Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

отому, что ввиду того, что ковать его начали недавно - переживала, что он может набить себе с непривычки ноги.
лучше ногавки для этого. Бинты не спасут особо.

подковать от намина это мощно. Если в копыте было воспаление вы его просто увеличили. Да, конечно, таких лошадей куют на специальные вкладки, подковы - но когда нужно выступать и другого выхода нет. В других случаях лошади предоставляют относительный покой, обеспечивают ботинками по необходимости, работают по подходящему грунту.
То, что подковы причиняют коню дискофморт он это ясно дал понять тем, что вы убрали закруткой.
А расчистка да, не очень прошла и есть много вопросов, но проблемы у коня начались не с момента ее приезда. И то, что она показалась вам хамоватой и резкой усугубило ваше мнение о ней, как о источнике всех проблем с конем.
 
лучше ногавки для этого. Бинты не спасут особо.

подковать от намина это мощно. Если в копыте было воспаление вы его просто увеличили. Да, конечно, таких лошадей куют на специальные вкладки, подковы - но когда нужно выступать и другого выхода нет. В других случаях лошади предоставляют относительный покой, обеспечивают ботинками по необходимости, работают по подходящему грунту.
То, что подковы причиняют коню дискофморт он это ясно дал понять тем, что вы убрали закруткой.
А расчистка да, не очень прошла и есть много вопросов, но проблемы у коня начались не с момента ее приезда. И то, что она показалась вам хамоватой и резкой усугубило ваше мнение о ней, как о источнике всех проблем с конем.
Ногавки конкретно в этот день были в стирке. Вот такое совпадение - весна же. И там бинты с ватниками.
Спасибо за ваше мнение по намину, но я уже по вашей рекомендации выше не буду заниматься поиском специалистов в интернете, с кем не знакома лично и не знаю результат их работы.
И я нигде не писала, что Мария мне показалась резкой и хамоватой. Поэтому все впечатление от работы у меня сложилось исключительно из результата.
Собственно и обращение к такому известному ковалю имело цель улучшить ноги лошади (со скрытыми дефектами или без - это неважно), а по итогу состояние животного ухудшилось и осталось без решения. Думаю, это невозможно отрицать. Если бы Мария при работе с лошадью выявила проблемы, поработала над этими проблемами, известила меня о них и рассказала о последствиях расчистки (что у вашей лошади такие-то проблемы, я сейчас сделаю это и это, но лошадь будет хромать - это временно, потом мы сделаем вот это, вот это, вот это и будет все хорошо. Или, например, у вашей лошади все так плохо с ногами, что я работать с ними не буду, ничем не могу помочь) - этой темы бы не было.
 
Последнее редактирование:
у вашей лошади такие-то проблемы, я сейчас сделаю это и это, но лошадь будет хромать - это временно, потом мы сделаем вот это, вот это, вот это и будет все хорошо.
Вздохнул... классика жанра!
Хороший специалист не скажет так НИКОГДА, и никогда не сделает так сознательно.
 
У Худобердиной не расчищалась и никого из знакомых она не делает, поэтому конкретно по ней отзывов дать не могу. Но ситуация двоякая - с одной стороны - 10 минут на голову - на мой взгляд это очень мало времени и конечный результат выглядит не очень .
Но с другой - на видео, где раскрючковывают лошадь - она явно дергает ногой. Ковалю с такими очень тяжело работать, а если лошадь еще начала психовать и убиваться во время расчистки, то результат таким мог получиться вполне закономерно. А психовать она могла начать, тупо вспомнив дискомфорт с предыдущей расчистки/ковки (когда гвозди забивали на закрутке). У самой такой психующий товарищ - когда-то в прошлой жизни неудачно расчистили, сейчас ему 25 и только недавно стал более-менее нормально стоять, до этого - танцы с бубнами, до меня бывало что и под седацией ковали и расчищали, т.к. убивал при попытке коваля взять задние ноги. Ну и переодически дергает ногами и сейчас, но уже меньше. В общем, спасибо всем нашим ковалям за терпение. На расчистке присутствую всегда до сих пор, т.к. считаю что поведение моей лошади - это моя ответственность. Если надо - буду и ноги держать, чтоб не дергал. Коваль не обязан героически погибать под чужой бьющейся лошадью и срывать себе спину от того, что конь вырывает ноги.
По поводу хромоты - я бы вызвала вета и проверила, не травмировался ли, когда падал и вообще что с ногами. Моего год назад тоже расковали- после того как последние лет 12 он ковался - первые недели две он вообще ходил еле-еле, и только гулял в леваде с мягким грунтом. Но выглядело это по-другому - он щупал, у Вас же лошадь выраженно хромает на одну ногу. С советом подковать при намине - сталкиваюсь впервые. Обычно наоборот - расковывают.
 
Копытная стенка скушена очень коротко. Судя по растянутой белой линии, там был клеш, и коваль убрала его клещами, повернув ручки клещей наружу. И теперь лошадь стоит на подошве, которая не предназначена для несения веса. Это хорошо видно на фото передних копыт сбоку, где зацеп правого копыта не достает до земли. Лошадь жалуется на обе передних ноги, хотя на правую больше. Лошадь будет “щупать”, пока не отрастет копытная стенка, а это займет не менее 3-х недель. За такую работу хозяин лошади вправе потребовать возврата денег. Что касается затраченного на расчистку времени, то 10 минут требуется только для оценки экстерьера, постановки конечностей, принятия плана расчистки и, наконец, знакомства с лошадью.
 
И теперь лошадь стоит на подошве, которая не предназначена для несения веса.
А для чего она ещё может быть предназначена?)))
Все части копыта, смотрящие в землю и контактирующие с ней, предназначены для несения веса лошади. Все до единой.
 
Написала бывшей хозяйке на соседнем форуме. Если вернуться назад:

Проблема со щупаньем началась ещё в Питере. Был поставлен диагноз наминка стрелки и принято решение подковать. На второй ковке гвозди забивали на закрутке. Т.е. боль усилилась. Значит её причина осталась. На нынешней расковке лошадь убивалась, когда делали задние ноги. Т.е. боль была такова, что стоять на передних ногах и одной задней лошадь уже не могла.

Логично сделать вывод, что первоначальный диагноз был ошибочным и воспалительный процесс продолжался всё это время, дойдя в т.ч. до компенсаторной хромоты.

Мне кажется, что надо не коваля вызывать, а очень грамотного по ногам врача, который может сделать правильные рентген-проекции и осмысленно их прочитать. Кто сейчас в свободном плавании и с рентгеном из крутых? Попков?
 
Копытная стенка скушена очень коротко. Судя по растянутой белой линии, там был клеш, и коваль убрала его клещами, повернув ручки клещей наружу. И теперь лошадь стоит на подошве, которая не предназначена для несения веса. Это хорошо видно на фото передних копыт сбоку, где зацеп правого копыта не достает до земли. Лошадь жалуется на обе передних ноги, хотя на правую больше. Лошадь будет “щупать”, пока не отрастет копытная стенка, а это займет не менее 3-х недель. За такую работу хозяин лошади вправе потребовать возврата денег. Что касается затраченного на расчистку времени, то 10 минут требуется только для оценки экстерьера, постановки конечностей, принятия плана расчистки и, наконец, знакомства с лошадью.
Все хорошо, только лошадь не опирается исключительно на копытную стенку.
 
Ещё вспомнила. Лошади получают "механический ламинит", когда сильно скусывается зацеп. Потом отрастает, и всё нормализуется. Но в первый день даже копыта греются, и лошадь ходит как на протезах. Не знаю применимо ли это к данному случаю.
 
Последнее редактирование:
А для чего она ещё может быть предназначена?)))
Все части копыта, смотрящие в землю и контактирующие с ней, предназначены для несения веса лошади. Все до единой.
Все хорошо, только лошадь не опирается исключительно на копытную стенку.
Если вы заметили, то копыто имеет свод или арку, и подошва участвует в опирании лишь косвенно.Главное назначение подошвы, это защита глубже лежащих тканей.У нее и толщина-то не велика, чуть больше сантиметра. И на этот сантиметр поставлено 400 с лишним кг живого веса. Основную функцию по несению веса лошади и рассеиванию энергии удара копыта о землю играет копытная стенка в купе со стрелкой и копытным мякишем.
 
Если вы заметили, то копыто имеет свод или арку, и подошва участвует в опирании лишь косвенно.Главное назначение подошвы, это защита глубже лежащих тканей.У нее и толщина-то не велика, чуть больше сантиметра. И на этот сантиметр поставлено 400 с лишним кг живого веса. Основную функцию по несению веса лошади и рассеиванию энергии удара копыта о землю играет копытная стенка в купе со стрелкой и копытным мякишем.
Были такие эксперименты у западных ковалей - когда стенку удаляли непривычно высоко у разных коней. И ничего. Коням не было.
Копыто приземляется на стрелку в пяточной области, именно поэтому я очень не люблю трогать стрелку, которая выполняет функцию, наподобие той, что выполняют хорошие кроссовки - амортизация. Бедная хирургически вырезанная стрелка не может этого сделать и удар приходится более твердый на внутренние структуры.
Далее вес начинает распределяться по всей подошве, ибо копыто несколько прогибается, когда принимает на себя вес и как бы обхватывает неровности земли, как человек голой ступней. Сильно отросшая стенка для функции копыта это как отросшие ногти у человека - в принципе жить не мешают, но не все любят длинные ногти, особенно при некоторых профессиях. Правда человек на ногти не приземляется всем весом.
 
Главное назначение подошвы, это защита глубже лежащих тканей.
Нет сил...))) защита от чего? не от силы реакции опоры-грунта, случайно?)))
У нее и толщина-то не велика, чуть больше сантиметра. И на этот сантиметр поставлено 400 с лишним кг живого веса.
Чего? на какой ещё сантиметр?)))
Суммируйте площадь всех четырёх подошв и поделите на массу лошади, удельное давление считается так, а не умножением яблок на ящики.)))
Основную функцию по несению веса лошади и рассеиванию энергии удара копыта о землю играет копытная стенка
...только если стенка торчит над подошвой - и только на теоретическом твёрдом плоском грунте вроде стальной плиты.)))
 
Еще такой момент: на фото не очень понятно, но есть ощущение, что некоторые стрелки получились немного ниже подошвы. Положите рашпиль на подошву - если он качается на стрелке, а не лежит плоско на копытных стенках, лошади это может быть очень и очень неприятно. В этом случае можно немного подрезать стрелку, чтобы она была вровень с подошвой.
 
Нет сил...))) защита от чего? не от силы реакции опоры-грунта, случайно?)))
Именно... особенно когда грунт каменистый.
Суммируйте площадь всех четырёх подошв и поделите на массу лошади, удельное давление считается так, а не умножением яблок на ящики.)))
В статике хромоты не увидите, в динамике да.
 
Последнее редактирование:
Вздохнул... классика жанра!
Хороший специалист не скажет так НИКОГДА, и никогда не сделает так сознательно.
Я думаю, что всем уже понятно, что по вашему мнению хороший специалист это тот, кто молча кое-как расковыряет вам зубы, не предложит анестезию или наркоз, уронит вас пару раз из кресла, не станет доделывать работу, молча возьмёт с вас деньги и скроется в тумане оставив вас совершенствоваться в зубных делах
У меня другая оценка «хорошего специалиста», не привязываясь к сфере деятельности.
Но с другой - на видео, где раскрючковывают лошадь - она явно дергает ногой.
Да, она дергает - это видео того же вечера. У этой лошади болят ноги, и она пережила утром такой негативный опыт. Она что, неживая по-вашему?
Логично сделать вывод, что первоначальный диагноз был ошибочным и воспалительный процесс продолжался всё это время, дойдя в т.ч. до компенсаторной хромоты.
логично сделать вывод, что если вам на столько интересна моя тема, что вы интересуетесь на другом форуме, то можно было бы уточнить, что у декабре была проблема в ЛП ноге. А сейчас хромота больше на ПП. И на ЗП. Хотя мне уже вообще сложно разобраться, какая нога пострадала больше.
 
так можно упустить время, если там жабка это лучше знать при работе как и челноки. Расчистка хоть и отвратительна, не похоже что бы критично повлияла, по крайне мере так кажется.
почему конь в бинтах?
Вы видимо не прочли выше, что совсем недавно, при покупке коня рентгенили всего? И, наверное такие вещи как челноки, жабки и иже с ними были бы диагностированы?
 
Сверху