Реально или фантастика

Да, доверие именно надо заслужить
Это основная проблема. Если чел состоявшийся профессионал, то ему нет нужды заслуживать чьё-то доверие. У него уже есть внятное cv и сложившаяся репутация в профессиональном сообществе. Он приходит и выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции. А если требуется заслуживать доверие, то это скорее вариант начинающего, который будет внимать советам ХК и расти набивая шишки. И по итогу либо заслужит доверие, либо нет. Но к профессиональной сфере это всё отношения не имеет. Это скорее про популярный во все времена софт-скилл, а проще говоря подхалимаж. Многим хозяевам (не только конюшен) нравятся подхалимы.
 
, он работает с остальными сотрудниками ? Они ему подчиняются ? Когда нужен коллективный труд ?
Естественно, в какие-то моменты работает.
Нет, не подчиняются, но, например, конюх четко проинструктирован, что про сломаный замок или скрипящую петлю он докладывает именно заведующему хозяйством, а про непроеденный завтрак или нестандартное поведение лошади - зоотехнику.
 
Пробовала , не хочет , хочет пока силы все в работу лошадей и она права , всем отлично заниматься невозможно , иначе будет плохо везде . Силы , даже у самого лучшего , не всесильны .
Не хочет - значит это перспектива ухудшения её жизни. Вполне её понимаю. От добра добра не ищут.
Возможно, приглашается "работник... конюх, повар и плотник", а называется - "начкон".
 
Это основная проблема. Если чел состоявшийся профессионал, то ему нет нужды заслуживать чьё-то доверие. У него уже есть внятное cv и сложившаяся репутация в профессиональном сообществе. Он приходит и выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции. А если требуется заслуживать доверие, то это скорее вариант начинающего, который будет внимать советам ХК и расти набивая шишки. И по итогу либо заслужит доверие, либо нет. Но к профессиональной сфере это всё отношения не имеет. Это скорее про популярный во все времена софт-скилл, а проще говоря подхалимаж. Многим хозяевам (не только конюшен) нравятся подхалимы.
Не согласна . Вот пришла в ваш дом няня или дом работница и даже, если она по рекомендации и профессионал , что бы вы ей доверять стали , вам нужно время , сработаться, во всяком случае мне это нужно .
Доказывают свой профессионализм не словами , а делами !
Естественно, в какие-то моменты работает.
Нет, не подчиняются, но, например, конюх четко проинструктирован, что про сломаный замок или скрипящую петлю он докладывает именно заведующему хозяйством, а про непроеденный завтрак или нестандартное поведение лошади - зоотехнику.
Я про другое , надо песок быстро по территории просыпать или что-то , он ими управляет? Если да , и они его слушают ; отлично !
Не хочет - значит это перспектива ухудшения её жизни. Вполне её понимаю. От добра добра не ищут.
Возможно, приглашается "работник... конюх, повар и плотник", а называется - "начкон".
у вас странное представление о начконе 😀
 
Я про другое , надо песок быстро по территории просыпать или что-то , он ими управляет?
Кем - «ими»?
У меня конюхи песок не таскают (и доски не колотят, и даже лампочки не меняют, не говоря уж о более сложном), у них есть чисто конюховая ДИ, все остальное по желанию за допплату.
И все ЧВ знают, что в 12-00 конюхи раздают обед и до 15-30 их не беспокоить. Кроме экстренных случаев, которыми «я привезла мюсли, пусть разгрузят» не является
Если не хотят подработку, то приглашаются сторонние работники.
Найти работника, способного копать и таскать на несколько раз в год в разы проще, чем нормального конюха.
Если нужно починить стиральную машинку или положить плитку, то тоже мастера приглашаем)))
Ну сли ему нужно куда-то лестницк или что еще подтащить или где-то подержать, то конюхи, конечно, помогут.
У коллеги был замечательный конюх, я его знаю больше 15 лет.
Когда она его попросила что-то прибить/починить, он потюкал-потюкал молотком, потом бросил и сказал «я - конюх, а не строитель».
Плчему-то никто не ждет от строителя хороших навыков общения с конями, зато в обратку - запросто
 
Последнее редактирование:
Кем - «ими»?
У меня конюхи песок не таскают, у них есть чисто конюховая ДИ, все остальное по желанию за допплату.
Если не хотят подработку, то приглашаются сторонние работники.
Если нужно починить стиральную машинку или положить плитку, то тоже мастера приглашаем)))
Утром встали , на дорогах лёд , конюха не хотят подработку , в миг прибегают сторонние работники ? )))
 
у вас странное представление о начконе
Возможно.
"...за печкою..."
У нас каждый сам себе "начкон..."
Правда, у меня есть некоторый собственный опыт работы в команде, опыт руководства командой, опыт постепенного формирования команды под ту или иную задачу... Конечно, всё это сложно.
 
Доказывают свой профессионализм не словами , а делами !
Если начкон опытный, значит уже работал в других местах. Значит уже проявил свои профессиональные качества.
вам нужно время , сработаться,
Для этого есть испытательный срок. Но на испытательный срок никто свою команду не потащит. Смысл людей сдёргивать с другой работы, если начальство может не сработаться.
 
Если начкон опытный, значит уже работал в других местах. Значит уже проявил свои профессиональные качества.

Для этого есть испытательный срок. Но на испытательный срок никто свою команду не потащит. Смысл людей сдёргивать с другой работы, если начальство может не сработаться.
Абсолютно не показатель , смотря как работал ))) у каждого своё представление о профессионализме . А вот уровень начкона , это не про испытательный срок как раз , на мой взгляд . Не тот уровень , видите , насколько мнения не совпадают .
 
Кем - «ими»?

Утром встали , на дорогах лёд , конюха не хотят подработку , в миг прибегают сторонние работники ? )))

У нас такой алгоритм: покормили - посмотрели за ворота - лед. Да, рано, но доложили мне (начкону). По базе зимой рассыпан в нескольких местах песок. Если он не замерз (киркой отбивать не надо), то конюха без всяких доплат идут, кидают его в тачку и отсыпают ключевые дорожки (не левады целиком). Под моим контролем или моего зама (кто-то из нас всегда ночует на конюшне).
Если ситуация совсем швах, лошади остаются дома, в 09.00 выходит мой рабочий по территории и идет сыпать. Плюс на базе есть еще рабочие, так же выходят с 09.00. У них по инструкции значится, что конная часть важная часть комплекса и никто мне не откажет, если нужны дополнительные работники. Конечно, я им не «приказываю», звоню их руководителю где от в 08.50 и он уже отправляет. Если есть песок, на несколько человек работы 30 минут максимум. Если один мой рабочий, ну час, а ближайшие левады уже через 10 мин отсыпаны, потихоньку кони начинают выходить.
Не понимаю, как персонал может не слушаться? Если все в рамках, более менее соблюдены должностные обязанности… Что они скажут, я не пойду? Ну тогда по дороге с вещами пойдут.
 
Вам вероятно подойдёт представитель ближнего зарубежья который на данный момент работает конюхом но в качестве подработки занимается поиском мест для работы конюхами и строителями а также разнорабочими своих товарищей братьев и тд из своего государства. У меня например работает такой конюх в случае если у меня возникает необходимость в каких-то строительных разгрузочных и прочих вопросах, он в считанные часы находит необходимых помощников, которые его слушают беспрекословно. И даже в случае выявления каких-либо недопониманий он их уригулиует моментально.
 
Утром встали , на дорогах лёд , конюха не хотят подработку , в миг прибегают сторонние работники ? )))
До левад выходы отсыпают, это в ДИ, лопаты и песок для плсыпки в стандартном месте, рукоаодить не нужно.
Остальное можно отсыпать позже.
Вообще , конюхам самим интересно вывести лошадей гулять, поэтому никого заставлять не нужно.
Когда была жара, конюхи сами предложили ночной выгул и ночное дежурство.
 
Утром встали , на дорогах лёд , конюха не хотят подработку , в миг прибегают сторонние работники ? )))
Ну вот, Вы сами подтверждаете, что круг служебных обязанностей в вашем представлении включает некие прибавки... ровно как в сказке о попе и Балде:
..., приглашается "работник... конюх, повар и плотник", а называется - "начкон".
Но Вы уверенны, что у меня
странное представление о начконе 😀
Лёд и песок - это работа разнорабочего иди дворника, а не конюха. Если в контракте конкретного работника предусмотрено совмещение должностей конюха и разнорабочего - ОК. И оговорено, что в каком порядке исполнять. Если нет - мотивируем его хорошей отдельной разовой оплатой за аврал или срочно ищем подёнщика на стороне. Заставлять - не можем!
 
Последнее редактирование:
Не думаю, что вы будете рассматривать плохо работавшего начкона.
Ещё раз , кому плохо , кому то это хорошо и наоборот. Приведу пример , человек , которого я считаю супер сотрудником и работаю много лет, мне написал бывший работодатель, ни в коем случае , не бери😀
У нас такой алгоритм: покормили - посмотрели за ворота - лед. Да, рано, но доложили мне (начкону). По базе зимой рассыпан в нескольких местах песок. Если он не замерз (киркой отбивать не надо), то конюха без всяких доплат идут, кидают его в тачку и отсыпают ключевые дорожки (не левады целиком). Под моим контролем или моего зама (кто-то из нас всегда ночует на конюшне).
Если ситуация совсем швах, лошади остаются дома, в 09.00 выходит мой рабочий по территории и идет сыпать. Плюс на базе есть еще рабочие, так же выходят с 09.00. У них по инструкции значится, что конная часть важная часть комплекса и никто мне не откажет, если нужны дополнительные работники. Конечно, я им не «приказываю», звоню их руководителю где от в 08.50 и он уже отправляет. Если есть песок, на несколько человек работы 30 минут максимум. Если один мой рабочий, ну час, а ближайшие левады уже через 10 мин отсыпаны, потихоньку кони начинают выходить.
Не понимаю, как персонал может не слушаться? Если все в рамках, более менее соблюдены должностные обязанности… Что они скажут, я не пойду? Ну тогда по дороге с вещами пойдут.
аналогично 👍
Вам вероятно подойдёт представитель ближнего зарубежья который на данный момент работает конюхом но в качестве подработки занимается поиском мест для работы конюхами и строителями а также разнорабочими своих товарищей братьев и тд из своего государства. У меня например работает такой конюх в случае если у меня возникает необходимость в каких-то строительных разгрузочных и прочих вопросах, он в считанные часы находит необходимых помощников, которые его слушают беспрекословно. И даже в случае выявления каких-либо недопониманий он их уригулиует моментально.
это есть )
До левад выходы отсыпают, это в ДИ, лопаты и песок для плсыпки в стандартном месте, рукоаодить не нужно.
Остальное можно отсыпать позже.
Вообще , конюхам самим интересно вывести лошадей гулять, поэтому никого заставлять не нужно.
Когда была жара, конюхи сами предложили ночной выгул и ночное дежурство.
здорово , у меня 3 конюха плюс 1 ночной и плюс хозяйственник , если надо , все делается , что бы лошади пошли в левады
Ну вот, Вы сами подтверждаете, что круг служебных обязанностей в вашем представлении включает некие прибавки... ровно как в сказке о попе и Балде:

Но Вы уверенны, что у меня

Лёд и песок - это работа разнорабочего иди дворника, а не конюха. Если в контракте конкретного работника предусмотрено совмещение должностей конюха и разнорабочего - ОК. Если нет - мотивируем его хорошей отдельной разовой оплатой за аврал или срочно ищем подёнщика на стороне. Заставить - не можем!
ничего я не подтверждаю ) у всех свои договорённости и о работе и о зарплате и о доп работе .
 
Кем - «ими»?

Утром встали , на дорогах лёд , конюха не хотят подработку , в миг прибегают сторонние работники ? )))
Смотря что это значит, "на дорогах лед".
Если речь о 15 м до левады, то сами конюхи посыпят из заблаговременно сделанного запаса.
А если надо почистить территорию, то должен быть нанят тракторист. На ставку, либо по погоде озаботиться разовыми договоренностями.
Опять же, если надо, чтобы въезд был почищен в 6 утра хоть умри, это одно. А если в течение дня, и жесткой необходимости нет, то другая))
Все то же насчёт мелкой палатки в деревне и супермаркета аля Ашан))
 
Смотря что это значит, "на дорогах лед".
Если речь о 15 м до левады, то сами конюхи посыпят из заблаговременно сделанного запаса.
А если надо почистить территорию, то должен быть нанят тракторист. На ставку, либо по погоде озаботиться разовыми договоренностями.
Опять же, если надо, чтобы въезд был почищен в 6 утра хоть умри, это одно. А если в течение дня, и жесткой необходимости нет, то другая))
Все то же насчёт мелкой палатки в деревне и супермаркета аля Ашан))
Все верно , трактор и человек на тракторе есть в Штате)
 
Вам просто не припекло) Недостаточно надо.
А может подспудное желание убедиться в том, какая хорошая и незаменимая вы.

Предлагаю теоретический эксперимент.
Представьте себе, что вы очень тяжело заболели.
Тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук, но представьте.
И вы знаете, что будет серия процедур/операций, после которых вы будете лежать пластом энное время. Сколько - неизвестно. Сколько процедур будет? - много, а точное количество неизвестно.
Т.е. вы точно знаете, что долгое время будете периодически "выпадать" из жизни и никаких вопросов решать оперативно не сможете.
Ваши действия по конюшне?
Что вы предпримите с учётом, что проблема будет и будет затяжной.
 
Сверху