Расчистка и расковка. Мария Худобердина отзыв

Конечно может. Конечно может! Запросто может!

Когда сделали хирургическую расчистку то да, к сожалению это еще встречается. Когда считается нормой, что лошадь два дня лежит после расчистки.
Но вообще в кавалерии бы за такую перековку тут же проучили как следует. Обычная рядовая процедура расковки/расчистки у здоровой лошади может вызвать проблемы только если совсем все неумело. Или лошадь упала и травмировалась.
 
@Шалость_Удалась если вы сделаете набор фото копыт в правильных ракурсах (Как правильно фотографировать копыта)
То есть шанс, что можно будет понять причину хромоты, можно ли что-то исправить прямо сейчас или ждать, пока копыта достаточно отрастут.

Далее. Для расковки с целью дальнейшего перехода на босое содержание я бы рекомендовал искать триммера, а не коваля. Те кто принципиально не куют, обычно вынуждены более внимательно относиться к расчистке, потому что у них нет в запасе варианта "если что - подкуем". Хотя это тоже не панацея, но шансов избежать ситуацию, в которую вы попали, гораздо больше.
Ещё совет - перед расчисткой спрашивайте, можно ли гулять сразу после расчистки, можно ли работать, через сколько дней. Если услышите ограничения в выгуле и работе и чем на бОльший срок, тем больше шансов, что получится так, как получилось в вашем случае. Но этот совет больше применим к расчистке, а не расковке. Расковка вообще процесс, к которому надо подходить максимально аккуратно, как вариант просто снять подковы и дать лошади адаптироваться неделю другую, а потом уже расчищать. И кстати первые расчистки после расковки идут чаще обычного. Хороший вариант: расковка- 2недели - расчистка -3 недели - расчистка - 4-5 недель - расчистка -6 недель и далее в таком режиме.
 
Последнее редактирование:
@Шалость_Удалась если вы сделаете набор фото копыт в правильных ракурсах (Как правильно фотографировать копыта)
То есть шанс, что можно будет понять причину хромоты, можно ли что-то исправить прямо сейчас или ждать, пока копыта достаточно отрастут.

Далее. Для расковки с целью дальнейшей перехода на бочок содержание я бы рекомендовал искать триммера, а не коваля. Те кто принципиально не куют, обычно вынуждены более внимательно относиться к расчистке, потому что у них нет в запасе варианта "если что - подкуем". Хотя это тоже не панацея, но шансов избежать ситуацию, в которую вы попали, гораздо больше.
Большое спасибо за рекомендации
 
Ещё раз: можно.
Копыто можно расчистить только клещами - физиологически правильно.
Да, по ряду причин обычно так не делается, но тем не менее.
Скажу даже больше: часто бывает так, что подобная расчистка оказывается более физиологичной, нежели тщательное зашлифовывание - потому, что позволяет копыту постепенно шлифоваться самому в ту форму, которая нужна ему на самом деле... а не в теориях ортопеда.)
Ну нравится Вам расчистка одними клещами, да за 10 минут - пожалуйста, никто ж не запрещает Вам пользоваться услугами таких специалистов. Я от таких знатоков копытных дел пожалуй воздержусь)
 
Воздерживайтесь от чего угодно, никто не запрещает, вопрос в другом: высказывая те или иные суждения, желательно понимать, что вообще происходит, а не ограничиваться "оценками" в стиле "мне просто не нравится такая работа".

На всякий случай, эээ, разверну...
Лично мне пока не понятно, почему лошадь захромала после расковки и расчистки.
И поэтому - на основании своего очень немаленького и весьма обдуманного опыта - я утверждаю: если после просмотра тех же фото и чтения тех же постов кому-то кажется, что тут всё на поверхности - этот кто-то мощно ошибается, поскольку судит поспешно и по верхам.
 
Последнее редактирование:
Воздерживайтесь от чего угодно, никто не запрещает, вопрос в другом: высказывая те или иные суждения, желательно понимать, что вообще происходит, а не ограничиваться "оценками" в стиле "мне просто не нравится такая работа".
Вы как всегда полагаете, что разбираетесь в вопросе, и никто кроме Вас какими либо знаниями не располагает)
Я написала в своих постах, почему мне такая работа не нравится, читайте внимательнее уже.
 
Я написала в своих постах, почему мне такая работа не нравится, читайте внимательнее уже.
Я читал. И очень внимательно.
И по итогам чтения не нахожу Ваши доводы, эээ... даже внятными, а не то что обоснованными.
Например, я совершенно убеждён, что Вы не имеете ни малейшего понятия, что такое "баланс" копыта, каким он должен быть, а каким не должен, как он достигается и как его нельзя добиваться - и т. п.
То есть Ваша фраза "посмотреть баланс" в контексте данного обсуждения - это просто набор букв, могущий означать что угодно... или вообще ничего.
 
Одними клещами расчистить можно, но нельзя гарантировать идеального баланса копыт. При большом опыте и набитой руке вероятность и размер промаха не великИ, но они не нулевые. Если ещё и лошадь окажется требовательной к балансу копыт, то шанс получить недовольную расчисткой лошадь возрастает. И да, на ровном твердом вероятность недовольства будет выше, чем на мягком, где мелкие огрехи баланса компенсируются грунтом. Что мы и наблюдаем.
Если @Шалость_Удалась сделает правильные фото, то можно будет оценить, что там с балансом. А может к тому моменту лошадь уже либо сотрёт лишнее либо нарастит недостающее, либо приспособится. Но расчищать с расчетом, что само выровняется за несколько дней, только вы лошадку не работайте пока,- не лучший вариант. Да, бывают случаи, когда при расчистке приходится сильно менять баланс и в этом случае не стОит в первые дни давать обычную нагрузку, но если баланс не менялся, то в большинстве случаев при аккуратной расчистке можно идти и работать без ограничений прям сразу же. Расковка конечно же не относится к такому варианту даже если баланс не менялся, но и не должна приводить к сильной хромоте, особенно в случае, когда лошадь ковалась всего два раза перед расковкой. Это не всю жизнь в подковах, а тут раз - и разули.
 
Например, я совершенно убеждён, что Вы не имеете ни малейшего понятия, что такое "баланс" копыта
Ничего другого я от Вас и не ожидала услышать, потому Вы искренне считаете, что Вы самый умный и всезнающий.

это просто набор букв, могущий означать что угодно... или вообще ничего.
Не не, наборы букв - это Вы любитель тут писать ни о чем по факту.
 
Баланс копыта подразделяется всего на два вида: медиа-латеральный и дорсо-пальмарный. Все остальное к балансу именно копыта не имеет никакого отношения.
 
Если @Шалость_Удалась сделает правильные фото, то можно будет оценить, что там с балансом.
Если принять Вашу точку зрения, то по фото (даже идеальным) эти балансы) достаточно точно не оцениваются, только по рентгенам.
 
я бы вызвала рентген и посмотрела что там внутри, вероятно есть проблема и серьезная
 
Хотя я и противник применения аппаратной диагности "на всякий случай", но в данном случае - может быть... но и тут есть нюансы: надо ещё хорошо снять и суметь правильно прочитать снимки, а до этого - хотя бы предположить нужные ракурсы (т. е. конкретные диагнозы на конкретных ногах), чтобы не снимать всё подряд задорого...
Поэтому сначала физикально по всему кругу: не греется ли где чего, не отекло ли и т. д.
Или просто подождать, скажем, недельку, не делая вообще ничего - и оценить динамику: останется ли хромота такой же, станет ли лучше или хуже?..
 
Последнее редактирование:
я бы вызвала рентген и посмотрела что там внутри, вероятно есть проблема и серьезная
А я бы просто понаблюдала некоторое время. После расковки не редкость, что появляется хромота. А там тем более и расчистили ещё черти как.
 
Если принять Вашу точку зрения, то по фото (даже идеальным) эти балансы) достаточно точно не оцениваются, только по рентгенам.
А я разве написал "достаточно точно"? По-моему "оценить, что с балансом" это несколько другое. Если хотите, увидеть явные нарушения, если они есть. Но можно и ничего не увидеть, потому что нет фото до расковки, а без них не узнать, менялся ли баланс вообще и насколько сильно. А проблема может быть именно в резком изменении баланса, а не в нем самом.
 
А я бы просто понаблюдала некоторое время. После расковки не редкость, что появляется хромота. А там тем более и расчистили ещё черти как.
так можно упустить время, если там жабка это лучше знать при работе как и челноки. Расчистка хоть и отвратительна, не похоже что бы критично повлияла, по крайне мере так кажется.
почему конь в бинтах?
 
почему конь в бинтах?
Потому, что ввиду того, что ковать его начали недавно - переживала, что он может набить себе с непривычки ноги.
@Шалость_Удалась а почему этот конь вдруг был подкован перед отправкой новому владельцу?
Потому, что проблема намина стрелки перед продажей не была скрыта. И после вет чека и рентгенов мы с предыдущей владелицей решили Фигаро подковать, что бы решить проблему с возможностью двигаться на мерзлом грунте без снега (это был декабрь).
 
Сверху