Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

А как долго лошадь ковалась? Судя по тому, что гвозди били на закрутке - один раз??? А судя по состоянию копыт - давно и не самым лучшим образом...
 
Невооруженным глазом видно что расчисткой тут не пахнет, реально как топором. Выпирает белая линия, лошадь фактически на ней стоит. Где такое видано?
Пригласите другого коваля посмотреть на "это"
 
Вообще сложные случаи должны обговариваться, и надо заранее предупредить о проблеме, а не "авось как-нибудь разберётся, на то и спец".
А если не разобрался, значит в интернете накажу, так?)))
Вот тоже удивило, что о закрутке на ковке умолчали. Помогала соконюшенникам найти коваля на коня, вырывающего ногу. История проблемы неизвестна. Но потенциальным ковалям эта особенность подробно расписывась. Потом я стояла с ведром морковки и уговаривала товарища не падать в обморок, пока коваль применял народные хитрости с подвешиванием проблемной ноги. В результате общими усилиями более-менее приучили нормально стоять.
 
Вот тоже удивило, что о закрутке на ковке умолчали.
Я изначально не планировала ковать лошадь в этот раз, тк грунт уже мягкий. С предыдущим ковалем расковка и расчистка прошла БЕЗ проблем. Закрутка понадобилась ТОЛЬКО на этапе забивания гвоздей. О чем же я должна была предупреждать?

Марии был предложен вариант наложения закрутки, что бы мастер смог уложиться в 10 минут, которые он отвел на мою лошадь, но в этом было отказано. Находить подход специалист не пожелал.

По тому, что специалист не заметил проблем с ногами у лошади ни до ни после расчистки - вы думаете, что Марию привели к привязанной лошади с завязанными глазами? И сказали "куй"? А потом так же с завязанными глазами увели?

Все это оправдания халтурной работы в результате чего пострадала лошадь.

А как долго лошадь ковалась? Судя по тому, что гвозди били на закрутке - один раз??? А судя по состоянию копыт - давно и не самым лучшим образом...
Лошадь ковалась первый раз в декабре 2020 года у предыдущей владелицы (с ее слов - без закруток и седации, но бесспорно, в первый раз это было не просто договориться). Перед отправкой ко мне. Лошадь перед покупкой была без подков. Второй раз ковалась у меня в феврале 2021.

И где вы видите "наказание коваля"? Это отзыв о работе - с фото и видео. Как человек поработал. За работу человеку должно быть не стыдно.
 
Если только клещами - можно. Но есть нюансы.)
Например, такая расчистка не только допустима, но и весьма хороша там, где большой табун бегает днями по достаточно абразивному грунту... всё шлифуется до божественного идеала примерно за сутки.)
А в среднем где-то по 5-6 минут на копыто, если не пыхтеть на рекорд и не считать расковки... но это в среднем...
У ТС речь не про табун. Такая кустарная обработка клещами - откровенная халтура на мой взгляд. Я б клещами по голове ковалю настучала за такую "расчистку". И 10 мин это не норма тоже, а как же посмотреть баланс? Прошагнуть лошадь, посмотреть, надо ли ещё чего подправить? Не может качественная работа уложиться в 10 мин.
 
Ммм...оно пекло мне ещё на другом форуме, но я там не зарегистрирована.
Специально нашла пост прежней хозяйки в тему того, что лошадь "никогда не имела проблем"

http://prokoni.ru/forum/index.php?t...zhen-gramotnyj-trimmer-ili-koval.1822/page-32

Ссылка не удивлюсь, что заменится - тут не любят альтереативный форум))
Если что, пост от 22 октября 2020г.
"
Очередной день, полностью посвященный практической ветеринарии...
Я вообще перестаю понимаю, что за хрень происходит у меня с конями.
:shok3

У меня вдруг начал хромать Фигаро. Следом за ним Толян. Оба примерно в одном ключе, непойми на что, с полностью отрицательными тестами. Это при том, что Белка хромать так и не перестал.
И вот сегодня целый день мы бегали, смотрели, тыкали, сгибали, бегали, смотрели..
И единственная причина хромоты у обоих - они оба собаки щупают! "

Т.е., лошадь защупала. С учетом того, что второй лошади сейчас поставлен диагноз и ортопедическая ковка - ну не надо всё сваливать на того, кто расковал.
По поводу Худобердиной: познакомилась с ней на семинарах, один раз пригласила расчистить двух лошадей с тяжёлым на тот момент ламинитом - потому, что надо было понять, куда двигаться дальше ( вообще я сама расчищаю).
Ну вот с учётом, что лошадям было очень больно стоять, расчистка прошла позитивно. Очень. Никаких окриков даже.

А так - я, конечно, на месте не присутствовала и утверждать что-либо не могу, просто вспомнила, что проблемы обсуждались владельцем на форуме. А лошади со скрытым ламинитом - это как бывшие курильщики.
 
У ТС речь не про табун. Такая кустарная обработка клещами - откровенная халтура на мой взгляд.
Хорошо, поясню ещё раз.
Любое копыто любой лошади может быть расчищено очень красиво, ровно и глянцево), но при этом - катастрофически ошибочно, рискованно, болезненно и опасно для лошади.
И наоборот: даже очень грубое откусывание лишней стенки клещами и фсио - может быть для лошади достаточно безопасно и удобно.
На фото лично я не увидел рискованных приёмов расчистки и потенциально болезненных ошибок, а отсутствие законченного глянца в работе само по себе не говорит вообще ни о чём - и безразлично, есть рядом табун или нет.)
 
Последнее редактирование:
нерабочая ссылка
Я так и думала) Screenshot_20210407-130302.png
 
Хорошо, поясню ещё раз.
Любое копыто любой лошади может быть расчищено очень красиво, гладенько и глянцево),
Я не про глянец и красоту. Я за то, чтобы копыто было расчищено физиологически правильно, чего нельзя добиться за 10 мин, пообкусав все клещами на скорую руку.
 
чтобы копыто было расчищено физиологически правильно, чего нельзя добиться за 10 мин, пообкусав все клещами на скорую руку.
Ещё раз: можно.
Копыто можно расчистить только клещами - физиологически правильно.
Да, по ряду причин обычно так не делается, но тем не менее.
Скажу даже больше: часто бывает так, что подобная расчистка оказывается более физиологичной, нежели тщательное зашлифовывание - потому, что позволяет копыту постепенно шлифоваться самому в ту форму, которая нужна ему на самом деле... а не в теориях ортопеда.)
 
Нет времени вчитываться, но в целом лёгкая хромота после расковки, особенно если ковали долго, часто бывает, и часто это противоположная нога, которая компенсирует резко возникший дисбаланс. Обычно она довольно быстро проходит сама (разумеется, лошадь с нагрузки снимают).
Вообще слышала мнение коваля, что после расковки нельзя сразу расчищать, как раз чтобы такого не было, типа снять подковы, пройтись по дыркам, чтобы заломов сильных не было, и всё, расчищать через 7-10 дней. Но сама не спец, за что купила, за то и продаю.
 
Последнее редактирование:
Можно сколько угодно рассуждать о скрытых проблемах в ногах лошади, которая щупала в декабре 2020 года. После этого у коня была серия рентгенов и в Питере и во Владимире, смотрели два ветврача и ничего на этих снимках не было. Был вынесен диагноз "намин на стрелке". до понедельника 5 апреля 2021 года лошадь на ноги не жаловалась.

Это все не отменяет того, что услуга расчистки/расковки была оказана некачественно и халатно

и вместо того, что бы улучшить состояние ног лошади, даже если там есть проблемы, я получила сейчас головную боль и расходы (помимо основного, что сейчас животное осталось с больными ногами и без помощи) на ветеринара и другого коваля, кто будет ЭТО исправлять

такой итог работы коваля должен был быть? Что у лошади поковыряли ноги и усугубили ее состояние (которое до процедуры было безпроблемным)? Как гастролирующий цирк - расковыряли и уехали!

- не была проведена диагностика лошади перед расковкой/расчисткой (которую коваль не знал), ее не стали смотреть на твердом/мягком грунте (хотя рядом был коновод лошади, который был готов с ней бегать сколько угодно)
- сама процедура была выполнена с жестоким обращением с животным (лошадь падала на развзяках несколько раз, порван недоуздок)
- эстетику работы и качество я пропущу
- не была проведена диагностика после процедуры (хотя рядом был коновод, который был готов помочь), владельцу не дано никаких рекомендаций относительно проблем ног лошади (как вы сейчас говорите - то, что есть на видео просто ужасно), не предложено их решение (хотя вообще, этим и занимаются ковали такого уровня, как Мария Худобердина)
 
Последнее редактирование:
Много правды, но не вся.
Поэтому если оценить ситуацию без эмоций, а строго по фактам - понять и поддержать можно, но не всё.
И ключевая проблема не там, где кажется с первого взгляда, а вот здесь:
...ковали такого уровня, как Мария Худобердина...
Как Вы определили уровень знаний и умений этого коваля?
Только по клиентским отзывам в интернете? Так положительные отзывы довольных клиентов есть почти у всех, кто вообще присутствует в интернете.)
Или Вы читали, быть может, что и как 🙄 пишет о копытах сама г-жа Худобердина?
А то вот я, например, читал... и по итогам этого поистине захватывающего) чтения... её бы не позвал... И анализировал фотографии её работ, и там тоже почерпнул... немало интересного.)
И Вы, конечно, можете сказать, что я сейчас подменяю понятия и передёргиваю, делая жертву виновником, но на самом деле я хочу сказать совершенно другое: в реале, а не в интернет-виртуале - за всё и всегда отвечает только хозяин.

И это, разумеется, очень плохо и неправильно! так быть не должно! должно быть совершенно иначе!
Кругом любого хозяина-новичка должен плескаться океан прекрасных профессионалов на любой вкус и кошелёк! Бац по клаве! и вот настоящий профи найден и вызван, и вот он приезжает точно вовремя, и без всякого контроля со стороны делает свою работу так, что не может быть никаких сомнений в качестве... а хозяин аще не заморачивается, а только платит, причём скромно...

Похоже на реальную мечту? или похоже на абсурдную сказку, которой не может быть никогда?
А теперь сухой осадок...

Хотите привлечь коваля к какой-то) ответственности за некачественное оказание услуги? Что ж, привлекайте, это справедливо... только для этого надо будет разобраться самой.
Хотите в следующий раз позвать лучшего специалиста? само собой, кто ж этого не хочет... но для этого придётся разобраться самой.
Хотите решить срочно и притом безошибочно, что делать с копытами прямо сейчас? совершенно правильное желание... но для этого придётся разобраться в деле самой, а не только выбрать новую звезду по интернет-отзывам таких клиентов, которые на самом деле понимают в копытах ничуть не больше Вашего...

Вы как хозяйка не обязаны уметь расчищать, ковать и расковывать своими руками - но Вы обязаны знать, как это надо делать правильно.
И разумеется, Вы обязаны воспитать лошадь до идеала... или предупреждать специалиста обо всех "мелких" поведенческих проблемах.
А не считать (неужели искренне???), что закрутка ТОЛЬКО на стадии забивания гвоздей - это ничего такого... это очень даже чего!
 
Последнее редактирование:
Много правды, но не вся.
Поэтому если оценить ситуацию без эмоций, а строго по фактам - понять и поддержать можно, но не всё.
И ключевая проблема не там, где кажется с первого взгляда, а вот здесь:

Как Вы определили уровень знаний и умений этого коваля?
Только по клиентским отзывам в интернете? Так положительные отзывы довольных клиентов есть почти у всех, кто вообще присутствует в интернете.)
Или Вы читали, быть может, что и как 🙄 пишет о копытах сама г-жа Худобердина?
А то вот я, например, читал... и по итогам этого поистине захватывающего) чтения... её бы не позвал... И анализировал фотографии её работ, и там тоже почерпнул... немало интересного.)
И Вы, конечно, можете сказать, что я сейчас подменяю понятия и передёргиваю, делая жертву виновником, но на самом деле я хочу сказать совершенно другое: в реале, а не в интернет-виртуале - за всё и всегда отвечает только хозяин.

И это, разумеется, очень плохо и неправильно! так быть не должно! должно быть совершенно иначе!
Кругом любого хозяина-новичка должен плескаться океан прекрасных профессионалов на любой вкус и кошелёк! Бац по клаве! и вот настоящий профи найден и вызван, и вот он приезжает точно вовремя, и без всякого контроля со стороны делает свою работу так, что не может быть никаких сомнений в качестве... а хозяин аще не заморачивается, а только платит, причём скромно...

Похоже на реальную мечту? или похоже на абсурдную сказку, которой не может быть никогда?
А теперь сухой осадок...

Хотите привлечь коваля к какой-то) ответственности за некачественное оказание услуги? Что ж, привлекайте, это справедливо... только для этого надо будет разобраться самой.
Хотите в следующий раз позвать лучшего специалиста? само собой, кто ж этого не хочет... но для этого придётся разобраться самой.
Хотите решить срочно и притом безошибочно, что делать с копытами прямо сейчас? совершенно правильное желание... но для этого придётся разобраться в деле самой, а не только выбрать новую звезду по интернет-отзывам таких клиентов, которые на самом деле понимают в копытах ничуть не больше Вашего...

Вы как хозяйка не обязаны уметь расчищать, ковать и расковывать своими руками - но Вы обязаны знать, как это надо делать правильно.
И разумеется, Вы обязаны воспитать лошадь до идеала... или предупреждать специалиста обо всех "мелких" поведенческих проблемах.
А не считать (неужели искренне???), что закрутка ТОЛЬКО на стадии забивания гвоздей - это ничего такого... это очень даже чего!
Вы так меня круто отхлестали по щекам )) очень культурно.
А вы переложите на другие ситуации: у вас во рту есть зубы, например. Или у вашего ребёнка. И неужели вы искренне считаете, что вокруг вас должен плескаться океан зубных врачей, ортодонтов, протезистов и так далее?! Нет, конечно сверлить зубы себе во рту вам необязательно! Только самой разбираться во всех вопросах! А если вам горе врач расковырял челюсть и уехал - это вы сами виноваты и несёте за это ответственность! И если ребёнок в кресле сидел как-то не так - тоже ребёнок виноваты и вы!

Так должно быть в идеале?

Расчистка стоила мне 2500 - это не секрет
 
Вы так меня круто отхлестали по щекам )) очень культурно.
И в мыслях не имел.

Так должно быть в идеале?
Я не знаю, как должно быть в идеале, но могу сказать, как бывает прямо сейчас - по собственному опыту: для нормального копытного специалиста работать с хозяевами лошадей, которые не хотят вникать даже в азбуку дела... много более более утомительно и неприятно, чем с самой невоспитанной лошадью.
 
Автор, я вам очень сочувствую, но при этом хочется сказать «добро пожаловать в конный мир». Очень жаль, что ваше коневладение с этого началось, но увы такое случается. Ошибки ковалей, вет врачей, берейторов, не правильное, а зачастую вредное оказание услуг. Ничего с этим не сделаешь, к сожалению.
расчистка даже на мой не опытный в расчистках взгляд откровенно стремная. Это халтура.

Так хромать лошадь после расчистки не может,
Конечно может. Конечно может! Запросто может!

после расковки в совокупности с неудачной расчисткой лошадь легко может захромать.
у меня конь показывал аритмию после неудачных расчисток , нарушен был баланс копыта и сместилось положение копытной кости.
Автор, ну вот так вам не повезло. Ищите хорошего коваля, исправляйте, отращивайте копыта. Процесс не быстрый. Желательно добавить в рацион подкормки ускоряющие рост копыта.
Вашу лошадь я знаю лично. У вас замечательный во всех смыслах конь! Удачи
 
Сверху