Работа в конной сфере.

Мышица_аа, с вашим последним постом полностью согласна.
Ну вот с нормальным граффиком конюхом вполне могли бы работать люди, которые хотят работать в конной сфере. С нормальным графиком не обязательно уже искать только мужчину, но и женщина вполне подойдёт. Думаю, желающие нашлись бы.
Самыми правильными обязанностями конюха считаю советские нормы. Дневной - кормление в обед, отбивка денников, возможно чистка лошадей, уборка конюшни, поддержание чистоты всего инвентаря и подобные хозяйственные дела. Ночной - кормление вечером и утром, вечерняя подбивка денников, уборка конюшни, можно овёс наплющить на следующий день, сено из сенника привезти тоже с запасом на день. Что-то вроде этого. Вывод в левады, ногавки, попоны, замыть ноги - это уже обязанности коновода. Почему их переложили в обязанности конюхов и в основные услуги конюшен, мне не понятно... Корма в советские времена разгружали всей конюшней, а не взваливали это исключительно на конюха. Да и конюхами тогда случайны люди не работали, а в основном те, кто был завязан вообще в сфере конного спорта подрабатывали таким образом, потому что граффик позволял помимо этого полноценно тренироваться. Сейчас за разгрузку кормов и опилок в приличных местах платят отдельно как грузчикам. Хочешь, сам разгружай. Хочешь, делись с грузчиками.
 
Знаете, а вот у меня мама в бытность девочки-помошника у выездюков в урожае (сейчас сокорос) по звонку спортсменки в 4 утра ехала на конюшню, чтобы завести только что приехавшие опилки ее лошадям, иначе им кинули бы по плевку, если бы кинули вообще. Это я к тому, как работали конюха в "те" времена...
Про сейчас. У нас частная конюшня в МО. Поначалу три раза брали русских конюхов. Первые двое местные, работали с 8 утра (утром кормили сами) и 16-18 часов в зависимости от того, во сколько мы приезжали с работы-учебы, дальше все делали тоже сами. Оба кончились очень быстро и ушли, предупредив за день. Третья была женщина с Мордовии, приехавшая на заработки с братьями-строителями и пропавшая в неизвестном направлении с моим телефоном и золотыми серьгами... Поэтому сейчас у нас работает киргиз, хорошо работает, 4 года. Ему денег на толпу родственников надо заработать. И среди братии и стран бывшего союза, работающих у нас в округе он один из самых понтовых, т.к. имеет заработок круглогодично.
И женщину на работу мы не возьмем. Не женская это работа. Даже если не брать в расчет разгрузку кормов, то зимой тачки с навозом по снегу тащить до кучи или этот же снег разгребать, починить сломавшуюся леваду или разобранную стенку денника - работа мужская. Говорю, потому что сами подменяем конюха раз в неделю.
И работа эта грубая. Никакого образования для того, чтобы отбить денник или раздать подкормки не надо. Надо делать все по указаниям.
А если организовывать работу по "цивильному", то постой нашим клиентам выйдет не в 8 тыс. рублей, а наааамного больше. И кто от этого выиграет? Сейчас у конюха зарплата около 25 тыс., а так у нескольких будет по три копейки. Нам геморроя с подбором персонала, клиентам высокий ценник. Смысл?

Про работу в офисе. Заканчивая вуз я устроилась помощником руководителя в офис. Абсолютно не напряжная работа в плане нагрузки и выполняемых задач, плюс кучу вариантов своего диплома распечатала за счет фирмы))) НО сидение с 10 до 19 на попе ровно, пялясь в монитор, добивало. Даже если выполнил всю работу, уйти не можешь, глаза в кучку от компа, от кофе тошнит, попа болит... А главное коней своих работать некогда абсолютно. Гордо пыталась работать утром и в ночи, благо был весенне-летний период и светло. Кони офигевали от работы в шесть утра))) Долго так тяжело, честно, когда потом надо еще сесть за руль и ехать в офис перед этим еще и приведя себя в порядок. Денег было 25 тыс. Выдержала 3 месяца.
Ушла к частнику на маленькую конюшню на 6 голов берейтором-спортсменом-начконом. На те же деньги, хотя для моей квалификации спортсмена это было совсем немного, коноводы на нормальных КСК получали больше. Но конюшня была недалеко от дома и моих коней. В итоге утром я работала у частника, а после обеда своих. Выезжала на старты, сама выстраивала график и т.д. Геморрой конечно был в духе возможных ЧП, когда, например, конюха упустили кобылу и жеребца и мы ловили их сутки по лесу по пояс в снегу. (обморожения до сих пор остались видны) или в принципе работа на улице при любой погоде. Но тут я отработала год и ушла собственно по причине декрета.
Естественно его мне никто не оплачивал. Мы с владельцем просто разошлись, я рожать, он искать нового берейтора.
Что можно сказать в итоге. В молодом возрасте так можно, конечно когда становится уже прилично лет и дело доходит до семьи и т.д. официальная работа дает ряд плюсов, но она же зажимает в рамки.

А еще хотела по поводу коновода 2/2 высказаться. Никогда бы не согласилась на такие условия, т.к. мне надо, что бы за лошадью был постоянный надзор, а как это может сделать человек, который видит животное два дня? С кого спрашивать отекшую ногу, если вечером заводил коня один, а утром выпускал в леваду другой? Это полнейший бред для владельца, не учитывающий специфику коневладения.

Вот) Высказалась)
 
Северный Ветер, правильно, местные русские ушли. Но я не думаю, что это потому что они такие ленивые. А скорей всего потому что им реально найти работу с более высоким заработком. И против иностранных конюхов я тоже ничего не имею. Если выбрать подходящего, то работать может великолепно. Просто меня уже, например, начинают раздражать заявления в духе "наши работать не умеют и не хотят, поэтому работают узбеки". Умеют наши и хотят работать, просто не за те деньги и не на тех условиях, которые предлагают большинство работодателей конюхов. Конечно, вы не возьмёте женщину конюха, если взваливать в его обязанности кучу тяжёлой работы... Я вот не знаю как у вас, но у многих уже считается нормой для работы конюха косить траву без надбавки в зарплате, седлать лошадей под прокат, разгрузка кормов и опилок, выводить в левады, одевать попоны, ногавки, всё это потом мыть и чистить. Я также не хочу никого обвинять, многих владельцев конюшни ситуация вынуждает так поступать просто, чтобы конюшня выжила. Просто на вопрос темы я отвечаю, что такая ситуация НЕ нормальная. А у нас уже даже те, кто имеет возможность обеспечить нормальные условия работы и оплаты пользуются такой ситуацией, считают её нормой вещей и только работников хают, какие они ленивые и неблагодарные. А я вот смотрю на этих узбеков/таджиков и не понимаю, как они выдерживают годами при такой нагрузке без выходных и отпусков да ещё и условия проживания, кхм, весьма скромные, скажем так... Ну им деваться просто некуда, дома семью надо кормить.
 
Нелля, да, все правильно. Увы, ничего не изменить! Это не нужно никому! Ни работникам, ни работодателям.

Вчера задумалась, что если вдруг случится чудо и на конюшне, которая рядом с домом, откроется вакансия конюха (строго с обязанностями дневного конюха!!) с графиком с 8:00 до 15:00 понед.-суббота, в работе не более 15 голов и с з/п в 25-28 т.р./мес., с оформлением по ТК - пошла бы!! :) не задумываясь!
на дорогу трат нет, на бизнес-ланчи тоже, времени свободного куча остается :)
а на пенсию я уже заработала.... )))
 
Работу конюха я для себя не рассматривала, ибо спина начинает отваливаться на втором деннике.
Все так здраво возмущаются по поводу работы коноводов 2/2...Это, конечно, не очень удобно для работодателя. Вашей лошадке хорошо, что вокруг нее прыгает один человек ежедневно, но этот один человек, по факту, отказывается от иного досуга и, учитывая, что конюшни в основном в пригороде, не имеет свободного от лошадей времени вообще. И все это за не слишком вкусные деньги. Честно, я преклоняюсь перед такими людьми и искренне не понимаю, как они работают.

Залезла тут в "Услуги и работа". Посмотрим.

Здравствуйте!
На длительный срок требуется коновод, ответственный, с опытом работы со спортивными лошадьми!
Работа парная с другим коноводом, всего 4 головы ( возможно больше ), на человека по 2 лошади, зарплата 7000р за голову, график вечерний. ЦСКА
График вечерний, лошадей немного, т.е. подойдет для студентов и в качестве подработки. Неплохо. Но не в качестве единственного источника дохода.

МС в КСК Левадию, срочно требуется турнирный коновод. 9 голов (оклад 45т.р.). полная загруженность, личный автотранспорт приветствуется. старты каждую неделю.опыт работы обязателен! вся дополнительная информация по телефон
Полная загрузка, конечно, не пойми что на деле будет из себя представлять, но 45 000 уже не 20, можно было бы и подумать.

Еще БЫЛО объявление на поиск коновода 2/2 в Кремлевскую школу на каких-то приятных условиях, никак не могу найти. Оно меня так и "возбудило" на эту тему :lol:
Жаль только, что в Москве.
 
Атайя, ну это как со спортсменом повезёт. Работа коновода может быть очень интересной. И если спортсмен нормальный, то сделает граффик своему коноводу удобный, так что и время свободное вполне будет оставаться. Кому нужен невыспавшийся, уставший, задрюканный зомби? Просто на форумах чаще вешают не очень хорошие предложения о работе. Из-за этого работники у них часто меняются и часто их новые объявления о поиске мелькают. А с хороших вакансий коновода уходят редко. А если уходят, то сами коноводы подыскивают нового работника на замену. Потому что и за лошадей, и за спортсмена своего переживают, чтобы у них тоже всё было хорошо.
 
Не думаю, что спортсмен будет задумываться о графике своего коновода...
Я как раз недавно ушла с офисной работы, просто сил уже не было терпеть офисные дрязги, а специальность такая, что работу быстро не найдешь, да и надо было первый раз за 20 лет неприрывной работы остановиться.
3 месяца поработала коноводом на крупном как, график был с 14 до 22:30 без перерыва выходных чаще всего было 2, зп 25,, лошадей было условно 5 ,но бывали дни когда меньше, а бывало больше когда прокатные добавлялись. Могу сказать, что работа была в режиме ног стоп и первый месяц было тяжело, особенно тяжело когда спортсмен работает лошадей конвеером, т.е одну ты приводишь он садится, ведешь следующую, тогда на 3- й затык получается-спортсмен работает около 30 мин, тебе надо предыдущую отшагать-10 мин, завести, расседлать, ноги можно потом замыть-5 мин, разыскать всю аммуницию, заготовишь заранее-умники себе заберут,почистить причем хорошо-мне нужно 15 мин ну минимум, а где время на седловку....
В моем случае основной минус был-не было верховой езды ну совсем, а так может быть все и устраивало, голова отдыхала, очень люблю на корде гонять, пасти...
Пошла все-таки в офис так как еще и мысли, что все-таки дальше, специальность то теряется, себе совсем не пренадлежишь, не в театр не сходишь даже в выходной, ни в отпуск, да и встретиться с друзьями договориться проблематично.
 
А для меня работа конвеером самая удобная) Может дело в сноровке и в опыте? Кстати, считаю за подобную работу зарплату 25 тыр. очень маленькой. Это могло бы компенсироваться за счёт подсаживания коновода верхом и обучения. А без этого работа с такой зарплатой и граффиком совсем не интересна. С такой оплатой на работу с пятью лошадьми времени должно уходить часов шесть. А если уходит восемь с половиной да ещё нон стоп и 2 выхожных в месяц, то оплата ИМХО должна быть выше. 5 тыр. за лошадь - это почистил, собрал, вышагал перед работой, пошёл следующую собирать, привёл, вышагал, забрал предыдущую, отшагал, замыл, чо-нить намазал, если надо и следующая. Если требования выше, например, вечерняя проводка, промазывание аммуниции ежедневно, то это уже 8-15 тыр. за лошадь.
 
Выходных в неделю чаще всего 2, аммуниция приведение в порядок всегда , смазать раз в неделю, плюс, еще кроме седловки и корды и пасьбы,еще мюсли раздать, сена добавить, подмести конюшню, ну и что-то там помелочи, все это как не крути время прибавляет, верховой езды реально не хватало, особенно потому, что привычка то регулярной езды до этого давала о себе знать, собственно, как раз и было основной проблемой, а так когда привыкаешь и все нормально.
 
Не надо путать большой кск, который может обеспечить полный штат персонала, и небольшие конюшни. В упомянутой вами отраде или, скажем планерной, конюха получают очень даже прилично, с поправкой на то, что они не траться на жилье, жкх, а иногда питание и одежду. И явно получают больше, чем дома. Напряга для нормального мужика на такой работе мало. И там они не выводят ни гулять, ничего более подмести конюшню. И держаться они за свои места всеми руками, ногами и зубами)) А теперь другая ситуация. У меня стоит всего 14 голов. На отбивку денников уходит максимум час. Если делать это три раза в день получается три часа плюс час на кормежку. Сколько я должна заплатить за четыре часа человеку? Другой момент. Я наняла разнорабочего. Левады ломаются раз в месяц. Убрать снег на нашей территории дело одного часа. Сено приезжает раз в месяй. Что он будет делать весь день и сколько я ему буду платить? Дальше рассматтриваем ситуацию. Я взяла двух конюхов, разнорабочего, коновода на выпуск в леваду. Пусть з.п. у них будет минимальные 15 тыс. и они даже будут местные, чтобы не тратиться на их жилье. И теперь вопрос: нафига моим частникам оплачивать четырех человек, которые активно работают от силы по 4 часа в день, спрашивать с трех из них как вела себя их лошадь и платить постой близкий к ценнику отрады, если им надо, чтобы лошадка тупо гуляла в леваде?!
Еще про местных. У нас, в г. Клин МО, на крупных производствах, например мебельном, зарплата в 17 тыс. для рабочего - обычное явление и работают там не таджики, а как раз местные и держатся за эти работы. Поэтому з.п. нашего конюха в 25-27 тыс. по району для работы такой сложности - очень даже.
Про коновода. Представьте, работаете вы 2/2, приходите к лошади, а у нее колики завальные, причем со вчерашенго дня, так как человек, работавший до вас уходя, не придал значения тому, что лошадь не взяла сахар. Вам теперь двое суток геморроя с откачиванием животного. Или проще, седлаете лошадь первый день смены. Увас поцарапано престижевское седло за 150 тыс. Кто из вас будет общаться с владельцем седла, явно расстроенного этим фактом?
И коновод у спортсмена - это реально хорошая работа. Если передвигать свою попу нормально, то ковеером отработать 5 голов - это полная фигня. Знаю, работала. А еще вас могут повозить по городам и странам, оплачивая проживание и т.д. Хорошего коновода оторвут с руками и будут ценить))
 
Ну 14 голов - это и есть нормальная нагрузка для одного конюха, так чтобы он был занят в течении нормального граффика. А что в оффисах все реально пашут 8 часов от звонка до звонка без перерывов? Меня вот это умиляет, когда подсчитывают реальные часы работы конюшенного персонала. Ну вот у вас зарплата по крайней мере 25-27 тысяч, это уже больше, чем у многих. Про местных мужчин, которые работают за 17 тысяч, меня удивило. За работу конюхами держаться именно гастарбайтеры. С тем, что это выгодно им, никто и не спорит.
А вот коноводом 2/2 я бы и сама отказалась работать. Какая-то бездушная работа получается, как смену на заводе отпахать. Для меня работа с лошадьми - это интерес и удовольствие прежде всего. А вот в офисах я не смогла работать. Тамошняя атмосфера меня просто убивает. Хотя там стабильности больше, более понятный и реальный карьерный рост, социалка опять же вся есть.
 
Северный Ветер написал(а):
Про коновода. Представьте, работаете вы 2/2, приходите к лошади, а у нее колики завальные, причем со вчерашенго дня, так как человек, работавший до вас уходя, не придал значения тому, что лошадь не взяла сахар. Вам теперь двое суток геморроя с откачиванием животного. Или проще, седлаете лошадь первый день смены. Увас поцарапано престижевское седло за 150 тыс. Кто из вас будет общаться с владельцем седла, явно расстроенного этим фактом
Звонишь, и говоришь владельцу, что я пришел, а седло поцарапано. Даже если коновод впахивает один, он всегда может сказать что-то типа "ой, я не знаю, висело целое".
И вообще, если следовать такой логике, то продавцы, например, должны работать тоже без выходных, а то вдруг что-то из кассы пропадет, а взыскать не с кого :shock: Или на складе. Или охранники. :shock:

Нелля написал(а):
А вот коноводом 2/2 я бы и сама отказалась работать. Какая-то бездушная работа получается, как смену на заводе отпахать. Для меня работа с лошадьми - это интерес и удовольствие прежде всего.
Я люблю лошадок, но я бы не хотела их тискать в режиме нон-стоп от рассвета до заката ежедневно. Мне лично ничто не помешает их любить и 2/2. Потому что я не только чужих лошадок люблю, а еще семью, друзей и свободное время. Почему бездушно-то? Что, все любящие коневладельцы в обязательном порядке ежедневно едут на конюшню? Да ладно вам.
 
Атайя написал(а):
продавцы, например, должны работать тоже без выходных, а то вдруг что-то из кассы пропадет, а взыскать не с кого :shock: Или на складе. Или охранники. :shock:
Сейчас все по-другому у продавцов, кладовщиков и т.п., при графике 2/2. Недостача - расписываем на всю смену и никто не разбирается. Инвентаризацию проводят стабильно раз в неделю. Есть смены неделя через неделю - каждое воскресенье инвентаризация (чаще ночью), сдают смену.
А кассиры - так они каждый раз в кассу сдаются, при пересменке.
Да и камеры сейчас много где висят...

Северный Ветер написал(а):
В упомянутой вами отраде или, скажем планерной, конюха получают очень даже прилично
откуда такие данные :)
 
Ну вообще-то коновод ,который считает стоит ли заниматься лошадью с коликами или нет , если случилось не при нем, нафиг не нужен, даже бесплатно, нормальный будет ночью сидеть, шагать ....насчет зп как договорились так и правильно, не нравится значит не надо работать, также и по графику работы, другой вопрос, что там где лучше условия там и будут лучшие коноводы задерживаться, с учетом того, что надо платить постой, тренеру, ветиринару, ковалю, то, естественное желание у частника сократить где можно расходы, коновод безусловно не самая незаменимая позиция, тренер квалифицированный и условия для лошади будут более важными моментами и это нормально.
 
Оттуда, что я стояла со своими лошадьми по порядку в Битце(полгода), Раменском (когда там был Нортон почти год), на Планерной (два года), в Отраде (три года почти), месяц в Пегасе в Колотилово, три месяца в Новом Веке. В Раменском позже арендовали кусок конюшни, соответственно нанимали конюхов сами. На Планерной тоже считали аренду, но там молдоване хотят за работу еще больше, чем узбеки в Раме)))
Еще из примеров у нас там же, в Клину, ферма молочного направления. Доярки получают по 20 тыс., узбеки скотники те же 17 тыс., из которых высчитывают еще и за жилье 2 тыс. Правда там в каком-то плане легче.
Я и не говорю, что в офисе сидят все 8 часов, но вы же не будете спорить, что закончив девять классов там не работают? В этом и разница.
А сменный подход он, скажем так, непрофессиональный. Можно быть хорошим работником, а можно профессионалом, для которого важно видеть результат своей работы и чтобы этот результат видели остальные.
 
Северный Ветер написал(а):
Я и не говорю, что в офисе сидят все 8 часов, но вы же не будете спорить, что закончив девять классов там не работают? В этом и разница.

Ну те, кто с высшим образованием работает по специальности, по идее конечно должны больше получать, чем работники без образования. Но зарплата и условия у всех должны быть человеческими))) Граффик с утра до ночи без выходных - бесчеловечен. Чем бы вы его не оправдывали: отсутствием образования или наличием желающих на такую работу.
Только не подумайте, что я тут яростный защитник и отстаиватель прав конюхов)) У самой есть мечта о собственной конюшни и скорей всего пришлось бы такого же таджика на таких же правах брать на работу :lol: Это единственный выход, если я хочу, чтобы моя конюшня самоокупалась и приносила какой-то доход мне))
Но всё равно эта ситуация не нормальна. И я очень надеюсь, что наше общество придёт к более цивилизованным условиям труда конюхов) И меня коробит, то что многие считают сложившуюся ситуацию нормой. Да они же какие-то конюха, без образования, неквалифицированный труд, я вот подсчитала, что у них работы всего на 4 часа в день :shock: ....
 
Северный Ветер написал(а):
но вы же не будете спорить, что закончив девять классов там не работают? В этом и разница.
:oops: Простите, но буду спорить... :oops:
И не для того, чтобы кичиться успехом, нет :)
У меня 9 классов, нет в/о (ни дня не была в ВУЗе), начинала свою труд.деятельность, да, с конюха (с 17 лет). И до 24х работала в той или иной должности на конюшнях. А потом - надоело получать гроши. Самообразование, упорство и труд :D и... сейчас я руководитель отдела в крупной Компании :oops:
Это равносильно: дворник с тремя вышками :)

Хм, на счет з/п конюхов в крупных КСК, не знаю, в той же Отраде не намного больше получают те же узбеки, чем на нашей конюшне.

А в остальном - согласна

Нелля написал(а):
И я очень надеюсь, что наше общество придёт к более цивилизованным условиям труда конюхов) И меня коробит, то что многие считают сложившуюся ситуацию нормой. Да они же какие-то конюха, без образования, неквалифицированный труд, я вот подсчитала, что у них работы всего на 4 часа в день :shock: ....
Все верно :)
Только для начала, общество должно оставить в обязанностях конюхов только то, что касается только данной должности. И тогда, да, они будут работать по 4-6 часов в день (с перерывами)
 
При профессиональной организации труда все будет всегда хорошо, а если нет заменяемости это и есть как раз и есть проблема, если у вас кто-нибудь серьезно заболеет, что сразу гнать за отсутствие один день, да и личную жизнь никто не отменял, я была далеко не единственным в нашей жизни коноводом с высшим образованием, только оно тут не при чем, думаю, что каждый выбирает для себя, что лучше, могу только сказать, что в офисе я устаю значительно сильнее, думаю, без выходных дней при минимальной оплате будет работать тот кто по той или иной причине не может найти другую работу , если человек матевирован жильем или чем-то еще, меня, например, могли бы на это мотивировать проф. Тренировки с хорошим тренером с определенной регулярностью или , например, выделенная лошадь в работу, главное, чтобы человек понимал ради чего это. В любом случаеесли можно взять на работу человека устраивающего за меньшие деньги никто просто так предлагать больше не будет и справедливо.
 
Хех, я вот тоже коновод с высшим образованием)) И кстати, у меня была работа тренером-берейтором и частично начконом. Но коноводом у хорошего тренера оказалось для меня интереснее. Вообще, разбирая каждую вакансию, стоит учитывать миллион факторов, помимо зарплаты и граффика, по которым работа окажется приятной или наоборот.
 
Все это конечно хорошо, когда зп дает частник и тд . А если школа на ставках? Есть так называемые тарифные ставки. И поднять их никто не имеет право. Тогда как быть? Как платить тем кто хочет зарабатывать побольше?
 
Сверху