Работа с молодыми лошадьми. Лошадь должна?

Проблема же не работы молодой лошади, а бытового воспитания.
это не проблема бытового воспитания. Это проблема отсутствия нормальных развязок и свободного прохода (никаких мешков, ящиков, тумбочек в проходе до 3,5метров шириной быть не должно. В принципе вообще не должно, но если уж проход метров 6 - то допускаю..). Чтобы раскрючковать задние ноги - нужно бросит повод и пройти к задним ногам. Лошадь она длинная. А если что-то где-то грюкнет (снег с крыши поедет, например) и лошадь испугается в этот момент, то что? А если кто-то будет навстречу идти, а тут лошадь в свободном полете (молодая, просто вредная, не в настроении... или навстречу идет агрессивная лошадь и потянулась сделать кусь...) и хозяин у задних ног..
Лошадь не должна оставаться в проходах, на улице, на плацу и манеже в свободном полете (исключение - полностью пустой плац/манеж и разрешение выпускать туда лошадь)...
 
и меня удивило что вместо понимания что это живая лошадь среди коллег я встречала именно такое"лошадь наглая, надо наказать, он не соблюдает границы" типа лошадь четко должен знать кто в доме хозяин и стоять где поставили :rolleyes:
У меня Курва вообще не будет спрашивать. Пойдет и возьмет. Я, конечно, старалась таких ситуаций не допускать. Но если кто-то умничал предлагала самому отобрать у нее еду и научить кто там в каком доме хозяин.
Лошади разные. Допуски разные. Но.. на то ты и владелец, что б на опережение думать о ситуации.

У меня на заходе в денник Тузик жопом сбивает все коробченки в проходе напротив. Там подкормки какие-то и еще что-то.. Чего вообще не должно быть. Сбивает, я собираю. Ну, не помещается он там)).

и манеже в свободном полете
Вот вопрос. У нас сейчас надо на выходе из манежа крючковать. Никаких развязок не предусмотрено. Не очень понятно как это должно происходить соблюдая ТБ. т.е должен быть человек который будет держать и человек кто будет крючковать. Странная ситуация.
 
это не проблема бытового воспитания. Это проблема отсутствия нормальных развязок и свободного прохода (никаких мешков, ящиков, тумбочек в проходе до 3,5метров шириной быть не должно. В принципе вообще не должно, но если уж проход метров 6 - то допускаю..). Чтобы раскрючковать задние ноги - нужно бросит повод и пройти к задним ногам. Лошадь она длинная. А если что-то где-то грюкнет (снег с крыши поедет, например) и лошадь испугается в этот момент, то что? А если кто-то будет навстречу идти, а тут лошадь в свободном полете (молодая, просто вредная, не в настроении... или навстречу идет агрессивная лошадь и потянулась сделать кусь...) и хозяин у задних ног..
Лошадь не должна оставаться в проходах, на улице, на плацу и манеже в свободном полете (исключение - полностью пустой плац/манеж и разрешение выпускать туда лошадь)...
Мы тоже на выходе из манежа крючкуем лошадь, развязок нет (вообще ни разу такого не видела около манежа). И приучаем лошадь стоять. Сначала кто-то помогает, потом лошадь сама стоит. У нас ВСЕ лошади в конюшне раскрючковываются на выходе из манежа. Даже детки поней крючкуют.
То что мешков быть не должно и в узком проходе такие вещи не делают - да.
Входить в чужую ситуацию никто в конюшне, по хорошему, не обязан, если это выходит за рамки правил. С пониманием могут относиться, можно предупредить, можно попросить помочь. Но, прям вот так, что понять и простить ну никто не обязан. Лезть с советами, тоже не стоит. Провоцировать чужую лошадь - тем более.
 
на тот момент было пять. конь был совсем сырой, не знал мойку, не давал ноги, кусался. кусаться перестал давно, ноги дает не только мне но и ковалям-ветеринарам. в мойку ходит и стоит спокойно, даже пьет из шланга. но на это нужно было время, и меня удивило что вместо понимания что это живая лошадь среди коллег я встречала именно такое"лошадь наглая, надо наказать, он не соблюдает границы" типа лошадь четко должен знать кто в доме хозяин и стоять где поставили :rolleyes:
А почему вас это так зацепило? ну сказали и сказали, ну ответили "ага хорошо". Занимаетесь своими делами, никто кроме вас не решает, как воспитывать вашу лошадь, если она не наносит ущерба и не опасна для окружающих. У нас вообще страна советов))) Я говорю "Хочу катаюсь, хочу вареньем жепу мажу"))
PS может быть люди, которые вам что-то доказывали, имели дело только с взрослыми и всему обученными лошадьми? У меня сын тоже думал, что собака с рождения команды знает 😅
 
Последнее редактирование:
А нельзя как-то частникам собраться и поставить вопрос о развязках???
Хотя к оголовье развязки все равно не цепляют.
 
По большому счёту, команда "стоим" - это одна из дисциплинарных команд (когда стоит на месте и никуда не суётся и не крутится). Если лошадь этого не умеет, то очень не удобно в быту, а для упряжных - вообще катастрофа. Мы этой команде учим лошадей в первую очередь.
 
Мы команду стоим отработали. В первую очередь, для безопасной посадки и манипуляций без развязок. Никто не и не спорит, что это нужно в принципе для лошади. Но ситуация в том что слишком много и сразу провоцирующих факторов . И если отрабатывать стоп и посадку - не останется сил, собственно, на тренировку. Эмоциональных, не физических.
Конечно, в идеале такие вещи отрабатывать до или на этапе заездки, но увы, работала с тем что досталось.
 
Вообще странная тема развязки у манежа, чтоб лошадь крючковать. Это каждый с собой должен приносить недоуздок что ли и одевать его сверху оголовья? А если это мундштучное оголовье, а недоуздок не налазит сверху? Или кто-то цепляет развязки за трензель? Никто в здравом уме на выходе развязки не сделает, это же ТБ. Вход/выход должен быть максимально свободным, случись какое ЧП я предпочту, чтоб моя лошадь не висела на проходе в ожидании того когда я отстегну её, пусть лучше в свободный полёт уйдёт. Совершенно согласна, что в проходе не должно быть ничего лишнего, поставили мешки с кормом, подкормки, кучу шмоток так что лошади могут дотянуться, смести их - проблема того, кто поставил. Лошадь - животное, она не должна получать за человека, равно, как и любое другое животное.
 
В вольте , например, есть развязки у манежа и у бочки.
Но, в манеже Очень! громко хлопает дверь , которая ведёт на трибуну. Дверь сразу за углом возле развязок. И ну их, эти развязки, тк лучше пусть лошадь просто убежит, чем травмируется.

А почему вас это так зацепило? ну сказали и сказали, ну ответили "ага хорошо". Занимаетесь своими делами, никто кроме вас не решает, как воспитывать вашу лошадь, если она не наносит ущерба и не опасна для окружающих. У нас вообще страна советов))) Я говорю "Хочу катаюсь, хочу вареньем жепу мажу"))
PS может быть люди, которые вам что-то доказывали, имели дело только с взрослыми и всему обученными лошадьми? У меня сын тоже думал, что собака с рождения команды знает 😅
Хороший вопрос. По большому счету, это периодически очень мешало в то время. Была часть людей которые помогали и часть которые лезли с советами в плане « конь должен и прямо сейчас»
Сейчас я понимаю что мы прошли большой путь и сейчас трудно поверить что в самом начале было вот так . И я понимаю также, что пошли по правильному пути, не могла сформулировать, почему.
Очень сложно до сих пор самой себе сказать что тренер не прав, что ветеринар не прав...
 
Последнее редактирование:
Я Вас понимаю, в такой же ситуации, не будет спокойно стоять у меня четырехлетний жеребец, если его никто не держит за повод или если он не прицеплен на, обязательно, две развязки. Будет тянуть в рот все, что лежит рядом, не от злобы, а просто из любопытства, как ребенок, которому всегда нужна соска во рту, он будет всегда искать что-то вокруг, будет пытаться общаться и нюхаться с каждой лошадью.
Запретить можно, накричать можно, хлопнуть можно, дернуть, но попытки не прекратятся, так что стратегия - не ставить лошадь в неудобную для себя (для меня) ситуацию. Воевать можно вечно, я пыталась, ребенка проще не обязать, а перехитрить.
То есть от стоять трибуны подальше, чтобы попоны не тяпнул, на конюшне контроль или развязки (обе), при переодевании уздечки на недоуздок держать нос в руках буквально. В мойке заводить в угол и привязывать коротко (только на недоуздке), следить, чтобы не развязал губами чомбур. Водить коротко, предугадывать каждый взгляд как желание что-то слизать откуда-то.
Парковаться конь тоже не будет, просто пойдет, куда хочет, если отойти от него. Дрессуру понимает, но интерес сильнее. А мне вот как-то вообще не интересно проверять, что будет, если конь все же свалит на этапе обучения стоянию на месте.
Чтобы не причинять вреда никому и ничьему имуществу нахожусь всегда максимально в контроле и выработала порядок действий, чтобы жеребцу ничего никогда не доставалось, но без войны.
Раскрючковать зада при выходе из манежа сложно (хотя ноги дает хорошо) и вообще не всегда безопасно, у двери всегда кто-то ходит, на манеже хлопают хлыстом, бегают кобылы, мне, повторюсь, вообще неинтересно проверять, что будет, если конь, пока я не держу повод и стою у зада, куда-то дернется.
Сейчас меня начнут осуждать, что нет воспитания, порядка нет, ограничений нет, но мне правда проще создавать ситуацию, где нарушение правил наименьшим образом возможно для коня и спокойно делать свое дело.
С возрастом конь становится спокойнее, это видно, то, что раньше было сложно делать в быту из-за активного и любопытного характера теперь уже дается всем лучше, рутина оседает в голове коня и мы без нервов и безопасно делаем все, что нужно, не создавая никому проблем. Для меня это важнее, чем придумать идеал поведения лошади и силой подстраивать всех лошадей под него, это со временем как-то пришло ко мне.
 
Кстати, вот это интересный вопрос - как соблюдать ТБ и раскрючковать задние ноги лошади у манежа - если ты один? Это же по любому нужно отпустить повод - чтобы дотянуться до задних ног.
 
на тот момент было пять. конь был совсем сырой, не знал мойку, не давал ноги, кусался. кусаться перестал давно, ноги дает не только мне но и ковалям-ветеринарам. в мойку ходит и стоит спокойно, даже пьет из шланга. но на это нужно было время, и меня удивило что вместо понимания что это живая лошадь среди коллег я встречала именно такое"лошадь наглая, надо наказать, он не соблюдает границы" типа лошадь четко должен знать кто в доме хозяин и стоять где поставили :rolleyes:

А в мешок просто мордой полез. ничего н порвал и не испортил.

я уже то что хотела, выяснила, честно говоря. про данный случай рассказала как пример, когда от молодой лошади СРАЗУ ждут каких-то правильных и очень четких действий. вне спортивного манежа.
А тому человеку, который Вам сообщил что конь не должен видеть вкусный мешок прям под носом не пришло в голову постоять перед конем, пока Вы зада раскрючковываете?
 
Кстати, вот это интересный вопрос - как соблюдать ТБ и раскрючковать задние ноги лошади у манежа - если ты один? Это же по любому нужно отпустить повод - чтобы дотянуться до задних ног.
Я с молодым жеребцом при таких исходных данных брала длинный чомбур/корду и водила на нем. В манеже отстегнуть/пристегнуть занимает 3 секунды, при этом всем спокойнее, несмотря на то, что конь был весьма неплохо воспитан для 4х лет.
 
Лошадь должна ходить только с слева у плеча, лошадь не должна ничего пугаться и многое другое... лошадь должна ходить чётко по стенке прямо сразу как вышли в манеж или на плац , у неё не должно быть... я достаточно часто слышу категоричные высказывания на эту тему.
Ну да, некоторые люди думают, что лошадь должна иметь чувство долга, и валят с больной головы на здоровую. У лошади голова прям здоровая, т. е. очень большая, но в основном лошадь в неё ест! Она этой головой не знает, что кому-то должна!

Вместо чувства долга у лошадей могут быть только правильные привычки и доверие к надёжному человеку. Это человек должен создавать подходящие условия, чтобы формировать и поддерживать правильные привычки у лошади. И предотвращать появление плохих привычек (пороков). Работа это долгая, все же вроде понимают...

И действовать человек должен так, чтобы лошадь могла ему доверять. Для этого человек должен быть надёжен, спокоен, последователен, предсказуем и знать меру во всём.
Запретить можно, накричать можно, хлопнуть можно, дернуть.... но попытки не прекратятся
А главное, всё это можно ровно в той мере, в какой способствует улучшению привычек и укреплению доверия, а не усилению нервозности, страха, непонимания, упрямства, злобности. Эта грань очень тонкая и непостоянная. Часто она плохо видна, тем более со стороны.
А тому человеку, который Вам сообщил что конь не должен видеть вкусный мешок прям под носом не пришло в голову постоять перед конем, пока Вы зада раскрючковываете?
Вот именно. Помочь быстренько управиться с первоочередной задачей, а потом оба могут вместе с другими сотрудниками и с начальством принять меры к оптимизации хранения кормов и улучшению условий работы в конюшне, усовершенствовать систему безопасности. Если есть это правило насчет раскрючковывания, должно быть и место подходящее, и условия для безопасного исполнения правила! А тем более, если ещё и дети должны это делать (как здесь приводили пример), взрослые обязаны обеспечить безопасные условия и подстраховку. Ребёнок, возможно, гений и будущий чемпион, и поняшка-умничка-даёт-все-ножки, но мало ли какого дебила принесёт нелёгкая - напугает поняшку... Или напугает молодого нервного коня, а тот наскочит на поняшку и на ребёнка в тесном коридоре...

Конюшня - заведение, в котором общим делом занимается коллектив. Где коллективная ответственность и забота об общей пользе? Или там все - яркие индивидуальности?
 
Последнее редактирование:
А тому человеку, который Вам сообщил что конь не должен видеть вкусный мешок прям под носом не пришло в голову постоять перед конем, пока Вы зада раскрючковываете?
Он сообщил что лично у его коней нет такой проблемы и «лошадь должна»

На самом деле были очень хорошие и понимающие люди которые на первых порах здорово нам помогали. А были и пара «королев манежа « с ними было анриал даже просто договориться.
 
Он сообщил что лично у его коней нет такой проблемы и «лошадь должна»
Я, кстати, сталкивалась несколько раз с людьми с позицией "лошадь должна" - в позитивном ключе. И лично наблюдала - у них действительно нет таких проблем 🤷‍♀️ и даже со своим наблюдала - я такая "ой, он этого боится, он так не стоит, он туда не пойдет" - а они ему "эй, лошадка, ты должна!" - и лошадка такая - "окей, должна так должна..."
 
Я, кстати, сталкивалась несколько раз с людьми с позицией "лошадь должна" - в позитивном ключе. И лично наблюдала - у них действительно нет таких проблем 🤷‍♀️ и даже со своим наблюдала - я такая "ой, он этого боится, он так не стоит, он туда не пойдет" - а они ему "эй, лошадка, ты должна!" - и лошадка такая - "окей, должна так должна..."
Хороший пример. Я думаю, здесь имеет место своеобразная лингвистическая казуистика. На практике уверенность и точные действия часто дают хороший результат, наглядно видимый. Но комментировать взаимодействие и описывать причины успеха и сам деятель, и наблюдатели могут как им заблагорассудится, в т.ч. образно, или подгоняя под некую теорию, или вовсе с позиции магии и суеверия ("тайное лошадиное слово, наверное, знает...").
 
Или шпоры подлиннее и железо построже. И тогда должна. Хотелось бы найти гармоничное сочетание.
В моем понимании лошадь должна хотеть прыгать и если ее туда приходится запихивать - проблему надо решать поиском причин а не повторять это должна как мантру с железками и электрошпорами.
 
Сверху