Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Эм… это вы на основе чего сделали такой вывод?
У меня нет необходимости в лошади, обучающей с уровня «я скакал в деревне без седла».
И зачем мне лошадь, туповатая на средства управления?…


Это со мной лично только на одну часть связано: я действительно хочу учиться.
-10 и 0 - это не ко мне.

Ещё раз: да, я понимаю, что видео может дать представление об уровне езды.
Но при этом лично я не стала бы отсеивать кандидатов без видео и лично у меня не было бы проблемы в том, чтобы ссадить со своей лошади того, кто делает что-то совсем не то.
При этом лично для меня не был бы проблемой и ответственный новичок (гипотетический новичок, я не он).
Также лично мне не понравилась ситуация, которая произошла в общении с этой хозяйкой лошади.
Всё.
Если кто-то не согласен - ну, это тоже нормально, я с интересом почитала все мнения,но зачем что-то придумывать на тему моей езды?…
И каким образом мы пришли к причинению лошади боли, омфг.
В первом своём сообщении я описала два варианта всадников и первый - со всей дури держится за повод и едет шпорой в кишках - это к причинению боли. Также вы упомянули, что все мной описанное не должно быть для лошади проблемой в разовом варианте - значит она должна быть туповата на средства управления, потому что если нормальной лошади вцепиться шпорами в бока - можно потом ловить ее на потолке. Вас лично хозяйка лошади не знает и даже ваш дневник она не читала. Оценить реальный уровень и навыки всадника на основании разряда невозможно. Поэтому это не оскорбление ваших навыков, это попытка донести, зачем человек имеющий первую хотя бы по описанию приличную лошадь, попавшуюся вам за некоторое продолжительное время, хочет увидеть видео вашей езды.
Кстати, просить видео лошади, предлагаемой в аренду, также нормальная и разумная практика. Вдруг там только с дипломом тракторного училища можно ездить - вам же такое не надо?
Вы пока не владелец лошади. Поверьте, когда в лошади есть, что портить - портить не хочется. Как и давать разочек прокатиться всем желающим.
А мне вот думается, что хозяйка просто нашла человека, который устроил ее по видео.
 
@Испанка
Я сказала:
Плюхается в седле?
Если это прям совсем никак и спину жалко, так и говорим, сорян, дорогой, ты плюхаешься в седле.
Злоупотребляет шпорой? Так и говорим, дорогой, у нас с таким нестабильным шенкелем ездят либо без шпор, либо не на моей лошади.
Ну и так далее по списку.
Я не сказала
все мной описанное не должно быть для лошади проблемой в разовом варианте -
И уж тем более я не сказала, что ищу лошадь, которая нормально к этому отнесётся; и не сказала, что так на лошади буду себя вести я.

В общем, я за то, чтобы читать слова, а не додумывать туда что-то своё.

попытка донести, зачем человек имеющий первую хотя бы по описанию приличную лошадь, попавшуюся вам за некоторое продолжительное время, хочет увидеть видео вашей езды
Ок, понятно, что вы хотели донести. Менее понятно, зачем.
Изначально не стояло вопроса «для чего видео».
Кстати, просить видео лошади, предлагаемой в аренду, также нормальная и разумная практика. Вдруг там только с дипломом тракторного училища можно ездить - вам же такое не надо?
Мне нормально съездить и посмотреть своими глазами, об этом я тоже писала.
***
Ну и в общем по итогам дискуссии: я людей люблю и поговорить люблю, но мне лень писать одно и то же по несколько раз.
Поэтому в следующие разы я не буду отвечать на сообщения «что-то не то понял/прочитал или не прочитал, но комментирую».
Читаем внимательно и да будет всем интересно общаться.
 
как можно отказать кандидату, если видео нет. Ну, блин, серьезно. Если у человека нет актуальных видео и нет лошади (ведь не факт, что если человек ищет аренду, у него в доступе другие лошади), это же не повод сразу отсеивать?
Предостаточно людей, которые не поедут смотреть лошадь без видео.
Даже если по молодой лошади предоставят хорошую родословную, а по взрослой - сбросят приличные технические результаты.
Тут тоже самое.
 
Вот что интересно - жители Мск и СПБ, поделитесь опытом.
А то я как форум ни открою, так мне сразу в новых сообщениях всякие объявления о сдаче лошадей в аренду показывает; и среди них весьма много того, что мне чисто теоретически могло бы подойти. Сижу и слюнями истекаю, блин.
Видео, правда, нету :Р, но если описаниям верить, то… во много раз больше лошадей интересных, чем тут у нас.
Как оно на самом деле? Тоже слова с делом расходятся?
Или, наоборот, больше лошадей, чем желающих?
 
Вот что интересно - жители Мск и СПБ, поделитесь опытом.
А то я как форум ни открою, так мне сразу в новых сообщениях всякие объявления о сдаче лошадей в аренду показывает; и среди них весьма много того, что мне чисто теоретически могло бы подойти. Сижу и слюнями истекаю, блин.
Видео, правда, нету :Р, но если описаниям верить, то… во много раз больше лошадей интересных, чем тут у нас.
Как оно на самом деле? Тоже слова с делом расходятся?
Или, наоборот, больше лошадей, чем желающих?
Ну это пока не начнёшь интересоваться предметно. А так те же проблемы могут возникнуть: до кого-то далеко/неудобно ехать, где-то слишком дорого, кто-то приврал достоинства сдаваемой лошади и пр. Но в целом аренды много, в т.ч. и со специализацией по выездке.
 
И я думаю, что в Москве, если ищешь спортивную лошадь (даже хобби), то манеж намного чаще идет по умолчанию, чем в Германии.

По этому дневнику у меня ощущение, что часто владельцы немецких спортивных лошадей не заморачиваются на манеже. Ну, погода помягче, да)
И чаще держат лошадей на конюшне при доме. Или на какой-то мелкой конюше.
А в манеж ходят в соседнюю конюшню или даже ездят туда на коневозе (это знаю от знакомых).

А в России не развита практика поездок в манеж на коневозе.
И климат пожёстче.
Поэтому если спорт, то манеж наверняка будет.
 
Да у нас и не по сарайкам проблемы :))
Если и есть, то оно стоит довольно дорого по отношению к среднестатистической зарплате.
 
Да у нас и не по сарайкам проблемы :))
Если и есть, то оно стоит довольно дорого по отношению к среднестатистической зарплате.
Дешево и не может. Содержание лошади в хорошем клубе дороже среднестатистической зп.
 
Аренды много, но куча нюансов))

Инфраструктура клуба (в Питере хороший крытый маст хэв), загруженность площадок прокатом, адекватность владельца, уровень тренера и его, скажем так, персональные качества, удаленность клуба от работы/дома, загруженность трассы и качество дороги. Цена! В хорошем клубе это будет кусаче, плюс тренер, плюс, как правило, коновод. Вместе с затратами на дорогу (если ездить не ближний свет), может быть и неподъемно, к сожалению :( Я в свое время столкнулась с тем, что все интересные мне варианты были на севере города (работаю на юге не совсем в черте города), а на юге-то как раз лошади были, но тренеры и клубы были мне, хм... не близки по духу)))

И тут мы наконец-то можем перейти к самой лошади :D

Из МОРЯ объявлений остается 2-3 в лучшем случае :(

Вообще ситуация примерно следующая :)
ЧВ: "Негде стоять!"
Арендаторы: "Некого арендовать!"
Прокат: "Негде заниматься!"
😂
 
Вот что интересно - жители Мск и СПБ, поделитесь опытом.
А то я как форум ни открою, так мне сразу в новых сообщениях всякие объявления о сдаче лошадей в аренду показывает; и среди них весьма много того, что мне чисто теоретически могло бы подойти. Сижу и слюнями истекаю, блин.
Видео, правда, нету :Р, но если описаниям верить, то… во много раз больше лошадей интересных, чем тут у нас.
Как оно на самом деле? Тоже слова с делом расходятся?
Или, наоборот, больше лошадей, чем желающих?
О, это смотря какой ценовой диапазон смотреть. Я Москвич. Живу недалеко от центра города.
Кони хорошие ( дальше я про хороших буду говорить, а не про просто коней) в аренду есть. Хорошая аренда это - конь, стабильно показывающий результаты под тренером и хозяином/учениками и ученики, стабильно показывающие хорошие результаты у какого-то тренера- допустим вы хотите уровень Малого приза и 120 на стартах. Стоит это от 25тр до 45тр в месяц за поскакать 2р в неделю и от 35 тр до 60 тр за 3 раза в неделю, с манежем, примерно 40-60 мин от мкад на личном авто ( левадия, пегас, максима). Отрада еще правда есть, там изредка что-то можно найти, она поближе, и Битца. Но это оверпрайс. От моего дома в основном это 1.5-2 ч. Лучше всего рассмотреть варианты подороже, потому что то, что 25-35 тыс рублей - может отказаться спортивным прокатом, просто клуб дорогой. Что впрочем не страхует вас от проката за 60 тысяч рублей.
Даже не продолжая дальше, я к чему это всё. 700-1000 евро платить в месяц кому-то можно, чтобы нормально скакать в Германии? ( а давайте еще инфляцию посчитаем и это будет 1500 евро -ну ради шутки. Просто средняя зп в москве 60-70к. Поларенда реального спорта до мп и 120 ( кто нашел круче- это единичные случаи, я их тоже знаю, но я стараюсь взять массово)) 45-60к.) . Готовы туда еще ехать 90 минут в 1 конец? Потому что всё остальное это вот такое, как вы описываете, и тут оно такое же.

Берем юношей и 110 на хороших базах, а не далеко и по знакомству и не вымученных, а реально результативных, и цена будет ну на 10 тысяч меньше, и то не факт, если считать от верхней ценовой планки, все равно на тренировках вы должны прыгать до 130 и ехать элементы малого желательно.
 
Последнее редактирование:
У нас аренды в разы больше, касаемо спортивных лошадей. У нас принято сдавать в аренду лошадей и порой можно даже БП найти, но это уже редко, а с полным МП вполне бывает.
У немцев и вообще в Европе не принято такая сдача в аренду, просто по факту. У меня девушка арендовала МП жеребца, и очень прилично ездила, переехала на ПМЖ в Германию и пришла в некий ужас, от того несоответствия ожидания и практики. Хочешь спорта - имей свой аппарат и тогда развивайся. Есть прокаты, но они "дикие" на её уровень. Ей с удовольствием , совершенно бесплатно давали лошадей , ездить за уход, но уровень этих лошадей три аллюра.
Ну, не рассматривают немцы своих лошадей, как объект для сдачи в аренду. Исключения конечно есть, но они редки.
Но, касаемо МСК, если есть лошадь уровня МП на 65%, она достаточно быстро находит арендатора. Много лошадей бегущих ЮЕ, но опять же если это на 65,% и выше, то их тоже разбирают.
 
Мне тоже кажется, что очень разная история с арендой у нас и в Германии.
Но если кратко и по Москве: кони есть. Были бы деньги и время кататься в область, например. Или на другой конец города.
 
Вроде, кто-то уже высказывал мысль, что в Германии лошадей хорошего класса покупают строго под себя и понимая сколькт это стоит. А в России купил, и не знает где денег на содержание взять..
 
А в России купил, и не знает где денег на содержание взять..
В России нет стабильности, десять лет содержишь три головы и в ус не дуешь, а потом раз, и на одну , на нормальное содержание нет. Каждый кризис наблюдается как люди лошадей просто оставляют. Если лошадь что-то может, то аренда это не худший выход.
 
Как я понимаю, в Германии коней держат прям везде. Хочешь в конюшне , хочешь у дома)). И конюшен через каждые 3 км.
Из зарисовок)). Тренер ездила коней смотреть, приехали в конюшенку возле дома. Бабулечка верхом прыг в загородке и элементы давай лепить)).
Ваиративности там больше гораздо 😄 .
 
По этому дневнику у меня ощущение, что часто владельцы немецких спортивных лошадей не заморачиваются на манеже. Ну, погода помягче, да)
И чаще держат лошадей на конюшне при доме. Или на какой-то мелкой конюше.
А в манеж ходят в соседнюю конюшню или даже ездят туда на коневозе (это знаю от знакомых).
Не уверена насчет прям спортивных-спортивных, я с такими тут практически не сталкивалась, увы. Мне кажется, кто по турнирам катается регулярно или лошадей на продажу работает, те все-таки на нормальных базах стоят.
По нашему климату (примерно с конца октября до конца марта дожди, часто неделю подряд, например, ни часа без дождя) нереально, имхо, нормально работать на улице.
Грунт не везде всепогодный, во-первых, а во-вторых - что за радость каждый день мокрому человеку работать мокрую лошадь? Как не одевайся, удобства мало.

Мне тоже тут, кстати, люди попадались, которые иногда в манеж на коневозе ездят, кто-то такой мне предлагал к ним в арендаторы. Но я бы не сказала, что они были прям сильно спортивные были.

плюс, как правило, коновод.
… а зачем?
700-1000 евро платить в месяц кому-то можно, чтобы нормально скакать в Германии? ( а давайте еще инфляцию посчитаем и это будет 1500 евро -ну ради шутки) .
Хм… ну вот у нас сомнительного качества аренда 150 к примеру будет стоить. Столько же минимум уйдёт на тренерские. То есть, к примеру, средний расход будет 300.
Но да, вариантов за 500 или дороже нет, просто нет. Нет шанса шикануть на большепризной с коноводом :D
 
Чтобы время сэкономить. Почистить-собрать-разобрать, замыть ноги, почистить аммуницию, возможно промазать, выдать подкормку.
Многие ездят после работы, в среднем это час-полтора по пробкам, пока переоденешься, пока лошадь соберешь, на все манипуляции не всегда есть время, плюс еще потом домой доехать, а с нашими расстояниями и пробками это отнимает кучу времени.
Я езжу в клуб чтобы поскакать до работы, на манеже мне надо быть в 7 утра. Чтобы успеть собрать лошадь ко времени мне нужно приезжать к 6.30. В 8 слезла, пока разобрала лошадь, пока замыла железо, очистила нагавки, протерла подпругу от пота, все отнесла, выдала морковки, сама переоделась - и из конюшни я выхожу без чего-то 9 и бегом на электричку.
А так можно было приезжать к 7, поработать, в 8 сдать лошадь коноводу и умчать на работу.
 
@tekinka007 ясно, ну, у меня все то же самое с затратами по времени.
Коновод время сэкономил бы, но если я при общении с хозяевами лошадей пискну про это, местное сообщество решит, что я двинулась. Не принято.
Ну и деньги дополнительные, но да, я бы лучше заплатила, чем как сейчас с нижеописанным, конечно.
***
Ездила сегодня к товарищу Каристо. Забыла уже за время отпуска, что только на дорогу почти час уходит.
Понятно, ни на что полезное этот час не потратишь, только если пару голосовых коллегам записать, и то так себе обстановка.
Лошадь подозрительно всхуднула. Я решила сперва, что подошла не к той лошади, начала фотки искать в телефоне.
Да, я очень плохо отличаю лошадей по внешнему виду, есть проблемка. Приходится фоткать.
Хозяйка сказала позже, мол, плохое сено было, у многих такая история с похудением. Ну ладно, как скажете.
Я с ним поэтому работаю поменьше, сказала хозяйка, на корде ну или в руках погулять.
Угу, подумала я, спасибобольшое.

Дополнительно к всхудалости лошадь была в каких-то липко-сухих пятнах и попахивала кошачьим туалетом.
О счастье очищения такой лошади без скребницы.
На корде лошадь вдруг решила, что она ну я не знаю кто, испанский дурной жеребец, может.
Лошадь подняла хвост этак параллельно к земле, вытянула шею и побежала ногами махать прям как на красивой прибавленной рыси.
Никогда не видела такого вживую у себя на корде. Не очень понятно, что лошадь хотела мне этим сказать, но местами у меня было ощущение, что он щаз на меня бросится, потому что он головой мотал в мою сторону, уши закладывал, на бич козлил, начинал носиться крестом. Вот и что делать тогда? Корду бросать и бежать нафиг? Ха-ха.
Надеюсь, обойдется, конечно, но правда странновато он себя вёл.

Я бы сказала, что тут на одной только корде работы непочатый край.
Понижающие переходы мы не воспринимаем, тормозиться не хотим, крестом летаем, вежливости по отношению к человеку ноль, работать и работать.
Тренер подъехала как раз в тот момент, когда я объясняла лошади, что хочу не рысь, а шаг.
Лошадь имела меня в виду несмотря на то, что я исчерпала всю деликатность. Тренер увидела, что "что-то ты его по такому маленькому кругу гоняешь".
Вот и я думаю, что-то он по такому маленькому кругу всё ещё рысью бегает, прекрасно же понимает, что мне надо.
"Ты его слишком не нагружай, а то он потом шевелиться не будет" (so тренер).

И действительно.
На корде лошадь-убийца превратилась в мёртвую лошадь под седлом.
Из всех гадостей его арсенала он всего лишь попытался не дать мне на него сесть, а дальше долго не поднимался в галоп.
На спину взять он не желает, от контакта он сваливает, двигаться он не будет, просто прелесть, а не лошадь. Никогда не имела никакого сравнимого с этим опыта.
Где вся мягкая работа поводом сжали блин разжали пальчики, тут лошадь надо отзывать внешним на каждый темп с очень даже чувствительным усилием, а внутренний повод утрированно сильно подавать вперёд.
Где подъем в галоп от силы мысли, едва в седло поглубже сел - тут всё только через вламывание, только через боль, гг.
Кажется, раньше я просто не соглашалась ездить на таких лошадях. А тут вот сказала ну ладно хоть форму сохраню.
Форму я действительно сохраню. После тридцатиминутной тренировки, на которой мы не делали, в общем, ничего, кроме подъемов-переходов-простейших манежных элементов, у меня болит всё.
Сложно понять, надо ли мне это, но других вариантов пока не дают.
Может и научусь чему-то полезному, господи.

Потом открыла телефон и выяснилось, что теперь лошадь надо 25 минут пасти. Или нарвать сумку травы в рамках подготовки к полевому сезону.
Ну короче трава, копыта смазать (что-то с ними не так), денник отбить (это я еще не сильно напрягалась сегодня), седло промазать...домой доехать.. на весь визит на конюшню ушло четыре часа. Затратно по времени выходит, конечно.
 
Сверху