Прокат: ужас или полезная вещь?

Занимались ли вы когда-нибудь в прокате?

  • Да, именно там я начинал(а)

    Голосов: 5 41,7%
  • Периодически ездил(а) в прокате

    Голосов: 4 33,3%
  • Ездил(а) только в прокате

    Голосов: 1 8,3%
  • В прокате не езжу, занимаюсь в ШВЕ или профессионально

    Голосов: 1 8,3%
  • Считаю, что прокат - это место медленного убийства лошадей и, естественно, там не езжу

    Голосов: 1 8,3%

  • Всего проголосовало
    12
Юлиана написал(а):
Я согласна. Просто обобщила. Я - за.
ТОлько действительно есть разница - кататься и заниматься.

Ну да :) Люди, как правило, сначала приходят кататься, потом - или так и продолжают кататься, но уже по полям-лесам, когда научиваются держаться в седле, или решают заниматься, учиться. Тут тоже возможны варианты... Некоторые берут лошадь в аренду или покупают, другие ограничиваются индивидуальными занятиями... Кто-то потом "поднимается" до любительского спорта, или даже профессионального, а кто-то, научившись как следует, возвращается к тому же катанию по лесам :lol:
 
Gloria написал(а):
Ну да :) Люди, как правило, сначала приходят кататься, потом - или так и продолжают кататься, но уже по полям-лесам, когда научиваются держаться в седле, или решают заниматься, учиться. Тут тоже возможны варианты... Некоторые берут лошадь в аренду или покупают, другие ограничиваются индивидуальными занятиями... Кто-то потом "поднимается" до любительского спорта, или даже профессионального, а кто-то, научившись как следует, возвращается к тому же катанию по лесам :lol:

Я когда пошла заниматься в Битцу - сразу решила к чему иду - к конкуру. Это была цель. Сейчас все "уперлось" в покупку собственной лошади. Хочу СВОЕ!!!! Не ЧВ-шное на двоих, а только мое. К чему сейчас и стремлюсь.
 
А почему катание по полям-лесам вроде бы осуждается? В конце концов, изначально лошадь использовали, как средство передвижения, в том числе и на прогулках. Не пешком гуляешь, а верхом, плюс хорошая компания в лице лошади.
 
Эгоистка написал(а):
А почему катание по полям-лесам вроде бы осуждается? В конце концов, изначально лошадь использовали, как средство передвижения, в том числе и на прогулках. Не пешком гуляешь, а верхом, плюс хорошая компания в лице лошади.

А кто его осуждает? :shock: Я так вот совсем наоборот: довольно последовательно иду к катанию в полях, от проката через частное владение.
Просто хочу кататься "качественно" в моем понимании: не на прокатской лошади, а на своей. А значит, нужно не просто уверенно ездить, а очень уверенно (потому что лошадка из проката привыкла бегать спокойно в смене, да и на третьем часу работы дурить ей, как правило, не хочется, в то время как "единоличная" лошадь - не привыкла и дурить может всегда!). Ну, и мне хочется делать это правильно - в плане посадки, управления и т.д.
Почему и занимаюсь с тренером :D
 
Да никто действительно не осуждает и не относится предвзято к катаниям - леса/поля.
Это же здорово сесть на свою лошадку и иногда, вместо прыжков, просто покататься в лесу. или по позде-весеннему полю окруженному лесом. Птичны поют, воздух весений и вы! галопом на своей лошади!!!!!!!!! Красота-а-а !
 
Питер:
"А теперь попробуй пойди к начальству своего проката и скажи - мне кажется, что такой-то конь может быть перспективен в конкуре, например 110. Можно, мол, я его напрыгаю на корде до 120-130, потом подработаю под седлом, и поеду на соревнования.
... скорее всего тебе скажут, что ну мол понимаешь, есть такие-то такие-то причины, по которым не надо этого делать.

а почему - потому что им нах не надо, чтобы конь упахивался за 2 часа нормальной прыжковой тренировки в хлам. Им надо, чтобы он спокойненько катал прокат!!! И им наплевать на этот самый конкур!!!

А народ идет в прокат учиться!!!!!

Задумайтесь вот над чем - что такое смена. Сравните работу спортсмена на лошади, и прокатную тренировку. Прокат заставляют шагать побольше, чтобы лошадь меньше упахалась!!! О каком обучении может идти речь? Только если у тренера совесть есть..."

:roll: А что, по-Вашему, в прокате лошадь под любым прокачтиком будет 110-140 см прыгать, что ли? Это, по-Вашему, и есть нормальный прокат? Странно! В прокате учат АЗАМ. Хочешь прыгать - идти и учись! Не в прокат, а к тренеру, специализирующемуся по тому или иному виду спорта. Там - лошади, на которых МОЖНО прыгать. Что Вы хотите? Чтобы в прокате и выездке, и конкуру учили? Два в одном? Вообще-то прокат - это из области развлечений. Шаг-рысь-немного галопа - вот программа проката. Смена - это:

1)хорошая компания,
2)это весело,
3)похоже на увеселительную прогулку,
4)не спорт.

Хочешь заниматься спортом - так иди в спорт! Иди, и занимайся чем угодно - там, где лошади подготовлены к конкуру и выездке. А в прокате - лошади для проката.

Прокат учит людей управлению, правильной посадке, смене аллюров и ещё множеству вещей! Спорт - это другое.

Думаю, многие меня поддержат.

А вообще это похоже на одну сцену, увиденную мной в парке: девушка садится на лошадь (имеется ввиду прокат в парке... типа, круг 50 рэ :) ), едет какое-то время, а потом спрашивает у парня, ведущего лошадь в поводу: "Дайте мне повод! Я галопом поеду!" Парень, офигев: "Мы только шагом катаем". Девушка, оттопырив нижнюю губу: "А за что я заплатила тогда?"

Вот так... надо чётко знать, что прокат - это прогулка верхом в смене по полям и лесам, спорт - это обучение конкуру\выездке, прокат в городе - по кругу, шагом. Какие могут быть ещё вопросы...
 
Прокат бывает разный, у нас например практически все прыгающие
Кто по 50 см кто по 100, а дальше не всем ведь и нужно . Так что я за прокат разнообразный, но только хороший.
Пора вводить лицензирование.
 
delta30 написал(а):
Пора вводить лицензирование.
Эээ... проката? т.е. такой-то, такой-то свежести/возраста, такой категории? (дороже 15р не предлагать)
или речь о лицензии на отстрелл, неправильного проката? :)))
 
Пусть прыгающий... но вот если ты приходишь в прокат и тебе говорят: "У нас можно попрыгать столько-то и столько-то, а можно в смене поездить - выбирайте". Выбираешь себе по вкусу. Едешь в поля-леса или идёшь познавать азы конкура. А если в прокате такого не предусмотрено, т.е. прокат подразумевает собой прогулки по лесу или полю в смене, то о каких прыжках идёт речь? Если бы у меня кони были именно для прогулок, я бы тоже отказалась дать человеку напрыгивать коня как ему нравится. И вообще... прокат разный бывает. Наверняка в каждой прокатской конюшне существуют оговоренные правила. И если там не предусмотрены прыжки через препятсвия - иди туда, где этим занимаются. Ну логично, по-моему.
А то, что в прокате ничему не учат - ИМХО не верно. Азы - это как раз самая учёба. Не знаешь самых элементарных вещей, ничему сложному вот сто пудов не научишься.
А не нравится прокат - есть ШВЕ и т.д.
Как я говорила, прокат, в основном, это приятное проведение времени: смена, лошадки, вокруг - природа, неторопливая смена аллюров. Если что-то не знаешь - подскажут... чем не красота? :wink:
 
воробей написал(а):
Эээ... проката? т.е. такой-то, такой-то свежести/возраста, такой категории? (дороже 15р не предлагать)
или речь о лицензии на отстрелл, неправильного проката? :)))

Угу. И удостоверения спортсменам выдавать - "самоубийца-мазохист" :lol: :lol: :lol:
 
Готовьте помидоры, я «созрела» послать сообщения, которые, скорее всего, не понравятся никому.
Несколько утрирую одно из мнений (критику проката): если лошадь не имеет просторного чистого теплого сухого денника, питания по расписанию качественными кормами, правильного тренинга, не совсем здорова, работает более 2(?!) часов в сутки, имеет дело с плохими всадниками, то тот, кто ездит на этой лошади и платит за это, - негодяй, так как приближает ее к мясокомбинату.
ИМХО среди нас нет ни одного взрослого человека, для которого не было бы верным хотя бы одно из следующих утверждений (а для многих верны они все):
- мы перерабатываем, переутомляемся;
- мы работаем на вредных работах;
- мы ходим на работу вместо того, чтобы сидеть на больничном;
- не всегда обращаемся вовремя к врачу;
- наши природные способности и склонности часто остаются невостребованными;
- мы едим не то, что полезно, а то, что имеется под рукой;
- мы питаемся не по расписанию, а когда придется;
- не высыпаемся;
- испытываем стресс;
- не делаем необходимых нам для поддержания физической формы упражнений, мало бываем на свежем воздухе;
- в квартире тесно, часто не прибрано, бывают перебои с отоплением/горячей водой/электричеством;
- и т.п.
Напрашивается вывод, что тот, кто использует результаты нашего труда и оплачивает наш труд, - негодяй, приближающий нас к крематорию.
Кроме шуток, почему то, что считается почти нормальным для людей, по отношению к лошадям представляется, как недопустимая жестокость?
Я могу возразить сама себе: в отличие от лошади у человека есть свобода воли, он сам выбирает, как ему жить. Но, во-первых, эта свобода достаточно относительная (мы не рабы, но во многом подчинены обстоятельствам). Во-вторых, свобода воли помимо плюсов имеет и ряд минусов. Принимать решения – тоже тяжелый труд, источник стресса, сопряженного с чувством ответственности.
 
И по поводу не более двух часов работы в день.

И по поводу не более двух часов работы в день. Опять-таки, посмотрим на себя, ведь «все мы немножко лошади». Много это или мало – 8-часовой рабочий день? Просидеть 8 часов в гардеробе на стуле с газетой – это одно. А 8 часов перетаскивать, например, мебель – это совсем другое (или, например, 8 часов решать некие сложные интеллектуальные задачи). Опять-таки, никто и не станет требовать от пенсионерки-гардеробщицы столько же, сколько и от молодого грузчика. Кроме того, логично предположить, что они и поддерживают свои силы по-разному: вероятно, грузчик кушает бифштекс, а старушка – манную кашку.
Много или мало – 2 часа работы для лошади? Чтобы ответить на этот вопрос, как минимум надо знать: что это за работа, что это за лошадь, что (и сколько) она ест. Большинство знакомых мне прокатных лошадей часто работают более 2 часов в день. А если по каким-то обстоятельствам они работали меньше, чем привыкли (например, было мало клиентов), то человеку, которого на них сажают, справиться с ними бывает довольно трудно (откуда-то вдруг возникает такой избыток импульса, – интересно, откуда бы ему взяться у этих несчастных, заморенных тяжелой работой лошадок :) ).
Я думаю, не зря придумана поговорка: худшие враги лошади – жир и покой. Впрочем, не только лошади.
И еще хочу привести цитату с другого форума, которая в свое время произвела на меня большое впечатление:
старина (откуда: Afula написал(а):
Re: Еще одно реальное предложение по проекту Equih [re: Ренчик]
помочь-то можно
но, я тоже не без материальных проблем выживаю.
Года 4 назад я нашёл прокат. 60 км от дома, берег моря, песок.
Всё идеально, но ...
В общем стал я там постоянным клиентом. Потом, мне давали ту лошадь, котороую прошу. Понравился мне один. Я требовал его, мне вяло возражали, но дали.
Он поло мной упал после 3 шагов.
Дело не в этом. Это тот же уникум, хотя там работают и по 2 и по 8 и по 16
часов подряд. Если есть работа. В России этого не понимают, но у нас,
само по себе наличие работы, за которую платят, естественно, уже огромное счастье.
В общем, прошло 3 года. Этот конь жив. Шагает по полям иногда час в день, иногда 16 и будет шагать, пока может. Чего и другим желаю.
Когда-то, под влиянием этого и других форумов, я не любил такие места,
но, немножко подумав, понял, что они намного полезнеее всех уникумов и EquiHelpов уже потому, что не кричат о гуманности, а просто дают старым лошадям жить и их хозяевам на хлеб с маслом тоже остаётся.
Это отсюда: http://equestrian.ru/forum/showflat.php ... e#Post5199
 
Нет, я все-таки выскажусь.

Я владею лошадью из проката в возрасте 13 лет. Ежедневно я делаю от 1 до 6 ветеринарных процедур в зависимости от состояния здоровья лошади из нижеследующего списка:

-компресс на копыта (гниют)
-компресс на левый зад (скакательный сустав)
-компресс на переда (слабые связки)
-растирание плечевых мышц (сорваны)
-уколы в плечевые мышцы
-уколы улучшающие обмен веществ

Работа - по состоянию здоровья, легкая. При проявлениях заболеваний - шаговая.

Конечно, я не могу сказать, что он при смерти, но у него частенько болят мышцы и суставы. И когда он спит ночью, и когда гуляет днем, и когда кушает - он испытывает если не боль, то дискомфорт от движения, опирания на определенную ногу...

Ответьте на вопрос - Вам его не жалко? мне жалко...

Возможно и Вы когда-то в одном из прокатов ездили на нем. И платили деньги владельцу проката...

Я не буду говорить Вам, что в его слабом здоровье виноваты именно Вы, но у меня есть разумное, на мой взгляд, предложение - поухаживайте за ним (или за другой лошадью в подобном состоянии) в течение 2-3 месяцев. И тогда Вы больше никогда не скажете - "прокат - это хорошо для лошади".

Языком в интернете трепать просто. И рассуждать о влиянии нагрузки и качества кормления на здоровье лошади, занимаясь в прокате - это бред, потому что вся внутриконюшенная жизнь преднамеренно скрывается от прокатчика персоналам и владельцами конюшни...
 
boston написал(а):
Нет, я все-таки выскажусь.

И рассуждать о влиянии нагрузки и качества кормления на здоровье лошади, занимаясь в прокате - это бред, потому что вся внутриконюшенная жизнь преднамеренно скрывается от прокатчика персоналам и владельцами конюшни...

подписываюсь под этими словами.
 
boston написал(а):
И тогда Вы больше никогда не скажете - "прокат - это хорошо для лошади".

Конечно, не скажу. Даже и не проделывая подобных процедур. Поскольку, проводя на конюшне практически ежедневно минимум 3 часа, вижу все "изнутри". Но прокат, к чьему-то сожалению или к чьей-то радости, был, есть и будет. А состояние прокатных лошадей и их здоровье были, есть и будут на совести владельцев этих лошадей.

boston написал(а):
Языком в интернете трепать просто.

Трепать действительно просто. Высказывать здравые мысли и давать разумные советы - несколько сложнее. Давай всё-таки ориентироваться на второе, а не на первое. Собака лает - караван идет.
 
А не согласна я! Ни с Энгельсом, ни с Каутским.

ИМХО, конечно, сто раз, но я прокат не люблю. Почему - не могу толком объяснить. Это на уровне ощущений. Не ком ель фо это.
Да, для многих лошадей это единственный способ выжить, прожить сколько-то лет, но это не значит, что это нормально. Бомжи тоже выживают как могут. Да, многие начинают в прокате, но это тоже не есть хорошо для всадника. Хочешь постичь азы ВЕ - бери частные уроки. Пользы больше, чем трястись в смене. Да, это дороже, но ты выбрал элитный вид спорта, так что будь добр плати. А если хочется весело, с компанией, на шашлыки, то лучше на велосипеды садитесь.
Да, мы ведём не здоровый образ жизни, как писала Эгоистка. Но это не даёт нам право заставлять другие существа жить такой же не здоровой жизнью.
Лошади - это личности. Личности, во много раз чище и лучше, чем мы люди. И я очень надеюсь, что когда нибудь люди начнут относится к ним как к личностям, а не как к спортивным снарядам.
 
Reiter написал(а):
Трепать действительно просто. Высказывать здравые мысли и давать разумные советы - несколько сложнее. Давай всё-таки ориентироваться на второе, а не на первое.

Давай!! Я же разве против???
 
Boston, вы удивляете, честное слово! Можно сколько угодно рассуждать и пугать болезнями прокатских лошадей, но от этого проката меньше не станет! Потому что,
во-первых - это способ конюшни зарабатывать деньги (многие конюшни имеют своих лошадей),
во-вторых - посмотрите опрос, многие начинали именно с этого!
Что делать человеку, который хочет учиться ВЕ, но не может себе этого позволить финансово, как Вы предлагаете? Идти в прокат и ничего зазорного в этом нет.
Другое дело - прокат должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ. Подобранная амуниция, чистые денники, ветеринар и т.п. Так и давайте рассуждать об этом, а не о том что от проката нужно отказаться в принципе!

Возможно, Вашей лошади не повезло - очень сочувствую. Но не нужно из-за этого озлобляться НАСТОЛЬКО и всех равнять под одну гребенку.

Сами-то с чего начинали?
 
Сверху