Работа начконом, взгляд с обеих сторон .

1. не считаю правильным нагружать начкона сбором денег за постой. у нас на конюшне есть эквайринг и расченый счет. больше половины постояльцев переводят деньги на расчетный счет или расчитываются банковской картой. если на конюшне нет начальства,а платеж надо сделать прямо сейчас, то деньги принимает администратор или начкон.
прокат тоже часто расчитывается банковской картой .
Через администратора собираем деньги на прививки. на глистогон - не собираем. сами ЧВ глистогонят лошадей и администратору отдают пустые флаконы, для внесения в ветеринарный акт и паспорт лошади. для внесения прививок, ЧВ сдают администратору паспорт лошади и я в СББЖ проставляю необходимые данные.
2. навозом занимаются только конюхи. это их бизнес. у нас они сами планируют сколько собирать в мешки, сами мешки привозят, сами продают. я только место выделила, куда складировать. и на конюшне чисто и людям интересно.
3. мочевину собираем в контейнеры. начкон отслеживает наполняемость и вызов мусорной компании. оплата ежемесячная на р/ч по выставляемым счетам.
4. грунты (полив, боронение, отбивка от бортов)- тоже начкон.
5. дворник (в прямом подчинении начкону). к моему приезду в 9 утра, уже вся приконюшенная территория подметена, листочки/снег собраны в кучки или в мешки (для переноса в контейнеры).
по поводу конюхов - у нас так. ими выбран бригадир, который отвечает за всю бригаду. если один напортачил, увольняется вся бригада (обсуждается сразу при приеме. просто был случай: соревнования по конкуру. приехало много народу, а у нас один стекляный конюх под насваем. зам красным флашком махал на поле, я бумашки бегала печатала и т.д. все. с тех пор сказала - сделаю 100%)
6. плющилка. сначала маломощная была и ломалась часто . надоело. купила большую и мощную. зерно плющат под наблюдением начкона.
7. корма и опилки под замком. ключи только у начкона. бригадиру ключи не дает. идет и открывает необходимый амбар. просто когда начкон материально ответственный, то и расхлябанности нет

Очень импонирует ваш подход :) Подскажите а что у вас за кск и где? Можно в личку. Спрашиваю просто для информации, вдруг когда пригодиться :)
 
Последнее редактирование:
Собственно @Даha уже все описала...
В Максиме косили летом траву ради витаминов. Но никакой экономии в этом не было даже близко, скорее наоборот. Это же замена автоматизированного конвеерного труда по производству сена ручным трудом по производству травы. Т.е. априори невыгодно. Либо нужно вкладываться в дополнительное навесное оборудование (косилку, ворошилку и т.д.) хотя бы для автоматизации скашивания (грузить все равно придется вручную). Так, что трава хоть в большой конюшне, хоть в маленькой выгодна, когда лошади на большой площади пасутся сами по себе (без живых или электрических пастухов), а не когда им на блюдечке траву носят.


У нас это допка - конюхи в свободное от основной работы время косят и привозят траву на тачке в мешках. В день получается 15+ мешков. Сбор заказов централизованный, но оплата полностью идет конюхам. Т.к. у нас навоз централизованно перерабатывается в удобрение, то навозной подработки они лишены. А трава как раз компенсирует отсутствие навозных заработков.
тоже считаю целесообразным мотивировать конюхов дополнительными подработками и заработками. потому как работают с огоньком и инициаторством. пришли ко мне с предложением , например, на соревнованиях готовить плов. разрешила. выносят казан красивый, стол уставленный фаянсовыми пиалками. чай варят вкусный. и весь персонал и гости во время стартов сытые и довольные . нравится всем
 
У меня в клубе достаточно высокая себестоимость содержания лошадей, при невысокой аренде, поэтому я могу экономить только за счет того, что я работаю сама.
Клуб свой я сторила, потому что я ценю тишину и покой, он небольшой.
Поэтому должности начкона, администратора, ветфельдшера и прочих, я исполняю сама.
За это я имею возможность не заниматься в компании нескольких всадников, на рабочих площадках не более двух голов работает одновременно.
А площадок три.
Нет суеты, массовости, проката группами и необходимости нанимать уборщицу, с такими небольшими объемами, мы справляемся сами.

Навозом я не торгую, это заработок конюхов.
На кормах не экономлю, витамины из травы кони получают на выпасе. Места много, хватает гуляющим весь день коням витаминов.

В каждой избушке свои погремушки.
На самом деле радует многообразие выбора постоя в МО сейчас.
Кому-то старты важны, кому-то личный отдых с конем. Кому-то шумную компанию хочется.
 
Последнее редактирование:
Т.к. у нас навоз централизованно перерабатывается в удобрение, то навозной подработки они лишены
- а на сколько голов ваша конюшня? я так понимаю, у вас там оборудование для изготовления удобрения ? хочу понять, на какое поголовье выгодно ставить такое оборудование.
 
- а на сколько голов ваша конюшня? я так понимаю, у вас там оборудование для изготовления удобрения ?
У нас 50 голов. Оборудование на наш обьем с полуторным запасом стоит порядка 2 млн.руб. + сарай с вытяжкой + текущие расходы на переработку, фасовку, упаковку и доставку в магазин. Но если платить за контейнерный вывоз подстилки как за отходы, а не складировать на задворках или раздавать дачникам, то выгодно в любом случае. Хотя вариант хорошей бетонной навозницы, в которой все само преет и пару раз в год вывозится самосвалами, тоже вариант.

хочу понять, на какое поголовье выгодно ставить такое оборудование.
Так оно же разное. У нас средний вариант. Есть на меньший обьем. А есть гигантские линии.
 
Последнее редактирование:
У нас 50 голов. Оборудование на наш обьем с полуторным запасом стоит порядка 2 млн.руб. + сарай с вытяжкой + текущие расходы на переработку, фасовку, упаковку и доставку в магазин. Но если платить за контейнерный вывоз подстилки как за отходы, а не складировать на задворках или раздавать дачникам, то выгодно в любом случае. Хотя вариант хорошей бетонной навозницы, в которой все само преет и пару раз в год вывозится самосвалами, тоже вариант.


Так оно же разное. У нас средний вариант. Есть на меньший обьем. А есть гигантские линии.
Ссылочкой на оборудование не поделитесь?
 
Ситуации разные бывает что не отменяет существенную экономию на сене при возможности пастбища и скоса травы .
Вот мне интересно, как это экономить на скосе травы? Надо сначала в МО купить около 0,5 Га земли на 1 лошадь, засеять ее кормовой травой вместо бурьяна, потом пару лет подождать , если это многолетняя культура, не забывая скашивать и подкармливать, а потом нанять дополнительного конюха, чтобы косил и кормил коней. Экономия прям на 5+! Но это условия МО. Возможно есть еще где то "ничьи" поля.
Отдавать продажу навоза полностью на откуп конюхам- это, извините, безалаберность во всех смыслах. От бардака в рабочее время, так как им некогда работу работать, у них на майские праздники очередь за навозом, и до потери конюшней около 5-10% дохода.
Я. кстати, вывожу перепревший навоз на свое поле, удобряя землю для последующего посева кормовой травы. Печалюсь, что земли в собственности мало, всего 16 Га. Не хватило в этом году заменить сено на свежую люцерну на 100% всем желающим.
И что вот меня радует, так это как раз то, что в некоторых крупных конюшнях начали перерабатывать навоз в удобрение и выделили это в отдельное направление деятельности. Это сразу понимаешь, что владелец думает не о сиюминутном своем "хочу лошадок", а имеет серьезные намерения содержать лошадей долго и безубыточно. Это же относится и к своей кормовой базе, если это по карману изначально.
 
У меня конюхам половину.
Ну а за продажу навоза,у меня почти на 70% окупается подстилка.
А насчёт травы скошенной,вместо сена,то экономия здесь,если только кони часть времени находятся на выпасе... а жеребцам приходится ездить на квадре с прицепом,махать косой.Экономия так себе,скажу.
 
Последнее редактирование:
Ссылочкой на оборудование не поделитесь?
У нас основное - это Агрегат кормовой многофункциональный АКМ-11С Слободского машиностроительного завода (www.smsz.ru). Такая гигантская электрическая мясорубка. В нем подстилка перемешивается и измельчается до и после влажной обработки (ферментации). Важно, что измельчитель должен быть пригоден для влажного сырья!

Процесс ферментации происходит в условно герметичной камере, в которую нагнетается пар, управляемый БиоЭкоМодулем АФ. В принципе можно просто проливать измельченную подстилку горячей водой из шланга. Самое главное, чтобы она находилась в теплом и влажном помещении. Тогда процесс будет идти быстро.

На выходе получается перепревшая однородная масса темно-коричневого цвета, готовая к использованию.

Важно следить, чтобы в исходное сырье не попадали веревки, подковы и пр., которые могут заклинить нож измельчителя.
 
- а фасовка идет в герметичные мешки?
Пакеты из плотного полиэтилена, которые запаиваются двойным швом. При вторичном измельчении (после ферментации), перекладке туда-сюда и фасовке готовая смесь немного подсыхает.
 
Очень интересная тема.
Мой взгляд сугубо предвзятый, но лично мне кажется (я ни в коем случае не настаиваю), что в управляющих конюшней попадают уж сильно «по блату». И охотнее возьмут сына маминой подруги, который лошадок в детстве в деревне гонял, нежели адекватного зоотехника, который и в кормах понимает, и люлей конюхам как следует навешать сможет.
 
Очень интересная тема.
Мой взгляд сугубо предвзятый, но лично мне кажется (я ни в коем случае не настаиваю), что в управляющих конюшней попадают уж сильно «по блату». И охотнее возьмут сына маминой подруги, который лошадок в детстве в деревне гонял, нежели адекватного зоотехника, который и в кормах понимает, и люлей конюхам как следует навешать сможет.

Совсем не так. Работа нач. кона, это каторжный труд за не очень большое по меркам офисного планктона вознаграждение. Маменькин сынок проработает нач. коном недели две, и полностью разбазарив все дела уйдет в загул после очередной стычки с Джамшутами. А скорее всего вообще не пойдет на подобную должность. Наличие базового зоотехнического образование есть плюс, но вовсе не обязательная необходимость. Я бы еще приплюсовал к необходимым навыкам образование юриста, маркетолога, психолога, и иногда (не редко) психиатра. Я тут наблюдал 1,5 месяца за работой нач. кона в КСК Максима Стейблз, скажу сразу, ни какие миллионы я ы не согласился поменяться с ним местами. Это работа и король 24\7, и ответственность огромный коллектив Джамшутов и еще больший коллектив коневладельцев каждый со своими тараканами и завихрениями. Плюс владелец базы, так же не самый простой чувак мягко говоря. Да, Максима это мега комплекс, есть конюшни в раз меньше и компактнее, но по сути обязанности нач.кона схожи. Работай в любое время дня и ночи, отвечай за все и вся. Но, по сути это белка в колесе, иногда барабан крутится помедленнее, но обычно язык на плечо, и жопа в мыле.
 
Совсем не так. Работа нач. кона, это каторжный труд за не очень большое по меркам офисного планктона вознаграждение. Маменькин сынок проработает нач. коном недели две, и полностью разбазарив все дела уйдет в загул после очередной стычки с Джамшутами. А скорее всего вообще не пойдет на подобную должность. Наличие базового зоотехнического образование есть плюс, но вовсе не обязательная необходимость. Я бы еще приплюсовал к необходимым навыкам образование юриста, маркетолога, психолога, и иногда (не редко) психиатра. Я тут наблюдал 1,5 месяца за работой нач. кона в КСК Максима Стейблз, скажу сразу, ни какие миллионы я ы не согласился поменяться с ним местами. Это работа и король 24\7, и ответственность огромный коллектив Джамшутов и еще больший коллектив коневладельцев каждый со своими тараканами и завихрениями. Плюс владелец базы, так же не самый простой чувак мягко говоря. Да, Максима это мега комплекс, есть конюшни в раз меньше и компактнее, но по сути обязанности нач.кона схожи. Работай в любое время дня и ночи, отвечай за все и вся. Но, по сути это белка в колесе, иногда барабан крутится помедленнее, но обычно язык на плечо, и жопа в мыле.

Полностью согласна с вами! Я написала только своё первое впечатление. А не подскажете, какая з/п хорошего, вот прямо очень грамотного, управляющего конюшеней?
 
Совсем не так. Работа нач. кона, это каторжный труд за не очень большое по меркам офисного планктона вознаграждение. Маменькин сынок проработает нач. коном недели две, и полностью разбазарив все дела уйдет в загул после очередной стычки с Джамшутами. А скорее всего вообще не пойдет на подобную должность. Наличие базового зоотехнического образование есть плюс, но вовсе не обязательная необходимость. Я бы еще приплюсовал к необходимым навыкам образование юриста, маркетолога, психолога, и иногда (не редко) психиатра. Я тут наблюдал 1,5 месяца за работой нач. кона в КСК Максима Стейблз, скажу сразу, ни какие миллионы я ы не согласился поменяться с ним местами. Это работа и король 24\7, и ответственность огромный коллектив Джамшутов и еще больший коллектив коневладельцев каждый со своими тараканами и завихрениями. Плюс владелец базы, так же не самый простой чувак мягко говоря. Да, Максима это мега комплекс, есть конюшни в раз меньше и компактнее, но по сути обязанности нач.кона схожи. Работай в любое время дня и ночи, отвечай за все и вся. Но, по сути это белка в колесе, иногда барабан крутится помедленнее, но обычно язык на плечо, и жопа в мыле.

ни добавить, ни убавить!
 
Начкон это зачастую не человек-управляющий,а буфер между ЧВ и ХК,поставщиками и ХК.
А остальное Кирилл верно описал.
 
Сверху