Различные яркости и оттенки разом поблекли.

Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Лето. Солнце.

В десять утра сего дня я была самым бесчеловечным образом разбужена телефонным звонком хозяйки Саратова. Сообразив, кто я, где я, с кем разговариваю, и что от меня хотят, я стала собираться к Вере в Марьино. По пути насладилась малочисленностью оставшихся в Москве. Варшавка так же оказалась свободна и до Авроры мы доехали буквально минут за тридцать. Для начала решили найти себе местечки у речки напротив конюшни, но все было тщательно забито отдыхающими, тогда я стала зазывать Веру на пруд за конюшню. Там было просто чудесно – несколько отдыхающих, которые абсолютно друг другу не мешали, тенечек солнышко, все как по заказу в одном месте. Оставив сильную половину готовить лагерь, мы с Верой пошли за конем.

Саратов странных теток не узнал и для начала попытался от нас смотаться, но, услышав окрик остановился, присмотрелся к морковке в Вериной руке и решил, что все-таки мы ему знакомы.

Занимались мы в манеж, там было как раз прохладно. На шагу Вера поделала упражнения, потом сделала две короткие рысишки ну и галоп в руках по стеночке. Отшагавшись, сменив бинты на ногавки и захватив недоуздок, мы пошли к месту стоянки. Саратов спокойно прошел под Верой через поле и встал в тенечке. Для начала он просто ел, потом мы немного погуляли в руках, а к шести конь запросился домой, показывая, что гулять ему не так уж и интересно. Закинув на него седло, от которого Рыж старательно бегал, я повела его домой. Он даже травинки не сорвал по дороге. До чего же ему нужно было наесться! Успели мы очень удачно, потому что буквально через пол часа полил жуткий дождь, заставивший нас быстренько собраться и поехать в Москву. Впервые при таком количестве аварий мы ехали настолько быстро, почаще бы Москва стояла такой пустой как сегодня.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдаемся в аренду.

Вчера у нас с Сартом был маленький праздник, а именно первая годовщина совместной деятельности. Погода в этот день совсем не радовала, в отличие от коня. Рыж соскучился и был ласковым и милым как котенок, лез лизаться и целоваться, да и вообще старался держаться поближе ко мне. Если бы светило солнце я бы, наверное, даже не стала бы его работать, а просто бы дала ему попастись до обеда, но в небе сгущались тучи и дул сильный порывистый ветер.

Прокат в это время весь собрался на плацу, а я вытащила Рыжа в манеж, нацепив на него Пессоа. Бегал он без корды, на право сделал постановление, стал тянуть ноги, налево немного похуже особенно с ногами, вроде бы он и бежит ровно и не спотыкаясь, но создается ощущение, что он бережет левую ногу и не выносит ее до конца.

На галопе, конечно же, нужно было поноситься, на коротенькой стеночке конь подбирался, собирался, на длинной втапливал не обращая внимания на резинки. Вот так же он и под седлом.

Отшагавшись и поиграв, я высыпала коню полный тазик праздничного сухпайка. Как раз в это время начался дождик, все ломанулись в манеж. Оставив коня, я собрала вещи постирать, а то уже и желтенькие бинты запачкались и голубые, про синие, которые с весны цвета «сольемся с грязью» я вообще молчу. А приедет арендатор, поднапрягу прочистить кожаную амуницию. И получиться у нас припозднившееся обновление к июлю месяцу.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Итак, последние дни в колледже, бессонная неделя перед защитой дипломной работой, долгожданная пятница. Мандраж перед ответом, вот наконец и моя фамилия прозвучала. Выступила я хорошо, даже голос не дрожал, ответила на рецензию и со спокойно душой пошла звонить родителям, что пока что все складывается великолепно. И тут раздается телефонный звонок, Саша – хозяйка Буцефала:

- Марина тут вчера Саратов сбежал из левады, побежал крыть кобылу, подрался с Араксом и носился по полю…

Обычно после таких слов наступает ступор, и на ум начинают приходить исключительно не парламентские предложения.

Хуже было продолжение этой фразы:
- …и теперь он хромает.

Дальнейшие подробности только хуже. Итак, по порядку. Вчерашним днем Саратов гулял в леваде, которая находится за основной территорией конюшни. Мимо гуляла в поле Гамма. Несмотря на все свое спокойствие, Саратов по-прежнему остается жеребцом в связи с чем, он выломал леваду и направился к даме. Той ухаживания не понравились, и дама по Сарату зарядила. Аракс в это время гулял с хозяйкой на корде, с Саратом они успели встать на свечки и боднуться.

Итоги: Сарат захромал, но думаю это не удивительно. Самое плохое, что захромал он на правую сторону – последнее, что у него оставалось здоровым на передней части тела. Я попросила Сашу пошагать его минут двадцать в манеже. По словам Саши, ровную стенку он проходит нормально, но в повороте ему совсем хреново. Арендатор Грима, которая имела большой опыт общения с лошадью, у которой были проблемные ноги, сказала, что как раз таки ноги тут не причем. Начкон Маша пощупала правое плечо, и Саратов стал его убирать.

Мне как великой паникерше можно было начинать биться в истерике, что я с удовольствием и сделала.

Студентка вет академии, с которой так удачно свел меня случай год назад, на мой истерически-эмоциональный рассказ предложила мне следующие варианты:

1)Могла очень сильно отбить кобыла. Она вообще могла быть терминатором. И тогда что-то с костью. Это маловероятно.

2)А вот то, что конь потянулся в поле – это вариант. Поле после дождей наверняка мокрое и скользкое, на передах у нас козенцы, гуляет Сарик без бинтов. Соответственно если это плечи, то нужно надеяться, что оно растянуто, тогда недельку постоим и помажемся, еще недельки полторы-две на корде, месяца четыре бережливой и аккуратной работы без сгибаний, ну и начинать гнуть. То есть, как обычно, плакали все мои грандиозные задумки на лето. А вот если связки порваны, то нужно запасаться успокаивающими средствами для себя и слушать приговоры веет врача.

Конечно же, завтра я приеду и буду все смотреть сама, щупать и тыкать, как учили, проведем для начала осмотр по телефону, а пока что я могу трястись и надеяться, что все не так страшно как представляется.

В связи с окончанием столь обожаемого мною учебного заведения, сданными на четыре ГОСами и отличной защитой диплома, я надеялась на приятное времяпрепровождение в выходные. Думаю все самое приятное мне обеспечено на гораздо более продолжительный срок.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Больные ноги коня проявились в полном объеме. Пару дней он постоял, потом я вновь сказала выпускать его в леваду. Как раз в это время к нам приехал коваль и культяпки Саратова перестали напоминать лыжи, а стали очень аккуратными и красивыми. Массаж плеч пошел на пользу, и хромать Сарат стал значительно меньше.

Сегодня в манеже с Буцефалом Сарат был не дурак поноситься, правда такая забава ему быстро надоела и он перешел на вполне ровную рысь. После работы мы пошли на то самое озерцо, которое заприметили в самом начале месяца. Дорога туда была довольно простой, мы прошли по полю, через деревню, вопреки моим опасениям Саратов очень аккуратно смог спуститься к воде.

Да и в саму воду он зашел сначала, чтобы просто попить, а потом шажочек за шажочком прошел со мной на глубину, руководствуясь тем, что если я не тону, то и он не должен.

К дому мы пошли через лес, то есть дорогой, которой Саратов не хаживал еще ни разу, однако пер он по ней с уверенностью танка и сучки ему были не преграда. Половину пути он и меня на себе протащил, ибо мокрый ноги в тапках немилосердно скользили, особенно на спусках и подъемах, в этот момент было очень удобно хвататься за накачанную Саратовскую шею, благородно мне подставленную. Благодаря этому конь затягивал меня наверх и помогал спуститься вниз. Ну, чем не поводырь, с моим то зрением.

0134886e65b6.jpg



543c39896d17.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Немного фоток:
Озерцо для купания (вид до лошадей):
4a32e9ecf8bf.jpg



9b332977aa30.jpg


Сарат с Буцем:

2844af9d66b1.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Пока располагала погода мы с арендатором сходили на озеро еще раз, на этот раз, помочив ножки. Сарат крайне спокойно отнесся к факту, что нужно зайти в воду следом за мной. Да и вообще к инициативе сходить погулять он отнесся очень положительно.

Ввести коня в работу не получилось. И, выбирая меньшее из двух зол, Сарат начинает опираться на левый перед. Рысь-галоп под седлом он старался делать и делал подо мной с удовольствием, но лишь благодаря тому, что полностью доверял мне в плане того, как бежать и с какой скоростью. Мой итог, что бегать Сарату ближайшее время на корде ну или шагать под седлом, перебинтованным на перед.

В качестве альтернативы, попробовала я немного посидеть еще на одном конечке, с одной стороны крайне шуганном, а с другой очень адекватном. Сегодня оказалось, что при должном проворстве, усердие и терпении он чистится в деннике без привязи, спокойной седлается и стоит пока на него садятся.

Под седлом он очень напомнил мне Красавчика с самого начала, тыкни ножкой - побежит, дерни поводочком - повернет или остановится. Но лошадь готов слушать и учиться. Уже на второй день он понял, что когда он бежит на вольту, нужно смотреть внутрь вольта, а не в изгибаться в другую сторону. Он понял, что нужно опускать чемоданчик вниз, но не понимает зачем, и пока не умеет держать себя.

Оставшись очень довольной его работой на рыси и шагу, я попробовала подъемы в галоп. Для начала я узнала, как именно он поднимается в галоп, привыкла я к тому, что Саратова нужно отозвать, толкнуть внутреннее ножкой и наслаждаться процессом. Это колхозное чудо поднимается как в деревне – пнул и побежали. Методом научного тыка было установлено, что если заставить коня активно шагать, как учил меня Сергей Иванович в Загорново, немного свернуть на внутреннюю сторону и четко сработать ногой, то конь сделает галоп. Перед подъемом конь поплясал на месте, позадирал чемодан, заложил крысу, и… пошел тихим, коротким, манежным галопом на свободных поводьях, контролируясь одной ногой. Другое дело, что после такого переходить в шаг перед короткой стенкой конь категорически не хотел. Еще мое глубокое убеждение, что с конем нужно играть во что-то наподобие семи игр, чтобы он перестал бояться человека рядом.

Он подходит по просьбе, сдает задом от прикосновения к груди, дает передние ножки и начинает учить обнимашки. С этим упражнением мне везет особенно – Барон пытался съесть руку вместе с сахаром, Саратов вдавливает меня чемоданом в плечо и держит пока не получит вторую сушку, а этот умничка пытается сцапать ближайшую к нему руку не сразу фокусируясь на том, что сахар как раз таки в дальней руке. Но конь в целом потрясающий. Ум - это качество, которое я ставлю на первое место и он у этого коня есть и работает.

На этой неделе отличились Саша с Буцефалом. Для коня начались дни «Волшебных Люлей». Это повлияло на работу на корде. Я вывела Буца на уздечке, а он не пытался никуда уйти, расширялся по просьбе и поднимался в рысь от голоса. После занятий с тренером конь стал широко шагать, второй день уже бегает без хлыста. Сильно получив от хозяйки за уход из рук в поле, Буц осознал свои ошибки и начал исправляться.

А пока фотки.
Тренировка по вестенрну с тренером:

50ce40ed2b7c.jpg



3b69b7794e30.jpg


e0cb284cba88.jpg




b977e671f34a.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Везет же вам там.. тренировки по вестерну... :cry: а нам, на колыме, они могут только сниться...
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

А мне тренера тоже очень-очень хочется, а возможности нет, приходиться придумывать для чрезмерно мозговитого коня какие-нибудь упражнения. :wink:

Начинаем работать.

Вчера я решила вывести погонять Рыжа на плац и под седлом. Вернее без седла. На плацу как раз был только знакомый нам Буцефал и малознакомый Кудесник, которого Сарат благополучно проигнорировал. Три лошади на большом плацу могли запросто разъехаться, не мешая друг другу, что и было благополучно проделано. Сарат и Кудесник по большей части шагали и немного рысили, а Буц благодаря своим миниатюрным размерам мог запросто везде проскочить.

Вообще Сарат с удовольствием вышел на улицу, как раз светило солнце и он мог принять солнечные ванны. Пока меня подкидывали наверх, Рыжий стоял как памятник, а потом бодрячком пошел вперед, намекая на тропинку в поле, хотя и плац его вполне устроил. На распущенных поводьях Сарат умудрился не спотыкаться, размявшись, на двух пальчиках выполнил сбор. Причем он выполнил его как на полусвободных поводьях с опущенной вниз рукой, так и с подобранным поводом и плавно перетекал из состояния в состояние, не думая вырываться. Бедной лошадке нужна была работа для мозга.

Подъемчик в рысь был выполнен от мысли с легким добавлением ноги. Только вот я опять трясусь, как будто сижу не на Саратове, а на... ну скажем Хабаровске – не отличался он мягкостью аллюров. На второй рыси все в таком же потрясающе выполненном сборе мы сделали круг рыси в противоположную сторону, а на третьей рыси мы пробежали аж четыре круга рысью, поменяв два раза направления.

Раза три я завела коня на палочки, которые он с удовольствием перебежал. После столь плодотворной совместной деятельности Рыж с особым удовольствием свел на нет всю мою работу по его отчистке. Получив заслуженное угощение и тщательную смазку всех суставов, конь остался наедине с собой.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

На улице устанавливается хорошая погода и у меня наконец-то есть возможность насладиться ею в полном объеме. Из колледжа я благополучно выпустилась, а в институт поступила, так что, по крайней мере, до августа можно наслаждаться свободой.

Теперь вернемся к Сарату. В субботу, когда стояла удушающая жара, абсолютным большинством голосов было принято решение пойти на озеро. Зачинщиком сего была я, так как работать в такую погоду было высшею степенью мазохизма. На Сарата надели недоуздок, посадили сверху Сашу, поставили во главе смены. До озера мы дошли без приключений. Первым в воду пошел Саратов, причем пошел сам, лишь для вида пуча глазки.

e7722ce75701.jpg


b48706ff7cfd.jpg


Вчера жара немного отступила, и я решила провести Сарату еще один тест на профпригодность. На плацу без резких поворотов ноги Сарата перестали беспокоить. Первую рысь сделала Саша, на вторую подсела уже я. Пока все располагало, я попробовала подъемы в галоп. Лофадь пытался прибавить, но в целом слушался и изобразил по кругу манежного галопа в одну и другую сторону.

7a1fdcb09aaa.jpg


Вика попрыгала на Буце.

c16f0946c270.jpg


После занятия Сарат с явным удовольствием вспомнил упражнения, наградой за выполнение которых стали первые яблоки со своего участка.

После занятия нужно было отлить Сарату ноги, это я собиралась сделать на улице, но меня несколько отвлек носящийся в свободном полете Буцефал – у него появилась дурная привычка уходить на недоуздке вместе с руками. Хозяйка пообещала забить его до смерти, но даже на уздечке не смогла удержать. Памятуя о наших с Бароном приключениях, я не по детски стянула Буцу челюсть, но игры уже давно кончились, минут за пять мы выразили наше мнение друг о друге, на меня попытались поставить перед, в меня попытались попасть задом, но не получилось. Потом конь рядом прошел со мной и к левадам, и в поле, и на плац, что не мудрено.

Саша в этот момент явно что-то сделала с Саратом, потому что конь стоял под струями холодной воды льющейся на ноги и не шевелился.

Закончить с лошадьми и убрать амуницию с улицы мы успели как раз вовремя, потому что небо уже чернело и грохотал гром. Я побежала закрывать окна в машине и подогнала ее поближе к крыльцу, однако пока пробежала гребанный метр от дверей до ворот успела порядком намокнуть. Во время вкушания заслуженного доширака выключили свет, пришлось довольствоваться скудным светом мобильников, чтобы не пронести вилку мимо рта. Однако и тут без приключений не обошлось, так как хозяйка Буцефала, думаю, исключительно на нервной почве умудрилась пролить на свою арендаторшу двухлитровую бутылку колы. Не всю конечно, но того, что вылилось, Вике с лихвой хватило, это еще с учетом, что девчонкам домой приходилось добираться от Домодедово до дома самостоятельно. Мы же с арендатором рванули на Рязаенку и ехали прямо за тучей, глядя на такие молнии, что сердце в пятки уходило. Приехав в деревню, когда стрелки уже перевалили за десять, о дороге в Москву даже думать не хотелось, и я решила остаться и заодно посетить конюшню во вторник утром.

Встретиться мы с Сашей договорись очень рано, но она опоздала, чему я была безумно рада, потому что тоже порядком задерживалась. На конюшне мы очень долго сидели и болтали, потом нехотя пошли работать. Саша отработала Буца в манеже, конь прекрасно понял, что был не прав и вел себя образцово-показательно. Саратов, сделав первую рысь на плацу с распущенным поводом, попробовал потом лечь в повод, один раз огреб в бока с двух ног и тоже был милейшим существом после этого. Сегодняшней нашей темой занятия были прибавленные диагонали, мне понравилось, что Рыж не боится расшириться. Подъемы в галоп были только по длинным стенкам, я намеревалась сделать по одному подъему, но Рыж начал меня катать. Саша говорит, что он делает очень короткий галоп не быстрее прибавленной рыси, что же значит, конь стал сокращаться – достижение, что он перестает играть в скакаша на дистанции.

eb8fe93a6bed.jpg


После работы я пошла отливать ему ноги на улицу и что же - конь опять стоял и ждал пока утомительная процедура закончиться. Даже ноги не пытался поджимать. В финале Рыж получил вкусняшек и обед в одном флаконе.

b535297e91a0.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Сегодня я привезла на конюшню брата. Через два дня ребенок уезжает в лагерь на Украину, и я по доброте душевной решила оставить маму наедине со сборами. Поездка на конюшню, как это часто бывает, растянулась на целый день. Мы приехали часа в два, покушали и пошли потихонечку чиститься-седлаться. Димас удивил меня своим поведением: ломанулся к Сарату чуть не со слезами на глазах, и за шейку обнял, и вкусняшками накормил, и в нос поцеловал, и собрать помог. Для приличия я нацепила на Димаса свой шлем, мое мнение, конечно, что мой ребенок и мне решать, в чем он ездит, но дабы не травмировать нежную психику окружающих, Димас гордо дефилировал с кастрюлькой на веревочках. На своего супер-мега опасного жеребца я нацепила развязки, чтобы он не забыл, что нужно работать.

809246991349.jpg


Первую рысь в восемь минут Димка мужественно выдержал, болтаясь, правда как мешок с определенным содержимым, но сжимал зубы и старался вставать-садиться, как положено.

Пока Саратов делал вторую рысь, Димка отдыхал в сторонке и занимался свободным фотографированием.

ace1e513a296.jpg


b81d009efb46.jpg


9c2415255902.jpg


На галопе, зацепившись за коня всеми частями тела, Димас сидел и получал удовольствие. Сделав по кругу в одну и другую стороны, я отпустила их пошагать без седла.

b93e78b6d954.jpg


Замыв коню ножки, Димас гордо держал коня в этот момент, мы занесли домой амуницию, убрали с плаца жерди и пошли пить чай. Заправив растущие организмы пищей мы пошли в поле пасти лошадок и конечно же фотографироваться.

773168fd4c3b.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

В понедельник было занятие у арендатора. У меня проснулась тяга к работе, и я начала грузить и Сашу и Сарата. На первом же шагу я заставляла их двигаться максимально широко с распущенным поводом. Сарат был полон сил и шел довольно прилично. Всю первую рысь я заставляла их двигаться широко и размеренно, а главное Сарат на довольно свободном поводу должен был немного опустить нос вниз и расслабить шею. Результат мне крайне понравился, потому что Рыжий ждал подвоха и не посылал Сашу идти лесом так уж сразу. На переменах они расширялись, делали большие и довольно ровные вольты, приличные остановки и очень неплохое, по сравнению с предыдущими разами, осаживание.

Перед второй рысью я связала стремена под животом Сарата, отчего у Саши правильнее легла нога, но абсолютно обессилел шенкель. Мне очень знакомом это чувство, потому что занятия, когда мне старались исправить ногу, еще не забыты. Однако Саша взяла себя в руки и заставила коня двигаться по вольту вокруг меня. Причем у нее получалось обозначить небольшую прибавку и сокращение и выполнить очень приличную остановку, чтобы Сарат максимально ровно подставил зад.

На галопе мне пришлось взять в руки хлыст, потому что ноги на четкий подъем Саше не хватало, зато Сарату один аз хватило свиста хлыста в районе его филейной части, чтобы сразу сообразить, что нонче требуют галопа. Благодаря тому, что нога уходила вниз, Саша меньше качала плечами, и мне очень понравилось, как она подсела. Мы попробовали связку шаг-короткая рысь-шаг-подъем-переход, Сарат как раз включил верхний мозг и направо получил просто здорово. Налево прилично, но это не любимая сторона и с ней сложней. Закончили мы на том, что Саша выехала на стенку, подняла коня в галоп и сделала перемену через шаг. Это было далеко от идеала, потому что существует у нас с ней такая проблема – начинаем спешить, торопиться, путаться в руках и ногах, а Сарат таких вещей не любит и не прощает.

За тренировку Сашка измоталась, Сарат едва вспотел под седлом, я же осталась довольна как всадником, так и лошадью, оба постарались и получилось не плохо.

Фотка не очень удачная, но мне тут и посадка Саши нравиться и ход коня:
199c5aafc89d.jpg


Вчера я надела шпорки, впервые с прошлого лета. Причем как их одевать я не помнила абсолютно, хорошо хоть хозяйка Буцефала знала. На плацу толпился прокат и я уединилась с конем в манеже. Делали тоже, что и вчера, но с большим недовольством Сарата. Доведя меня до состояния, когда я не погнушалась довольно сильно долбануть шпорами, Рыж исправился и постарался максимально выложиться. При сборе он нес сам себя, делал расширения и прибавки, со второй попытки понял, что не надо косячить на вольтах. Мне очень понравилось выполненное осаживание – теперь не приходиться жестче подрабатывать поводом, старательно елозить по седлу, причмокивать и так далее, немного руки, немного ноги, немного корпуса и три четких шага назад по прямой. То есть Саратов умудрился совместить три невыполнимые для него вещи. На шагу я отрабатывала остановки от корпуса, опять таки без повода и причмокивания. Сначала конь отнесся к предложению остановиться в гробовой тишине крайне настороженно, но после похвалы понял, что все правильно и можно продолжать в том же духе. На галоп мы вышли на плац, там уже было девственно пусто, ибо наступило время обеда. На фоне того, что мозг Сарата был крайне загружен работой на рыси, галоп он начал тюлюпанием в стиле «иду в сборе и сокращенным». К свободному поводу и просьбе прибавке Сарат отнесся крайне скептически, но через полкруга понял, что это не шутка и можно просто побегать. Сие мероприятие ему очень понравилось, а вид лежащих на земле палочек предавал ускорение. В какой-то момент, идя с левой ноги, он самозабвенно прыгнул и счел свой долг на этом выполненным. Сделав для приличия еще один подъем и отшагав коня, я повела его в поле. Около конюшни все старательно подъедено пришлось уходить на «верхние пастбища» где Сарат крайне полезно провел время.
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Здрассти! Вот наткнулась на ваш дневник и обнаружила что мы с вами соседи! Я стою на конюшне в пяти минутах от вас, и когда переезжала со старого места очень хотела поставится именно к вам- в Аврору, но не вышло- денников свободных нет. Было очень жалко, т.к. я там многих знаю, Оля Крюкова моя первая тренер, там же стоит мой первый конь- Имитатор, и многие лошади которых очень хорошо знаю.
Буду ПЧ :mrgreen:
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Здравствуйте. Я как раз несколько дней назад прочитала ваш пост по поводу текинского жеребчика, которого недавно привезли. Он тоже стоит в манеже с нами.
И Имитатора с хозяйкой довольно часто можно увидеть.
Я была крайне рада, когда уговорила хозяйку Сарата переставить его в Аврору, в тот короткий промежуток, пока было свободно. Практически ни разу не пожалела, что встали именно туда.
:lol:

Тренировки.
В среду на конюшне мы были очень поздно, около пяти часов только доехали. Поскольку я ехала с Ярославки, то до конюшни доехала вымотанной физически и душевно – пробка на МКАДе началась еще до Волгоградки и тянулась дальше к югу. Веселило меня только то, что со мной обещала позаниматься хозяйка Буцефала. Рыжий крайне спокойно отнесся к наличию тренера, пока работали надо мной ему вообще лафа была. А Саша взялась за меня капитально. Первая рысь была без стремян учебно-строевой, да с упражнениями. К середине, когда меня уже порядком замотыляло от напряга, Саша вежливо осведомилась, сможет ли Саратов сделать прибавку. Я честно ответила, что Саратов сможет, но я - нет. Когда я поняла что совсем все, я больше не могу, перевожу я коня в шаг, докладываю тренеру, что так и так, но прям щас ни-ни, Саша пожимает плечами и говорит, что как раз повернулась ко мне от Буца чтобы сказать, что пора шагать. Значит, секундомер у меня работает не хуже чем у Рыжего.

На второй рыси я ездила по кругу вокруг Саши в сборчике, ну или приблизительно так, Сарат несколько вредничал. Немного размявшись и опять отшагавшись, мы поехали кавалетти. Их было очень много, а последняя палочка так еще и приподнята. В-первый раз Саша сказала мне, что я накосячила (если честно не заметила я этого момента) взяла рукой перед последней палочкой и мы ее благополучно сбили, за то другие три раза Сарат тянул лапки и ничего не задевал, я отдавала ему повод и хоть сама сидела крайне криво, но вперед досылала.

Еще немного пошагав, я сделала разминочный галоп по кругу в одну и другую сторону. Просила прибавить, Сарат внимательно слушал и делал, но стоило мне встать в подобие полевой, лофадь сразу потерялся, вернулась в седло, Сарат успокоился и продолжил в прежнем ритме.

Отдохнув, мы приступили к самой замечательной части нашей программы – кавалеттти на галопе, наши прыжочки перед этим меркнут. Лофадь начал так: «Палочки, а хрен с ними», тю-люп-тюлюп рысцой. Но я то подгоняю, конь присматривается к палочкам – «Ага да они для галопа!» Ну и следует переход в галоп, резкий старт и бодрое перелетание. Когда я просматривала это в режиме стоп-кадра, то уползла под стол, вот как умеем мы перелетать, так и перелетаем, одной ногой, двумя ногами, тремя ногами, главное быстро.
Препятствие для нас представляло собой палочку на высоте… 50 см!!! В первый раз прыгнули чисто. Я думаю еще два захода и заканчиваем, но не тут то было. Подходим к препятствию, Сарат тормозит и выпрыгивает из под него. Я умудрилась и удержаться и руку отдать в этот момент. Ну, думаю, что творишь дурак, зайди нормально и все отстану, заканчивать надо. Нет, подлетел, тормознул и прыгнул боком. И опять я и удержалась и повод не натянула. Отдала коня Саше. Саша завела и прыгнула. Я подсела в последний раз, завела, Сарат прыгнул. Я вздохнула спокойно, отшагала его, постаралась как можно дольше поотливать ноги холодной водой.

В воскресенье Сарат старательно издевался над Сашей. Делать не хотел ничего и не как, хотя вроде бы для усиления эффекта я надела на Сашу шпорки. Эффекта – ноль. Мое терпение как берейтора лопнуло при подъеме в галоп – он сказал что, дескать, не понимает что просят. Снимаю Сашу, сажусь сама. И вот тут Рыж допустил очень большую ошибку, потому что решил сыграть в дурочка и подо мной. Я юмора не оценила – два пендаля от плеча, тормознули мы с трудом и через круг, зато верхний мозг!.. с какой ясностью он включился и стал работать. И вдруг оказалось, что короткий галоп – это прекраснейший из аллюров, а менка ног через середину через шаг – самое любимое упражнение. Конец тренировки был очень хорошим, и Саша собралась и отработала на втором дыхание и Сарат начал ее слушать и слушаться.

Что мне особо, наверное запомнилось, раньше Сарат очень обижался, когда его наказывали. Била я очень редко и за дело, но, тем не менее, Сарат потом воротил нос, дескать, как же так ты ребенка обижаешь. Теперь нет, Рыжий знает, что достается ему, только когда он был не прав и он старается как-то исправиться после этого, начинает сразу наоборот тянуться ко мне, дескать, извини, исправлюсь.

В понедельник утром я проводила родителей в Архангельск. Брат в лагере, родители в отпуске, я с собакой – закон жизни. А на конюшне у меня был кордовый день. Сперва я отзанималась с Викой на Буцефале, они попросили ей за ногой посмотреть, ну надеюсь что Вика завтра встанет. Сарата я забрала из левады, вычистила, заплела ему гривку и хвостик, нацепила синий комплект, уздечку и пессоа. Отбегал он очень хорошо, с расширениями, практически не пытался, как по первости попробовать перетянуть резинки, просто расслабился и пошел. На галопе только не очень хорошо было, хотя он и старался все сделать как положено, но не получается у него без ноги там, а налево так он валиться начал. Но повторюсь, отбегал он хорошо, нами повосхищались немного, а лесть всегда приятна.

И из вечного: Саратов на данный момент сдается в аренду или под индивидуальные занятия по будням, если есть желающие, пишите, звоните, приезжайте, пробуйте. С сентября среди недели к коню не смогу приезжать чисто физически и очень жалко, если он останется без работы. Конь на самом деле белый и пушистый, не смотрите, что он намок и испачкался :cry: .
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдается в аренду.

Во вторник арендатор пересел на другого коня. Отработалась Сашка сама, причем очень сильно, это можно было судить по тому, с какими стонами она сползала с седла и как клевала носом всю дорогу до дома. Я пришла посмотреть на них на галопе, в общем, и ногу Саша вниз тянуть старалась и коня контролировала, он тоже жеребец, только поактивней, чем наша кашлатка и с восприятием шенкеля у него проблемней.

Я же на Сарате начала удивляться с самого первого шага, ибо конь пошел очень резво. Как полагается, начинаю под шенкелем подбирать повод, Рыж моментально делает сбор и устремляется вдаль от корпуса и шенкеля. Сидеть очень удобно, додвигать нужно только для создания видимости работы, управление на двух пальчиках. Еду и радуюсь, еду и радуюсь. Невольно приходят мысли, что работа на Пессоа крайне полезная вещь и раз в неделю использовать надо.

На учебной конь пошел резво, но сидеть было по-прежнему удобно, мы поделали прибавленные диагонали, вольтики и остановки. На остановках конь теперь начинает все чаще и стабильней подставлять зад ровно, что не может не радовать.

Начитавшись на досуге учебника по верховой езде Мюзелера я не могла не начать экспериментировать. Эффект был как когда со мной часочек позанимался мастер спорта - пятнадцать минут спустя от абсолютно других посылов конь собрался, расслабился и побежал, а я подсела и получила удовольствие. Если следовать инструкциям книжки пошагово, то оказывается что боковые движения нам по силам. Естественно, что они были кривые, косые и с диким скрипом саратовского мозга, но они были под седлом.

В замкнутом пространстве манежа коротким галопом конь выдержал стенку и понеслась душа в рай. Тут и развернись душа и держите меня семеро, вот последнее, кстати, было актуально, потому что на таком аллюре у нас был реальный шанс лечь в повороте. В очередной раз затормозив до падения я ушла на плац. Дождь как раз закончился, но грунт был довольно хороший и народ отсутствовал. Раздолья было больше и под клятвенные обещания свернуть челюсть Сарат блаженно летал. Челюсть я сворачивать не стала, завернула на вольт. Саратов подумал и стал меня катать по кругу, а потом и по всему плацу. Развлечение пришлось ему по вкусу, мне тоже, ехать широким галопом на Сарате просто восхитительно, а когда он еще и слушает меня и старается, что мы оба получили удовольствие от езды так просто сказка. Когда я поняла, что моя поясница начинает вываливаться, то предложила коню затормозить, с мыслью погонять его дальше без седла.
К нему присоединился Буцефал, но кони бегать уже не очень хотели, вместо этого моя бесподобная лошадка стала отшагивать сама себя.

В среду мне пришлось взять с собой на конюшню Жеку, тот устроил концерт по заявкам, поэтому Сарата мы отрабатывали очень быстро. Саша последней вчерашней тренировки очень неплохо держала ногу, а как она подсела на учебку… я была приятно удивлена. Ей бы еще руку не настолько отдавать, но над этим мы работаем. На галопе я насмотрелась, как по проезжает любительскую Бродвей и предложила Саше тоже попробовать проехать галопом по езде. По вольту Саша подняла Сарата в галоп сама и с левой и с правой ноги, от чего я была просто в восторге. Но потом его несколько переклинило на повод и я забрала лошадку покататься. Ему это было нужно просто покатать. Я сделала вид, что полный чайник, взяла поводочек за пряжку в одну руку подняла Рыжа в галоп от корпуса и ноги и меня покатали. Под Сашей конь не выпендривался, поднялся, как и подо мной покатал по кругу в одну и другую стороны, как порядочный. На таком хорошем мы и закончили.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью.

Libra написал(а):
Я была крайне рада, когда уговорила хозяйку Сарата переставить его в Аврору
Что-то я запуталась... А разве не ты хозяйка Саратова?..... :roll:
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдается в аренду.

Нет. Я бывший арендатор ныне ставший кем-то типа берейтора.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдается в аренду.

После столь удачной тренировки я загорелась идеей позаниматься вестерном. Для этого к работе была привлечена многострадальная хозяйка Буцефала, она попыталась, было отнекиваться, что ничего не умеет, но с тренером она занималась, значит что-то помнить должна.

Для начала мне было велено двигать коня шагом по вольту вокруг нее, причем он не должен был делать постановление. Что ж Сарат вполне прилично поворачивал от ноги и корпуса. Плюс мне нужно было соблюдать нюанс в повороте как бы наклоняться в другую сторону. Тренер из Саши получается обязательным, без нервов, без крика, сотню раз она готова повторить одно и тоже, правда боюсь, довела я ее до белого каления своими вопросами.

Первая рысь тоже проходила по вольту. Я пыталась собрать себя, а бедные, брошенные Сарики пытались понять что происходит – как же так повод совсем отдан. Из-за сего досадного недоразумения Сарат часто спотыкался, но довольно быстро взялся за ум и стал смотреть под ноги. Ушел вниз и расслабился почти сразу, что было очень хорошо.

Потом прошел противный дождь и Рыж вспомнил, что умеет бегать в руках, мы очень хорошо добежали до манежа. Там закончили рысь. Конец был довольно отвратительным, нет, я вроде бы сидела и старалась все делать, как положено, но не помещался конь на вольту. Он плавно выходил с одной стенки, чтобы резко уйти перед второй. Соответственно в этот момент шли все спотыкания.

На вторую рысь мы вернулись на плац. Рыж практически не спотыкался, бежал расслабленным и, в общем, ловил кайф от такой тренировки. Галопом особого желания двигаться у него не было, хотя подъемы мы изобразили, но когда у него нет этого движения вперед и мне приходиться везти его на себе у меня уходит и нога и поясницей я начинаю раскачивать как на качелях. Отстав от коня после подъема-перехода я тренировку завершила. Что мне особо понравилось, так это то, что нужно пользоваться голосом. В выездке же нужно молчать и улыбаться, а здесь коня можно и подбодрить голосом и остановить. С этим у нас проблем не возникло, на определенное чмоканье Сарат прибавлял, на «тише» шел тише, ну а на другое чмоканье останавливался. Другое дело, что как мне объяснили, в вестерне лошадь должна совершать определенную команду от одного посыла, пока ее не попросят остановиться. С движение вперед никаких проблем не возникает, теперь буду учить его так же двигаться и назад.

Накануне своего отъезда я брала коня просто поиграть, мы уже давно пренебрегали этой веселой вещью. Изобразили мне все в лучшем виде и рысь рядом и галоп в руках и все что моей душе угодно, но упорно кроме осаживания, если я подхожу просто спереди. Если стою с бока – пожалуйста, но спереди никак, хотя раньше таких проблем не было. Но это дело поправимое.

После целого недельного перерыва завтра поеду на конюшню с брательником. Дите вернулось из лагеря и изъявило горячее желание навестить лошадку. Завтра как раз кордовый день и Димончик ничуть не помешает, если немного потрясется сверху. Заодно я опять опробую на деле мой любимый фотоаппарат, который наконец-то вернулся ко мне после долгого трехнедельного ремонта на Горбушке.
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдается в аренду.

разрешите в ПЧ)
 
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдается в аренду.

Конечно разрешаю :wink:

Итак, понедельник, утро. Проснувшись в девять по будильнику я выползла на кухню в поисках чего-нибудь съедобного и застала за столом очень бодренького брата. Ребенок уже успел встать, приготовить себе сосиску, порезать огурчик, налить чайку, и поглощал все это, под очередную развлекательную программу на СТС. Поудивлявшись на такое я собрала себя, и мы выехали на конюшню.

Каждый раз, приезжая после сколько-нибудь продолжительного отсутствия от двух дней до недели я готовлюсь к тому, что конь узнает меня не сразу, и не будет подходить. Меня не было неделю, однако опознали меня сразу и выразили бурную радость в связи с моим появлением. Рыж даже опустился до того, что дал потрепать себя по морде.

Димка был полон энтузиазма и помог мне смахнуть пыль, вычистить хвост, помыть уздечку и накормить коня вкусняшками.

3cf3cda003c4.jpg


178893ffa0b0.jpg


Поседлав зверя, мы отправились на плац. Поканючившись для приличия Димка поделал упражнения, и началось все самое интересное. Первую десятиминутную рысь Димон выдержал практически без остановок, и он очень старался вставать-садиться в такт движениям коня. Сарат в свою очередь старался идти медленно, чтобы всаднику было удобно.

c32b8c022659.jpg


d411b97e0dd8.jpg


Самостоятельно прошагав, они сделали еще пять минут рыси и четыре раза зашли на кавалетти. Для начала через одну палочку, а потом и через целую кучу, Рыжий старался смухлевать, Димка не упасть, в общем, все были заняты.

766f7c798a4d.jpg


16698ba8733b.jpg


da1cc481712f.jpg


Галоп Сарат сделал очень спокойно по два подъема по полтора круга в обе стороны. Очень обрадовался на Димасову похвалу. После работы мы поиграли, помыли коню ножки и начистили яблок. Я привезла с дачи всего один пакет, но его хватило и на сегодняшний обед + осталось на ужин и на завтрак, что же будет дальше…

a83dbaaf4d98.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Никогда не связывайся с рыжей лошадью. Сдается в аренду.

Конюшня, день второй. Я забрала Сарика из левады и повела чиститься. Когда он вычищенный и заплетенный, наконец, стал похож на лошадь, я успела отработаться в полном объеме. К этому моменту надежда съездить в поле накрылась медным тазом из-за дождя. Я вообще была умницей, посмотрела на ливень, поохала, а когда он закончился, вспомнила, что специально открывала окна в машине, «проветрить». Проветрила, и даже промокнула.

Непосредственно тренировка. Я по наивности решила провести ее в стиле «вестерн». Первый шаг совсем уж прибавленным я делать не стала, старалась поворачивать коника от ноги и корпуса. Получалось довольно прилично, сокращения и остановки так просто на ура.

В начале первой рыси мы немного повыясняли кто из нас круче, оказалась я. Поставив коня на большой вольт я бросила стремена. Держалась на строевой вроде не плохо - и пятку вниз тянула, и стопу, вроде бы, не разворачивала. Конь в свободном полете молча вопил от возмущения, дескать, как же так с ним вообще не занимаются, бегает он по кругу, с довольно медленной скоростью, периодически меняет направления от шенкеля и корпуса и переходы делает. Вот только за осаживание мы боролись опять-таки не по-детски.

На второй рыси я окончательно перекинула стремена, постаралась сесть и расслабиться. На большом вольту проблем вроде бы особо не было, но на длинной стенке приходит расколбас. Сарики, однако, слушаются распущенных поводьев, благополучно расслабляются и налево идут, почему-то лучше, чем на право.

Галоп, песенка моя. На распущенных поводьях у лошади минимальнейшее продвижение вперед, но один раз у меня получилось прям так глубоко подсесть и ногу вниз опустить, что от удивления я сама и сбилась. Все наше геройство закончилось на том, что я подобрала повод, и мы сделали перемену через шаг слева направо. Правда налево коник чуть не лег по собственной гениальности, зато переменочка вышла приличная.

Пока мы отшагивались, ложиться на мокрый песок Сарик категорически отказался, зато к замывке ножек сегодня отнесся равнодушно. Правда у него на левой я все удивлялась потертость сильная откуда-то, думала в леваде ободрался, но похоже это вина ногавок в которых он гуляет. Что ж кони начинают гулять без защиты, посмотрим что травмоопаснее.
 
Сверху