiby написал(а):
А если он живет в доме (внутри) - а на улицу выходит только на прогулку - то не вижу принципиальной разницы между содержанием...чуть больше свободы, чуть больше (и то не факт, зависит от расположения) воздуха свежего.
В моей картине мира содержание собаки в своём доме - это когда собака спит в доме, может выйти на участок, когда хочет, а на прогулку ходит с хозяином за пределы участка.
 
Mielga написал(а):
В моей картине мира содержание собаки в своём доме - это когда собака спит в доме, может выйти на участок, когда хочет, а на прогулку ходит с хозяином за пределы участка.

Немного утопично, кмк. Делать спец.дверь для зверя - не залезут ли воры, ставить сигнализацию, чтобы не реагировала на собаку- сложно. А если на улице осень/слякотная зима - грязь в доме в труднодоступных местах :D Постоянно быть в доме - нереально, да и дверь животинке замучаешься открывать. Да и вот мой, например, просто так на улицу не пойдет, ему там одному скучно, ему нужна компания)
 
Gloria написал(а):
Хорошие картинки. :D
Все мои 16 лап голосуют за стерилизацию.
Лен, :lol:

моей картине мира содержание собаки в своём доме - это когда собака спит в доме, может выйти на участок, когда хочет, а на прогулку ходит с хозяином за пределы участка.
Ну это смотря что за собака. В моей картине мира моя собака (помесь кавказца с хз кем) в дом может зайти только за вкусняшкой, живет на улице в двухкомнатной будке, а на прогулку ходит за пределы участка...
 
Вот :) не все собаки "одинаково полезны". Кому-то диванчик нужен, а кто-то настолько мохнат, что кощунство его в квартире без кондиционера содержать...
Бедные московские хаски и алабаи/кавказцы/кто-то там еще :( им же нужно в снегу там валяться, санки таскать, бегать по огромной территории. В общем, за разумность во всем проявлениях...никогда общего мнения не будет...но разводить бесконтрольно животных без цели улучшения породы и профессиональной деятельности - фуфуфу :shock: В общем-то и с лошадьми, тоже самое...проблема нации
 
Fiby написал(а):
Вот :) не все собаки "одинаково полезны". Кому-то диванчик нужен, а кто-то настолько мохнат, что кощунство его в квартире без кондиционера содержать...
Бедные московские хаски и алабаи/кавказцы/кто-то там еще :( им же нужно в снегу там валяться, санки таскать, бегать по огромной территории. В общем, за разумность во всем проявлениях...никогда общего мнения не будет...но разводить бесконтрольно животных без цели улучшения породы и профессиональной деятельности - фуфуфу :shock: В общем-то и с лошадьми, тоже самое...проблема нации
Дауш, мохнат и слюняв. Там кондеем не обойдешься, зимой в -20в снегу спит. Мы вот свою не разводили, с улицы подобрали. Ну не породиста, да, но не оставлять же помирать ее за это...
 
:D мы утром встретили лабрадора, который мирно лежал в снегу...видимо, охлаждался, в квартирах отопление жарит :cry:
Оставлять помирать не надо, взять - хорошо, следить, гладить, кормить, чесать - вообще прекрасно)
 
Какая тема оказалась, животрепещущая :lol: Про лошадок уже никому не интересно))

Gloria написал(а):
Хорошие картинки. :D
Все мои 16 лап голосуют за стерилизацию.
16 лап - это оооочень круто! Уважаю!

Fiby, заходите-заходите! всем рады)
Дети все-таки немножко другое :roll: Вообще не сравнимое в этом случае...
Собак могу сравнить с собаками недалекого прошлого - когда собака несла определенную утилитарную функцию - помогала пасти стада, охотиться, охраняла (и сейчас охраняет), тогда ой, собачка, ты попала...
Но теперь, когда собака в городе - компаньон, друг или часть декора. Я не о тех случаях, когда собака/кошка/попугайчик - вдруг сами "заводятся", а они это отлично умеют делать, вон, у Глории аж 4 хвоста! - а когда люди сознательно делают выбор "завести" животное. Тогда, кмк, хозяева как раз могут (идеально - должны!) взвесить свои возможности - материальные, физические, географические, учесть особенности породы и тд. и тп. Потому что собака - это с одной стороны наша "прихоть" (промолчим о тех, кто и детей "заводит"), а с другой - очень даже живое существо.

С кане-корса (любой крупной собакой) еще какая может быть проблема в квартире - выгул на старости лет. Наша стаффка вон не крупная (смотря с чем сравнивать), но таскать ее на ручках может только мужчина, женщине это не по силам. А собаке уже не по силам спускаться со ступенек в подъезде...и хорошо - лес прям под окнами, потому что гуляет она тоже с большим трудом... и хорошо, что пока еще терпит от прогулки до прогулки. На даче же ей легче во всех отношениях.

В моей картине мира содержание собаки в своём доме - это когда собака спит в доме, может выйти на участок, когда хочет, а на прогулку ходит с хозяином за пределы участка.
Полин, и в моей :lol: но у меня джек рассел, а у родителей - стафф) И обе спят в кроватке) Летом двери всегда открыты - собаки спят/бродят/играют на улице, потому что и мы почти всегда на улице плюс обязательные прогулки "за забор". Зимой собаки на диване или около камина дрыхнут, греются на теплом полу, но мы часто туда-сюда шныряем на улицу - и они за нами, все равно это не двух-трех разовая прогулка как в Москве. Весной-осенью - моем им лапы по 100 раз на дню, но и дорожки из плитки на участке помогают, собаки предпочитают по ним передвигаться) НО! мы не живем на даче круглый год, с мая по сентябрь-октябрь.
через три дома от нашего:
10433944_353493954797652_8283724745776372873_n.jpg

так проходит наше лето)
17613_219474754866240_910749726_n.jpg
 
У нас был стафф до кане корсо, гулял до последнего сам. Но к собачьей старости действительно хочется обзавестись домиком круглогодичным) завести детей, еще пару собак и кошек))) чтоб никто не скучал :mrgreen:
 
Сверху