Работа передних ног

Мышака

Активист
У меня вот такой вопрос.
Бежим сокращенной рысью, лошадь в сборе, задними ногами работает активно, а вот передними вяло. И не пойму никак, что ему нужно для счастья.
Поделитесь советом, плиз.
 
Ты его поводом задерживаешь. Поводом надо работать "от себя". У тебя должно быть такое ощущение в руках, что ты его толкаешь поводом вперед.
 
Jeka написал(а):
Ты его поводом задерживаешь. Поводом надо работать "от себя". У тебя должно быть такое ощущение в руках, что ты его толкаешь поводом вперед.

и рукой работай помягче :)
 
Jeka написал(а):
Ты его поводом задерживаешь. Поводом надо работать "от себя". У тебя должно быть такое ощущение в руках, что ты его толкаешь поводом вперед.

Даа ? А меня учили что лошадь должна быть сбалансирована и двигаться таким образом, что чувствуешь, что она как будто слегка "подпирает" повод.
 
Между прочим, уже написали - если у лошади не поставлен правильный вынос ноги - то хоть "обподпирайся" поводом - ничего не получится. Поддерживаю - кавалетти. На свободном поводе двинуть - лошадь должна сама идти широкой хорошей рысью.
 
Вообще-то лошади проще передом махать, чем задом работать.
Возможно, проблема с плечевой мускулатурой или вообще передними ногами.
Кавалетти для мускулатуры будут очень полезны. Если суставы - то нет, ни в коем случае.
 
Reiter написал(а):
Даа ? А меня учили что лошадь должна быть сбалансирована и двигаться таким образом, что чувствуешь, что она как будто слегка "подпирает" повод.

Даа! :wink:
Я так понимаю - упор в повод лошади (взяла повод), упор в повод всадника (тянет повод на себя), мертвая рука (держит повод мертво в любой ситуации) это три понятия, которые обсуждаются. Точнее, в основном, первые два.

Лошадь взяла повод. Всадник работает рукой. Соответственно либо держит ее ровно, либо расслабляет(чуть отдается повод, следовательно лошадь выпускается), либо закрепощает (повод чуть набирается либо чтобы поправить, либо для сокращения).

Так вот, похоже, что всадник (Мышака) чаще совершает вот это
закрепощает (повод чуть набирается либо поправить, либо для сокращения)
И поэтому ей посоветовали делать чуть больше вот этого
расслабляет(чуть отдается повод, следовательно лошадь выпускается
А упор лошади есть все равно - "подпирает" то самое.
Если конечно там не оторванные плечи или что-то еще, что физически не дает вынести перед...
 
boston написал(а):
Reiter написал(а):
Даа ? А меня учили что лошадь должна быть сбалансирована и двигаться таким образом, что чувствуешь, что она как будто слегка "подпирает" повод.

Даа! :wink:
Я так понимаю - упор в повод лошади (взяла повод), упор в повод всадника (тянет повод на себя), мертвая рука (держит повод мертво в любой ситуации) это три понятия, которые обсуждаются. Точнее, в основном, первые два.

Ириш, ну так я и имел в виду первое понятие. Просто не совсем въехал, как "толкать лошадь поводом".
А за собственный упор в повод сам иногда расплачиваюсь повалами на высотах от 110. :(
 
Ага, это из той оперы, когда три девчонки при мне спорили о пользе скользящего повода, только одна называла его развязки, другая шамбон, а третья гог. Чуть не передрались :lol: :lol: :lol:

А ручкой-то все любят подержаться :wink:

Вот еще вспомнилось: лошадь будет выпрямлять запястья и выносить перед только тогда, когда она будет бежать РИТМИЧНО. А иначе она просто путается в ножонках и не успевает их выносить. Вот
 
Кажется,я что-то пропустила на тренировках в юности...Или уже не в юности.. :oops: .Наверное,как раз бегала сигареты покупать или тренеру за пивом,когда про "толкание лошади поводом от себя" объяснялось. :oops: ..
Вообще-то работа поводом-понятие тонкое.Нельзя,ну никак нельзя давать лошади бежать вообще без него(это когда у всадника ВООБЩЕ ничего в руке не чувствуется)-тогда лошадь просто"уходит" от повода,сгибает голову вниз(а может ещё и рот открыть,язык перекинут и пр.)и у всадника создаётся впечатление,что:ага,всё супер-в руке нифига,башня внизу-кайф!
А лошадка тем временем бежит,закрепостив спину,отклячив зад-да много чего!
Так же и"висение"на"верёвках"(поводьях)или перетягивание оных по принципу:кто кого пересилит-тоже не совсем правильный способ воздействия.(Как ни крути,у лошади больше сил,чем у всадника).
Поэтому осмелюсь заметить,что :!: Reiter прав.
:! Попробую объяснить несколько иным способом:лошадь ДОЛЖНА по идее бежать от шенкеля,через спину,мягко на повод.
Правильную работу поводом наверно легче таким образом описать:Представьте,что у Вас воробей в руке.И Вы говорите(и делаете):"Я тебя не выпущу,но и не сделаю больно,не задушу".
То есть важен постоянный,мягкий контакт с поводом.
Сорри за корявое объяснение.
А вот что касается активности передних ног-то почему не рассматривается такой вариант,как отсутствие динамики?
Попросту говоря,у лошади нет такой рыси,чтоб она"копытами передними лампочки с потолка в манеже сбивала"?
Есть тысячи лошадей,у которых или работа передних ног приводит в восторг,зато задние еле-еле колупаются,или наоборот-задом идёт,а размаха на переду маловато.Мать-природа так сделала,что ж теперь?
Поэтому и сложно найти лошадь для выездки с действительно динамичными,классными движениями.И не поможет никакая"поставка на темп"-попробуйте сами с такой"поставленной"а-ля марионетка рысью уйти разок от стенки на вольт,или принимание,или прибавки-и не сбиться с темпа такого...До,во время,и после элемента...
Если у лошади есть природные хорошие движения,то в поставке на темпы всякие просто не будет необходимости.
Если движения маловато...Ну,смотря до каких высот хочет всадник дотянуться...
Рысь-единственный аллюр,которому можно чем-то"помочь"стать более активным и ритмичным.Ибо если лошадь правильно поставлена на повод,подводит зад-работает им,то автоматически захват пространства передними ногами становится больше.НО:если движения от природы немного ограничены,то лампочки с потолка не полетят,хоть колдуй,хоть тресни.
Помочь достичь ритмичной,импульсивной рабочей рыси может многое-и кавалетти в том числе.Переходы с одного темпа на другой,переходы из одного аллюра в другой-да много чего,всего не насоветуешь...От коня зависит...
Ессно,легче работать с лошадьми,которым впереди,как говорится,Боженька семимильные сапоги дал,а зад не совсем активно работает-тут больше вариантов заставить активнее работать задними шасси...
Так что как ни толкай лошадь поводом от себя-выше поднимать передние ноги,чем от природы дано,она не сможет.
У каждой отдельной лошади своя механика движений-это надо помнить из этого исходить в работе.
ЗЫ:я говорю о лошади в целом,без ортопедических проблем,хромоты и прочих неблагоприятных нюансов.
Всем удачи!
 
Foreign Guest написал(а):
Кажется,я что-то пропустила на тренировках в юности...Или уже не в юности.. :oops: .Наверное,как раз бегала сигареты покупать или тренеру за пивом,когда про "толкание лошади поводом от себя" объяснялось. :oops: ..
Вообще-то работа поводом-понятие тонкое.Нельзя,ну никак нельзя давать лошади бежать вообще без него(это когда у всадника ВООБЩЕ ничего в руке не чувствуется)-тогда лошадь просто"уходит" от повода,сгибает голову вниз(а может ещё и рот открыть,язык перекинут и пр.)и у всадника создаётся впечатление,что:ага,всё супер-в руке нифига,башня внизу-кайф!
А лошадка тем временем бежит,закрепостив спину,отклячив зад-да много чего!
Так же и"висение"на"верёвках"(поводьях)или перетягивание оных по принципу:кто кого пересилит-тоже не совсем правильный способ воздействия.(Как ни крути,у лошади больше сил,чем у всадника).
Поэтому осмелюсь заметить,что :!: Reiter прав.
:! Попробую объяснить несколько иным способом:лошадь ДОЛЖНА по идее бежать от шенкеля,через спину,мягко на повод.
Правильную работу поводом наверно легче таким образом описать:Представьте,что у Вас воробей в руке.И Вы говорите(и делаете):"Я тебя не выпущу,но и не сделаю больно,не задушу".
То есть важен постоянный,мягкий контакт с поводом.
Сорри за корявое объяснение.
А вот что касается активности передних ног-то почему не рассматривается такой вариант,как отсутствие динамики?
Попросту говоря,у лошади нет такой рыси,чтоб она"копытами передними лампочки с потолка в манеже сбивала"?
Есть тысячи лошадей,у которых или работа передних ног приводит в восторг,зато задние еле-еле колупаются,или наоборот-задом идёт,а размаха на переду маловато.Мать-природа так сделала,что ж теперь?
Поэтому и сложно найти лошадь для выездки с действительно динамичными,классными движениями.И не поможет никакая"поставка на темп"-попробуйте сами с такой"поставленной"а-ля марионетка рысью уйти разок от стенки на вольт,или принимание,или прибавки-и не сбиться с темпа такого...До,во время,и после элемента...
Если у лошади есть природные хорошие движения,то в поставке на темпы всякие просто не будет необходимости.
Если движения маловато...Ну,смотря до каких высот хочет всадник дотянуться...
Рысь-единственный аллюр,которому можно чем-то"помочь"стать более активным и ритмичным.Ибо если лошадь правильно поставлена на повод,подводит зад-работает им,то автоматически захват пространства передними ногами становится больше.НО:если движения от природы немного ограничены,то лампочки с потолка не полетят,хоть колдуй,хоть тресни.
Помочь достичь ритмичной,импульсивной рабочей рыси может многое-и кавалетти в том числе.Переходы с одного темпа на другой,переходы из одного аллюра в другой-да много чего,всего не насоветуешь...От коня зависит...
Ессно,легче работать с лошадьми,которым впереди,как говорится,Боженька семимильные сапоги дал,а зад не совсем активно работает-тут больше вариантов заставить активнее работать задними шасси...
Так что как ни толкай лошадь поводом от себя-выше поднимать передние ноги,чем от природы дано,она не сможет.
У каждой отдельной лошади своя механика движений-это надо помнить из этого исходить в работе.
ЗЫ:я говорю о лошади в целом,без ортопедических проблем,хромоты и прочих неблагоприятных нюансов.
Всем удачи!
вот молодец!
объяснение то что надо! вот мне чайнику в теории, и то понятно стало!
 
Forgest.., Я С ВАМИ СОГЛАСНА - ВЫ ХОДИЛИ ЗА СИГАРЕТАМИ... Вообще-то всадники учат лошадь захватывать пространсто ЗАДНИМИ ногами... но вы ходили за сигаретами...
 
Вообще-то неопытный всадник вряд ли заставит лошадь на рыси правильно подвести под себя зад,
т.к. от природы лошади уравновешены на переду. И лошадям от этого легче передние ноги высоко выносить, а не задние.

Если уж лошадь под всадником уже двинулась от зада, но передом не машет как надо - вряд ли проблема всадника. Думаю, все же проблема с конем.

Как крайний вариант - всадник очень напряжен, лошадь это чувствует и жмется, боится бежать вперед. Тогда надо всаднику просто расслабиться и сесть как желе в седло.
 
Надежда как вас васильевна! Давайте без грубостей. А то получится, что чушь вместе со мной несут Климке и еще целая библиотека книг и учебников о лошадях.
Вы книг, похоже, не читаете, отсюда и культурности так много!
 
Как вас там... лошадка... вы даже со своей культурностью и начитаностью неправильно смогли перевести советы доктора Климке... либо вашей культуры до него не хватило...
 
неужели и эта тема грызнёй закончится :(

Какое отличное сравнение ощущения в руке с удержииванием воробья! Просто здорово. Очень наглядно и полезно.
С передниими ногами- у меня рысак, который может махать ногами (когда не надо :), но на прибавке очень часто начинает их "втыкать" быстро-быстро, поднимая их как-бы не вперёд, а вверх ссогнутыми. Ковалетти очень помогает. наверное та ссамая ритмиичность появляется. Причём не просто палок положить, а поднимать их на 30 см. за один край поочерёдно (ну сказала :). Такая "расчёсочка" нас в своё время очень помогла.
 
"Представьте,что у Вас воробей в руке.И Вы говорите(и делаете):"Я тебя не выпущу,но и не сделаю больно,не задушу"."
Браво, Foreign Guest - очень мне этот Ваш пассаж понравился :D
 
Спасибо большое всем, кто ответил, будем пытаться по-всякому. Действительно, немалый вклад вносит и некогда повержденная правая передняя (нерадивые владельцы пытались сделать из коня скаковую лошадь, немало сил потребовалось после этого, чтобы отучить его относиться к людям к врагам всей жизни), но уже больше года, как об этом напоминает лишь жутко неудобный галоп с правой ноги (лошадь не хромает и не жалуется, не обвиняйте меня в садизме!!!)
P.S. Ребята, давайте житбь дружно!!! :D
 
Сверху