Работа начконом, взгляд с обеих сторон .

я решаю все вопросы: и финансовые и административные: и с постояльцами и персоналом, заместитель - заместитель директора. Начкон 60 000 рублей в месяц. оформление официальное. + старты, праздники и прочие туссовки дополнительно в виде премий (потому как и подготовка и придти пораньше и уйти попозже). у начкона своя лошадь. иногда сопровождает прокат в поля. Если гости конюшни хотят поблагодарить любой персонал в виде "чаевых" - я только рада (и это их деньги и никак не наши, и уж тем более, не мои) . На самом деле, если есть мотивация как финансовая, так и "драйвовая" все будет получаться в 2 раза лучше, если чем через "да ну, итак сойдет"
например, у нас заведено, что постояльцы решают все вопросы с постоем лошади или коноводством только с начконом. если идут напрямую к конюхам, то постояльцы сами несут ответственность за исполненные или не исполненные услуги этим конюхом. есть у нас один постоялец и вот ему хочется, чтобы лошадь на сене стояла. ну и пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. стоит. пересчитать сумму постоя - мая задача при расчете расхода сена на конкретную лошадь - работа начкона. или вот пример: в одном из денников потолок протекал в дождь. Начкон доложила о ситуации в 10 часов. позвонила ЧВ, что переставит лошадь в другой денник на время устранения проблем. дала задание конюху убрать денник под 0 и подмести метлой, чтобы знать где дырки в крыше. время 16. в деннике опилки. конюх отмахивается. начкону не хватает строгости, уверенности или еще каких черт характера, чтобы добиться от исполнителя выполнения задания. Скандалы и прочий базар у нас конюшне запрещены;) . и вот тут я. просто стою рядом с денником. денник быстро (2 конюха) убирается, выметается и оставляется под наблюдением начкона на предмет выявления дыр на крыше. в 17.30 вся дружная команда конюхов (7 человек) под предводительством своего старшего и одобряемые мной, замом и начконом, вооруженные всем необходимым для ремонта крыши, накладывают заплатки на дырки в крыше. все. в 19 часов лошадь переведена в свой денник на чистые опилки.
Ваш пример очень хороший и мне понятный и считаю его правильным , за бизнесом надо следить самому . Просто интересны еще примеры , возможно негативный опыт как начконства так и принятия на работу не добросовестного начкона .Я , например , видела в 3х конюшнях пример начкона манипулятора , который просто обкрадывал хозяина который верил ему как господу богу , а историй знаю еще больше .
 
Ваш пример очень хороший и мне понятный и считаю его правильным , за бизнесом надо следить самому . Просто интересны еще примеры , возможно негативный опыт как начконства так и принятия на работу не добросовестного начкона .Я , например , видела в 3х конюшнях пример начкона манипулятора , который просто обкрадывал хозяина который верил ему как господу богу , а историй знаю еще больше .
тоже много негатива наблюдаю с обеих сторон. с одной - свалилась конюшня на кого-то, а что с ней делать не знает человек. нанимает "профессионала", который при собеседовании лапши на уши навешал странными словами, типа трензель, сено из тимофеевки и т.д. согласный на любую зарплату, да еще со своим поголовьем. вот тут "начкон" и разворачивается во всей своей красе, тем более, задач конкретных не поставлено. вот никаких задач нет. ну и какое, на хрен, начконство тогда? коней отработать своих надо, на прокате подзаработать, да у подружки козы или кролики (отсыпать и опилочек и сена просит). Не умение разговаривать почти поголовно, а уж договариваться - тем более.
так же и с другой стороны. приходит, вполне адекватный и грамотный начкон, а тут такая вся - я директор (хочу - не хочу, а пусть они сами, а я что, должна и т.д.). но, как видите, все молчат
 
тоже много негатива наблюдаю с обеих сторон. с одной - свалилась конюшня на кого-то, а что с ней делать не знает человек. нанимает "профессионала", который при собеседовании лапши на уши навешал странными словами, типа трензель, сено из тимофеевки и т.д. согласный на любую зарплату, да еще со своим поголовьем. вот тут "начкон" и разворачивается во всей своей красе, тем более, задач конкретных не поставлено. вот никаких задач нет. ну и какое, на хрен, начконство тогда? коней отработать своих надо, на прокате подзаработать, да у подружки козы или кролики (отсыпать и опилочек и сена просит). Не умение разговаривать почти поголовно, а уж договариваться - тем более.
так же и с другой стороны. приходит, вполне адекватный и грамотный начкон, а тут такая вся - я директор (хочу - не хочу, а пусть они сами, а я что, должна и т.д.). но, как видите, все молчат
Отсыпать опилочек ха ха .А леваком сено и овес продавать )))) мертвых душ держать и многое чего )))
 
Отсыпать опилочек ха ха .А леваком сено и овес продавать )))) мертвых душ держать и многое чего )))
у нас все оформлены официально. мертвых душ нет. видеокамеры понатыканы, особенно в кормовых и амуничниках, так что не наворуешься. а так то да, подходят с просьбой продать. опилки у нас в брикетах по 0,5 куба. продаю. пол машины не просят, а так то пару брикетов опилок или 2 - 3 тюка сена. ну почему же отказывать то? да и за деньги же покупают. расходы опилок и кормов на месяц как раз и расчитывает начкон. не правильный расчет или воровство - из своего кармана. все просто. не можешь - научим, не хочешь - плати
 
Начкон - это прапорщик. Не можешь командовать взводом солдат, в начконах делать нечего. От половой принадлежности данное умение (или черта характера) никак не зависит. Может и баба коня на скаку и в горящую избу ( даже если она сопля зеленая 50+ кг), а может мужик сопли жевать, хоть и косая сажень в плечах...
 
У меня конюшня на 40 голов. И я не вижу пока для себя возможности нанять грамотного начкона. По финансовым соображениям. Хотя не в аренде. В собственности. Но с 40 голов можно только на развитие ( неспешное) и текущий ремонт найти денег, о зарплате себе как то даже и не думалось пока. Конюшне 5 лет. Строили с "0" в чистом поле. И вот точно- образование и специальные курсы никакого отношения к определению хороший начкон или плохой не имеет. Скорее надо бы поинтересоваться чем этот человек занимался и почему хочет быть начконом.
 
Хороший вопрос ), как я стала начконом), став хозяйкой конюшни! И побывав ЧВ до этого . Есть такая фраза , на каком кресле сидишь , такую песню и поёшь. Когда меня спрашивают, почему и как все так здорово на Конюшне , потому что , я хозяин,начкон и ЧВ в одном лице).
Мое мнение , можно найти хорошего начкона, грамотного, но заниматься финансовой историей должен хозяин , да, трудно , сложно , много забот помимо , но , зато нет искушения и возможности воровать !
У меня есть управляющий хозяйством , у нас договоренность , что может починить и исправить - делает , что не может , я нахожу тех, кто может . Есть фельдшер, моя правая рука или нога ) как хотите , следит за чистотой везде , где бывают лошади , за их здоровьем , как то так у меня .
 
Про финансы - я писала заявку бухгалтеру на почту (корма, премикс или др., кол-во, адрес продавца и его почта) и она оплачивала, т.е. есть документация и в конце месяца и в конце года. Но до этого, разговор с шефом - аргументы, ведомости по кормам (сначала рационы, а затем ведомости), акты. Для него главное было здоровье и работоспособность лошадей, а если серьезный косяк от начкона - далее удержания из заработной платы. Начкон еще и материально ответственное лицо. Сейчас пишут коллективный договор, чтоб весь персонал был материально ответственные - кроме "Джамшутов". Но часто отдувается только начкон, а другие погулять вышли) Управляющий, также может подставить начкона, а начкон - ни сном, ни духом)
 
Последнее редактирование:
Хорошая тема!
К сожалению, многих далёких от лошадей владельцев конюшен в основном интересует быстрая прибыль,пусть даже совсем небольшая (по меркам изначальных вложений в покупку земли и строительство).В таких случаях даже самый грамотный,честный и болеющий за своё дело начкон попадает в кабалу.Пока конюшня и вся окружающая инфраструктура новые-работать можно.Но если через пару-тройку лет, владелец конюшни не озаботится о поддержании всего хозяйства в достойном и рабочем состоянии-начкон такое хозяйство не вытянет!Таких примеров масса.
Я проработала начконом в двух достаточно крупных клубах(один-40голов,второй-60,с возможностью расширения до 120!),в первом практически с момента основания в общей сложности 9лет,во второй меня пригласили когда у клуба уже настал самый настоящий кризис,я продержалась почти 3 года...как на войне,каждый день как последний!В обоих клубах всю финансовую деятельность контролировали владельцы,дополнительных средств на развитие не выделялось,обе конюшни были полностью на хозрасчёте,вся прибыль отдавалась владельцам.В обоих случаях результат печальный...
 
Я работаю начконом на своей конюшне.
Хороший начкон, это тот, который умеет делегировать свои обязанности.
Найти хороших поставщиков.
Найти надежных и доступных врачей.
Конюхов, которые ответственно подходят к исполнению обязанностей.
И все это контролировать.

И знает особенности поведения лошадей и умеет с ними хорошо обращаться.
Поэтому теоретики конной отрасли не подходят.

Я, как владелец клуба, еще занимаюсь подбором коллектива постояльцев.
Это очень важно. Одно из самых важных качеств современного начкона. Это пожалуй, самая сложная наука. Вовремя отсечь скандалистов и зачинщиков беспорядков.
Недовольные есть всегда, на любой базе.
Мастерство начкона, вовремя их удалить без привлечения сми, митингов на коридорах и писками в соцсетях.
 
Я работаю начконом на своей конюшне.
Хороший начкон, это тот, который умеет делегировать свои обязанности.
Найти хороших поставщиков.
Найти надежных и доступных врачей.
Конюхов, которые ответственно подходят к исполнению обязанностей.
И все это контролировать.

И знает особенности поведения лошадей и умеет с ними хорошо обращаться.
Поэтому теоретики конной отрасли не подходят.

Я, как владелец клуба, еще занимаюсь подбором коллектива постояльцев.
Это очень важно. Одно из самых важных качеств современного начкона. Это пожалуй, самая сложная наука. Вовремя отсечь скандалистов и зачинщиков беспорядков.
Недовольные есть всегда, на любой базе.
Мастерство начкона, вовремя их удалить без привлечения сми, митингов на коридорах и писками в соцсетях.
То есть разделяй и властвуй ))))
 
То есть разделяй и властвуй ))))
Если Вам все конюшни их начконы и политика кажутся неправильными, всегда есть выход.
Заработать денег или удачно выйти замуж и организовать свое, личное хозяйство в котором будут царить мир, порядок и демократия.
 
Их лучше на подходе к воротам метлой гнать,хотя иногда все происходит и позже.
В любом коллективе, не только на конюшне. Но не всех видно сразу, конечно. Или не всем дано увидеть сразу. Это да.
К тем, кто считает, что владелец и начкон в одном флаконе это "разделяй и властвуй" , как раз и был адресован вопрос: почему Вы хотите работать начконом? Работка, скажем мягко, так себе, не пряник. Даже за большие деньги на крупных комплексах.
 
В любом коллективе, не только на конюшне. Но не всех видно сразу, конечно. Или не всем дано увидеть сразу. Это да.
К тем, кто считает, что владелец и начкон в одном флаконе это "разделяй и властвуй" , как раз и был адресован вопрос: почему Вы хотите работать начконом? Работка, скажем мягко, так себе, не пряник. Даже за большие деньги на крупных комплексах.
Ну меня учили работать с любыми людьми .))) Если эти люди мешаются большинству и наводят хаос на конюшне , игнорируют правила и распорядки , не прислушиваются к замечаниям то тогда да .Просто я часто наблюдаю другие моменты , когда люди видят халатное отношение и пытаются высказать свое мнения они сразу идут , как тут выразились , лесом .По поводу почему начкон .Ну смотря в будущее понимаю что моя профессия исчерпывает себя , специалисты не нужны а нужны продавцы и специфические личности у руля , а я слишком много знаю и понимаю ответственность перед людьми . Это скорее как идея куда можно уйти из своей профессии .А так как я свое хобби считаю то же профессией то просто стало интересно .Работы я не боюсь , подводные камни знаю .
 
Последнее редактирование:
Про халатное отношение есть много версий. Кому-то кажется халатным отношением, что их лошади не меняют три раза в день попоны и ногавки, а кто-то терпит что сена дают 5 кг в день.
А кто-то считает не обязателтным постой за лошадь платить.
Забыла добавить, что начкон еще и вышибатель долгов.
 
хорошо работать начконом , когда владелец "спонсирует" конюшню. А как только владелец начинает хотеть получать прибыль, почему то сразу все начконы начинают петь песню о том, что "это невозможно, вы же конюшню построили, а не магазин с водкой, вот теперь всю жизнь и содержите , и вкладывайтесь. А прибыли не будет". Потому что основной своей задачей начконы ( наверное не все, но, по моему, большинство) видят обеспечение потребностей лошадей и "хотелок" постойников. Вопреки тому, что надо исходить из имеющегося бюджета , который складывается из арендной платы за вычетом расходов и амортизации, как минимум, вложенных владельцем средств.
Во всяком случае, ни один из претендентов на должность начкона ( а мне сами писали многие потенциальные начконы), на вопрос "как планируете вести работу и что делать" не ответил, что будет считать доходы и расходы и , соответственно, планировать какие то улучшения или предлагать способы повышения доходности. А только рассказывали сколько надо того или другого на одну лошадь, как заставить конюхов работать и какие к ним штрафы применять, ну еще некоторые делились "знаниями" "как уменьшить нормы кормления". Хоть я и не искала начкона, но резюме читала с интересом.
 
Последнее редактирование:
хорошо работать начконом , когда владелец "спонсирует" конюшню. А как только владелец начинает хотеть получать прибыль, почему то сразу все начконы начинают петь песню о том, что "это невозможно, вы же конюшню построили, а не магазин с водкой, вот теперь всю жизнь и содержите , и вкладывайтесь. А прибыли не будет". Потому что основной своей задачей начконы ( наверное не все, но, по моему, большинство) видят обеспечение потребностей лошадей и "хотелок" постойников. Вопреки тому, что надо исходить из имеющегося бюджета , который складывается из арендной платы за вычетом расходов и амортизации, как минимум, вложенных владельцем средств.
Во всяком случае, ни один из претендентов на должность начкона ( а мне сами писали многие потенциальные начконы), на вопрос "как планируете вести работу и что делать" не ответил, что будет считать доходы и расходы и , соответственно, планировать какие то улучшения или предлагать способы повышения доходности. А только рассказывали сколько надо того или другого на одну лошадь, как заставить конюхов работать и какие к ним штрафы применять, ну еще некоторые делились "знаниями" "как уменьшить нормы кормления". Хоть я и не искала начкона, но резюме читала с интересом.
Надо уметь экономить не упуская качество ,уметь составлять распорядок дня и правила конюшни , организовывать работу ,удовлетворять потребность арендаторов не вкладывая большие материальные ресурсы , тогда будет прибыль .
 
Так?
Давайте разберемся на чем именно экономить?
На зарплате? Конюха сбегут
На кормах? Лошади исхудают.

Не, понятно, свет гасить и все такое.
 
Так?
Давайте разберемся на чем именно экономить?
На зарплате? Конюха сбегут
На кормах? Лошади исхудают.

Не, понятно, свет гасить и все такое.
Экономия в первою очередь это правильный подход к ресурсам и управлению ими .Ну например я часто вижу экономию на подстилке в итоге получается большие энергозатраты и убыток . Я наверное только в Моставском видела правильную отбивку . Вот тот же летний период и сено , но это не для всех конюшен конечно , можно косить траву заменяя дачу сена . Разные лайфхаки то же могут сэкономить . Та же продажа навоза то же копеечка .
 
Сверху