Различные яркости и оттенки разом поблекли.

Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Привет :D Спасибо :eek:
Текст надеюсь будет завтра, как только коня увижу :roll:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

соседи:)теперь и по дневнику:)
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Соседу привет! :D

Хочу вспомнить лето…

Лето, небо, солнце… небо синее-синее с редкими барашками белых облаков, ярко-желтое солнце, на которое больно поднять глаза. Под ногами плотно сплетенная зеленая трава, через которую робко проглядывают полевые цветочки-звездочки. Они как капли неба, синеющие на земле.

Мое лето началась с Саратовом. С первой прогулки после работы, когда, скинув седло, и надев уздечку, облитый из шланга конь покорно поплелся за этой странной девчонкой прочь от конюшни.

Мы перешли через асфальтированный съезд и спустились к притягательно зеленеющей траве. Внутри было чуть прохладней, слабо шелестел по нетронутому морю травы ветерок, высокие края этого… оврага, казалось, ограждали нас от внешнего мира.

Я благополучно плюхнулась на осмотрительно захваченный с собой вальтрап и уткнулась в книгу. Как правильная лошадь Саратов стал неторопливо пережевывать траву, плавно смещаясь по часовой стрелке. Петля корды была у меня в руках, и, проверив отпущенное ему расстояние, конь окончательно успокоился и стал наслаждаться процессом.

Я порядком зачиталась, не обращая внимания на то, что конь творит у меня за спиной, а приблизился он очень порядочно. Поэтому раздавшийся сзади стон поверг меня в шок и ужас. Я покосилась за плечо – Саратов плавно заваливался на бок, а потом стал вертеться, тщательно вытираясь промытой шерстью об единственное найденное им место, где сквозь траву отчетливо проступал песок. Аккуратненькие копыта замахали в откровенной близости от моей головы.

Максимум, что я смогла из себя выдавить – «э-э-эй!». А в душе я ликовала. Для меня то, что конь не побоялся лечь рядом – знак доверия, знак того, что он не боится, оказаться рядом в заведомо неудобном для быстрого реагировании состояния.

Скосив на меня лиловый глаз, конь мощным фырканьем, выдал все, что он обо мне думает, встал, отряхнулся, тщательно осыпав меня песком и с чувством выполненного долга, снова уткнулся в траву.

После этого случая выходить с ним в поле было в удовольствие. Саратов неотрывно держался за моей спиной, вплоть до того момента, пока я не бросала где-нибудь вальтрап со словами – «я остаюсь здесь».

Он не боялся ни пасущихся рядом коров, ни случайных гудков и грохота, проезжающих по скрытой за кустами дороге фур, ни готовящихся к очередному МАКСу истребителей с Жуковского. Зато всегда, приближением и настороженным поднятием головы или коротким ржанием предупреждал, если кто-то появлялся в зоне его видимости. Он часто валялся, подходя близко ко мне, но ни разу не подошел близко на столько, чтобы задеть.

Мы старались понимать друг друга, учились читать, что кому хочется, пробовали выпендриваться, заранее ставя между собой деловые рамки общения – «я тебя вожу - ты за мной следишь». С самого начала я испытывала к нему уважение – как к партнеру по езде, смею утверждать, что он относился ко мне так же. И это было приятно. Потом уважение переросло в привязанность символизирующуюся тем , что «ты меня кормишь, я тебя помню, давай я тебя покатаю…», в последующем перешедшую в раздел – «он конечно тоже меня кормит и по тому хороший, я даже буду его слушаться , но только пока ты не отвернулась».

Ладно, вот собственно фотки:

5178e7a6616f.jpg


92ac2d5a9273.jpg




Прогулка на озеро:

27ec798a0b2f.jpg


34a35c4be430.jpg




d8d1c39960b4.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Эх... как приятно видеть, что Саратову так повезло с хозяйкой и после отъезда из Калининграда он попал в добрые, заботливые руки!!! :sun:
С того момента, как я его видела в последний раз и сейчас на фото - он ОЧЕНЬ изменился! И судя по всему, по характеру - тоже. А всего-то нужно было - стать лошадью одного хозяина...
Буду заходить к вам в гости! и следить за Вашей с Саратовым историей. :D
А фото - замечательные!!! :hop:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

записываюсь в постоянные читатели :wink: Вроде только вчера заезжала этого коника с его братом... как быстро летит время :shock:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Mielga места и вправду были замечательные, пока там не устраивали автогонки :(
А про бурых и рыжих, бейте меня тапками, но ничего не могу с собой поделать, рыжий - уже стало одним из вариантов клички :roll:

Тигровая Пума спасибо за добрые слова :D . По характеру - мне трудно представить, что Саратов когда-то мог быть не пофигистом. Я не застала моментов, когда он свечил под прокатом, хотя говорят было и его отучали. Мы с ним оказались по натуре двумя ленивцами. Говорят ведь, каждый выбирает себе лошадь по характеру :wink:

dadyda спс :D . За временем и не угнаться, вроде еще вчера я большими глазами смотрела на то, как рассекают по плацу в Матадоре гордые всадники на огромных лошадях, а теперь у меня уже у самой в работе такая замечательная лошадь :D
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Libra написал(а):
По характеру - мне трудно представить, что Саратов когда-то мог быть не пофигистом.
Гм, я его по седлала и поехала сразу в поля... даже толком не сбрасывал..
Через пару месяцев "великий олимпийский чемпион" начал на нем сигать метровые препятствия - он тоже безропотно все выполнял... Даже не могу представить чтоб он сбрасывал :roll:

Давай сюда выкладывай раздобытые фотки его родни
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

dadyda написал(а):
Libra написал(а):
По характеру - мне трудно представить, что Саратов когда-то мог быть не пофигистом.
Гм, я его по седлала и поехала сразу в поля... даже толком не сбрасывал..
Через пару месяцев "великий олимпийский чемпион" начал на нем сигать метровые препятствия - он тоже безропотно все выполнял... Даже не могу представить чтоб он сбрасывал :roll:

Мда.... прокат в свое время характерец ему надломил... Я видела, как он упрямился, не хотел бегать толком... Всего пугался и шарахался... Если что-то в голову взбрело - мог изображать статую свободы долгое время... :roll: На галопе старательно срезал углы... Новичок вообще с ним справится не мог.. Одну девушку он сбросил и нехило приложил ей копытом по лицу... - благо была в каске и копыто по касательной прошло... (но нос все-таки подредактировал...) Просто видимо прокат - не для этого коня... и он смериться с ним не мог. А под одним всадником успокоился, и остепенился! :flag:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

У Саратова клины по поводу жесткости руки. Если рука жесткая – то все: он выдирается, скрипит зубами, вплоть до того, что его начинает трясти. Прокат он специально не сбрасывал, только если сами не удержались и начали сползать, он не помогает вернуться в седло. Зато с огромным удовольствием он увозил их домой. Я пробовала его за это наказывать, но стоило мне сесть, конь делал преданные глаза, собирался и делал все, что от него просили – наказывать становилось не за что. Прокатчик садился обратно и с «радостными» воплями летел в конюшню. Хотя, когда на него садились люди посильнее, они ездил на недоуздке.

de1e2f53d6ab.jpg



1822a7474998.jpg




Теперь о выходных.

Грунт умер окончательно и бесповоротно, а ноги у коня горят вплоть до подошв. Однако ничего не попишешь работать как-то надо стоять тоже не выход. В пятницу было решено взять коня на корду. Тщательно его вычистив и забинтовав, я решила устроить ему небольшую фотосессию. Заменив на уздечке налобник с золотистого на тот, что со стразами, я вручила коня Саше и сказала им идти на плац. Сходив за фотоаппаратом, я вышла к ним и застала потрясающую картину – лица Саши и Сарата были сходны – Что ЭТО? И что Я ТУТ делаю?! Было очень скользко и мокро в итоге мы сбежали на кордовый круг. Не скажу, что там было намного лучше, но две рыси по паре кругов мы изобразили.

666c1f8a4a6f.jpg


2125c228507d.jpg



В субботу Саша попыталась съездить в поле пошагать, но тут категорически против высказался Саратов. Он дошел до середины поля, а дальше отказался наотрез, дошло дело почти до свечки, и Саша вернулась домой. Как она сказала, Саратова вполне можно было понять – дорога там была ни к черту. Мы решили попробовать на плацу. Конь с трудом изобразил две рыси, вернее он был совсем не против работы, сделал сборчик, играл в выездюка, но ноги у него были как негнущиеся ходули, и он их почти не тянул. Никто его и не заставлял, поиграв с ним на последок, мы оставили его наедине с сеном, сухарями и яблоками.

ad1a0c325b2c.jpg



665a9becc1f2.jpg


Вернувшись домой в деревню, я обнаружила там свежепривезенного брата. Пришлось выселиться с кровати на пол и провести удивительную бессонную ночь под сопение брата на кровати в одном углу и храп перса с кресла над головой. Будильник с утра я слушала как благодать – вставать можно было с чистой совестью. Взяв в охапку брата и Сашу я потащила их на конюшню. В шесть рук вычистив не успевшего толком проснуться коня, его выволокли на улицу и заставили работать. Если под Сашей он худо-бедно приподнял веки и изобразил приличную лошадь для выездки, под моим братом он спал, принимая солнечные ванны.

24e35f2bcf6e.jpg



2d35be990942.jpg


f41477587b86.jpg



А теперь хотелось бы уделить внимание вечному…

В документах Саратова написано, что он ганноверо-буденовец, но написать можно, что он и андалуз если захотеть. Мне очень хотелось узнать кто же он по-настоящему. Это конечно не суть важно, но любопытство не порок.… Для начала я написала одной девушке, которая сказала, что знала его по Калининграду. Она с уверенностью сказала, что маму Саратова зовут Самара, от чистокровной Сопки и англо-буденовца Романса. Уже приятно. Про папу сказать точно не могли, кто-то говорил что Гамбит, кто-то, что простой обозник, выступил в той роли. Мне посоветовали обратиться на калиниградский форум, что я и сделала. Про маму нам полностью подтвердили, про папу тоже – папа ганновер Гамбит, 1992 года рождения, от Баловницы и Графолога. Значит с гордостью человека, который на том коне ездит и работает можно сказать, что конь англо-ганновер. Дело осталось за малым – съездить в Рязань, дабы нам заполнили пустые графы.

Прошлое Саратова особо не радует – заездили его в два года, и местный «чемпион» стал напрыгивать его по «олимпийской» программе – это объясняет козенцы и выбитые позвонки. Затем он с матерью попал к казакам. Она таких условий не пережила. Казаки поставили Саратова в конюшню, откуда он и был выкуплен Леной с Алуштой, Обелиском, Экспромтом, Джуди и Бемби.

Сарату 2 годика:
062d84d0f409.jpg



Мама Самара:
858f9f7f5de2.jpg


Не могу точно утверждать, но вроде это папа-Гамбит:
bdde515ef6a0.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

О! прикольно
прямо родословная
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Libra написал(а):
Не могу точно утверждать, но вроде это папа-Гамбит:
bdde515ef6a0.jpg
Это другой Гамбит - с "Руского тракенена". На "ваш" папа копия прям.... Хотя этого Гамбита живьем не видела... может покочевав по рукам он попал к тракенам и там был продан как другая лошадь... :not:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Libra написал(а):
Mielga места и вправду были замечательные, пока там не устраивали автогонки :(
А про бурых и рыжих, бейте меня тапками, но ничего не могу с собой поделать, рыжий - уже стало одним из вариантов клички :roll:
И почему так всегда, а...
Понятно)
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Катеринка))), ну да, оказывается мы и сами - с усами:eek:

dadyda жаль что не наш :roll:. Но если они похожи :amur:

Mielga, а как обычно дачек настроили, машинок поднакупили. А нам стресс, когда подскакивая на многочисленных кочках, треща всеми деталями, оставля за собой шлеф, того что отвалилось, чуть не улетая в поворотах, и загоняя двигатель до монотонного воя, пролетает какой-нибудь умник. :shock: Правда хуже было когда на кордовом кругу устраивали стоянки. Или там начинали фуры разворачиваться :evil: . Я из чистой вредности останавливала коня у куста, чтоб он отвлекся, выходила к началу кордового круга, и с самым участливым выражением лица следила за ними. Давить меня они как-то не решались. :)
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Жуть какая :shock:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

dadyda написал(а):
Это другой Гамбит - с "Руского тракенена". На "ваш" папа копия прям.... Хотя этого Гамбита живьем не видела... может покочевав по рукам он попал к тракенам и там был продан как другая лошадь...

Это точно не ваш папа... Этот совсем другой Гамбит - он молоденький еще очень... Ему однозначно до 5-ти лет! :roll:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Жаль, очень жаль. Мы опять остались без папы :(
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

К слову: папу можно установить через Вниик. Если есть предположение по папе и по его породе. Привозите кровь Саратова и говорите,что мама - такая, папа, такой-то, но хотели бы проверить. Ибо есть подозрения... правда,это работает, если кровь совпадет,вам подтвердят отцовство. И напишут в документах. Правда, это сработает только при условии, что вашему реальному папе делали документы и сдавали кровь.
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Есть:
df3e11f447b5.jpg


Вся проблема с ВИИКом - что до него нужно доехать. Когда мы ездили туда за седлом для Сарата с Верой и Петром, мы оставляли документы, чтобы вписали нового владельца. Я говорила: "давайте найдем родителей", но тема была плавно спущена на нет. (Поэтому теперь с чистой совестью можно ходить и говорить: "А я же говорила!")

Я бы на самом деле поехала в выходной какой-нибудь. Затащила бы с собой арендатора, сгребла бы на бензин, убила бы на поездку день, но... Всегда есть это отвратительное "но": последний курс, экзамены, практика, диплом, госы, может еще и ЕГЭ петлей на шею, а потом еще и вступительные... В общем с Сариными родителями мы обязательно разберемся как-нибудь :(
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Папа с конзавода Георгенбург, таврен, его родословная переписывалась знакомой в ручную (как знала что позже это может пригодиться).
Но документы у него были если не ошибаюсь то не ВНИИК. Зато деды Саратова там зарегистрированы может и прокатить. Так же и САмара.
 
Сверху