Прокат: ужас или полезная вещь?

Занимались ли вы когда-нибудь в прокате?

  • Да, именно там я начинал(а)

    Голосов: 5 41,7%
  • Периодически ездил(а) в прокате

    Голосов: 4 33,3%
  • Ездил(а) только в прокате

    Голосов: 1 8,3%
  • В прокате не езжу, занимаюсь в ШВЕ или профессионально

    Голосов: 1 8,3%
  • Считаю, что прокат - это место медленного убийства лошадей и, естественно, там не езжу

    Голосов: 1 8,3%

  • Всего проголосовало
    12
прокат-нужен,но грамотный!!!
А городской прокат и просто прокат :wink: -это не одно и то же!!!И они несут в себе разные значения...........
 
А нужен ли прокат ?

Думаю, что как минимум 50% форумян это "дети проката".
Прокат нужен. Далеко не все готовы выкладывать как минимум по 150-200 $ за аренду или собственную лошадь. А ездить хочется многим. Вот для них и существует прокат.
Все остальное на совести владельцев конюшен: и убогая кормежка, и ужасное содержание и разваливающаяся амуниция и "тренера", которые ничему не учат.
Разнообразие проката тоже хорошая вещь. Кто-то просто приходит научиться нормально сидеть в седле, кто-то мечтает о выездке, кто-то "болеет" конкуром. Ну так и пусть реализуют свои мечты.
Прокат - "начальная школа" перед арендой или покупкой своей лошади. Кто-то, походив в прокат, решает, что это не его спорт, хотя до этого мечтал о своей лошадке. А тот, кто ни разу не сидел на лошади, покупает ее, а только потом понимает - не его - создает еще одну никому не нужную лошадку, о которых мы читаем на форумах. Так что и в этом смысле прокат полезен.

Лично я отношусь к всадникам проката абсолютно нормально. Сам оттуда вырос. И хотя сейчас порой приходится уворачиваться от прокатных чайников, "ищущих рубли" на манеже, я еще помню, как 3 года назад точно также уворачивались от меня. На то ты и ЧВ, чтобы видеть манеж. А если сам не видишь ни фига, то в плане езды ничем не отличаешься от проката.

Удачи вам, прокат !

Ждем вас как частников.
 
forger1 написал(а):
СДС написал(а):
Главное найти золотую середину между "что бы человеку было хорошо"(либо он получает удовольствие или учиться чему-то - каждому свое) и "лошади было хорошо" (не было 5 подряд прыжковых смен). А так покатать "чайников" лошадка и 4 часа может.
ну а уход в любом случаи должен быть хороший, все равно какая это лошадь частная или прокатная..

Помню как в прокате (в советское время) тренер надрывался пытаясь весьма упитаную девицу заставить в рысь поднять коня . После некоторого времени девица заявляет - Я за свои три рубля , хоть спать верхом буду-

Дальнейшее без коментариев :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Так я и говорю, что тренер должен понимать, кто заниматься пришел, а кто покататься "за свои три рубля" и совершенно необязательно бегать с пеной у рта и пытаться заставить бегать рысью. Не гребсти всех под одну гребенку...
 
Я вот думаю, что прокат нужен. Понятно, что в идеале условия и прокатной конюшни, и спортивной не должны различаться, и за лошадьми дожны одинаково ухаживать, независимо от того, спортивные ли это породистые лошади или прокатные кашлатки.
И многие здешние ЧВ вышли из проката. Не всем же идти в большой спорт - многим лошадь нужна просто для души.
Я сам - прокатчик. Потому, что по определенным причинам у меня сейчас нет возможности заниматься в другом месте, а там, куда я езжу - не с кем. Но мне этот прокат дал очень много - не в плане езды, а в плане общения с лошадьми, отношения к ним, да в конце концов, того, чему я научился ради того чтобы облегчить жизнь этим, и не только, лошадям. А если бы не было проката - кто бы меня взял заниматься, при том что я лошадь до проката видел только по телевизору и в деревне на пастбище?

Я думаю, что если бы не прокат - конников было бы на порядок, а скорее всего и не на один, меньше, чем есть.
 
Почему я так написала - потому что есть 2 вида людей, которые держат лошадей. Это мое ИМХО. Наверное, многие со мной согласятся, так как это основано на личном опыте в прокате. ЧВ это отдельная песня. Тут речь про владельцев 3-4-5-10голов.

-хорошие (таких очень мало)
это те люди, которые держат лошадей для себя. Они их кормят, в том числе косят летом траву и покупают зимой мешками морковь, лечат, в том числе и дорогими препаратами, и делают им рентген, и шагают по 15 дней по часу в поводу при первых признаках хромоты итд и тп. Они могут заниматься некой коммерческой деятельностью. Например, сдавать лошадь в прокат (аренду). Но им интересно научить человека хорошо ездить, дабы он им не попортил лошадку. Вот тут можно чему-то научиться, и выезды на соревнования будут одобрены и поддержаны.

-плохие (под эту категорию подходят все прокаты, которые я знаю)
эти люди держат лошадей для того, чтобы зарабатывать деньги. Им все равно, под каким всадником и по какому грунту бегает лошадь. Они не стирают вальтрапы и попоны. Лошади нерегулярно убираются. Они экономят на кормах. Им главное - чтобы лошадь приносила, например, 1000руб в день. А то, что дождь и ветер - наплевать. Эти люди не собираются никого ничему учить!!!!!!!!!!!

А ЗНАЕТЕ, КТО ВИНОВАТ В ЭТОМ - МЫ САМИ, ПРОКАТ!!!!!!

Почему?
Сейчас поймете... и узнаете в чем-то себя...
-лошадь кормят зерносмесью
-в деннике не подушка из чистых опилок, а серая масса
-щетки неиндивидуальны
-вальтрап грязный
-бинты рваные
-лошадь не гуляет в леваде
-в дождь лошадь бегает без дождевой попоны
-лошадь с травмой бегает под всадником

НО ВЫ ВСЕ РАВНО ЕЗДИТЕ НА ЭТОЙ ЛОШАДИ!!!!!! ТАК ЗАЧЕМ ХОЗЯИНУ ТРАТИТЬСЯ НА УБОРКУ, СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕВАДЫ, НОВУЮ АММУНИЦИЮ, ЕСЛИ ПРОКАТ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТ И ЗАПЛАТИТ!!!!!

А потом от зерносмеси летят почки. Холка сбита. Копыта гниют. Суставы попеременно опухают, и лекарство для их лечения стоит от 30 до 100$ курс... В общем, лошадь превращается в фарш...

ПОМНИТЕ, ЧТО СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. СПРОС - ЭТО ВЫ, ПРОКАТ.

И КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ВЫ СЕДЛАЕТЕ ЛОШАДЬ С ПРИПУХШЕЙ НОГОЙ, ПОТЕРТОЙ СПИНОЙ,ИЛИ ПРОСТО ИЗ ПЛОХО УБРАННОГО ДЕННИКА, И ЕЗДИТЕ НА НЕЙ СМЕНУ, ВЫ СВОИМИ РУКАМИ ПОДОДВИГАЕТЕ ЕЕ К МЯСОКОМБИНАТУ!!!!

Все
 
А если вы на ней не ездите, ее отправят на мясокомбинат прямо завтра, а хозяева поищут себе другие заработки (если, конечно, вы ее не купите для себя, чтобы сдувать пылинки). Спросите у лошади, что она предпочтет - такую жизнь или вообще никакой (потому что "хороших" хозяев ведь на всех не хватит)?
 
Питер, а Вы отдаете себе отчет в том, что доброе отношения к лошадям не решает само по себе финансовый вопрос. Хорошо, если речь идет о меценате, который имеет кучу денег и отдает их на пропитание любимым лошадкам. А как Вы думаете, откуда возьмутся деньги у людей, которые держат лошадей, но не являются при этом миллионерами? С потолка напАдают? Добрый спонсор подкинет? Так это хорошо, если с потолка, и если добрый спонсор... :wink:
Каждой лошадке нужно кушать. Она должна стоять на чистых опилках. Если она болеет, деньги уходят на ветеринара и лекарства. Людям, которые за ней ухаживают, тоже желательно кушать, вообще говоря. Конюшню нужно периодически ремонтировать, лошадям - обновлять амуницию. Если мы не рассматриваем версию падения денег с потолка и доброго спонсора, то самоочевидно, что финансы берутся из проката плюс оплата за постой частных владельцев.
С Вашего позволения, я скажу пару слов о своей конюшне, где я что-то вроде вольнонаемного рабочего. По Вашей логике она отвратительная. Мы не покупаем зимой мешками морковь - на это у нас просто нет денег (всего-то овес, сено да витаминные добавки). Когда кто-то болеет, лечим, но стараемся выкручиваться, чтобы это были все-таки не самые дорогие препараты, вот как нам стыдно (хотя в 50% случаев приходится-таки покупать и самые дорогие). Стыдно сказать, у нас не всегда есть достаточный слой опилок (например, не было на рождество, потому что деревообрабатывающий цех, откуда нам их привозит, устроил пьяный сабантуй, и мы тащили позорный минимум опилок на "Запорожце" - а уж набрали не так уж много, виноваты, и в результате получилась пресловутая "серая масса"). Индивидуальных щеток у нас тоже нет. Ужасно, правда? И, ах да, наши лошади катают новичков. И мы сейчас, зимой, очень переживаем, потому что у нас мало клиентов. Переживаем потому, что далеко не каждая лошадь из тех, что у нас живут, ходит в прокат. Захромал - значит, отдыхай, пока не выхромаешься, значит, лечить тебя будем. Сбитой холки у нас я вообще никогда не видела. Если лошадь ушла на два часа, то еще под одного клиента ее поставят разве что при крайней необходимости. Каждый день процентов 75 наших лошадей гуляет в табуне в чистом поле. Есть кони, на которых вообще никто не садится по состоянию здоровья. Вот так они и живут иждивенцами :wink:
А насчет "не учить клиентов" - так это, извините, себе дороже. Легче объяснить человеку, как надо, чем оказаться в ситуации, когда он покалечит лошадь или покалечится сам. Именно поэтому 75% наших клиентов - постоянные. И ездят они на таком уровне, когда явно лошади вреда не принесут.
И еще, честно говоря, мне сложно понять тезисы насчет жестоких хозяев, заставляющих работать захромавшую лошадь. Ведь даже неспециалисту очевидно: если животное пролечить (соответственно освободив от работы), то это будет, если угодно, намного дешевле, чем полная или частичная потеря трудоспособности, когда конь заработает себе хронику. Это просто неэкономично...
 
HorseMan написал(а):
Прокат нужен. Нужен обязательно.

1. Прокат - это тренер. У хорошего тренера не может быть плохого проката. Если тренер хорошо относится к лошади, то и прокат хорошо относиться к лошади.
2. Лошадь не должна питаться прокатскими деньгами. Я имею в виду, что если лошадь не бегает в прокате по каким-либо причинам, то это не отражается на ее весе.
3. Прокат - это не только "от сел и до слез". Почистить, поседлать, завести лошадь - обязательно, остальное - по желанию. (Разумееться под присмотром, если надо).
4. Цель. Целью проката должно быть обучение и пропаганда спортитвного образа жизни (а не зарабатывание денег).
5. Проведение регулярных соревнований (подходящего уровня) среди проката.

p.s. Лошадь должна быть целью, а не средством.
Просто нечего добавить :lol:.

На 4-м пункте остановлюсь пожалуй, более прагматический аспект той же мысли: прокат действительно не должен приносить дохода конюшне, с "экономической" точки зрения его "смысл" - в заманивании будущих ЧВ.
 
НАРОД!!! АУ!!! ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ?????

Мне только что позвонила подружка, которая держит 4 лошадей, из которых на двух ведет прокат, одну сдает в аренду, и еще на одной ездит сама. И знаете, что она мне сказала - зачем ты в инете поливаешь меня грязью??? Я заставила ее прочитать мое сообщение вслух!! 2 раза!! Недоразумение само собой отпало...

Так что Yennefer!! Перечитай мое сообщение еще раз!! Мы пишем одно и то же!!!!!!!! У Вас идеальная конюшня!!! Если ты прочитаешь мое мнение, ты увидишь, что почти все параметры твоей конюшни совпадают с мнением о хороших конюшнях. Овес+витамины это нормальное кормление. А зерноотходы, сомнительные зерносмеси - от этого потом и страдают кони!! А насчет опилок - перебои с ними бывают! Я вот однажды убралась с утра (обычно убираюсь вечером) прихожу на следующий день вечером - такой, пардон, срач! Потому что убирать надо регулярно. Ну я-то естественно, убрала. А многие оставили бы так...

А насчет меценатства - я считаю, что нет денег - заведи хомячка, который обходится в 100 рублей в месяц, а не коня, который требует $100-200!!! И тем более не 3-х коней в надежде, что они сами себя прокормят!

А насчет учат-не учат. Держаться -то на лошади учат, и управлять учат. Потому что не хотят, чтобы народ сыпался, да и проще смену вести, когда прокат сидит и рулит сам.

А теперь попробуй пойди к начальству своего проката и скажи - мне кажется, что такой-то конь может быть перспективен в конкуре, например 110. Можно, мол, я его напрыгаю на корде до 120-130, потом подработаю под седлом, и поеду на соревнования.
... скорее всего тебе скажут, что ну мол понимаешь, есть такие-то такие-то причины, по которым не надо этого делать.

а почему - потому что им нах не надо, чтобы конь упахивался за 2 часа нормальной прыжковой тренировки в хлам. Им надо, чтобы он спокойненько катал прокат!!! И им наплевать на этот самый конкур!!!

А народ идет в прокат учиться!!!!!

Задумайтесь вот над чем - что такое смена. Сравните работу спортсмена на лошади, и прокатную тренировку. Прокат заставляют шагать побольше, чтобы лошадь меньше упахалась!!! О каком обучении может идти речь? Только если у тренера совесть есть...
 
Yennefer написал(а):
И еще, честно говоря, мне сложно понять тезисы насчет жестоких хозяев, заставляющих работать захромавшую лошадь.

Вам сильно повезло!!!

Мало ли что кому очевидно... А я видела, когда лошадь в парке падала от голода (Не подо мной, конечно, я мимо шла с конем). Я видела откровенно тощих лошадей с ранами на холке, и ОЧЕНЬ опухшими ногами! И на лошади при этом сидит прокат в сапогах фирменных кожаных за $300! То есть человек просто не понимает, что такое нормальное состояние лошади...

Хромая лошадь прыгает - видела своими глазами! И ведь сверху сидит прокат, и слышит, что народ, стоящий на манеже обсуждает хромоту. И потом ему говорят - заходи на барьер, и он подбирает поводья, берет хлыст наперевес, и прыгает!!!! Я вообще в шоке!!!

А как вам когда лошадь отказывается выйти из денника на 9-ю смену, и ветврач объявляет, что лошадь ослепла и ее надо сдать на мясо!! И ведь, блин, в голову никому не придет, что устал коник!!!
 
Да уж, это правда, что прокат-штука сложная и противоречивая… Бывает так обидно за лошадь, сказать невозможно! Вот недавно передачу про биотоки и про биологическую энергию животных смотрела, так там говорили как раз о таких животных, как лошади и дельфины (про лечения наисложнейших болезней с помощью животных, когда остается последняя надежда – на них) – потрясающая передача. А в конце ведущий задаёт риторический вопрос, волновавший многих учёных многие столетия: “Ради чего они нам помогают?” – и почему человек считает себя венцом? Ничто не может сравниться со слухом кошки, с нюхом собаки, со скоростью лошади, с необыкновенной способностью дельфинов распознавать предметы и общаться между собой. А человек чем может похвастаться? И чем же мы можем отблагодарить наших спасителей и верных друзей?
Посмотрев такую передачу, невольно начинаешь задумываться…нужно помогать им, животным, помогать нам, тогда будет гармония в отношениях, о чём и заботятся на многих конюшнях: найти общий язык с лошадью, да и с любым животным – вот главная задача и проката тоже(особенно).
 
Да уж, это правда, что прокат-штука сложная и противоречивая… Бывает так обидно за лошадь, сказать невозможно! Вот недавно передачу про биотоки и про биологическую энергию животных смотрела, так там говорили как раз о таких животных, как лошади и дельфины (про лечения наисложнейших болезней с помощью животных, когда остается последняя надежда – на них) – потрясающая передача. А в конце ведущий задаёт риторический вопрос, волновавший многих учёных многие столетия: “Ради чего они нам помогают?” – и почему человек считает себя венцом? Ничто не может сравниться со слухом кошки, с нюхом собаки, со скоростью лошади, с необыкновенной способностью дельфинов распознавать предметы и общаться между собой. А человек чем может похвастаться? И чем же мы можем отблагодарить наших спасителей и верных друзей?
Посмотрев такую передачу, невольно начинаешь задумываться…нужно помогать им, животным, помогать нам, тогда будет гармония в отношениях, о чём и заботятся на многих конюшнях: найти общий язык с лошадью, да и с любым животным – вот главная задача и проката тоже(особенно).
:p :lol:
 
Как-то противочечиво....
С одной стороны - замученные лошади.
С другой - возможность ездить людям, у которых нет средст на преобретение своей лошади и данная им возможность научиться (для здоровья, души)
 
Прокат

[quote="СДС]Так я и говорю, что тренер должен понимать, кто заниматься пришел, а кто покататься "за свои три рубля" и совершенно необязательно бегать с пеной у рта и пытаться заставить бегать рысью. Не гребсти всех под одну гребенку...[/quote]

Кто хочет "покататься за свои три рубля" и при этом не бегать рысью, пусть п...ет в парк на карусель. Или увеличивает поголовье дебилов, пускающих умильную слезу сидя на лошадях, катающих народ у метро в сопровождении таких же уродов. Вот от таких "прокатчиков" и надо избавляться на конюшнях.

А прокат - это тоже в своем роде конный спорт. И не надо путать его с развлекухой.
 
Юлиана написал(а):
Как-то противочечиво....
С одной стороны - замученные лошади.
С другой - возможность ездить людям, у которых нет средст на преобретение своей лошади и данная им возможность научиться (для здоровья, души)

Ну, не знаю. Не вижу противоречия :) Потому что не считаю, что все прокатные лошади должны быть непременно замученными! Думаю, каждый из нас знает пару-тройку конюшен, пусть не шикарных, но хорошо заботящихся о своих прокатских лошадках, и физически, и морально :lol:
Если б проката не существовало, то не было бы и нас, любителей, благодаря которым в России - и других странах, кстати - все же сохраняется немалое поголовье лошадей... Мысль банальная, но верная, думается мне... :roll:
 
Gloria написал(а):
Юлиана написал(а):
Как-то противочечиво....
С одной стороны - замученные лошади.
С другой - возможность ездить людям, у которых нет средст на преобретение своей лошади и данная им возможность научиться (для здоровья, души)

Ну, не знаю. Не вижу противоречия :) Потому что не считаю, что все прокатные лошади должны быть непременно замученными! Думаю, каждый из нас знает пару-тройку конюшен, пусть не шикарных, но хорошо заботящихся о своих прокатских лошадках, и физически, и морально :lol:
Если б проката не существовало, то не было бы и нас, любителей, благодаря которым в России - и других странах, кстати - все же сохраняется немалое поголовье лошадей... Мысль банальная, но верная, думается мне... :roll:

Я согласна. Просто обобщила. Я - за.
ТОлько действительно есть разница - кататься и заниматься.
 
Re: Прокат

Reiter написал(а):
[quote="СДС]Так я и говорю, что тренер должен понимать, кто заниматься пришел, а кто покататься "за свои три рубля" и совершенно необязательно бегать с пеной у рта и пытаться заставить бегать рысью. Не гребсти всех под одну гребенку..

Кто хочет "покататься за свои три рубля" и при этом не бегать рысью, пусть п...ет в парк на карусель. Или увеличивает поголовье дебилов, пускающих умильную слезу сидя на лошадях, катающих народ у метро в сопровождении таких же уродов. Вот от таких "прокатчиков" и надо избавляться на конюшнях.

А прокат - это тоже в своем роде конный спорт. И не надо путать его с развлекухой.

Точно!
 
Юлиана написал(а):
Я согласна. Просто обобщила. Я - за.
ТОлько действительно есть разница - кататься и заниматься.

Ну да :) Люди, как правило, сначала приходят кататься, потом - или так и продолжают кататься, но уже по полям-лесам, когда научиваются держаться в седле, или решают заниматься, учиться. Тут тоже возможны варианты... Некоторые берут лошадь в аренду или покупают, другие ограничиваются индивидуальными занятиями... Кто-то потом "поднимается" до любительского спорта, или даже профессионального, а кто-то, научившись как следует, возвращается к тому же катанию по лесам :lol:
 
Юлиана написал(а):
Я согласна. Просто обобщила. Я - за.
ТОлько действительно есть разница - кататься и заниматься.

Ну да :) Люди, как правило, сначала приходят кататься, потом - или так и продолжают кататься, но уже по полям-лесам, когда научиваются держаться в седле, или решают заниматься, учиться. Тут тоже возможны варианты... Некоторые берут лошадь в аренду или покупают, другие ограничиваются индивидуальными занятиями... Кто-то потом "поднимается" до любительского спорта, или даже профессионального, а кто-то, научившись как следует, возвращается к тому же катанию по лесам :lol:
 
Сверху