Различные яркости и оттенки разом поблекли.

Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Дело за малым - добраться до ВНИИКа :wink:
 
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Серега.

Этот конь бы фактически символом СТарК-Ка. Светло-серый жеребец, помесь рысака с тяжеловозом, неопределенного возраста, но явно уже далеко не жеребенок. Серегу воспринимали по-разному – кто-то боялся, кто-то нет, но все восхищались.


92aa320455d9.jpg


1830850e6a81.jpg


В СТарК-К он попал из жутких условий. Когда я ездила на нем в 2004 году мы с инструктором пошли по деревне пошагать, и она мне объясняла на нем анатомию лошадь. Экспонат под седлом как раз к этому располагал.

Постепенно Серега отъелся, но жуткий квадратный позвоночник по-прежнему торчал. Иногда Серегу запрягали и возили на нем сено. Под прокатом он в основном ходил на корде, поскольку жеребцом он был очень активным, мало кто с ним справлялся.

ee185b508f8a.jpg



Для меня Серега был лошадью, на которой можно было поездить расслабившись. Я пробовала на нем без седла, благо было очень удобно сидеть чуть боком, крепко держась за густую гриву. В этот день мы ходили кавалетти и даже прыгнули их. Чисто случайно, Марина особенно грозно прорычала: «шенкель!», я вжала так, что Серега бодрячком ту палочку перепрыгнул.

79a48697cf50.jpg



9d3f470f08a9.jpg


118e7a03ea19.jpg


А каково на Сереге было в полях…. Несмотря на жесткую, вытрясающую душу рысь, ездить на нем было приятно. Он шел туда, куда сказали идти и ничего не боялся. Развивать большую скорость просто физически не мог.

Как-то мы поехали на озеро - Марина, прокатчица Юля, Саша и я. Ко мне подсадили Юлину родственницу – милейшую девочку Вику. Как я люблю такой тип детей – тихая, молчаливая, послушная. Хотя я отнекивалась, как умела – дескать, мне в поля ребенка, нам ведь через дорогу переходить, да мало ли что вообще!

Марина и Багира:
abe08f3c7e16.jpg


Юля и Красавец:
45070e8411c8.jpg


В итоге девочка сидела передо мной, на могучей Серегиной шее, и крепко держась ему за гривку. Дорога занимала пешим ходом часа полтора и это время мы успели обсудить очень важные темы – хорошую солнечную погоду, лошадок, кто какие торты и мороженное больше любит.

Вика на Горце:
7751ff249a48.jpg



На озере нас уже ждали Викины и Юлины родители. Мы решили искупаться. Серега плавал аки "Титаник", Вика гордо восседала на его спине. Саша завела в воду Фросю и та устроила ей свечки на глубине, Красавчик плавал как ни в чем не бывало. Потом Марина помочила ножки Барии, и мы пошли домой. Серега гордо возглавлял процессию, остальные бултыхались сзади. После, я часто выезжала с Викой в поля, сажая ее на Горца, а сама, идя рядом.

Серега и Красавец:
a46a475e5ecf.jpg


Как и всех лошадей у Сереги были свои обожатели, но только с одной из них он остался. Света с самого начала прихода в СТраК-К стала ездить на нем. И как настоящая любительница лошадей – по два часа в день. Света упрашивала продать ей Серегу. И наконец-то ее мечта осуществилась. Серега стал частной лошадью. После переезда СТарК-Ка на новое место, Света увезла коня в КСК Орловское. Конь стал отъедаться, получил необходимое ему лечение.

a7b49fe4f629.jpg


И стало на одну девушку и на одного простого беспородного конечка в конном мире счастливее.
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайтесь с рыжими лошадьми. Весенние деньки.

Наконец-то в лицо увидели папу Саратова - Гамбит от Баловницы и Графолога :lol:
eb99fee43c7a.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Хобби и увлечение.

Хобби и увлечение.

Эта неделя началась со вторника, когда с работы пришел отец и со словами «ты мне теперь всю жизнь должна будешь – не расплатишься» вручил майку. Причем не просто майку, а фуфайку хоккейную белую – из Казани купленную на Татнефть Арене с 25 номером и фамилией любимого хоккеиста.

В среду планы выбраться на конюшню обломал снегопад. Сильный и неожиданной, тащить машину на такую трассу я посчитала извращением над ней в первую очередь и погоревав осталась дома.

Зато в четверг меня ждали девственно пустые дороги до дверей конюшни. На плацу каток, перед конюшней тоже, доскользив до дверей мы с арендатором стали думать, как быть и что делать. В поля мне их отпускать очень не хотелось, конь давно не работал и если вдруг где побежит быстрее, чем нужно, спотыкнется, потянется… да мало ли что, Саратов на пустом месте может на колени грохнуться. Было принято решение осмотреть кордовый круг. Грунт на нем был очень-очень даже хороший. Если аккуратно, даже подъемы в галоп можно сделать. Что и было нами сделано. Конь сделал две полноценные рыси и подъемы. Саша освежила в памяти наши тренировки, вспомнила, куда тянуть пятку, как правильно поднимать лошадку в галоп, и многое другое.

bc56d377cb06.jpg


В пятницу до коня наконец-то добралась я.

Мы старательно почистились и оделись в цвет.

39fc7897af99.jpg


Выйдя в поле, тщательно огляделись.
Немного попринимали солнечные ванны.

e3b36136b509.jpg


Но я решилась сесть.
Освежила память, сделав несколько упражнений. Как ни странно с первого раза получились ножницы.

a92990407286.jpg


Потом попробовала встать в седло. Очень страшно – ножки трясутся, седло качается, конь о-о-очень подозрительно хрустит баранкой.

Я соскользнула таки с него через полкруга. Не помню где, но подсмотрела я такую вещь
d4d68720c164.jpg

и попыталась ее исполнить. Конь испугался что я падаю, вкопался и я села ему под копыта. Минут через пять я смогла разогнуться и сесть в седло. Саратов подозрительно покосился - «мало ли что ей еще в голову взбредет…»

Теперь о работе (не комильфо все-таки без пристального надзора тренера):

Строевая рысь:

- опять я развожу стопу, правда, не так криминально, но…
- слишком резко встаю и получается, что плюхаюсь обратно, хотя вроде старалась себя держать.
- смотрю вниз, но вроде держу плечи.

Учебная рысь:

- закрепощаю поясницу.
- опять тяжело со стременами, но когда я от них избавилась, снова развела мыски. (Родители не отдавайте детей, которые любят лошадок заниматься хореографией, когда-нибудь на лошадку они таки залезут, но переучиться держать ногу будет сложно!)
- выдохлась я потрясающе быстро, ножки задрожали – держать перестали.

6a2561f5481e.jpg


Немного отдохнув, попробовала подъемы.

- налево конь бережет ногу и посему галоп не очень.
- начинает заводиться, нервничает и скользит.
- направо очень хочет ПОБЕЖАТЬ, но понимает, чем это может закончиться и поэтому ему сложно сдержаться.

78ef35479b1a.jpg


А в целом Саратов – умничка, а я – еще приду в норму.

861fab3b9ccd.jpg




P.S. А еще Саша очень сильно восхищалась Шаёлом:
8b47cc3534a8.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

По городам.

В пятницу вечером я стала собираться в Смоленск.

Первое упоминание о Смоленске связано с именами Аскольда и Дира, которые в 863 году обошли большой укрепленный и богатый город стороной, захватив более маленький Киев.

Нам преподали одну из версий названия города – берег был удобен для смоления лодок.
Смоленск находился на выгодном перекрестке торговых путей, и долгое время был одним из богатейших городов Руси. А так же одним из самых укрепленных.

В Смоленске не было кремля – кремль защищает административную часть города. А в Смоленске были крепостные стены протяженностью шесть километров, защищающие город.

Естественно, что такой лакомый кусочек пытались захватить все кому не лень. Некоторое время Смоленск находится в составе Литовского княжества. Смоляне с гордостью говорят, что во время реформ Петра Великого никому из Смоленских бояр не пришлось брить бороды силой.

Славен Смоленск двумя своими генералами, одного из них со всеми почестями похоронили обескураженные французы, во время нападения Наполеона, а второго со всеми почестями похоронили фашисты во время великой отечественной.

Также Смоленск дал нам многих героев великой отечественной войны как Михаил Егоров — водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага. И знаменитых людей как Юрий Гагарин, Михаил Глинка и многие другие.

А теперь по порядку.

Поздно вечером мы сели в поезд. Вагон был новеньким и очень аккуратным – на полу постелены ковры, на столе салфеточка верхние койки разобраны, постельное белье еще не застиранное и тоже зеленое.

Приехали мы в шесть утра на смоленский вокзал приятного опять таки зелененького цвета. Там нас встретили, посадили в автобус и отвезли в гостиницу. Больше всего меня в номере порадовали следующие вещи:
- топятся батареи;
- есть горячая вода, причем настолько горячая, что ее нужно разбавлять холодной;
- удобные кровати без торчащих пружин.

В первой половине дня состоялась обзорная экскурсия по городу. Нам показали восстановленные остатки крепостной стены, из шести километров восстановлены два с половиной, конечно же, памятники в честь освобождения, никуда не обошлось без собора.

После обеда мы направились в музей воинской славы. В музее представлено довольно много писем солдат, которые находили в стреляных гильзах, выцарапанные на котелках и кружках фразы «умрем, но не сдадимся». Местные байкеры сделали музею замечательный подарок собственноручно по старинным чертежам собрав немецкий мотоцикл того времени, причем на ходу. Также представлен советский мотоцикл того времени один из немногих сохранившихся в полном комплекте. Много интересного про летчиков, партизан да и простых солдат. Во дворе музея находятся танки, машины, зенитки и самолет.


fcf7aa90e3d8.jpg
faaca3df2f77.jpg


459747910e09.jpg




f7c9360bd12f.jpg


1be7f1681681.jpg


f6f8164d8e3b.jpg


На второй день мы поехали в город Ельню Смоленской области. Но по дороге заехали в Талашкино - усадьбу графини Марии Тенишевой, а вернее во Флёново, где находилась школа. Там сохранился теремок, очень нарядно расписанный, маленькая часть окружавшей его оградки, общежитие для мальчиков. Общежитие для девочек – не восстановлено. Сохранилась церковь, построенная по указу Тенишевой и расписанная Рерихом. Экскурсии в ней не водят, так как здание построено без отдушин и внутри сплошь покрыто плесенью, холсты с росписями почти не сохранились. Церковь эта так и не была освящена – не понравилась священникам попытка объединить православие и буддизм. Во времена СССР она использовалась как овощехранилище.

В этой церкви был похоронен и граф Тенишев. Он умер в Париже, был забальзамирован и перевезен в Россию. Оригинальные коммунисты посчитали что, скорее всего, в гробу спрятаны ценности, но они ошибались. Утром проходящие мимо крестьяне обнаружили любимого барина прислоненного к березке с сигареткой в зубах. Его тело перезахоронили на крестьянском кладбище без креста, дабы впредь могила не подвергалась осквернению. С тех пор, где она находиться неизвестно.

Была частично восстановлена школа – там сохранились парты, расписания, балалайки, костюмы и т.д.

В Ельне нас ожидал обед и прогулка к аллее воинской славы. На площади установлен мемориал, на вершине которого свили гнездо аисты и возвращаются туда каждую весну выводя птенцов.

Следующим пунктом назначения, было, село Новоспасское, усадьба Глинок. Там восстановлен дом, а в нем 14 комнат из 27. На первом этаже комнаты матери, отца, горничных, камердинера (по соседству и библиотека), гостиная, трапезная и парадная. В трапезной сохранен сервиз, который использовался Глинками, но из 100 предметов удалось сохранить лишь 20. На втором этаже восстановлена комната Глинки, комната, где он занимался музыкой, и комната где жили птицы. Там сейчас живет стайка горланистых канареек, занятых активным строительством гнезд.

Вечером нас снова ждал поезд, тот же вагон и семь часов до Москвы.
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

Теперь хочу уделить внимание лошадям Матадора. Очень многих я обожала, к некоторым питала уважение и симпатию, некоторых откровенно боялась и не любила.

Эстетика

Первым конем, на котором я ездила, был Кагор, но своей первой лошадью я привыкла считать Эстетику или Масяню. Не очень высокая, симпатичная ярко-рыжая кобылка с белой полоской на лбу. На нее я села на свое второе по счету занятие или на первое, но уже как 75 абонемент. Кобыла была по истине восхитительна. На ней я проездила полгода, а Елена Анатольевна учила меня правильно сидеть, управлять, чувствовать. У нее был необыкновенный характер – она была доброй, нежной и чуткой, она никогда не отказывалась от работы и одновременно могла тихо сделать маленькую гадость за все хорошее. Она была очень мягкой на движениях, и ездить на ней, на рыси было сплошным удовольствием. С Масяней у меня связано очень много воспоминаний. Вот, например:

Уже на второе занятие на Масяне Елена Анатольевна сказала мне бросить на второй рыси стремена. Это было жутко. Со стременами страшно и ноги отваливаются, а без них.… Но научится, хотелось, поэтому я старалась все-таки не перегибать палку с нытьем на тренировке, если только так, чуть-чуть для себя самой, какая я маленькая бедненькая и как надо мной злая тетя-тренер издевается. Еще помнится мне, было, дико тяжело садится в седло. Приходилось опускать стремена на последнюю дырку, и то еле вскарабкивалась, но я честно старалась, спрашивала какие можно делать упражнения и заставляла себя, их делать.

В то время для меня лошадь была как божество. И палочку в руках я держала только потому, что мне так сказал тренер. Ударить лошадь – да это же святотатство и этого себе никогда не позволяла. Масяня прекрасно умела этим воспользоваться. Она не любила других лошадей, а стоявшую в соседнем стойле Фонзу ненавидела больше остальных. И вот вечер, плац, я подвела кобылу к тренеру и в этот момент Алевтина на Фене имела неосторожность подойти слишком близко. Била Масяня довольно аккуратно, сидеть на ней было вполне возможно. По Фонзе она не попадала по любому, слишком далеко, но Елена Анатольевна сказала ее наказать за это. Естественно это было правильно, нужно было просто один раз дать хлыстом, а я не смогла. Глупо, неправильно, спустя даже год я бы ударила, не задумываясь и даже странно, почему я запомнила именно этот момент.

Еще особой нелюбовью кобылы пользовался Факт. Хотя парень он был очень даже симпатичный, но как говорится - о вкусах не спорят. Мы делали вторую рысь. Я честно пыхтела как ежик, Масяня неторопливо продвигалась по стенке. И тут навстречу вышел Факт. Его всадница тоже тихо корпела над чем-то своим, но ему как настоящему мужчине была интересна другая. Он не заржал, он очень тихо и очень нежно гугукнул. Такой бурной реакции не ожидала ни я, ни Факт с девушкой. Масяня заложила уши и изобразила такую крысу, что даже я испугалась. Но она решила, что этого недостаточно и кинулась на него. Факт сел, почти в прямом смысле, но такую растерянность на морде коня я видела впервые. Расстояние было порядочное, по этому издав нечто вроде «Ва-а-а», я натянула повод. Сверкнув на последок страшным оскалом кобыла, как ни в чем не бывало, продолжила рысь. Я в свою очередь почувствовала, что душа медленно выползает из пяток, а сердце включило ускоренный режим. Всадница Факта была ошарашена не меньше: «Это Масяня?» - с ужасом спросила она. Ей ответили утвердительно, но, судя по лицам отвечавших такого и, правда, не ждал никто.

Никогда не забуду, как она подо мной впервые заиграла. На навознице из проката была я одна и еще вышли два арендатора, ну или частника на рыжей кобыле и вороном (могу ошибаться) жеребце. Вот из-за этого жеребца я думала, меня с лошади унесут вперед ногами. Он вышел и сразу сказал, что он тут главный, а потом решил уделить внимание двум симпатичным дамам, конечно рыжая кобыла была ему интереснее, чем Масяня, но да какая разница. Сама Масяня была не против продолжения отношений. Лично я была очень против, но кто же меня спрашивал? Только разве что Елена Анатольевна. Она взяла Масяню под уздцы и прошла с ней по большому кругу рассказывая, почему лошади себя так ведут и, в общем-то, что можно при этом делать. Знание пригодилось, по крайней мере, я очень старалась следовать советам.

Первое падение тоже было с Масяни. Перед Новым Годом мы отшагивались после занятия по большому кругу. Я ехала без стремян с отпущенным поводом – в общем полная лафа. И тут… кто-то пустил петарду. Я испугаться не успела, ни когда она грохнула, ни когда Мася сделала разворот в сторону конюшни и пару скачков по заснеженному футбольному полю. На первом скачке я упала ей на шею на втором на землю, мертвой хваткой цепляя повод. И вот я лежу на спине ноги - руки в стороны. Небо над головой, рядом пофыркивает рыжая лошадь. «Упала» - приходит на ум гениальнейшая мысль. Я встала и стала вытряхивать снег из всех самых интересных мест. Не было больно, но почему-то было обидно – грохнуться с самой спокойной матадоровской лошади во время отшагивания. Мыслей типа «позорище» тоже не было, просто обидно, обидно до слез. Но на следующее занятие я опять села на Масяню и без боязни отшагивалась по большому кругу. Взвесив на внутренних весах все произошедшее я не стала боятся, просто поняла что нужно быть повнимательнее когда ездишь.

На Масяне мне показали, как лошадь разбирается и как теоретически собирается. Именно Масяня первая кто отдавила мне ногу – на протяжении двух лет ее подвиг никто не смог повторить. Масяне я первой несла порезанные на четвертинки (чуть ли не пережеванные) яблоки. С ней впервые благоговейно прошла, ведя ее на чембуре до коновязи, когда ей было плохо.

А потом было последнее занятие на ней. Это было замечательнейшее занятие. Тогда я впервые почувствовала, что значит ехать вместе с лошадью. Я была у Елены Анатольевны одна, и мы с Масяней стали одним целым и привставать на строевой стало намного легче и сидеть на учебке получалось без проблем и вольты с переменами шли по команде. Да я отвратительно сидела после полугода занятие и нога была неправильно и повод, почти спущенный, но мы с кобылой в тот момент понимали, что хотели друг от друга - и это было непередаваемо. И чувство внутри было подъема и полета.… Вместо третей рыси был предложен подъем в галоп. Кобыла неслась, дергалась, волновалась, не тормозила, и галоп у нее был жестковат, и я вылетала на каждом скачке, но, наверное, я пусть это звучит эгоистично, заслужила сделать этот памятный самый первый галоп на Масяне.

После этого мне давали другого коня, и до самой продажи на Масяню я больше не садилась. Сама ее продажа тоже была для меня неожиданной, но искренне верю, что в качестве матки ей живется намного лучше, чем в Матадоре и проживет она так долго и счастливо. А я просто буду очень долго помнить симпатичную невысокую рыжую лошадь, часто хромающую жутко кашляющую при весеннем или осеннем обострении. Наглую, вредную, добрую и отзывчивую лошадь, которая открыла мне дорогу в этот мир конного спорта и дала мне самое главное – ту базовую основу, которая не забудется никогда. И основу знаний, и основу чувств.

Про Масю знаю, что у нее появилось дочка. И собственно удачи ей, она ее в высшей степени заслужила.
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

В бытности еще когда мы стоял на старом месте решила я попробовать пофотошопить немного. Фоток - море, было где разгуляться. Пришла идея сделать лошадям таблички. Вытряхнув из директора паспорта, я перерисовала себе родителей, полные клички, породы, год родения и т.д и преступила к работе.
Естетственно, что трепетнее всего я подошла к вопросу таблички Саратова. Славная традиция с етх пор сохранилась и я переодически пытаюсь таблички обновить. Вот что из этого получается:

Самая первая:

07e4fdd86e91.jpg


По приезду в Загорново, я сделала себе такую на шкафчик, чтобы не потеряться в их количестве):

9cb190d34e6b.jpg


Теперь те, на которые хочу сменить:

7ebe0e6a60a3.jpg


5a42c5ac5647.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

здрасьте, а Шик у вас пробежник?
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

Да. Насколько я знаю он 4 остался в Аксеново.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

в журнале видела таблицу там он, кажется, 1й на 30.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

Вполне возможно. Но я не стояла там летом и не знаю точно. :(
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. По городам...

Пятница.

Час я потратила утром, чтобы доехать до колледжа, за 10 минут получить автомат и еще час, чтобы добраться до дома. Позволив себе неспешный обед дома, поехала за арендатором. Дорога почти пуста, только вот скажите мне какие придурки в пятницу к вечеру начинают чинить дороги в область?! Думаю, к четырем Рязанка просто стояла без движения.

Но в тот момент мы уже были на конюшне. В связи с тем, что коням давали глистогонку, они стояли на полу. Саратов был от такого в шоке и просто пулей вылетел из денника чиститься.

Вел себя отвратительно, но я это списала на то, что лошадка соскучилась. Глядя на то, как он чуть ли не рысью вылетает на улицу, я предложила арендатору постоять в сторонке пока я погоняю лошадку на корде. И вот стою я посреди лужи по щиколотки в жиже, по кругу шагает Саратов на морде которого написана глубокая задумчивость – бегать вроде очень хочется, но вроде как вредности непозволительно в таких условиях.

Прошу рысь, поломавшись для приличия Саратов попробовал рысь, ему очень понравилось и он шлепал самостоятельно бодренькой рысцой целых 3 минуты подряд. На лево бежать ему было несподручно, но он выдержал еще три минуты.

С неба между тем валил мокрый снег, оседавший на одежде каплями. Мы с арендатором договорились перенести занятие на другой раз, Саратов же был отшаган и заведен.

Разбинтовав ножки, я попыталась их замыть, хорошо, что хоть Саша его подержала, потому что Саратов выпучил глаза, попытался убежать, а потом изобразил начало обморока. Хотя вода была теплая и грязь я смывала губкой.

Выдержав эту процедуру, он был отправлен в денник, туда же отправили охапку сена и сухари с яблоками.

Суббота.

Единственным положительным качеством голого пола в деннике является то, что конь не валялся. Но на развязках он опять весь на взводе, весь задерганный просто до ужаса.

В общем, ладно собрались, поехали в поле, я, наивная балда, хотела просто пошагать. Дойдя до середины поля, конь резко развернулся и понес обратно карьером. Ну что ту скажешь? Я его жалею, ножки ему лечу, чтобы он несся по подтаявшему снегу со льдом.

В тот момент плевать я хотела на его нежный ротик, скрутила в баранку и тормознула. После похвалы за остановку разворачивать обратно и наказывать было глупо. Пошли домой.

Итак, идем обратно, там канавка с водой. У кого-то болят ножки? Кто-то не может прыгать? Он подошел к канавке, остановился, примерился и перелетел ее с места. Каким то чудом я осталась сверху.

Идем дальше. Подходим к левадам. Рыжий вспоминает, что он жеребец. Активно так вспоминает. Я активно злюсь, к концу другой левады тормозим.

На плацу одна большая лужа и если вчера еще какие-то островки выступали, то сегодня все уже под слоем воды. Делаем первую рысь, и после хороших люлей оказалось, что конь может бежать быстро, поднимать и тянуть ноги, подбирать попу. Сделав несколько кругов, я поменяла направление, сделала еще несколько кругов, потом мы изобразили плавный переход без выдираний.

Еще две коротеньких рыси и люли за любую провинность. На шагу Саратов стал дергать головой вверх-вниз, дурацкая привычка с прокатских времен. Окрик не помог, хлыстик по попе тоже, дала оплеуху, она оказалась целебной. Изобразив подъемы в галоп, мы немного поиграли, и я отстала от него. В деннике уже были насыпаны свежие опилки.

Вычистив амуницию и залив Сарата гелем мы простились на хорошем, то есть на яблоках для бедной лошадки, которую замучила злобная тетка.

КСК Аврора.

Как-то абсолютно неожиданно я познакомилась с некоторыми людьми из Авроры, мы переписывались и договорились, что встретиться как-нибудь. Как-нибудь наступили сегодня, а именно:

Из Загорново я очень душевно ломанулась, молясь чтобы на безтормозном пути Nissan, не оказались гаишники. Бог миловал. Захватив арендатора полетела в Москву. Необходимо было попасть с Волгоградки на Варшавку. Первый съезд на Каширку и 3-ей кольцо я по привычке лоханувшись пропустила.

Доехали до того поворота, в котором я была уверенна. Повернули. Нашли поворот на Варшавку. Повернули и оказались на Каширке.

Достоверно изобразив истерику я вручила Саше атлас и мы стали смотреть где мы. Пока я искала, где развернуться на пути возник плакат с надписью « на Варшавку через несколько км направо». Свернув таки на нее, ехали дальше, постоянно сверяясь с атласом.

И о чудо доехали до торгового центра Пражский Пассаж.

Созвонились с девчонками, на пальцах объяснились, куда мне надо подъехать, чтобы их подобрать. Все, наконец-то все в машине, едем.

Дорога до Авроры поражала своим качеством, широтой, отсутствием гаишников и быстротой передвижения. Свернув с основной дороги, не пришлось ужасаться ее качеством – она была ровной. Лишь небольшой жуткий отрезок, но он проезжается за три минуты на 5 км/ч. Еще два неровных участка – это переезд через мост и подъем в горочку до ворот конюшни.

А дальше мои восторженные вопли по этому поводу – безумно понравилось, то, что ворота закрыты, то есть на территорию конюшни кого попало не пускают. Стоянка для машин забетонирована. Левады стоят громадные, а на плацу очень даже можно работать.

Сама конюшня – денники большие, светлые, чистые, проходы широкие, воздух теплый. Лошадки стоят одна краше другой. Манеж, вот тут мы с арендатором пустили слюни – до балок там далеко, грунт там не Отрада конечно, но и мы не мастера спорта с лошадью стоимостью с номер сотового телефона. А работать там просто здорово.

Разделение лошадей произошло следующим образом: Катя с сестрой взяли Буцефала, а Саша села на Грима. Попутно в кадр попали Ирина, с которой я познакомилась через Интернет и ее конь Ворон, Бинго с хозяйкой, офигенный рыжик огромного роста и злобный тек.

3d3db916dec4.jpg



0a247664032e.jpg



210ff7b52b08.jpg


af465daa5a2c.jpg


0e8e9a446a90.jpg


Умаявшись, мы пошли в уютную гостевую – пили чай. Через стекло можно было наблюдать, как работала хозяйка конюшни на вороном выездковом красавце и получать эстетическое наслаждение от приятного зрелища.

В семь собрались обратно. Высадили на Пражской Катю с Ирой. А Саша осталась показывать нам выезд на МКАД. В половине девятого добрались до Чулково, я развернулась и поехала в Москву подтверждая фразу: «тормоза придумали трусы».

В целом же после посещения такого клуба как Аврора становиться понятно, почему люди стоят там по нескольку лет и не собираются съезжать.
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Здравствуйте :D
Была в гостях у вас на конюшне,поэтому не смогла обойти вниманием вот эти цитаты :roll:

В связи с тем, что коням давали глистогонку, они стояли на полу

Единственным положительным качеством голого пола в деннике является то, что конь не валялся

А дальше мои восторженные вопли по этому поводу – безумно понравилось, то, что ворота закрыты, то есть на территорию конюшни кого попало не пускают
.

Простоять ночь на бетоне при сквозняках и текущей крыше-просто шок :shock: .Неудивительно,что Вам понравились в Авроре(с Ваших слов,я там не была) вещи,отсутствующие в принципе в Загорново 8)
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Простите, Гулёна, я вас не поняла. :(
Стоят на бетоне. Если одни сутки конь постоял на бетоне потому что так решило руковдство клуба всвязи с тем, что давали лекарство, значит я думаю это имеет отношение к руководству клуба и хозяйке коня, которая была поставлена в известность (правда не руководством клуба).
Не знаю как на счет сквозняков, но пока закрыты двери их нет ни в Авроре, ни в Загорново.
Текущую крышу я тоже нигде не наблюдала. Возможно, что я невнимательна.
А цитата про закрытые ворота - актуальна. Мне было бы крайне неприятно если бы я увидела, что у левады, где гуляет конь, которого я работаю, остановилась неизвестная машина с незнакомыми людьми, которые стали бы кормить коня.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Хорошо,поподробнее :) Сразу оговорюсь,я не имею цели обидеть кого-либо,я просто высказываю то,что увидела в свой приезд,хотя ко мне это мало относится-я лишь гость 8)
Libra написал(а):
Стоят на бетоне. Если одни сутки конь постоял на бетоне потому что так решило руковдство клуба всвязи с тем, что давали лекарство, значит я думаю это имеет отношение к руководству клуба и хозяйке коня, которая была поставлена в известность (правда не руководством клуба).

Вот именно.Это вопрос руководства и,уверяю Вас,такого подхода к дегельминтизации не приемлет даже ветеринария.

Про сквозняки в Авроре я и не говорила-я про Загорново.То,как конюха патологически не закрывают двери за собой плюс ворота открываются потоком воздуха,когда открыты ворота на строящейся стороне(наблюдала это в половине,где стоят текинцы)
Текущая крыша-я наблюдала в первый приезд,как и ведёрки,поставленные на окна в денниках(за решёткой),куда эта вода текла.
Насчёт машины-Вы правы.Мы,приехав раньше хозяйки,беспрепятственно ходили по левадам-с той лишь разницей,что предпочли просто смотреть,а не гладить и угощать,хотя был при себе сахар :) Также зашли в конюшню-слова не было сказано.Мне это дико.

Сочтёте пост неприятным-сотру :)
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Да нет никаких обид. Объективное мнение, по-моему, всегда полезно.

К стыду своему признаюсь, что про дегельминтизацию я знала только то, что ее коням периодически нужно проводить :oops: . Но про то, как именно :? . Теперь это уже дело прошлое, но спасибо за науку я в следующий раз буду знать.

С воротами сейчас вроде стало получше - их закрывают. По крайне мере в моем присутствии я не наблюдала их открытыми в последнее время. Но когда мы туда встали, это и вправду была проблема, приводившая меня в бешенство. Демонстративное закрытие двери за конюхами не помогало, намеки тоже, приходилось ругаться.

Звучит диковато - про то, что никто не спрашивает. Я знаю только что один из конюхов, который считал себя очень умным и красивым узбеком на моих глазах подошел к коню и стал просить у него сделать ножкой :twisted: . Коня я так научила делать от соответствующего прикосновения, но исключительно по просьбе и на плацу. То, что он стал, такие фортели на развязках выкидывать я списывала ну там, на нервное напряжение, связанное со сменой обстановки.

Проблемы еще были с тем, что мимо проводили коней. Я как-то сидела у коня под ногами и закручивала бинты и тут мимо него кого-то ведут. Он хоть и спокойный жеребец, но жеребец все-таки. Я встала и подробно изложила свои мысли по этому поводу и почему так делать не надо. Так делать перестали, теперь просят подвинуться если что.

Спасибо за ваш пост. Он мне очень полезен.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

PS незнание - блаженство...
А в том, что у лошади нет возможности изваляться - ничего положительного, увы, нет...
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Спасибо,что поняли :wink:
Нет,сам факт того,что при дегельминтизации полностью сменяют подстилку понятен,только,как видно,не руководству.Я могу понять,если пару дней денник отбивается в обычном режиме(или,как водится,не отбивается),просто свежих опилок не досыпают-а вот через пару дней вывозят всю подстилку,пока лошади в леваде,проводят дезинфекцию денника и засыпают новые опилки.Вот здесь всё логично.Но когда старую подстилку вывозят не по прошествию пары дней,а сразу,предполагая,что два дня лошади простоят без подстилки,а через два дня им засыпят новые-вот это нонсенс.Хорошо,что руководство отказалось от первоначальных планов и лошади провели на бетоне всего лишь день.Дезинфекции не было.В чём смысл?Ну просто сменили бы подстилку и всё :roll:
Насчёт того,что лошади в леваде не гуляли в этот день и,кажется,последующий-а где смысл?Чтоб личинки с навозом в грунт не попали?А какое это имеет значение при том,что навоз из левад мало того,что не убирается,так он туда ещё и высыпается :shock: -в том числе,и в эти дни после дегельминтизации...
Ворота я тоже демонстративно закрывала :wink: Не,не помогает.
Про то,как проводят коней-тоже за два дня навидалась :wink: И жеребят под развязками у жеребца,и просто в процессе чистки лошади владельцем подходят с суровыми лицами узбеки(или кто там они?) и молча отстёгивают карабины,разворачивают лошадь и уводят.Гулять.Занавес.

Я не знаю,как было сначала.Говорят,что такого не было.То,что увидела я-это,на мой взгляд, результат пофигизма администрации-ибо в их силах требовать от работников соблюдения определённых правил при работе с лошадьми,это никак не головная боль ЧВ.Он отдал деньги,администрация платит деньги работнику-вот пусть и спрашивает с него и обучает,раз наняла.Ведь то,что есть,изначально делалось на уровне.Денники-хорошие,ровные,с решётками,из одинакового материала,очень красиво смотрятся-но в некоторых местах на стенах есть арматура,которую могут достать лошади(точно видела у Синекчи,в первом справа деннике),решётки на окнах широки и позволяют проскочить копыту,в денниках тоже,досочки тонковаты-туда бы не меньше 50ки.Но это мелочи,в целом впечатление приятное-и проходы широкие,и аккуратно внешне.
Опять же,сено хорошее,слой опилок(на момент,что видела я) достаточно большой,левад пока хватает,без луж мало где обходится,понятно,что высохнут.
Крыша-это огромные затраты,знаю на собственном примере-перекрывали конюшню пару лет назад;такие вложения в арендованном помещении стараются не делать.
Комнаты-достаточно,сделан хороший ремонт,даже на сайте фотографии показывают,как это было.И как стало-чистоту надо поддерживать,просто обидно,ведь красиво же-и картины,диваны,уютно всё,но то собаки спят,то ржавчина,то опилок натаскали на диван.
Как-то у меня лично сложилось впечатление,что хозяева КСК устали и отдались на волю волн.Может,я не права.Понятно,что это огромный труд и ответственность,но,помимо крыши-с остальными вещами под силу справиться без затрат,административным,так сказать,ресурсом :) Хотя бы объяснить персоналу,что каша-это не только овёс и отруби,но ещё и кипяток.

Кстати,привет Сергею Ивановичу :D
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Shaol
PS незнание - блаженство...
А в том, что у лошади нет возможности изваляться - ничего положительного, увы, нет...

Блаженство, но до определенного момента. :|

Ясен день, что не хорошо. :(

Что же, буду набираться опыта и уделять внимание таким вещам.

Гулёна

Про дегельминтизацию спасибо объяснили очень подробно.

Про вывод в леваду с развязок с нами тоже решили попробовать. Не лично со мной, но с арнедатором, она отворачивается за щетками, а в это время... Когда она подобрала челюсть с пола и снова открыла рот, больше так не шутили :roll: .

Персонал в последнее время стал спрашивать о некоторых вещах, прежде чем их сделать что мне нравиться. И в денниках стало чище, а то бывали некоторые накладки. Подействовали и разборки по поводу воды теперь конь не кидается к ведру, сшибая все, что попалось ему под ноги.

Хотя в общем для нас всех переехавших Загорново являлся местом куда мы сбежали в более лучшие условия. Если найдем более удобное место для постоя, то переставимся туда.

Сергею Ивановичу привет обязательно передам. Как только смогу вновь попасть к нему на занятие или просто пересечься :roll: .
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Везде и сразу.

Я не могу сравнивать,что было и как стало-я застала только нынешнее положение,о чём и пишу.О том,что было-предполагаю со слов и путём логических измышлений 8)
А Сергей Иванович,по-моему,там постоянно (до обеда)-по крайней мере,я его наблюдала все два дня и вдоволь насладилась его искромётным юмором :lol:
 
Сверху